Что такое сперматозоид

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4582 просмотров
Дата обновления: 29 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Что такое сперматозоид - ЭКО-блог

Сперматозоид - это половая клетка мужского организма, которая способна к активному движению и участвует в оплодотворении яйцеклетки – женской половой клетки.

Мужские половые клетки образуются в семенных пузырьках. Сперматозоиды синтезируются постоянно, и каждую минуту их образуется около 60 тысяч. В каждом миллилитре здоровой спермы находится от 60 до 500 миллионов сперматозоидов.

Как образуются сперматозоиды

Сперматогенез - это процесс, при котором происходит образование семенной жидкости. Он начинается с регуляции в головном мозге. Деление зародышевых клеток происходит под действием тестостерона, который образуется в яичках между трубочками семенных канальцев. Гипоталамус, который находится в головном мозге, всегда контролирует уровень тестостерона, и когда наблюдается его снижение, то гипоталамус направляет сигнал в гипофиз, который в ответ начинает производить ФСГ (фолликулостимулирующий) и ЛГ (лютеинизирующий) гормоны.

ЛГ перемещается из гипофиза в яички и стимулирует синтез тестостерона с помощью клеток Лейдига. ФСГ, в свою очередь, занимается распределением тестостерона по семенному канатику. Далее, под воздействием тестостерона происходит деление зародышевых клеток, которые затем преобразуются в сперматозоиды. Также тестостероном поглощаются клетки Сертоли, для того, чтобы питать спермии до их созревания.

Когда у сперматозоида уже сформировались головка и жгутик, то он проходит через гемато-тестикулярный барьер (клетки Сертоли) и попадает в семенной каналец, а далее из него продолжает движение к придатку яичка. У мужчин имеется два придатка, каждый из которых относится к одному яичку. В этих придатках происходит хранение сперматозоидов на срок до 5 недель.

Вместе с процессом сперматогенеза происходит образование семенной плазмы с помощью предстательной железы и семенных пузырьков. Эта жидкость белого цвета смешивается со сперматозоидами и затем попадает в семявыносящие протоки.

Во время возбуждения стимулируется половой член, его мышцы напрягаются и продвигают семенную жидкость в уретру. Далее происходит эякуляция.

Строения мужских гамет

Изображение 2: Что такое сперматозоид - ЭКО-блог

Сперматозоид состоит из:

  1. Головки, которая имеет овальную форму. В ее передней части располагается акросома, которая содержит в себе пузырьки с ферментами, необходимыми для оплодотворения (гиалуронидаза и проакрозин). Также в головке находится ядро, которое содержит в себе ДНК.
  2. Шейка – необходима для соединения головки и хвоста.
  3. Хвост – состоит из трех частей: средней, основной и концевой. В среднем отделе находятся митохондрии. В хвосте находится большое количество фибрилл (трубочек). Здесь находится малое количество цитоплазмы, так как она выходит из клетки во время созревания сперматозоида. Благодаря этому уменьшается размер клетки, и движение становится легче.

Созревание сперматозоида

При созревании сперматозоиды проходят 8 стадий. На 1-3 стадиях имеется четыре поколения: сперматогонии типа А (то есть стволовые клетки), незрелые сперматиды и два поколения первичных сперматоцитов. На стадиях 4-8 выделяют уже пять поколений: сперматогонии типа А, одно поколение первичных сперматоцитов, одно сперматид и одно вторичных спермацитов. При этом, клетки во время деления сохраняют связь между собой с помощью межклеточных мостиков. И только после отделения остаточных телец сперматозоиды становятся самостоятельными изолированными клетками.

При делении половых клеток образуется 4 новых, которые содержат в себе гаплоидный набор хромосом. Он состоит из 23 хромосом. При этом сперматозоиды могут отличаться по половой хромосоме, то есть содержать в себе Х или У хромосому, тем самым определяя пол будущего ребенка.

Читайте также: Созревание сперматозоидов и оплодотворение

Функции сперматозоида

Изображение 3: Что такое сперматозоид - ЭКО-блог

Основной и главной функцией сперматозоидов является оплодотворение яйцеклетки. При этом существуют функции, способствующие этому:

  • активное движение к яйцеклетке;
  • перенос отцовского материала;
  • определение пола ребенка.

Срок жизни мужских гамет

Период созревания сперматозоидов занимает примерно 64 дня. После этого половые клетки могут сохраняться в организме до одного месяца. В эякуляте сперматозоиды могут выжить до 24 часов (в зависимости от условий). При этом срок жизни сперматозоидов в женских половых органах может составлять от трех до пяти дней.

Дефекты сперматозоидов

Выделяют основные дефекты строения сперматозоидов:

  1. Дефекты головки – при этом она может быть маленькой, большой, конической, грушевидной, круглой, двойной или даже множественной.
  2. Дефекты шейки и средней части – образование между шейкой и хвостом угла в 90 градусов, утолщенная или неравномерная, а в некоторых случаях патологически тонкая средняя часть.
  3. Дефекты хвоста – может быть коротким, множественным, иметь вид шпильки, неравномерную толщину, иногда наблюдается закручивание хвоста сперматозоида.

Читайте также: Подробно о полезных и вредных свойствах мяты для организма мужчины

Список использованной литературы:

  1. Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. Нормальная физиология: учебник. 2-е изд., исправл. и доп. 2010 г.
  2. Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А. Гистология, эмбриология, цитология. Учебник. 2016 г.
Вопросы и ответы
Инна Романовна
15 Мая 2022
Что означает яйцеклетка?
Это женская половая клетка. Она содержит в себе 23 хромосомы и необходима для зачатия.

Храбров Тимур Юрьевич
Наталья О.
11 Мая 2022
Что такое Сперматозоид?
Сперматозоид - это половая клетка мужского организма, которая способна к активному движению и участвует в оплодотворении яйцеклетки – женской половой клетки. Мужские половые клетки образуются в семенных пузырьках. Сперматозоиды синтезируются постоянно, и каждую минуту их образуется около 60 тысяч.

Храбров Тимур Юрьевич
Светлана Андреевна
29 Апреля 2022
Когда мужчина может оплодотворить женщину?
Наиболее благоприятное время для зачатия - это овуляция у женщины. Для того чтобы повысить шансы на зачатие со стороны мужчины, необходимо исключить заболевания репродуктивной системы, вести здоровый образ жизни и снизить риски воздействия неблагоприятных факторов.

Храбров Тимур Юрьевич
Марина И.
3 Апреля 2022
Откуда у человека берется сперма?
Сперма образуется в семенных пузырьках и по семенным канальцам поступает в придатки яичка, где хранится до семяизвержения.

Храбров Тимур Юрьевич
Александра Александровна
30 Марта 2022
Что такое сперматозоид кратко?
Это половая клетка мужского организма, которая способна к активному движению и участвует в оплодотворении яйцеклетки – женской половой клетки.

Храбров Тимур Юрьевич
Нелля Е.
26 Марта 2022
Чем отличается оплодотворение от зачатия?
Оплодотворение или зачатие - это слияние мужской и женской половых клеток, в результате чего образуется зигота.

Храбров Тимур Юрьевич
Виктория Александровна
7 Января 2022
Для чего нужны спермы?
Сперма нужна для оплодотворения яйцеклетки и воспроизведения потомства.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий