Парные роды

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1935 просмотров
Дата обновления: 29 Марта 2023
Содержание

Изображение 2: Партнерские роды - как, с кем и зачем - ЭКО-блог

Еще 10-15 лет назад о таком понятии, как партнерские роды, никто не слышал в нашей стране. Процесс рождении ребёнка был таинством, проходившем за закрытыми дверями родильного дома. Соблюдение правил асептики и антисептики, профилактика проникновения любой инфекции были причинами тому, что в некоторых родильных домах даже запрещено было посещение родственников после процесса родов.

В недавнем прошлом произошли значительные изменения в сфере акушерства, гинекологии и репродуктологии. В настоящее время роды являются довольно открытым процессом, за которым могут наблюдать близкие люди роженицы.

Что такое партнерские роды?

Партнерские роды - это участие в процессе родоразрешения близкого человека роженицы. Этим человеком может быть как супруг, так и мама, подруга либо сестра женщины. Конечно же, данное условие выполняется только с согласия беременной женщины. Основным направлением и причиной, по которой партнер помещен в родильный зал вместе с роженицей, является создание благоприятного психоэмоционального состояния на фоне стресса от процесса родов. Партнер при родоразрешении является не посторонним наблюдателем, а активным участником родового процесса. Партнерские роды отзывы получают разносторонние.

Вопрос осуществлять ли партнерские роды либо не делать этого всегда зависит от самой семьи. От желания женщины, в первую очередь. Если ей комфортно будет с присутствием родного человека на родоразрешении, тогда стоит задуматься о таких родах. Однако, если она стесняется и не хочет присутствия в таком моменте кого-либо чужого в родзале, кроме врача и акушерки, то не стоит настаивать. Это поставит ее в еще более дискомфортное положение. Такое же решение должно быть принято и со стороны партнера. Если он имеет желание, то, конечно же, стоит идти.

Если есть сомнения, в особенности если они исходят от мужа пациентки, то не стоит подвергать свои отношения никаким рискам. При выборе программы партнерские роды роддом и его сотрудники всегда помогут справиться со всеми вопросами и проблемами данной методики.

Плюсы партнерских родов

Схватки - этот тот процесс, который требует от женщины полной отдачи и вовлеченности. При этом, в голове роженицы множество мыслей, как все пройдет, что нужно подготовить, будет ли малыш здоровым. Многие из насущных вопросов в такой ситуации (например, подписать документы или вызвать медицинских работников), могут оказаться для будущей мамы более сложными. Поэтому в таких ситуациях большим плюсом является партнер, который присутствует на родах.

Кроме этого плюса можно выделить и другие положительные черты у партнерских родов, а именно:

  1. Будущая мама не будет одна в такой момент, с ней постоянно будет находиться поддержка в лице близкого человека;
  2. При возникновении чрезвычайных ситуаций есть больший шанс, что роды все равно пройдут благоприятно. Например, может понадобиться кесарево или другое вмешательство, что можно будет обсудить с партнером женщины;
  3. Болезненные ощущения могут уменьшиться благодаря тому, что находящийся рядом муж поможет женщине расслабиться, принесет воды, сделает массаж или посодействует со сменой положения на более удобное;
  4. Будущий папа намного больше вовлечен в появление ребенка, чем если бы не участвовал в родах. Таким образом формируется особая связь между отцом и ребенком, что может благотворно сказаться на развитии их отношений;
  5. Партнерские роды - это новый этап отношений в паре. Такая особенная ситуация поможет супругам сплотиться и подкрепит их уверенность друг в друге.

Недостатки

Изображение 1: Партнерские роды - как, с кем и зачем - ЭКО-блог

Процесс партнерских родов достаточно интиминый и подходит не всем парам, а также может иметь ряд минусов:

  1. Страх: может возникать у женщин, которые либо сами задумываются о партнерских родах, либо получили такое предложение от супруга. Роженица может стесняться своего состояния в данный момент и переживать, что это скажется на отношениях с супругом.
  2. Неготовность мужа принимать участие в партнерских родах: не все супруги согласны на такой серьезный шаг в отношениях, поэтому некоторых женщины могут услышать отказ от своего партнера в этом вопросе. Для беременной, которая находится под воздействием гормонов, этот момент может оказаться особенно обидным, что повлияет на отношения супругов.

