Грипп и беременность

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
1048 просмотров
Дата обновления: 30 Августа 2022
Грипп-это острое инфекционное заболевание органов дыхания, которое вызывает вирус. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и попав в организм размножается там и по кровеносной системе распространяется во все органы и системы.
Содержание

Изображение 1: Грипп и беременность - ЭКО-блог

Беременная женщина вынуждена переживать не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего ребенка. Повышенная нагрузка на организм, снижение иммунитета, увеличение потребности в питательных веществах делают организм женщины более восприимчивым к различным инфекциям. Среди заболеваний, имеющих инфекционную природу, лидируют простудные. Наиболее опасным считается грипп. Он имеет вирусную этиологию и воздушно-капельный механизм передачи. Несвоевременно леченая патология имеет серьезные осложнения. На организм плода вирус оказывает токсическое воздействие, проявляющееся в виде врожденных пороков развития. Сложность терапии заключается в ограниченном перечне разрешенных медикаментов. Лечением патологии у беременных может заниматься только специалист, обладающий достаточной квалификацией!

Простуда и грипп при беременности: как различить?

Клинические проявления острых респираторных инфекций и гриппа очень схожи между собой. Для них характерен респираторный синдром – ринорея, боль/першение в горле, кашель, гипертермия, снижение работоспособности. Для дифференциальной диагностики можно опираться на некоторые специфические проявления гриппа:

  • Патология имеет острое начало. В отличие от простуды, грипп начинается с повышения температуры до фебрильных цифр. Нередко на градуснике можно увидеть 40 градусов по Цельсию. Гипертермический синдром сопровождается выраженной интоксикацией – головной болью, головокружением, общей слабостью, болью в суставах и мышцах. Пациентка буквально «не может подняться с постели».
  • Светобоязнь. При ярком освещении глаза начинают слезиться.
  • Цианоз носогубного треугольника – опасный симптом, свидетельствующий о дыхательной недостаточности. Появляется еще до одышки.
  • Головокружение, не проходящее даже в горизонтальном положении. Оно имеет системный характер, то есть кружится не только голова, но и все предметы вокруг.
  • Кишечный синдром – снижение аппетита, тошнота, рвота, не приносящая облегчения, нарушение стула.
  • Ринорея обычно присоединяется не ранее третьих суток на начала заболевания. Острый период длится более семи дней, тогда как при ОРВИ на четвертый день симптомы регрессируют.

Вышеперечисленные симптомы встречаются не у каждой пациентки, но если врач обнаруживает три и более, можно с уверенностью говорить о вирусе. Иногда встречается скрытое течение заболевания. Оно характерно для первого триместра, когда снижен иммунитет. Организм не может дать вирусу достойный ответ, и предпочитает отмалчиваться. В спорных ситуациях сразу должен быть назначен мазок со слизистых оболочек верхних дыхательных путей или анализ на наличие антител к вирусу гриппа.

Грипп при беременности: последствия

Изображение 2: Грипп и беременность - ЭКО-блог

Вирус не так опасен, как возможные осложнения. Некоторые из них развиваются через определенный промежуток времени. Если женщина не знала о перенесенном гриппе, доктор не сможет подобрать корректную терапию. Любые респираторные симптомы – повод для обращения к врачу!

Со стороны дыхательной системы часто встречаются пневмонии. Их особенность заключается в минимальном количестве симптомов при обширном поражении легочной паренхимы. Истинную картину может показать рентгенологическое обследование. Настораживающим «звоночком» должна стать одышка в состоянии покоя. Из ЛОР органов страдают уши. Двусторонний гнойный отит с яркой клинической картиной и отсутствием эффекта от проводимой терапии – лидирующее осложнение вируса. Не остается в стороне сердечно-сосудистая система. На фоне поражения клапанного аппарата быстро развивается сердечная недостаточность. Если у женщины есть сопутствующие хронические заболевания, после перенесенного гриппа, стоит ждать очередного рецидива.

Заболевание опасно не только для будущей матери, но и для нерожденного малыша. Гипоксия приведет к нарушению плацентарного кровотока, что проявится задержкой внутриутробного развития плода. Возможна отслойка нормально расположенной плаценты и маловодие. Тяжелое течение недуга на ранних этапах беременности может спровоцировать выкидыш, а на поздних – преждевременные роды.

Когда грипп для беременных наиболее опасен?

