Мужская контрацепция

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1660 просмотров
Дата обновления: 24 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Мужская контрацепция - ЭКО-блог

Согласно данным статистики, на тысячу пар приходится десять незапланированных беременностей. Зачастую они заканчиваются искусственным прерыванием, которое не всегда полезно для женской репродуктивной функции. Среди обывателей бытует мнение, что о контрацепции должна беспокоиться женщина. Существует большое количество разнообразных средств контрацепции, которые могут применять представительницы прекрасного пола. Мужские контрацептивы достаточно ограничены в своем разнообразии.

Основные методы мужской контрацепции

  • Поведенческий – прерывание полового акта до момента начала семяизвержения.
  • Барьерный – механическое препятствование попаданию сперматозоидов в полость влагалища.
  • Химический – фармакологические препараты, способные влиять на функциональную активность и подвижность мужских половых клеток.
  • Хирургический – оперативное вмешательство на семявыносящих протоках.
  • Гормональный – использование биологически активных средств, негативно влияющих на формирование и созревание сперматозоидов.

Поведенческие методики

В основе метода лежит контролируемое искусственное прерывание полового акта до наступления мужского оргазма, сопровождающегося выделением семенной жидкости. Один из самых ненадежных методов защиты от незапланированной беременности, поскольку сперма может выделяться в небольшом количестве на протяжении всего полового акта.

Некоторые мужчины искусственно затягивают наступление оргазма путем сокращения интенсивности и частоты фрикций. Увеличенная длительность полового акта радует партнершу, но оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему партнера. Систематическое использование такого метода защиты приводит к появлению артериальной гипертензии и тахикардии.

В литературе можно встретить старый способ контрацепции, основанный на влиянии высокой температуры на сперматогенез. Мужчине рекомендуется в течение 30 дней принимать горячую ванную с температурой воды не менее 45 градусов. После процедуры синтез сперматозоидов нарушается ориентировочно на шесть месяцев, но при этом возрастает вероятность образования злокачественных опухолей.

Любые методики, требующие постоянного контроля, не позволяют полностью расслабиться и снять сексуальное напряжение. На этом фоне часто развиваются психологические проблемы, требующие вмешательства соответствующих специалистов. Кроме того, они не могут защитить от половых инфекций.

Барьерные методы

Изображение 1: Мужская контрацепция - ЭКО-блог

Наиболее доступным средством контрацепции считается мужской презерватив. Это латексное изделие, которое можно приобрести в аптеке, магазине или супермаркете. Основное преимущество барьерной методики – защита от заболеваний, передающихся половым путем. Минусы: нет 100% защиты, поскольку может порваться во время секса; снижается чувствительность члена; возможны аллергические реакции у обоих партнеров. Методика требует хорошей эрекции, и не подходит мужчинам, имеющим проблемы с потенцией.

Химические методы контрацепции

Эффективных мужских препаратов негормональной природы, способных нарушать двигательную и функциональную активность сперматозоидов, на сегодняшний день не разработано. Постоянно ведутся клинические испытания, целью которых считается изобретение универсальной таблетки от нежелательной беременности. Женские химические контрацептивы, спермициды, выпускаются в виде свечей, мазей, гелей, аэрозолей и вводятся в полость влагалища незадолго до полового акта. Они имеют ограниченный период действия и не могут быть использованы на постоянной основе, поскольку повреждают нормальную микрофлору половых путей.

Хирургические методы контрацепции

Оперативная контрацепция позволяет навсегда избавиться от нежелательной беременности. Это эффективный и необратимый способ, который широко применяется в современной медицине. Хирургическая мужская контрацепция или вазэктомия, может быть проведена по медицинским показаниям и желанию пациента. Два обязательных условия – наличие двух и более детей и возраст 35+. Перед проведением операции лечащий специалист должен объяснить все тонкости и последствия. Обязательным считается получение информированного согласия – документа, заверенного пациентом, в котором будет описан смысл манипуляции. Мужчина должен понимать, что это дорога в один конец. После получения согласия, пациента тщательно обследуют. Важно выявить наличие противопоказания – злокачественных новообразований, инфекционно-воспалительных процесса, органического поражения центральной нервной системы. Имеющиеся сопутствующие заболевания требуют соответствующей терапии. Накануне операции запрещается прием алкоголя, секс и интенсивные физические нагрузки.

Изображение 1: Мужская контрацепция - ЭКО-блог

Специалисты отдают предпочтение малоинвазивным методикам с использованием современной аппаратуры. Радиоволновая и лазерная хирургия сокращает послеоперационный период и нагрузку на организм. Вазэктомия проводится преимущественно в условиях местной анестезии. Предварительно собирается подробный аллергологический анамнез. В основе вазэктомии лежит перевязка семявыносящих протоков. В зависимости от выбранной методики протоки могут быть пересечены с дальнейшим коагулированием свободных концов или формированием фасциального футляра. Иногда для большей надежности иссекается часть семявыносящих путей.