Не стоит обижаться на мужа, если он не хочет принимать участие в партнерских родах. Лучше всего поговорить с ним и узнать, почему именно он этого не хочет. Возможно, он тоже стесняется видеть вас в этот период, либо же просто боится вида крови, все индивидуально.

Противопоказания к совместным родам

Не всегда партнерские роды могут состояться. Этот процесс имеет свои противопоказания:

  • ощущение беременной того, что присутствие супруга на родах не окажет благоприятного эффекта;
  • если процесс партнерских родов является своего рода манипуляция над эмоциями супруга, в таких ситуациях лучше сначала обратиться за семейной консультацией к психологу;
  • наличие у мужа фобий (страх перед видом крови, боязнь хирургических вмешательств и т.д.);
  • решение пары принять участие в партнерских родах не является собственным решением, а навязано кругом общения;
  • сильная стеснительность у роженицы, что помешает ей в процессе родов;
  • особенности характера мужчины, при которых он может вмешиваться в медицинский процесс и отвлекать медицинский персонал от выполнения обязанностей.

Кроме таких психологических причин, выделяют и более серьезные:

  • наличие у мужчины инфекционного заболевания, которое находится в активной стадии;
  • неадекватное состояние мужа, нахождения под алкогольным или наркотическим опьянением;
  • запланированное кесарево сечение;
  • присутствие нескольких рожениц в родильном зале.

Что для этого нужно?

Для посещения родильного дома необходимо проведение флюорографического исследования, которое было выполнено не более, чем три месяца до процесса родов. Партнер в обязательном порядке должен быть здоров без каких-либо признаков даже острой респираторной вирусной инфекции. У партнера должны иметься сменная обувь, чистая домашняя, выглаженная одежда.

Как подготовиться к партнерским родам?

Изображение 1: Партнерские роды - как, с кем и зачем - ЭКО-блог

Партнерские роды требуют тщательной психологической подготовки. В первую очередь нужно развеять миф о том, что после совместных родов женщина теряет свою сексуальную привлекательность для мужа. Это не так, наоборот, между супругами формируется более трепетное отношение. Мужчина чувствует себя более причастным к процессу родов и появлению своего ребенка на свет.

В тех случаях, когда будущие родители сомневаются насчет подобного шага, лучше всего проконсультироваться с психологом и определить, подходит ли это конкретно вашей паре.

Для подготовки к партнерским родам необходимо следовать таким рекомендациям:

  1. Изучите необходимую литературу, узнайте больше о строении женского организма и о биомеханизме родов. Можно посмотреть научные фильмы или поговорить с парами, которые пользовались таким методом;
  2. Посетите курсы для будущих мам и пап. Здесь можно получить необходимые практические и теоретические навыки, которые помогут во время родов;
  3. Изучите техники массажа, которые помогут убрать напряжение в период схваток;
  4. Проконсультируйтесь с психологом, специалист поможет взвесить все за и против, что приведет к принятию верного решения.

Что необходимо сделать партнеру на родах?

  1. В первую очередь партнер - это мощнейшая психологическая поддержка беременной женщины. Кто, как не близкий и родной человек сможет поддержать и утешить в том направлении, в котором они знают подход к конкретной беременной, успокоить в вселить уверенность в своих силах.
  2. Во-вторых, партнер должен участвовать в осуществлении методики свободных позиции женщины в родах. То есть женщина должна выбирать в первом периоде родов исключительно те позиции и положения, которые приносят ей комфорт.
  3. В-третьих, партнер является своеобразным отвлекающим лицом, которое играет довольно серьезное действие в виде снижения болевых ощущений.
  4. Партнер должен сохранять свое спокойствие для того, чтобы усилить это же чувство у переживающей беременной женщины, испытывающей боли.
  5. Банально подержав за руку, можно успокоить роженицу между схватками.
  6. Партнер также должен уметь измерять промежутки между схватками, тем самым, помогая врачу оценить родовую деятельность женщины, которая может замедляться, либо иметь дискоординированный характер.
  7. Партнер должен быть своеобразным промежуточным звеном между врачом и беременной женщиной. От врача он может получать грамотные рекомендации, которые посредством тесной психоэмоциональной связи может доступнее передать женщине важную информацию, которая и так находится в некомфортной, мягко сказать, для себя ситуации.
  8. Также партнер может контролировать дыхание женщины во время схваток, выполняя надавливающие растирающие движения на область крестца, тем самым снижая болевые ощущения женщины во время схватки. Принять удобное положение для облегчения состояния.

