Можно ли забеременеть принимая противозачаточные таблетки?

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1987 просмотров
Дата обновления: 24 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных? - ЭКО-блог

В настоящее время контрацепция достигла высокого уровня развития, особенно в сфере гормональных оральных контрацептивов. Медицина позволяет корректировать репродуктивную функцию женского организма путем приема таблетированных препаратов, не задумываясь о наличии под рукой барьерных средств предохранения в виде презервативов. Данная форма лекарственных препаратов обеспечивает не только надежную защиту от нежелательной беременности, но и используется в качестве лечебной терапии при различных заболеваниях гинекологической отрасли.

Существует и довольно значимый минус данного вида контрацепции – это отсутствие защиты от инфекций, передающихся половым путем. А если учесть вирус иммунодефицита человека, то такая опасность может быть смертельной.

При использовании КОКов для предохранения данные препараты обеспечивают довольно высокую степень защиты. Однако, ни один из способов контрацепции не дает стопроцентной гарантии в виде отсутствия наступления беременности. Какими бы ни были эффективными препараты, в их использовании необходимо придерживаться основных правил и норм их приема.

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных? При несоблюдении норм контрацептивный эффект снижается на десятки процентов.

Правила приема оральных контрацептивов

Противозачаточные таблетки это те средства, которые требуют строгих правил употребления, что напрямую влияет на их функционирование в организме. Следует соблюдать определенные рекомендации, если были назначены оральные контрацептивы, а именно:

  1. Обратите внимание, сколько активных таблеток находится в блистере, их может быть 21 или 28, в зависимости от формы выпуска.
  2. Необходимо прочитать инструкцию конкретно к этому препарату, так как у нее могут быть свои особенности.
  3. Прием таблеток следует начать с первого по пятый день менструации. В тех случаях, когда в блистере 21 таблетка, то после окончания их приема нужно сделать недельный перерыв. К следующей пачке можно приступать несмотря на то, когда началась новая менструация. Но если же в блистере находится 28 таблеток, то такой перерыв выдерживать не нужно. И после того, как была закончена одна пачка, следует сразу же поступать к приему другой. В такой ситуации начало месячных будет с 21 по 28 день.
  4. Прием оральных контрацептивов каждый день в одно и то же время. Обычно этот совет касается именно мини-пили, так как они действуют непродолжительно, и если произошло опоздание всего на несколько часов, то противозачаточный эффект от таблеток может исчезнуть.
  5. Необходимо использовать дополнительные методы защиты от нежелательной беременности во время первой недели приема оральных контрацептивов.
  6. В тех случаях, когда после приема лекарства появляется тошнота, рвота, диарея или другое симптомы, следует перестать принимать данный препарат и обратиться к врачу, для того чтобы подобрать новый, более подходящий.
  7. Если произошел пропуск приема таблетки, то необходимо обратиться к инструкции именного этого лекарственного средства.
  8. В той ситуации, когда ожидаемые месячные так и не наступили, необходимо обратиться к лечащему врачу, но при этом не останавливать прием реальных контрацептивов.

Изображение 2: Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных? - ЭКО-блог

В каких случаях увеличивается риск забеременеть при приеме гормональных противозачаточных средств?

В самом начале приема оральных контрацептивов, который должен начинаться с первого дня менструального кровотечения, 14 дней необходимо использовать дополнительные методы предохранения (презервативы, контрацептивные вагинальные суппозитории, однако, и при их применении существуют множество нюансов, которые нужно соблюдать для достижения контрацептивного эффекта). Данный момент касается только лишь первого месяца приема данных препаратов. В последующем эта мера не является необходимой.

Необходимо строго придерживаться инструкции к конкретному препарату. Если указана схема в виде приема 21 таблетки и семидневного перерыва, то необходимо выполнять все в точности так, как написано.

Ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно контрацептивы без консультации акушера-гинеколога. Так, например, это может быть КОК для кормящих матерей, в котором будут снижены концентрации гормональных компонентов, которые не окажут необходимого контрацептивного эффекта.

Беременность возможна при погрешности в приеме препаратов по временной характеристике. Если очередная таблетка была принята и задержка состояла 12 часов и более, то ожидаемого эффекта контрацепции может не наблюдаться.

Также существуют такие негативные моменты в жизни женщины, как отравления, диспепсические расстройства, при которых могут происходить рвота, диарея. Так вот, если содержимое желудка со рвотой вышло менее через 3 часа после приема контрацептивов, то возможность забеременеть увеличивается. Это связано с тем, что действующее вещество полностью не всосалось и не попало в кровоток для осуществления его основного действия.

Некоторые лекарственные препараты такие, как антибактериальные, противогрибковые средства могут снижать эффективность комбинированных контрацептивов, поэтому при назначении лечения каким-либо профильным специалистом так важно предупредить врача о приеме вами таковых препаратов.

Обязательным является проверка срока годности препаратов, так как по его истечению эффективность действующего вещества снижается.

Суперовуляция после отмены противозачаточных

Довольно частая ситуация, с которой сталкиваются женщины, принимающие долгое время оральные контрацептивы, и приняли решение сделать перерыв - это беременность в первый месяц – два после отмены данных препаратов.

Многие думают, что эффект от данных лекарственных средств сохраняется в первый месяц после их отмены. Но ситуация складывается с точностью и наоборот. При отмене комбинированных оральных контрацептивов возникает, так называемый, «феномен суперовуляции». Он заключается в том, что «отдохнувшие» яичники на отмену гормональных препаратов реагируют созреванием не одного, а нескольких фолликулов, соответственно, и выходит несколько яйцеклеток. Поэтому возможность забеременеть увеличивается в несколько раз. На основе эффекта, зачастую, происходит наступление беременности.