Оперативное вмешательство занимает не более 20 минут. После окончания операции пациента наблюдают некоторое время с целью своевременного выявления послеоперационных осложнений. Затем мужчина направляется на амбулаторное лечение.<>

Рекомендации в реабилитационном периоде:

  1. Не заниматься изнуряющими видами спорта до полного восстановления.
  2. В течение недели запрещен секс.
  3. Соблюдение правил личной гигиены.

Доктор также объясняет пациенту, что в семявыносящих путях, находящихся ниже уровня перевязки, могут находиться функционально активные сперматозоиды. Поэтому при последующих 20 половых контактах следует использовать барьерные средства контрацепции. В дальнейшем также не стоит отказываться от презервативов, особенно при частой смене половых партнеров. Вазэктомия предотвращает нежелательную беременность, но не спасает от инфекций, передающихся половым путем.

Гормональная мужская контрацепция

Изображение 2: Мужская контрацепция - ЭКО-блог

Использование медикаментов, содержащих большую дозировку тестостерона, основано на угнетении процесса сперматогенеза, в результате чего мужчина на определенный временной промежуток становится стерильным. Препараты выпускаются в виде таблеток, капсул, растворов. Современный вариант введения медикаментов – вживление под кожу. Контрацептив будет постепенно всасываться в кровеносное русло, угнетая процесс образования сперматозоидов.

Гормональные контрацептивы противопоказаны при сахарном диабете, тромбофлебии, гипертонической болезни, сердечной и почечной недостаточности. Препараты не могут быть использованы на постоянной основе, так как содержать огромные дозы андрогенов. Их побочные эффекты:

  • облысение;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • гинекомастия;
  • кожные проблемы (сыпь, угри, повышение жирности);
  • снижение либидо.

Читайте также: Как предохраняться после родов

Требования к контрацептивам

Мужские средства контрацепции должны удовлетворять следующие требования:

  • отсутствие токсического влияния на организм;
  • обратимый эффект – зачастую через некоторое время потребуется восстановление репродуктивной способности. Вазэктомия в этой ситуации не подходит. Мужчина обязательно должен быть проинформирован о необратимости процедуры;
  • высокая эффективность – методика считается достаточно эффективной при защите от беременности более чем в 90% случаев;
  • приемлемая стоимость и доступность;
  • простота в использовании – не должно возникать необходимости в дополнительных знаниях или умениях;
  • отсутствие сексуальных расстройств.

Эффективность контрацептивных средств

Изображение 1: Мужская контрацепция - ЭКО-блог

Тяжело сравнивать эффективность различных методов контрацепции. Для каждого конкретного случая подойдет определенный способ. Поведенческие методики имеют низкую эффективность и оказывают отрицательное воздействие на психическое состояние партнеров. Барьерные средства также обладают высокой эффективностью, при этом защищая от половых инфекций. Химические и гормональные контрацептивы эффективные, но дорогие. Их нельзя использовать без консультации соответствующего специалиста. Основной недостаток вазэктомии – минимальная обратимость. При этом методика эффективна и проста. Имея соответствующие знания, каждый мужчина должен самостоятельно определиться с выбором метода защиты, основываясь на уровне эффективности и поставленной цели.

Использованная литература:

  1. Дикке Г.Б, Ерофеева Л.В. Контрацепция в современной России: применение и информированность. Популяционное исследование. // Акушерство и гинекология. 2016. №2. С. 13-108.
  2. Кирющенков П.А., Тамбовцева М.А. Рациональная контрацепция: как свести риск к минимуму? // Гинекология. 2015. №2. С. 4-41.
  3. Прилепская В.Н. Новые возможности и перспективы современной контрацепции // Проблемы репродукции. 2009. № 5. С. 63-65.

Читайте также: Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток

Вопросы и ответы
Алеся Н.
14 Ноября 2022
Мирамистин может применяться с целью предохранения от нежелательной беременности?
Нет, препарат не оказывает разрушающего воздействия на оболочку сперматозоидов.

Еличева Людмила Федоровна
Янина П.
19 Октября 2022
Какие способы считаются самыми эффективными и безопасными?
Барьерный, гормональные и хирургические методы.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Кира
13 Августа 2022, 10:03
Мой муж считает, что в нашем случае прерванный половой акт-самая лучшая контрацепция. Я ему, конечно, полностью доверяю в плане, что я у него одна, но вот вероятность беременности меня смущает, потому что у нас уже есть один ребенок. Поэтому я решила принимать оральные контрацептивы. Так я чувствую себя надежнее.
5.0
Виктория
7 Августа 2022, 23:31
Я за презервативы. Только качественные. Как по-мне самый доступный, лояльный, комфортный метод контрацепции. Конечно же, надо также учитывать тот факт, что иметь половую жизнь с кем-попало может быть чревато большими проблемами даже в презервативе. Там гарантия защиты 98%. Так что 2 % не дремлют. Если вы на 100% не уверены в том, что у человека нет половых инфекций, то и вступать в половой контакт с ним лучше не стоит.
5.0
Кристина Андреевна
24 Августа 2021, 18:27
Ага, вот только какой мужик на такое согласится? Я своему показала статью и зря так сделала, он сказал, что после таких манипуляций ни один мужчина себя настоящим мужиком не почувствует. Хотя идея мне понравилась, ну а что только нам, женщинам, нужно волноваться про контрацепцию?