Препараты для лечения мужского бесплодия

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2676 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Препараты от мужского бесплодия - ЭКО-блог

Современные данные говорят о том, что причиной бесплодия в парах в половине случаев является нарушения репродуктивного здоровья именно у мужчин. Когда пара не может зачать ребенка около года и более, сразу возникают мысли о том, что именно женщина больна бесплодием. Начинается круговорот обследований и специалистов, которые пытаются решить данную проблему. Но многие мужчины при этом забывают о своем вкладе в зачатие, и что проблемы могут быть и со стороны их организма тоже, и считают, что такие простые анализы как спермограмма в их случае не нужны. Такие пары долгое время страдают из-за того, что не могут завести ребенка и иметь собственное потомство. Эта ситуация приводит к тому, что в отношениях пары начинаются ссоры и разногласия, в результате чего пара может даже развестись.

Но когда после такого брака женщина вступает в новый и ей удается легко и быстро забеременеть, становится понятно, что проблемы бесплодия была не с ее стороны.

Виды бесплодия

Выделяют две основных формы мужского бесплодия:

1. Секреторное – заключается в том, что яичками не производится необходимое количество семенной жидкости. Из-за недостатка спермы оплодотворение яйцеклетки становится невозможным. При таком виде бесплодия нарушается подвижность и строение сперматозоидов.

Причины могут быть следующие:

  • варикозное расширение вен яичка (варикоцеле);
  • водянка яичка;
  • паховая грыжа;
  • крипторхизм (неопущение одного или обоих яичек в мошонку);
  • эпидемический паротит и его осложнение орхит;
  • действие радиации и развитие лучевой болезни;
  • частое воздействие высоких температур (баней и саун);
  • гиповитаминоз;
  • прием противоопухолевых, антибактериальных и противоэпилептических лекарственных средств.

2. Обтурационное – при этом происходит закупорка одного или двух семявыносящих протоков, что препятствует нормальному оттоку семенной жидкости. Главными причинами при этой форме бесплодия являются воспалительные заболевания придатков яичек, а также не излеченные травмы яичек и паховой области.

Читайте также: Что может ослаблять мужскую силу

Диагностика мужского бесплодия

Изображение 2: Диагностика мужского бесплодия - ЭКО-блог

Для начала проводится общий осмотр и сбор анамнеза, врач выявляется заболевания, которые могли привести к развитию бесплодия. Следующим этапом является спермограмма. При этом оценивается количество нормальных и деформированных сперматозоидов, а также скорость и характер их движения.

Если выявляются отклонения от нормы, то формируется дальнейший план обследования, который составляется индивидуально и состоит из таких исследований:

  • УЗИ мошонки – метод, помогающий выявить, имеются ли изменения придатков и яичек, которые будут указывать на воспалительные заболевания и нарушение проходимости. Также это помогает выявить варикоцеле.
  • Исследование сосудов мошонки – способствует оценки кровотока, более всего информативен при выявлении варикоцеле.
  • Мазки из уретры – помогают выявить урогенитальные инфекции (хламидиоз, сифилис, гонорея) и назначит своевременное лечение.
  • Бактериологическое исследование спермы – может быть дополнительным после мазка. Этот анализ необходим для того, чтобы обнаружить бактериальную флору в семенной жидкости и выявить инфекцию.
  • Исследование уровня гормонов в крови: на низкое количество сперматозоидов может влиять снижение некоторых гормонов, их и исследуют в данном анализе. Рассматривают следующие: ЛГ, ФСГ, тестостерон и эстрадиол. Если имеются особые показания, то определяют уровень гормонов надпочечников и щитовидной железы.
  • Биохимическое исследование спермы: помогает выявить снижение концентрации некоторых веществ в семенной жидкости, которые секретируются различными железами. По этим данным можно заподозрить локализацию, в которой произошла обструкция.

Читайте также: Анализы на бесплодие у мужчин

Лечение мужского бесплодия

Андрологи предлагают большой спектр различных видов терапии при мужском бесплодии. Для начала нужно нормализовать образ жизни: отказаться от курения и алкоголя, установить режим работы и отдыха, постараться избегать бытовых и профессиональных вредностей. Также следует нормализовать сон и обеспечить полноценное питание.

Затем андрологи проводят лечение урогенитальных заболеваний, витаминотерапию и назначают успокоительные препараты.

Иногда необходимо прибегнуть к хирургическому лечению, если речь идет о таком заболевании как варикоцеле. Если этот процесс односторонний, прогноз операции благоприятный, когда же процесс наблюдается с двух сторон, то дополнительно требуется медикаментозная терапия.

