Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3219 просмотров
Дата обновления: 31 Октября 2023
Содержание

Ультразвуковое исследование – это один из инструментальных методов обследования, является высокоинформативным и безболезненным. Он позволяет оценить работу внутренних органов без внедрения в организм, дает информацию о размерах, контурах, структуре, наличии патологических образований в органах. В основе УЗИ лежит использование ультразвуковых волн, которые являются отражением от структур.

Ультразвуковое обследование: физические основы

Данный метод обследования основан на фиксации ультразвуковых волн, которые отражаются от структур обследуемого участка тела. Изображения, выводимые на экран аппарата, получают в разных плоскостях в виде срезов.

Ультразвуковые волны имеют ряд свойств:

  1. они направляются прямолинейно, что позволяет исследовать органы без искажения изображений;
  2. могут проникать в органы и ткани;
  3. волны по разному отражаются в зависимости от структуры, контуров, полости;
  4. являются продольными механическими волнами с частотой выше 20кГц и не воспринимаются человеческим ухом;
  5. в среднем скорость распространения ультразвуковых волн является 1540 м/с в тканях тела;
  6. скорость прохождения волн зависит от эластичности и плотности ткани, что определяет ее акустическое сопротивление;
  7. для диагностики используется диапазон 2 – 15 МГц.

Как проходит УЗ-диагностика?

Изображение 1: Ультразвуковое исследование (УЗИ) - ЭКО-блог

Процедура проходит по такому алгоритму:

  • Необходимо оголить исследуемую часть;
  • Лечь на кушетку;
  • Врач наносит на кожу гель, для движения датчика и приступает к самой процедуре: водит датчиком по области исследования, в этому время изображения попадают на экран и фиксируются;
  • Нужно менять положение по просьбе врача, если это требуется;
  • При трансвагинальном исследовании малого таза у женщины, на сам датчик в виде трубки надевается одноразовый чехол и он помещается во влагалище.

Виды ультразвукового обследования

Ультразвуковое исследование разделяется по методикам:

  • Эхография-получение изображения в виде кривой и в виде среза (исследования болезней глаз, беременности, сердца и его клапанного аппарата)
  • Сонография или сканирование– получение изображения исследуемого органа или ткани в виде среза
  • Допплерография-получение показателей быстродействующих процессов (исследование сосудов)

Читайте также: Диагностика УЗИ доплером при беременности

Также УЗИ делят по исследуемым областям и органам:

УЗИ щитовидной железы

Исследование щитовидной железы определяет изменения в структуре, размеры железы, обнаруживает узелковые и злокачественные образования и дает информацию про них (количество, размер и тд). Совместно с лабораторными данными, этот метод помогает врачу вовремя назначить соответствующее лечение и избежать осложнений.

УЗИ беременным

Изображение 2: Ультразвуковое исследование (УЗИ) - ЭКО-блог

Для беременных этот метод обследования помогает обнаружить до 80% врожденных патологий развития плода, определить пол, контролировать развитие и сопоставлять эти данные с таблицами норм УЗИ по неделям беременности.

УЗИ молочных желез (ультразвуковая маммография)

УЗИ молочных желез необходимо выполнять женщинам до 50 лет 2 раза в год, после 50 лет ежегодно.

Это необходимо для предотвращения развития тяжелых последствий, связанного с новообразованиями молочных желез, с которыми сейчас женщины стали сталкиваться гораздо чаще. Особенно это касается женщин имеющих гормональные нарушения, травмы молочных желез, уплотнения в груди, болезненность, не связанных с менструацией, выделения не связанные с лактацией.

Ультразвуковая маммография позволяет определить наличие:

  • кальцинатов (скоплений кальция)
  • фиброаденом молочной железы (доброкачественные образования ткани, имкющие тенденцию к разрастанию)
  • кист (полость, заполненная жидкостью)

УЗИ органов малого таза

Подготовка к процедуре УЗИ органов малого таза состоит в том, что до процедуры нужно опорожнить кишечник и иметь полный мочевой пузырь. УЗИ органов малого таза назначается женщинам и мужчинам.

Позволяет получить информацию о состоянии, размерах, структуре, наличии образований в таких органах как:

  1. У женщин: матка и ее придатки, околоматочная клетчатка;
  2. У мужчин: предстательная железа, семенные пузырьки и прилегающие лимфатические узлы;
  3. У обоих полов: мочевой пузырь, прямая кишка, мочеточники. Метод дает возможность обнаружить воспалительные, гиперпластические и спаечные процессы, новообразования, кисты и внематочную беременность у женщин.

По виду различают:

  • Абдоминальное (датчик движется по животу)
  • Трансвагинальное (датчик вводится во влагалище)

УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изображение 3: Ультразвуковое исследование (УЗИ) - ЭКО-блог

За 2 дня до процедуры нужно исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование, за час до обследования отказаться от курения.

В данный вид исследования включает в себя обследование:

УЗИ поджелудочной железы позволяет определить форму, состояние паренхимы, изменения в структуре, размеры, состояние протоков железы, наличие рубцовых изменений, отложения солей кальция и жира, наличие кист, новообразований.

УЗИ печени, желчного пузыря и потоков дает информацию о форме, контурах, размерах, состоянии паренхимы печени и ее однородность, состоянии кровотока, патологических изменениях, наличии камней в желчном пузыре, нарушении оттока желчи и вместе с лабораторными данными предотвращает развитие необратимых процессов.

УЗИ почек и надпочечников помогает обнаружить на начальных стадиях развитие почечной недостаточности, образование кист, наличие песка и камней в почках, определить причину изменения мочи, также разобраться в причинах набора веса, наличие новообразований и тд, благодаря определению контуров, структуры ткани, изменений чашечно-лоханочного комплекса, присутствие патологических образований почек или надпочечников.