Изображение 3: Партнерские роды - как, с кем и зачем - ЭКО-блог

Конечно же, партнер на родах должен, в первую очередь, хотеть этого не менее, чем этого хочет его супруга. Если, например, муж категорически отказывается от партнерских родов, а жена категорически настаивает, то не стоит насильно брать такого мужчину в родильный зал. Это может нарушить как психоэмоциональное состояние мужчины, так и стать причиной конфликтных ситуаций в семье. Только лишь совместное желание, направленность на результат, смогут помочь женщине совместно пережить тяготы процесса схваток, а также совместно ощутить чувство всеобъемлющей радости от первого крика новорожденного малыша.

Влияют ли совместные роды на малыша?

Процесс родов это стресс не только для партнеров, но и для самого малыша. Он лишается комфортных условий, в которых находился долгое время, и приходит в совершенно незнакомый для себя мир. Здесь главное встретить ребенка и помогать ему с изучением себя и окружающих.

Поэтому процесс партнерских родов может стать толчком к формированию особой связи у ребенка с обоими родителями, а не только с мамой. В будущем это приведет к крепким семейным отношениям, и возможно облегчит воспитание малыша.

Использованная литература:

  1. Алисионок, Е.С. Влияние партнерских отношений на течение родов / Е.С. Алисионок, В.Н. Сидоренко, Л.С. Гуляева // Материалы 4-го съезда акушерства-гинекологии России. - М., 2008. - С.10.
  2. Бондерева, С.К. Человек (вхождение в мир) / С.К. Бондерева, Д.В. Колесов. - М.: Издательство психологосоциального института; Воронеж: Издательство НПО Модэк, 2007. - С.143-185.
  3. Жанбусинова, Г.Г. К вопросу психопрофилактической подготовки к родам // Медицинский журнал Западного Казахстана. – 2012. - №3(35). - С.126.
Вопросы и ответы
Анна Щ.
1 Марта 2023
Кто такой перинатальный психолог и чем он может помочь при подготовке к родам?
Перинатальный психолог - это тот специалист в области психологии, чья работа направлена на консультацию семейных пар, в особенности в вопросах беременности, родов и воспитания. Психолог поможет определить, какие отношения в данной паре, является ли желание партнерских родов искреннем, а не манипуляцией со стороны кого-то из супругов. Также данный специалист даст грамотные рекомендации и психологически подготовит пару к такому событию.

Гнипова Виктория Викторовна
Маргарита Ч.
30 Января 2023
Возможны ли партнерские роды с подругой?
Да, партнерские роды с подругой также возможны, как и с другими близкими людьми. Но здесь тоже является важным психологический аспект. Не каждая женщина захочет в такой момент видеть рядом кого-то знакомого, это может быть из-за стеснения и по другим причинам. Но если вы уверены в своей подруге и ничего вас не смущает, то это всецело ваше право пригласить ее на партнерские роды.

Гнипова Виктория Викторовна
Анастасия О.
14 Января 2023
Какие могут быть причины отказа врача в проведении партнерских родов?
Врач может отказать в проведении партнерских родов в следующих ситуациях: партнер имеет острое инфекционное заболевание; женщина не дала согласие на данной мероприятие; в родильном зале находится сразу несколько рожениц.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Алеся Щ.
9 Октября 2021, 04:59
А я даже и не думала про такой вариант, вот совсем! В такие моменты, а рожала я уже три раза, я доверяю только акушерки и гинекологу! Я не готова к тому, что кто-то будет видеть меня в такой момент, он ведь действительно очень интимный и медицинский, поэтому я не соглашусь на партнерские роды никогда!