Также хирургического вмешательства требует крипторхизм. Если это заболевание своевременно выявить и прооперировать, то можно будет избежать нарушения сперматогенеза.

Применяются операции и при обтурационном отсутствии спермы, чтобы устранить причину закупорки.

Важным этапом в лечении бесплодия является совместная с партнером психотерапия. Поскольку после того, как пара узнает о невозможности иметь детей по причине бесплодия у мужчины, в отношениях начинается кризис, который основывается на упреках и утрате нежности, в результате чего количество половых актов также сокращается. Необходимо проработать эту ситуацию со специалистом, чтобы создать благоприятный психологический фон для зачатия ребенка.

Лекарства при мужском бесплодии

При лечении бесплодия проводится следующая терапия:

  1. Антибактериальная: необходима мужчинам, у которых выявлена инфекция половых органов.
  2. Коррекция сексуальной дисфункции: применяется, если у пациента отмечается преждевременное семяизвержение или эректильная дисфункция.
  3. Гормонотерапия: ее применяют, когда установлены нарушения подвижности сперматозоидов и в качестве стимуляции сперматогенеза после лечения основного заболевания. Такое лечение длится не менее 9 месяцев, и результат терапии оценивают каждые 3 месяца. Выбор препарата и его дозировка будут напрямую зависеть от патологии.

Так, например, при крипторхизме назначают следующие препараты: - антагонисты эстрогена: кломифен, тамоксифен.

Если же наблюдается повышение уровня пролактина, то назначаются агонисты дофаминовых рецепторов: бромокриптин, норпролак, достинекс.

Прогноз. Профилактика

Изображение 3: Прогноз. Профилактика - ЭКО-блог

Прогноз является преимущественно благоприятным при лечении мужского бесплодия. Своевременное лечение и современные репродуктивные технологии позволят преодолеть бесплодие и добиться зачатия.

О неблагоприятном прогнозе следует говорить в тех случаях, когда отсутствие возможности иметь детей связано с полным отсутствием сперматозоидов как в эякуляте, так и в яичках.

Профилактика мужского бесплодия заключается в следующем:

  • отказ от курения и употребления наркотиков,
  • снижение употребления алкоголя, при этом оно не должно быть систематическим,
  • активный образ жизни, поддержание нормального веса тела,
  • исключение факторов, которые способствуют нагреву яичек,
  • избегать затяжных стрессовых ситуаций,
  • снизить контакт с вредными веществами (токсины, пестициды, тяжелые металлы).

Читайте также: Критический возраст мужчин для зачатия

Список используемой литературы:

  1. Thonneau P., Bujan L., Multigner L., Mieusset R. Occupational heat exposure and male fertility: a review. Human Reproduction. 1998. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9756281/
  2. Pacey A., Povey A., Clyma J.-A., McNamee R., Moore H., Baillie H., Cherry N., Chaps-UK P. C. o. Modifiable and non-modifiable risk factors for poor sperm morphology. 2014. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24899128/
  3. Жебентяев А.А. Мужское бесплодие. 2008 г. https://cyberleninka.ru/article/n/muzhskoe-besplodie
  4. Корнеев И.А., Зассеев Р.Д., Исакова Э.В. и др. Оказание медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий у мужчин: обзор клинических рекомендаций и алгоритм маршрутизации пациентов. Проблемы репродукции. 2018 г. https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2018/4/1102572172018041059
Вопросы и ответы
Ульяна В.
11 Мая 2022
Какие таблетки принимать от бесплодия?
При лечении бесплодия могут использовать антибактериальные препараты (когда имеется инфекция половых путей), гормональные препараты (антагонисты эстрогена: кломифен, тамоксифен или агонисты дофаминовых рецепторов: бромокриптин, норпролак, достинекс.)Можно также применять лекарства, содержащие L-аргинин, цинк и фолиевую кислоту (спермактин ,сперотон) Если вы подозреваете о себя бесплодие, необходимо обратиться к врачу, чтобы установить точный диагноз и подобрать нужное лечение. Ни в коем случае не следует принимать таблетки самостоятельно, без назначения врача.

Храбров Тимур Юрьевич
Маргарита Ч.
8 Мая 2022
Почему некоторые мужчины бесплодны?
Это случается по двум причинам: Секреторная – заключается в том, что яичками не производится необходимое количество семенной жидкости. Из-за недостатка спермы оплодотворение яйцеклетки становится невозможным. При таком виде бесплодия нарушается подвижность и строение сперматозоидов; Обтурационная – при этом происходит закупорка одного или двух семявыносящих протоков, что препятствует нормальному оттоку семенной жидкости. Главными причинами при этой форме бесплодия являются воспалительные заболевания придатков яичек, а также не излеченные травмы яичек и паховой области.

