Осознанное зачатие

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2515 просмотров
Дата обновления: 18 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Осознанное зачатие - ЭКО-блог

Оплодотворение является очень важным этапом в жизни тех пар, которые мечтают о ребенке. Многие придают процессу зачатия некую магическую силу, которая непостижима человеком до конца. Но при этом люди часто забывают о том, что беременность требует к себе очень внимательного отношения, а также тщательной подготовки. Понятие “осознанная беременность” редко всплывает в современном информационном поле. Люди считают, что беременность протекает сама собой, так как является естественным процессом, поэтому не нужно искать в ней нечто особенное.

Но парадоксом становится то, что многие любящие пары, которые очень хотят иметь детей, никак не могут их зачать по каким-либо психологическим или медицинским причинам. При этом другие пары способны зачать ребенка без особых усилий, или даже не желая этого. Такое стечение обстоятельств кажется несправедливым, и по логике все это должно было произойти наоборот.

Сложность темы зачатия

В каждой мировой религии или культуре есть свои ответы на вопросы о беременности и зачатии, а также свои таинства и поверья, которые затрагивают этот процесс. Поэтому, практически в каждом фольклоре процесс зачатия и сама беременность считается божественным таинством, которое не возникает случайно. И для того чтобы родить здорового ребенка, необходимо подходить к этому очень серьезно и осмысленно.

Если взять, к примеру, детей, рожденных в семьях алкоголиков и наркоманов, то четко прослеживается, что большинство из этих новорожденных не являются здоровыми. Оплодотворение в таком случае происходило под действием одурманивающих веществ, и не всегда по обоюдному согласию. Новорожденные у таких людей обычно слабые, имеют инвалидность и другие психологические и физические недуги. Да, некоторым детям удается выбраться из таких семей и начать жить нормальной жизнью, но это далеко не всегда так. Потому можно сделать вывод, что физиологическое и психологическое состояние родителей в момент зачатия ребенка оставляет на нем большой отпечаток.

Во многих народах передается мудрость о том, что здоровые и хорошие дети могут родиться только у таких же родителей, которые осознанно подходят к этому действию. У партнеров, которые по-настоящему любят друг друга, появляются дети даже при предохранении, но при этом они все равно будут желанными. Но есть другая сторона этого вопроса - это то, что такие же любящие пары очень долгое время не могут стать родителями, хотя прикладывают к этому все усилия.

В чем могут быть проблемы?

Изображение 2: Осознанное зачатие - ЭКО-блог

Почему физически здоровые пары не могут никак зачать детей и как им быть в такой ситуации? Этот вопрос мучает многих специалистов и обычных людей, но однозначного ответа пока нет. Бывают такие случаи, когда молодые партнеры проходят все необходимые обследования, и по их результатам являются абсолютно здоровыми, но при этом оплодотворение все равно не наступает. Такое стечение обстоятельств вдвойне обидно, так как у всего должна быть причина, а если она неизвестна, то пара не может решить свою проблему.

Поэтому, следует обратить внимание на свое эмоциональное состояние во время процесса зачатия. Во многих духовных практиках говорится о том, что во время оплодотворения необходимо посылать вселенной так называемый “запрос” о том, чтобы появился ребенок. При этом, нужно психологически настроить себя так, чтобы организм понимал - беременность для него желанный и нужный этап. Возможно, на зачатие действительно влияют божественные силы. Хоть люди и по-разному к этому относятся - кто-то со скепсисом, а кто-то с верой - невозможно утвердить или опровергнуть это мнение полностью.

Что же делать, чтобы осознанное зачатие стало реальностью?

Подготовка тела и мыслей к зачатию ребенка является очень важным этапом, поэтому необходимо следовать определенным советам.

Состояние при половом акте

Необходимо полностью расслабиться и отдаться чувствам во время зачатия ребенка. Если же имеются какие-то страхи, негативные мысли или тревога, их необходимо проработать до зачатия и не вступать с ними в незащищенный половой акт. При этом, следует настроиться только на позитивное мышление, не думать ни о чем лишнем (каких-то бытовых делах или ссорах), а полностью отдаться процессу, чтобы шансы на зачатие повысились.

Состояние здоровья мужчины и женщины

Изображение 3: Осознанное зачатие - ЭКО-блог

Для того чтобы зачать здорового малыша, самим родителям тоже нужно быть здоровыми. Поэтому, следует вести активный образ жизни, включить в свою повседневность умеренные физические нагрузки, такие как легкие тренировки в зале, пробежки, и т.д. Все это приведет к укреплению организма. Не следует заниматься изнуряющим спортом во время планирования беременности.

Но не следует пренебрегать оценкой своего состояния специалистом. Перед зачатием необходимо посетить врача и сдать все назначенные анализы, так как многие недуги могут не проявляться внешне или проявиться только в период беременности.

Важным аспектом является нормализация веса обоих партнеров. При ожирении нарушается обмен веществ, что влияет и на нормальную работу половых гормонов и помешает зачатию, поэтому следует держать себя в форме.

Если же кто-то из супругов принимает лекарства, которые могут навредить беременности, то лучше проконсультироваться с врачом и заменить эти препараты, либо же вовсе их отменить.

Питание

Правильное питание - еще один важный этап при осознанном зачатии. Если человек не полноценно питается, то ему в организм не поступают все нужные микроэлементы и витамины, поэтому половая система может недостаточно хорошо работать, и возникнут проблемы с зачатием.

Для того чтобы это исправить, следует скорректировать питание и включить в пищу следующие продукты:

  • свежие овощи и фрукты;
  • продукты, богатые белком: нежирное мясо птицы, орехи, бобовые, рыбу;
  • цельнозерновые продукты;
  • пищу, богатую калием.

Читайте также: Мед для повышения потенции у мужчин

Эти правила достаточно просты и эффективны, их легко выполнять любой паре, желающей зачать ребенка. Следует также обращать внимание на свои эмоции, чувства и мысли, так как они бывают материальны.

Список использованной литературы:

  1. Бурмистрова Е.А. Беременность, роды, материнство, 2017.
  2. Бердникова Ю.Л. Психология и психоанализ беременности, 2018.
  3. Филиппова Г. Г. Психология материнства. Учебное пособие. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
Вопросы и ответы
Инна Романовна
17 Августа 2022
Когда лучше зачать ребенка?
Лучшим периодом для зачатия ребенка является момент овуляции, а также несколько дней до него, и после. Если ваш цикл составляет привычные 28 дней, то благоприятными днями для зачатия считаются дни цикла с 10 по 14.

Еличева Людмила Федоровна
Эмма Г.
9 Августа 2022
Как правильно планировать беременность?
Для того чтобы правильно подготовиться к зачатию необходимо следующие: обратиться к врачу и пройти все назначенные анализы (обоим супругам); нормализовать вес; отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение и т.д.); наладить образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, избегать стрессов; позитивный настрой: если в первый раз не получилось, то не стоит расстраиваться, следует поддерживать гармоничные отношения в паре.

Еличева Людмила Федоровна
Виктория Александровна
23 Июля 2022
Что нужно сделать мужчине перед зачатием ребенка?
Для мужчин, желающих стать отцами, комплекс мероприятий будет следующий: посетить андролога, сдать спермограмму, а также провериться на ЗППП, гепатит В и С; полностью отказаться от курения и алкоголя, так как это влияет на нормальную жизнедеятельность сперматозоидов; избегать перегрева паховой области, а также езды не велосипеде; полноценно отдыхать, постараться исключить стресс из жизни; полноценно питаться и заниматься небольшой физической активность.

Еличева Людмила Федоровна
Иванна Р.
21 Июня 2022
Сколько нужно воздерживаться мужчине для зачатия ребенка?
Воздерживаться можно около 2-3 дней перед решающим половым актом, это поможет повысить шансы на зачатие.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Янина
5 Апреля 2022, 03:48
Вот именно, что часто осознанное зачатие и сложно появляется, а все потому что вроде что-то отделяет от этого прекрасного момента. Ну а если этот момент наступил можно быть самыми счастливыми!!!
5.0
Ангелина К.
3 Декабря 2021, 09:29
Знаете как часто бывает? Если начинаешь планировать беременность большая вероятность того, что ничего не получиться. Я не знаю почему так бывает, но много моих знакомых так и страдают, вроде все есть, а беременности нет... и причины совсем непонятны никому.