УЗИ селезенки помогает выявить такие болезни как скарлатина, мононуклеоз, токсоплазмоз и тд, нарушения в структуре, аутоиммунные заболевания, повреждения.

УЗИ прилегающих к этим областям лимфатических узлов.

УЗИ мужской половой системы

Различают такие виды:

  • Трансректальное исследование предстательной железы
  • Исследование полового члена и мошонки
  • Исследование сосудов полового члена

Необходимо для диагностики причин бесплодия, оценить состояние работы мужской половой системы в целом, оценить зрелость и кровообращение.

Биопсия под контролем УЗИ

Биопсия под контролем УЗИ - это метод забора участков ткани для дальнейшего исследования и определения типа новообразования (злокачественное, доброкачественное), выявления особенностей образования для дальнейшей тактики лечения. Процедура чаще всего выполняется под контролем УЗИ для точной визуализации новообразования и предупреждения повреждений сосудов вокруг него.

Виды биопсии:

  • Пункционная тонкоигольная (используется тонкая игла, необходимо для цитологического исследования новообразования)
  • Трепан-биопсия (используется специальная трепан-игла, выполняется под местной анестезий, необходимо для гистологического исследования)
  • Стереотаксическая биопсия (используются специальные аппараты, которые делают снимки и затем их накладывают друг на друга, проводится в операционной, необходимо для определения места введения иглы)

Использованная литература:

  1. УЗД (автор не известен)
  2. Физические основы использования ультразвука в медицине. Резников, Фёдорова, Фаустов, Зубарева, Демидова. Учебное пособие. Москва 2015.
Вопросы и ответы
Анастасия О.
14 Августа 2022
Какое бывает УЗИ по гинекологии?
УЗИ по гинекологии включает в себя исследование матки, шейки матки, маточных труб, яичников. По методу исследования различают: Абдоминальное, когда датчик двигается по животу снаружи; Трансвагинальное, когда датчик вводится во влагалище; Трансректальное, когда датчик вводится в прямую кишку.

Гнипова Виктория Викторовна
Вероника У.
2 Августа 2022
Для чего делают УЗИ?
УЗИ делают как для профилактики заболеваний, например рака молочных желез, так и для установления причины болезни, подтверждение симптомов клинической картины, также делают для контроля развития плода при беременности и исключение сопутствующей патологии, что может нести серьезные последствия для матери и плода.

Гнипова Виктория Викторовна
Зоряна Ф.
30 Июля 2022
Как работает УЗИ?
Данный метод обследования основан на фиксации ультразвуковых волн, которые отражаются от структур обследуемого участка тела. Изображения, выводимые на экран аппарата, получают в разных плоскостях в виде срезов.

Гнипова Виктория Викторовна
Анна Щ.
27 Июля 2022
Что покажет УЗИ внутренних органов?
УЗИ внутренних органов позволяет оценить работу органа в целом, визуализировать тот или иной орган (определить размер, контуры, однородность паренхиматозных органов, состояние протоков, кровообращения), выявить новообразования, воспалительные, гиперпластические процессы, наличие конкрементов, кист и тд.

Гнипова Виктория Викторовна
Варвара А.
24 Июля 2022
Можно ли выявить рак на УЗИ?
УЗИ помогает обнаружить новообразования даже незначительных размеров, оценить расположение, структуру и уровень кровотока в них. Для более точной диагностики проводится пункционная биопсия под контролем УЗИ и дальнейшее цито- или гистологическое исследование.

Гнипова Виктория Викторовна
Инна Романовна
7 Июля 2022
Какие бывают УЗИ?
Ультразвуковое исследование разделяется по методикам: Эхография-получение изображения в виде кривой и в виде среза (исследования болезней глаз, беременности, сердца и его клапанного аппарата); Сонография или сканирование– получение изображения исследуемого органа или ткани в виде среза; Допплерография-получение показателей быстродействующих процессов (исследование сосудов). Также бывает по органам и областям: УЗИ щитовидной железы; УЗИ беременным; УЗИ молочных желез; УЗИ сердца (ЭхоКГ); УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства; УЗИ органов малого таза; УЗИ мужской половой системы; УЗИ сосудов.

Гнипова Виктория Викторовна
Кристина Щ.
22 Июня 2022
Как делают УЗИ органов малого таза у девственниц?
УЗИ органов малого таза у девственниц проводится либо абдоминальным путем (датчик движется по животу снаружи), либо трансректальным, при введении датчика в прямую кишку.

Гнипова Виктория Викторовна
Светлана Андреевна
20 Июня 2022
Какие УЗИ живота бывают?
УЗИ живота бывают: Органов брюшной полости и забрюшинного пространства, куда входит УЗИ поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и его протоков, дистальной части мочеточников, почек, надпочечников, селезенки. Органов малого таза куда входит у женщин: матка и ее придатки, околоматочная клетчатка; у мужчин: предстательная железа, семенные пузырьки и прилегающие лимфатические узлы; и у обоих полов: мочевой пузырь, прямая кишка, мочеточники.

Гнипова Виктория Викторовна
Янина П.
15 Июня 2022
Что показывает на УЗИ?
УЗИ показывает изменения структуры, контуров, изменения размеров, наличие патологических включений, наличие сужений, скопление свободной жидкости в брюшной полости, малом тазу и тд.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Вера
14 Марта 2022, 04:39
Прочитав вашу статью, понимаешь, насколько важно УЗИ в медицине. Такая, казалось бы, повседневная процедура и такой прорыв в диагностике. И в онкологии, и у беременных, и просто в гинекологической практике. Думаю, УЗИ, в жизни любой женщине сыграло свою определенную роль.