Храбров Тимур Юрьевич
Зина М.
7 Апреля 2022
Какие болезни могут вызвать бесплодие у мужчин?
варикозное расширение вен яичка (варикоцеле); водянка яичка; паховая грыжа; крипторхизм (неопущение одного или обоих яичек в мошонку); эпидемический паротит и его осложнение орхит; действие радиации и развитие лучевой болезни; частое воздействие высоких температур (баней и саун); гиповитаминоз; прием противоопухолевых, антибактериальных и противоэпилептических лекарственных средств.

Храбров Тимур Юрьевич
Кристина Щ.
6 Апреля 2022
Какие таблетки пить для стимуляции овуляции?
Существует 4 вида препаратов, применяемых для стимуляции овуляции: состоящие только из фолликулостимулирующего гормона (Пурегон, Гонал); стабилизирующие уровень ФСГ и подавляющие эстрогены (Клостилбегит, Серофен, Дюфастон, Кломид); Медленно стимулирующие выход яйцеклетки из фолликула в нужный период (Овитрель, Хорагон, Профази, Прегнил); имеющие в основе хорионический гонадотропин (ХГЧ). Такие препараты содержат в себе ФСГ и ЛГ в равной степени (Менопур, Пергонал, Меногон).

Храбров Тимур Юрьевич
Любовь П.
5 Апреля 2022
Какой препарат вызывает бесплодие у мужчин?
Существует целый перечень препаратов, которые могут повлиять на мужскую репродуктивную систему: Антидепрессанты - снижают эрекцию, угнетают оргазм и делают семяизвержение болезненным; Цитостатики - приводят к генным мутациям. Сперматозоиды при этом теряют способность оплодотворять яйцеклетки; Эстрогены - подавляют влечение, нарушают потенцию; Глюкокортикостероиды - стимулируют секрецию пролактина, что ведет к сниженным либидо и эрекции; Психотропы - снижают подвижность сперматозоидов и могут привести к их полному отсутствию; Анаболики - приводят к необратимому бесплодию, вплоть до атрофии яичек; Антиандрогены, среди которых такие препараты, как спиронолактон и циметидин, вызывают нарушение сперматогенеза; Каннабиноиды, этиловый спирт (алкоголь), никотин при злоупотреблении ими вызывают угнетение репродуктивной функции.

Храбров Тимур Юрьевич
Вероника У.
24 Марта 2022
Можно ли вылечить полное бесплодие у мужчин?
Мужское бесплодие лечится, но делать это нужно комплексно. При идиопатическом и других видах бесплодия могут назначаться специальные препараты для улучшения мужской фертильности.

Храбров Тимур Юрьевич
Светлана Андреевна
13 Февраля 2022
Что нужно есть чтобы росли фолликулы?
Особо полезными для выработки спермы являются L-аргинина, цинк и фолиевая кислота. Из натуральных препаратов можно использовать следующие: «Спермактин» - он содержит в себе L-карнитин, лимонную кислоту и фруктозу; «Сперотон» - так же содержит в себе L-карнитин,но добавляется селен, цинк и витамины группы В9 и Е).

Храбров Тимур Юрьевич
Варвара А.
27 Декабря 2021
Какое лекарство вызывает бесплодие?
Существует целый перечень препаратов, которые могут повлиять на мужскую репродуктивную систему: Антидепрессанты - Снижают эрекцию, угнетают оргазм и делают семяизвержение болезненным; Цитостатики - приводят к генным мутациям. Сперматозоиды при этом переносят информацию о наследственных заболеваниях или же теряют способность оплодотворять яйцеклетки; Эстрогены - подавляют влечение, нарушают потенцию; Глюкокортикостероиды - стимулируют секрецию пролактина, что ведет к сниженным либидо и эрекции; Психотропы - снижают подвижность сперматозоидов и могут привести к их полному отсутствию; Анаболики - приводят к необратимому бесплодию, вплоть до атрофии яичек; Антиандрогены - среди которых такие препараты, как спиронолактон и циметидин, вызывают нарушение сперматогенеза; Каннабиноиды - этиловый спирт (алкоголь), никотин при злоупотреблении ими вызывают угнетение репродуктивной функции.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Кристина
9 Ноября 2021, 20:32
Вот именно, сначала нужно разобраться с видом бесплодия, а потом уже что-то предпринимать. Ну и обязательно несколько раз сдать спермограмму, без нее ну вот просто никак нельзя понять что делать дальше.