Признаки беременности при приеме противозачаточных таблеток

Благодаря современным технологиям и развитию медицины в наше время было разработано множество методов контрацепции, с разной степенью надежности. Одним из методов является прием оральных контрацептивов. Но, как и у любого противозачаточного средства, у этих препаратов также имеется шанс, что при их использовании женщина может забеременеть. Этот риск составляет около 3%.

Возможность забеременеть при приеме оральных контрацептивов повышается, если были нарушены следующие пункты:

  • выбор препарата: пациентка может принимать неправильный препарат, либо же менять и заменять их по своему усмотрению, что нарушает их действие;
  • пропуски: в тех случаях, когда женщина часто пропускает время приема препарата, ее гормональный фон может измениться и стать благоприятным для зачатия;
  • нарушение графика приема лекарственного средства: противозачаточные препараты необходимо употреблять в одно и то же время, но некоторые девушки пренебрегают этим правилом, либо же просто забывают;
  • употребление препаратов и веществ, которые мешают действию гормонов;
  • частая рвота и диарея, которая сопровождает заболевания ЖКТ, что мешает нормальному всасыванию препарата.

Изображение 3: Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных? - ЭКО-блог

Если был допущен один или несколько из этих моментов, то следует помнить о симптомах беременности, во время приема оральных контрацептивов:

  • задержка менструации, а также ее отсутствие;
  • увеличение груди и изменение бюстгальтере в размере;
  • ореолы становятся более темными;
  • повышенная утомляемость и сонливость, нет желания что-либо делать;
  • соски становятся более чувствительными, прикосновения к ним могут быть болезненными;
  • появление утренней тошноты, а иногда рвоты;
  • частые позывы в туалет, появление запоров;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • базальная температура повышена;
  • количество выделений из влагалища увеличивается;
  • наблюдаются изменения аппетита;
  • появляются высыпания на коже, пигментация становится более выраженной;
  • неприязнь к обычным запахам;
  • повышение сексуальной активности.

При появлении таких симптомов лучше всего обратиться к врачу и проверить, не наступила ли беременность.

Если беременность наступила

Если же всё-таки беременность наступила, необходимо обратиться за медицинской помощью к вашему лечащему акушеру-гинекологу.

Женщины, которые настроены оставлять данную беременности, беспокоятся о влиянии комбинированных оральных контрацептивов на здоровье ребёнка. Однако, врачи спешат успокоить таких пациенток и твердят о том, что никаких серьезных последствий прием противозачаточных средств на ребенка не оказывает.

Если же всё-таки данная беременность не является желанной, то стоит обратиться за медицинской помощью незамедлительно для того, чтобы в наиболее ранние сроки выполнить прерывание. Перед этим необходимо хорошо подумать, ведь со дня зачатия это уже формирующийся ребенок, жизнь которого находится в ваших руках.

Использованная литература:

  1. Дикке ГБ, Ерофеева ЛВ. Контрацепция в современной России: применение и информированность. Акушерство и гинекология. 2016; 2:108-13.
  2. Руководство по контрацепции. Под ред. В.Н. Прилепской. МЕДпресс-информ; 2006.
  3. Гормональная контрацепция. Под ред. проф. Прилепской В.Н. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 258 с.
Вопросы и ответы
Людмила В.
7 Февраля 2023
Как влияют противозачаточные таблетки на беременность?
Во время приема противозачаточных препаратов забеременеть почти невозможно. Но все еще существует риск, что неправильном приеме оральных контрацептивов, или по другим причинам, зачатие все же может наступить.

Еличева Людмила Федоровна
Анастасия О.
25 Января 2023
Что будет, если пить противозачаточные при беременности?
В тех случаях, если женщина принимала противозачаточные, но по каким-либо причинам беременность все равно наступила, необходимо прекратить прием данных лекарственных средств и срочно обратиться к врачу. Дальнейший прием противозачаточных может негативно сказаться как на здоровье плода, так и на организме матери, из-за того, что меняется гормональный фон.

Еличева Людмила Федоровна
Любовь Т.
9 Января 2023
Можно ли забеременеть в 7 дневный перерыв приема противозачаточных таблеток?
Беременность вряд ли наступит в 7 дневный перерыв, если до этого прием оральных контрацептивов был правильным.

Еличева Людмила Федоровна
Ксения Ч.
2 Января 2023
Что нельзя делать при приеме противозачаточных?
При использовании оральных контрацептивов не рекомендуется пропускать прием таблеток, а также менять время приема. В тех случаях, когда были назначены другие лекарственные средства, следует узнать об их взаимодействии конкретно с вашими противозачаточными таблетками.

Еличева Людмила Федоровна
Мария Ивановна У.
30 Декабря 2022
На сколько часов можно опоздать с приемом таблетки?
В тех случаях, когда женщина не выпила таблетку в свое привычное время, то ее можно употребить, если опоздание составляет 3 часа и более. Но после такой ситуации необходимо применять другие контрацептивы как минимум в течение следующих 48 часов (но лучше в течение 7 суток).

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Леся Л.
7 Ноября 2021, 01:03
Разумеется можно))) Если что-то пропустить или пить таблетки, которые случайно купили в аптеке и которые ну совсем не подходят вам! Защита таблетками хороша, но не для всех! Ну и много гормональных бывает поэтому лучше не шутите, а у врача спросите что и как принимать чтобы не было залета!