Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - что это такое

tags
Теги
3799 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
ФСГ – один из гормонов, который играет важную роль в поддержании репродуктивной функции у женщин и мужчин. Патологии и заболевания, которые нарушают его продукцию, приводят к нарушениям менструального цикла и бесплодию. Рассмотрим, какое влияние он оказывает на организм.

Изображение : Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - что это такое - ЭКО-блог

ФСГ продуцируется в организме с самого рождения, но к шести месяцам у мальчиков и к 1—2 годам у девочек его уровень резко снижается, и его повторное повышение наблюдается в период полового созревания. ФСГ вырабатывается в передней доле гипофиза, причем у мужчин его продукция происходит постоянно хотя и в импульсном режиме, а у женщин репродуктивного возраста его концентрация меняется на протяжении менструального цикла.

Что происходит в организме при повышении гормона

Повышение его у подростков подготавливает репродуктивные органы к образованию половых клеток. Так, в семенниках развиваются семенные канальцы, увеличивается образование тестостерона, стимулируется сперматогенез. ФСГ гормон у женщин в первой фолликулиновой фазе менструального цикла стимулирует рост фолликулов, созревание яйцеклетки, секрецию эстрогенов. В овуляторной, вместе с лютеинизирующим гормоном вызывает овуляцию, а в лютеинизирующей фазе влияет на выработку прогестерона.

Таким образом, фолликулостимулирующий гормон, норма которого периодически меняется, сам оказывает влияние на мужские гормоны, женские, ФСГ в крови определяют для выявления эндокринных нарушений при бесплодии.

Если у мужчин ФСГ гормон можно определять в любой день, то у женщин анализ делают на 2—3 день менструального цикла. Повышение его в это время признак нарушения регуляции, истощения яичников, климакса. Норма ФСГ для ЭКО составляет меньше 12—14 мМЕ/мл, более высокие значения указывают на плохой ответ яичников, и повышают вероятность получения некачественных яйцеклеток.

Нормальное и повышенное содержание гормона

Когда ФСГ гормон норма, у женщин при ЭКО вероятность получения качественных яйцеклеток, следовательно и эмбрионов выше, значить и беременность наступает чаще. Поэтому высокий фолликулостимулирующий гормон нужно снижать.

ФСГ при климаксе повышается, потому что истощенные яичники не реагируют на него и в результате обратной регуляции, гипофиз усиливает секрецию.

Изображение : Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - что это такое - ЭКО-блог

ФСГ норма при климаксе – выше 25,8 мМЕ/мл. Причем в течение некоторого времени могут наблюдаться его колебания. А вот ФСГ гормон норма у женщин при менопаузе, может достигать и 50—130 мМЕ/мл и не снижаться.

Поскольку высокий ФСГ при климаксе – норма, пациенткам в возрасте при ЭКО советуют воспользоваться донорской яйцеклеткой. Это дает хорошие результаты и снижает риск патологий развития плода.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Алина
18 Сентября 2021, 17:22
Я в первый раз шла на ЭКО с гормонами ФСГ 15 и ЛГ 23. Ничего не получилось, но точной причины так и не выяснили, во второй раз ФСГ был около 13, ЛГ не помню, всё получилось, родился сын. Врач брала в протокол, предупреждая, что может опять не получиться, но, возможно, это моя особенность — высокий ФСГ и ЛГ.
0.0
RitaJu
16 Сентября 2021, 09:15
Я забеременела с ФСГ 14,5, но беременность замерла на четвертой неделе. Сейчас готовлюсь к новому протоколу, надеюсь, что все получится, по анализам всего 8,7.
5.0
Антонина О.
21 Августа 2017, 02:32
Обязательно нужно сдать анализ на это гормон если некоторое время не получается забеременеть, ведь многие начинают обследование с другого, а ответ кроется в простом ответе, я долго и не знала, что такое может быть, а оказалось причина именно в этом, возможно если бы сразу обнаружилось, то не пришлось бы проходить другие обследования.
5.0
Дарья Ч.
14 Мая 2017, 14:59
У меня был повышен ФСГ. Забеременела я после лапароскопии, лечение зависит от причины по которой у вас повышен ФСГ, в принципе этот гормон как и другие можно корректировать гормональной терапией. Удачи вам!!!