Генетический анализ на рак груди и яичников: кому стоит делать

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
745 просмотров
Дата обновления: 8 Ноября 2022
Содержание

Сегодня распространенность онкологии молочной железы и яичников встречается настолько часто, что специалисты в области медицины научились уже выполнять генетический анализ на рак. Именно он позволяет предупредить развитие онкопатологии у женщин, входящих в группу риска, и его осложнения. Выявление мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 – косвенный признак развития онкологии в организме женщины, в частности молочной железы и яичников. В 10 % женщин обнаружение его позволяет выявить первичный рак, а иногда наличие гена указывает на то, что в организме идет сбой и есть великая вероятность развития онкопатологии.

Изображение 1: Генетический анализ на рак груди и яичников: кому стоит делать - ЭКО-блог

По сей день истинной причины рака не выявлено, хотя врачи выделяют определенные факторы, которые способствуют развитию патологии, а также современная медицина научилась выделять группу людей, которым показан анализ на генетическую предрасположенность к раку.

Кому показан генетический анализ

Изображение 1: Генетический анализ на рак груди и яичников: кому стоит делать - ЭКО-блог

Как же определить тех женщин, кому важно сдавать генетический анализ крови на рак. Согласно наблюдениям и исследованиям, всем женщинам, входящим в группу риска, необходимо сдавать анализ крови на патологический ген. К ним относят:

  • женщины, у родственников которых был выявлен рак;
  • те, кто болел раком молочной железы в возрасте до 49 лет;
  • те, родственники которых носители гена BRCA;
  • двусторонний рак молочной железы в анамнезе;
  • наличие множественных опухолей;
  • одновременная диагностика рака молочной железы и яичников.

У всех них удается определить наличие или отсутствие патологического гена с трансформациями в структуре ДНК. На итог исследования влияют также вредные привычки, употребление гормональных препаратов, паритет женщины (количество беременностей), что также учитывают при оценке результата.

Генетический анализ на рак является не обязательным для жителей страны, поэтому каждый из группы риска может полное право отказаться от обследования, то ли в силу плохого материального положения, так как анализ не самый дешевый, то ли с точки зрения религиозных убеждений.

Подготовка к анализу крови

Изображение 2: Генетический анализ на рак груди и яичников: кому стоит делать - ЭКО-блог

Анализ на генетическую предрасположенность к раку молочных желез, яичников - не требует тщательной подготовки, ведь для его исследования берется венозная кровь или соскоб из слизистой поверхности щеки. Но для более достоверных результатов лучше всего полностью исключить нижеперечисленные моменты:

  • употребление кофе и крепкого чая
  • исключить алкогольные напитки
  • если женщина принимает гормональное лечение, то за 48 часов, если можно, отменить их прием
  • не подвергаться рентгеновскому излучению
  • исключить физические нагрузки и переутомления
  • полностью отказаться от курения
  • не употреблять газированные напитки.

Все это только факторы, которые могут быть причиной сомнительного результата, как показал опыт и статистика.

Результаты генетического анализа на рак

Изображение 1: Генетический анализ на рак груди и яичников: кому стоит делать - ЭКО-блог

Каждая женщина должна понимать, что результаты этого исследования достоверно не укажут о наличии генетической патологии, с помощью него удается только подтвердить или исключить геномные нарушения в клетке. Именно благодаря результатам анализа, врач имеет возможность более детально и внимательно обследовать женщину, определить риск рака молочной железы или яичника, предупредить его развития или своевременно провести лечение.

Есть женщины, которые боятся онкологического заболевания, поэтому данный тест на генетику является самым универсальным, неинвазивным и достаточно недорогим, с помощью которого врачу удается провести профилактическое лечение рака молочной железы и яичника, его лечение и развитие осложнений. После результатов исследования женщина подлежит консультации у генетика.

Генетический анализ на онкологическую патологию проводится не только женщинам, входящим в группу риска, но и тем, у кого выявлен рак. Это, конечно, проводится не с целью подтверждения его, а для правильного назначения лечения. Интерпретировать результат имеет право лишь лечащий врач. Если результат отрицательный, то Вы должны понимать, что не всегда это исключает развитие опухоли в организме. Это указывает на отсутствие мутаций в данном гене и дает возможность Вам быть уверенными, что риск патологии ниже популяционного.

Если результаты теста положительные, то онкогинеколог разрабатывает именно для Вас индивидуальный план профилактических или лечебных мероприятий. Каждая такая женщина должна регулярно посещать врача и проходить все обследования и анализы, назначаемые им. Многие женщины, пройдя данный тест, смогли диагностировать развитие опухоли на раннем процессе и остановить ее рост.

Но не стоит забывать и о том, что данный тест на выявление патологических генов может быть причиной развития патологии в других органах:

  • желудок;
  • поджелудочная железа;
  • кишечник;
  • меланома;
  • мочевой пузырь.

Следите за своим здоровьем, и это поможет своевременно выявить болезнь.

Использованная литература:

  1. Баранова Е.Е., Бодунова Н.А., Воронцова М.В., Захарова Г.С., Макарова М.В., Румянцев П.О., Хатьков И.Е. Наследственные опухолевые синдромы: современная парадигма. Проблемы эндокринологии. 2020. Т. 66. №4. С. 24–34.
  2. Любченко Л.Н., Батенева Е.И. Медико-генетическое консультирование и ДНК-диагностика при наследственной предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников. Пособие для врачей. М.: ИГ РОНЦ. 2014. 64 с.
  3. Любченко Л.Н., Батенева Е.И. и др. Наследственный рак молочной железы и яичников. Злокачественные опухоли. 2013. №2. С. 53-61.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Варвара
13 Мая 2022, 16:42
А у меня немного другой ответ на этот вопрос. Каждой женщине нужно пройти эту диагностику!!! И желательно сделать это как можно скорее ведь иногда просто диагностика поможет решить много проблем!!! Так что если еще не решились советую это сделать как можно скорее.