Польза спермы для женщин и какое влияние на организм она оказывает

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
17415 просмотров
Дата обновления: 28 Сентября 2023
Содержание

Изображение 1: Полезна ли мужская cпepма для женщин - ЭКО-блог

Многим женщинам в настоящее время интересно, существует ли у спермы польза и вред. Здесь речь идет не о естественном попадании спермы во влагалище, а ее нанесение на кожу или употребление внутрь во время орального секса . История богата различными рассказами о том, как в древние времена эякулят применяли в качестве крема для втирания в кожные покровы. А, например, в древнем Риме мужское семя применялось для обертывания тела. Считалось, что такие процедуры способны помочь сберечь молодость и красоту кожи.

Многие из этих историй не подтверждены и вызывают сомнения у научного сообщества. Ученые придерживаются того мнения, что у спермы все же есть небольшая польза для организма, но она не является жизненно важным веществом, которое стоит применять на постоянной основе. Но все же, положительные свойства при этом есть. Например, при естественном попадании семенной жидкости во влагалище происходит увеличение количества полезных микроорганизмов, благодаря чему защитные свойства женского организма повышаются.

Если же говорить о вреде семенной жидкости, то стоить сказать, что у некоторых женщин бывает аллергическая реакция. Количество таких девушек небольшое, всего около 5 %. Несмотря на редкость данной проблемы, она все же способна вызвать проблемы и дискомфорт в интимном плане. Специалисты до конца не выяснили, какой именно компонент вызывает такую реакцию. У некоторых женщин аллергические проявления могут сопровождаться зудом, высыпаниями, а в серьезных случаях аллергическим шоком. При любом из этих проявлений следует обращаться к аллергологу. Но для улучшения качества интимной жизни лучше всего использовать барьерные методы мужской контрацепции (презервативы).

Состав спермы

Изображение 2: Полезна ли мужская cпepма для женщин - ЭКО-блог

Сперма представляет собой жидкость белесоватого цвета и непрозрачную. В норме от нее исходит запах сырого каштана. Обычный объем составляет от 3-5 мл. При этом, в эякуляте содержится достаточное количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Состав семенной жидкости следующий:

  • аминокислоты;
  • волокна коллагена;
  • витамины группы В;
  • соединения кальция;
  • различные кислоты: гиалуроновая, виноградная;
  • простагландины;
  • полезные элементы: цинк, калий, магний и фтор.

В каких случаях сперма полезна для женского здоровья?

Мужской эякулят может использоваться в различных целях, и его действие зависит от места проникновения.

1. Попадание в желудок. Во время того, как пара практикует оральный секс, выделенный мужчиной эякулят попадает женщине в ротовую полость, а затем в желудочно-кишечный тракт. Считается, что особая польза данного продукта актуальна именно для тех женщин, которые имеют в анамнезе язвенную болезнь желудка или гастрит. При таких патологиях назначаются специальные диеты и препараты, которые способны подавить излишнее выделение кислоты, так как именно ее количество повышается при гастритах и язвах. Но мужская сперма тоже обладает способностью снижать кислотность за счет содержания в ней простагландинов. Они представляют собой биологически активные вещества, которые имеют свойства подавлять продукцию соляной кислоты. Но в то же время простагландины способны разрушаться при попадании в желудок под воздействием на них желудочного сока.

2. Польза для мышц. Для мышечной системы также имеется польза от семенной жидкости. Это объясняется тем, что эякулят содержит в себе магний и калий, которые очень полезны для мышц и помогают сохранить их эластичность.

Изображение 3: Полезна ли мужская cпepма для женщин - ЭКО-блог

3. Польза семенной жидкости для женской кожи. От применения семенной жидкости на кожу тоже имеются свои положительные эффекты. В состав эякулята входит гиалуроновая кислота, коллаген и виноградная кислота, эти элементы помогают сохранять эластичность кожи и ее молодость. Например, гиалуроновую кислоту часто применяют в косметологических целях при борьбе с морщинами. А крема, в состав которых входит семя животных, высоко ценятся и имеют большую стоимость. Существует мнение, что использование семенной жидкости в качестве косметического средства может помочь коже дольше оставаться здоровой и молодой, а также избавиться от нежелательных морщин. Со временем кожа теряет свою эластичность из-за уменьшения выработки коллагеновых волокон. При этом кожа все сильнее обвисает и становится бесформенной. Есть мнение, что и с этой проблемой поможет справиться семенная жидкость, так как в ее состав входят коллагеновые волокна, которые помогают коже дольше оставаться подтянутой. Еще один компонент эякулята - виноградная кислота. Она оказывает воздействие на обновление клеток, тем самым стимулируя образование новых молодых клеток, которые способны придать коже эластичность.

4. Ротовая полость. Так как семенная жидкость богата на такие химические элементы как цинк и кальций, она способна улучшать качество десен и зубной эмали. Имеется мнение, что воздействие семенной жидкости благотворно влияет при кандидозе ротовой полости.

При попадании во влагалище

При попадании семенной жидкости непосредственно во влагалище тоже возможно возникновение положительных моментов. Польза эякулята в том, что он способен улучшать внутреннюю среду влагалища. Также он способен предотвращать аутоиммунные реакции. Ну и несомненным плюсом для тех, кто мечтает завести ребенка, станет то, что при попадании семенной жидкости во влагалищее шансы на зачатие резко увеличиваются.

