Фиброаденома молочной железы

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3132 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Удаление фиброаденомы - ЭКО-блог

Среди всех патологий молочной железы лидирующую позицию занимает фиброаденома. Это образование, состоящее из соединительной ткани, имеющее доброкачественное течение. Чаще развивается у женщин репродуктивного возраста. Характеризуется медленным ростом и минимальной вероятностью озлокачествления. Заболевание молочной железы не подлежит консервативной терапии. Единственный вариант радикального избавления – оперативное лечение.

Какая используется анестезия?

Резекция фиброаденомы проводится преимущественно через разрез, расположенный по краю ареолы. Мягкие ткани этой анатомической области имеют большое количество нервных окончаний, обеспечивающих высокую чувствительность. Оперативные вмешательства, направленные на удаление фиброаденомы, проводятся в условиях обшей анестезии. Чаще используется внутривенный наркоз. Он характеризуется, хорошей управляемостью и достаточной глубиной. Общая анестезия нивелирует любые неприятные ощущения. Женщине водится анестетик, после начала действия которого она засыпает. В редких случаях (аллергия на общие анестетики, крайние сроки гестации) используется местный наркоз.

Как осуществляется подготовка к операции?

Лечащий специалист, определивший показания к операции, назначает дату вмешательства. До этого дня пациентка должна пройти все необходимые диагностические процедуры (клинический анализ крови и мочи, коагулограмму, биохимию, сонографию и другие). Они направлены на выявление противопоказаний и определение общего состояния организма. За несколько дней до вмешательства запрещен прием алкоголя. Любые медикаменты, принимаемые на постоянной основе, стоит согласовать с доктором. Накануне процедуру пациентку консультирует анестезиолог. Он выбирает метод анестезии и определяет степень риска, свидетельствующую о возможных осложнениях. Крайний прием пищи разрешен не позднее шести часов вечера перед операцией. Пища должна быть легкоусвояемой.

Методы удаления

Хирурги выделяют два основных способа резекции фиброаденомы молочной железы:

  • Секторальная резекция – предполагает удаление доли железы вместе с патологическим участком. Применяется в большинстве случаев.
  • Энуклеация – «вылущивание» образования вместе с капсулой из здоровых тканей. Показана только в случае отсутствия признаков злокачественного перерождения.

Как происходит удаление фиброаденомы груди?

Накануне вмешательства проводится предоперационная подготовка, направленная на стабилизацию психо-эмоционального фона. Пациентке дают лекарственные средства с легким седативным эффектом. В день операции женщину доставляют в операционную, где укладывают на стол. Для контроля жизненно важных функций используется тонометр и пульсоксиметр. С их помощью анестезиолог следит за артериальным давлением, пульсом и уровнем насыщения крови кислородом. Пациентка вводится в наркоз, после чего обрабатывается операционное поле. Делается разрез и удаляется патологический очаг. Параллельно доктор коагулирует сосуды, предотвращая развитие кровотечения. Рана ушивается и повторно обрабатывается антисептиком. Продолжительность операции составляет 20-30 минут. Полученный биологический материал отправляют в лабораторию на гистологическое исследование. Заключительный диагноз выставляется только после получения результата.

Чего ожидать от послеоперационного периода?

После прекращения действия общего анестетика, пациентка может пожаловаться на незначительные болевые ощущения в области раны. Они купируются при помощи ненаркотических анальгетиков. В редких случаях отмечается повышение температуры до субфебрильных цифр, как результат повреждающего воздействия.

Осложнения развиваются редко. Большинство из них связано с неправильным уходом за послеоперационной раной. При несвоевременной замене повязки возможно инфицирование дефекта. Для него характерно резкое повышение температуры, интенсивная болезненность пораженной груди, тахикардия, выделения с неприятным запахом. Если женщина будет заниматься спортом или перегреваться в раннем послеоперационном периоде, возможно развитие кровотечения. Любое осложнение требует консультации специалиста.

Какие накладываются швы?

В связи с тем, что фиброаденомой чаще страдают молодые женщины, актуальной становится косметическая сторона вопроса. Пациентке важно не только избавиться от недуга, но и сохранить эстетичный внешний вид груди. Доктора используют косметический шов, после которого остается минимальный рубец. Если соблюдать все рекомендации лечащего специалиста касательно ухода за послеоперационной раной, рубец будет практически невидим.

Какова вероятность рецидива после удаления?

Единой этиологической причины патологии не выявлено. Согласно данным медицинской статистики, пациентки сталкиваются с рецидивом заболевания в 20% случаев. Частота рецидивирования повышается при генетической предрасположенности и гормональном дисбалансе.

Читайте также: Генетический анализ на рак груди

Использованная литература:

  1. Высин И.В. Современные возможности оперативного лечения фиброаденомы//Опухоли женской репродуктивной системы. - 2019. - N. 3 - 4.
  2. Коровкин А.Д., Рогов Н.И. Маммология: национальное руководство //М.: МедиаПлюс. - 2021., Москва.
  3. Сериков В.Н. и др. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии//М.: МедиаПлюс. - 2022., Москва.
Вопросы и ответы
Ирина Олеговна Ф.
9 Июня 2023
Сколько восстанавливаться после удаления фиброаденомы?
Реабилитационный период составляет две недели.

Малахова Виктория Юрьевна
Галина К.
1 Июня 2023
Как правильно должна заживать рана после удаления фиброаденомы?
Рана заживает на протяжении двух недель первичным натяжением.

Малахова Виктория Юрьевна
Зоя В.
24 Мая 2023
Нужно ли удалять фиброаденому молочной железы?
Если она имеет небольшой размер, не растет и не вызывает дискомфорта, устанавливается динамическое наблюдение. В обязательном порядке удаляются листовидные аденомы, склонные к малигнизации.

Малахова Виктория Юрьевна
Анна Щ.
14 Мая 2023
Как долго заживают швы после удаления фиброаденомы?
Около двух недель при условии правильного ухода.

Малахова Виктория Юрьевна
Ксения Ч.
4 Мая 2023
Сколько лежат в больнице после удаления фиброаденомы молочной железы?
Средняя продолжительность стационарного лечения составляет 2-3 дня.

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия Вадимовна
20 Апреля 2023
Как избежать инфекций передающихся половым путем?
Восстановительный период занимает не менее 14 дней. Скорость заживления дефекта зависит от общей сопротивляемости организма, активности репарационных процессов и правильности ухода.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий