Cвойства мяты для организма мужчины

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
977 просмотров
Дата обновления: 7 Ноября 2022
Мята - очень полезное растение. Относится к роду семейства Яснотковых (Губоцветных). Мята достаточно давно и широко используется как в традиционной медицине, так и в нетрадиционной, и даже в кулинарии.
Содержание

Изображение 1: Подробно о полезных и вредных свойствах мяты для организма мужчины - ЭКО-блог

Еще со времен Гиппократа мята была очень популярной. Самые давние воспоминания и описание мяты нашли на клинописных дощечках и в гробницах египетских фараонов. Много лет назад из нее делали лечебные настои, отвары. Люди верили, что она исцеляет от многих заболеваний.

Свойства мяты и её применение

И сегодня широко используют мяту в разных сферах: в фармакологии, в косметологии, парфюмерии, многие зубные пасты имеют в своем составе мяту, ее используют и при приготовлении блюд, и в напитках. Все знают ее приятный, освежающий запах и ментоловый вкус. В составе мяты содержится: ментол, витамины А и С, кальций, калий, марганец, флавоноиды, фолиевая кислота. Действительно, мята обладает широким спектром свойств:

Изображение 1: Подробно о полезных и вредных свойствах мяты для организма мужчины - ЭКО-блог

  • Оказывает освежающий эффект в жаркую погоду. Поэтому многие напитки и даже минеральные воды делают на основе этой чудесной травы
  • Тонизирует нервную систему, расслабляет весь организм, приводит к состоянию внутреннего равновесия, улучшает настроение
  • Нормализует артериальное давление и поддерживает его в норме
  • Избавляет от бессонницы и улучшает сон
  • Действует на желудочно-кишечный систему, улучшая пищеварение
  • Помогает при головной боли, мигрени, обладает противовоспалительным эффектом, поэтому возможно применение при простудных заболеваниях
  • Используется в косметологической сфере, как хорошее тонизирующее вещество для кожи лица и тела, улучшает цвет, нормализует работу сальных желез

Итак, мята является уникальным растением с широким спектром воздействия. Ее применение возможно и для женщин, и для детей. Но как же обстоят дела с мужчинами? Существует ли польза мяты для организма мужчины? Все мы не раз слышали о влиянии мяты на потенцию. Это миф или реальность?

Мята и мужское бессилие

Узнав о свойствах мяты, можно сказать, что это уникальное растение и очень полезное для здоровья. Но многие мужчины не желают ее употреблять, так как боятся потерять мужскую силу.

В этом растении содержатся фитоэстрогены - это женские гормоны. Но не стоит этого бояться. Ведь все определяется дозой. И даже яд в правильной дозе является исцеляющим веществом. Так вот, все зависит от дозы. Пару кружек выпитого чая в день, мятная конфета или блюдо с лепестками мяты никак не навредит мужской потенции.

Изображение 1: Подробно о полезных и вредных свойствах мяты для организма мужчины - ЭКО-блог

В мяте нет никаких веществ, которые напрямую действуют на мужскую силу. Но так как мята обладает расслабляющим и тонизирующим эффектом, организм может прийти в состояние покоя и гармонии, сексуальная активность снизится. Это не лучший момент для физического и эмоционального всплеска. Но тут стоит думать, когда выпить успокаивающий чай (например, после сложного трудового дня), а когда лучше без него (перед свиданием). Еще один немаловажный момент - внушение. Если после выпитой кружки чая с мятой мужчина будет внушать себе, что теряет силу, то возможно проблемы и будут. Но не от действия чая, а от самовнушения.

Влияние мяты на организм мужчины не так опасно, как об этом думает сильная половина человечества. Таким образом, мята не оказывает вред на мужской организм. Одна кружка чая или конфета с ментолом никак не скажется на потенции, разве что только выпить ведро мятного настоя.

Существует мнение, что мята влияет на активность сперматозоидов, снижая ее. Но это никак не касается потенции. При этом сексуальное влечение не снижается, мужская сила не покидает вас, просто в данный момент ваши сперматозоиды менее активны, что, возможно, не сделает вас папой в этот момент.

Как видно, мята не так уж вредна, как об этом думают многие. Более того, тонизирующее действие мяты на нервную систему, может нормализовать потенцию. Ведь очень частой причиной мужского бессилия является стресс, нервное перенапряжение, тяжёлая физическая работа.

Польза мяты для организма

Изображение 2: Подробно о полезных и вредных свойствах мяты для организма мужчины - ЭКО-блог

Таким образом, мята так же полезна для мужского организма, как и для женского. Витамины, микроэлементы, которые содержатся в этой траве, очень полезны для всех органов и систем мужского организма.

Мята улучшает работу пищеварительного тракта, способствует лучшему усвоению пищи, нормализует кислотно-щелочное равновесие. Отвар мяты нормализует нервную систему, улучшает сон, избавляет от чувства тревоги, повышает защитные свойства организма, укрепляет иммунитет. Так же мята благотворно влияет на кожу, тонизирует ее, освежает, улучшает цвет, наполняет витаминами и микроэлементами. Мята хорошо помогает при головной боли и температуре, обладая успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Употребляйте мяту в умеренных количествах и будьте здоровы.

Использованная литература:

  1. Андрианов К.В. Исследование фенольных соединений листьев мяты перечной / К.В. Андрианов, Ю.А. Федченкова // Азербайджанский фармацевт. и фармакотерапевтический журнал. – 2014. – №1. – С. 31-33.
  2. Лизнева Д.В., Синицына А.И. Влияние ксеноэстрогенов, фитоэстрогенов, лекарственных эстрогенов на репродуктивное и соматическое здоровье человека // Проблемы репродукции. – 2012. – №4. – С. 16-22.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Нелля
19 Января 2022, 22:12
А это я помню еще с детства, что мята не мужской напиток, а женский и оказывается это не миф, а реальность. Буду знать теперь, что сыну минимум мятки давать, да и мужу на мяту запрет, он мне еще нужен ля дочки.
5.0
Варвара
1 Ноября 2021, 19:23
Стоп! Мята - это женский продукт!!! Мужчинам не рекомендуют его!!! Ну это я имею в виду относительно мужской сили и прочей ерунды, что сон лучше и спокойней, это понятно, а вот относительно потенции, я бы не рисковала так.