Когда семенная жидкость попадает во влагалище, то она соединяется с собственным секретом влагалища. Под воздействием пуринов происходит снижение количества болезнетворных микроорганизмов, и таким образом состав микрофлоры влагалища становится лучше и укрепляется барьерная функция.

При незащищенном половом акте шанс на зачатие ребенка резко повышается, при этом уменьшается аутоиммунный ответ. Секрет во влагалище способен адекватно воспринимать поступившие сперматозоиды, и благодаря этому шейка матки их не отвергает, и мужские половые клетки способны беспрепятственно попасть в саму полость матки.

В стенках влагалища содержится достаточное количество мышечной ткани, которая содержит в себе коллагеновые волокна. С возрастом эластичность и упругость мышц влагалища значительно снижается, и в таких случаях влияние семенной жидкости может оказаться благотворным, так как в ее состав тоже входит коллаген.

Изменение гормонального фона

Изображение 4: Полезна ли мужская cпepма для женщин - ЭКО-блог

Существует мнение, что влияние семенной жидкости распространяется также и на гормональный фон женщины. Во время сексуального контакта мужское семя проникает в женское влагалище и там впитывается. Благотворным свойством семенной жидкости является повышение уровня эстрогенов в крови. Этот гормон влияет на менструально-овариальный цикл женщины, а также контролирует развитие вторичных половых признаков у девочек и является регулятором женской репродуктивной функции.

Возможный вред семенной жидкости

Кроме физического вреда, такого как аллергия, сперма может также нанести вред психическому здоровью, так как не все готовы попробовать этот продукт.

Некоторые женщины способны испытывать отвращение к семенной жидкости, это доставляет им неудобства и заставляет испытывать психологический стресс. Так как не все мужчины готовы принять позицию девушки, и принуждают ее выполнять все аспекты орального секса, в том числе и употребление семенной жидкости.

В таком случае на женщину оказывается психологическое давление. Мужчина может манипулировать своей партнершей, говоря, что она его не любит, раз не хочет проглатывать его сперму. Все это не приносит никакого удовольствия женщине от секса, а только стресс. Поэтому не стоит наседать на свою партнершу в таком вопросе, она может быть просто не готова, не так настроена психологически или иметь какие-либо комплексы и травмы, которые мешают ей полностью раскрепоститься.

Можно сказать, что семенная жидкость представляет интерес не только в качестве косметического продукта, но и является полезной для женского здоровья. При этом, существуют научные факты, которые доказывают, что в семенной жидкости содержатся полезные элементы. Но все же не стоит возлагать на этот продукт неоправданные надежды. Лучше всего качества эякулята раскрываются именно во влагалище, так как именно для этих целей он и был создан.

Принимать семенную жидкость или нет - каждая женщина решает для себя сама. Но есть одно правило, если все же женщина решила попробовать данный продукт - ее партнер должен быть абсолютно здоров.

Использованная литература:

  1. Journal of Reproductive Immunology Volume 46, Issue 2, March 2000, Pages 155-166 Correlation between oral sex and a low incidence of preeclampsia: a role for soluble HLA in seminal fluid? Journal of Reproductive Immunology
  2. Mol Hum Reprod. 2007 Jul;13(7):491-501. Epub 2007 May 5. Seminal plasma differentially regulates inflammatory cytokine gene expression in human cervical and vaginal epithelial cells.
Вопросы и ответы
Любовь П.
26 Октября 2022
Как влияет сперма на внешний вид девушки?
Существует мнение, что семенная жидкость способна омолаживать женскую кожу, делать ее более упругой и эластичной. На основе эякулята животных производятся косметические средства, имеющие высокую стоимость. Польза хоть и имеется, но она незначительна.

Малахова Виктория Юрьевна
Кристина Щ.
8 Октября 2022
Как увеличить количество спермы у мужчин?
Существует несколько основных методов, благодаря которым можно увеличить количество семенной жидкости. Важно учитывать, что они будут эффективны только в том случае, если мужчина здоров. Первое, что может помочь - это продукты. К ним относятся: черный шоколад, устрицы и мидии, бразильский орех , семена тыквы, яйца, шпинат и продукты, содержащие много белка. Также могут помочь витамины и препараты, такие как L-аргинин, Цитрат цинка и Экстракт трибулуса, а из лекарственных средств - “Спермактин” и “Сперотон”. Еще один способ это выполнение упражнений. Это могут быть приседания и поднятие ягодиц в положении лежа. Это улучшает функцию предстательной железы и помогает секрету быстрее вырабатываться.

Малахова Виктория Юрьевна
Ирина Витальевна Б.
19 Сентября 2022
От чего зависит вкус семенной жидкости?
Вкус спермы зависит от того, имеются ли у мужчины вредные привычки. Курение и употребление алкоголя приводит к тому, что у спермы появляется горьковатый вкус. Также на это может повлиять прием лекарственных средств. При употреблении сладостей или сладких фруктов вкус семенной жидкости может стать солоноватым, или же сладковатым.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Людмила А
22 Января 2022, 11:58
Что? Так получается, что сперма действительно просто необходима каждой женщины и как минимум ее нужно ну очень много чтобы было))) Вот это для меня действительно открытие, такого я даже и не слышала и не знала если честно, ну то будем пробовать и экспериментировать раз такое дело.
5.0
Д. Нелля
2 Ноября 2021, 17:57
Да прям, на вес золота))) Ну может кому и так, спорить не буду, а мне совсем и не так. Я хочу просто спокойно жить и быть любимой, а без всего этого думаю можно чувствовать себя полноценной женщиной, разве нет?