До 12 недель происходит закладка всех органов и систем ребенка. Первый триместра - наиболее опасен в плане перенесенных инфекций. Статистические данные ведущих клиник говорят о том, что на ранних этапах беременности формируется большинство врожденных аномалий. Если женщина заболела гриппом до второго месяца, высок риск выкидыша. В первом триместре часто возникают сложности с подбором терапии. Для лечения заболевания должны использоваться сильные препараты, которые несут потенциальную угрозу для эмбриона. Перед врачом может стоять вопрос о сохранении жизни женщины, а не плода.

Второй и третий триместр более благоприятен в прогностическом плане. Органогенез уже завершен, а список допустимых препаратов значительно расширен.

Профилактика гриппа при беременности: препараты

Профилактика инфекции может быть активной и пассивной. К активным мероприятиям относится вакцинирование. Его можно проводить после первого триместра. Вакцина содержит «убитый» вирус гриппа, который не может навредить плоду.

Пассивная профилактика – использование препаратов и коррекция образа жизни. Перед посещением людных мест можно наносить на слизистую оболочку носовой полости небольшое количество оксолиновой мази. Это противовирусное средство не пропускает патогенную флору в дыхательные пути. Каждые 4 часа нанесение следует повторить, предварительно смыв старый слой теплой водой. В супермаркетах, общественном транспорте, торговых центрах следует носить марлевую повязку. Она также меняется каждые 3-4 часа. Повязка должна содержать не менее четырех слоев марли. Коррекция образа жизни включает в себя: гигиеническое мытье рук, употребление достаточного количества фруктов, дозированные занятия спортом. Хорошо увеличивает жизненную емкость легких неспешная ходьба.

Лечение гриппа при беременности

Изображение 3: Грипп и беременность - ЭКО-блог

Специалисты выделяют этиологическую и симптоматическую терапию. Этиотропная терапия направлена на уничтожение вирусного агента. Это противовирусные препараты, оказывающие минимальное воздействие на плод. Среди них можно выделить Виферон, разрешенный даже новорожденным. Антибиотики подключаются только при наличии бактериальных осложнений.

Симптоматическое лечение направлено на купирование неприятных симптомов. От ринореи поможет Пиносол или АкваМарис. Боль в горле быстро проходит после приема Лизобакта или ТантумВерде. С кашлем эффективно борется Мукалтин. Не стоит игнорировать и народные методы. Обильное питье растворов, содержащих витамин С, поможет вымыть токсические вещества из организма. Хорошо себя зарекомендовал малиновый чай с лимоном и отвар шиповника.

Список использованной литературы:

  1. Васильев, Александр Грипп, ОРВИ и другие простудные заболевания у беременных/ Александр Васильев. - Н.: Невский проспект, 2010. - 286 c.
  2. Грипп и другие ОРВИ при беременности. - Н.: ГЭНТАР-Медиа-плюс, 2011. - 210 c.
  3. Круглов, Дмитрий ОРЗ / Дмитрий Круглов. - Н.: Заря, Северо-Запад, 2010. - 312 c.
Вопросы и ответы
Иванна Р.
10 Августа 2022
Что делать при гриппе во время беременности?
Соблюдать врачебные рекомендации. Самолечение опасно для женщины и плода! При появлении респираторных симптомов еще до посещения специалиста можно принять аскорбиновую кислоту в соответствующей дозировке и Виферон.

Андамова Елена Викторовна
Эмма Г.
11 Июля 2022
Как влияет грипп на ранних сроках беременности?
Возбудитель гриппа вмешивается в органогенез, нарушая закладку органов. Самые сложные пороки несут свое начало именно с первого триместра.

Андамова Елена Викторовна
Жанна В.
2 Июля 2022
Как грипп может повлиять на беременность?
В первом триместре грипп может вызвать самопроизвольное прерывание беременности, а во втором и третьем – преждевременные роды.

Андамова Елена Викторовна
Маргарита Ч.
21 Июня 2022
Как лечить грипп при беременности в 3 триместре?
На заключительном этапе вынашивания ребенка список разрешенных препаратов значительно расширяется. Назначения может делать только лечащий специалист после тщательного обследования и верификации диагноза. Допустимые препараты: Виферон, оксолиновая мазь, Пиносол, ТантумВерде, Амброксол.

Андамова Елена Викторовна
Екатерина Ш.
19 Июня 2022
Почему нельзя болеть гриппом во время беременности?
Потому что вирус отрицательно влияет как на мать, так и на плод. Большинство случаев самопроизвольного прерывания беременности обусловлены тяжелым течением гриппа.

Андамова Елена Викторовна
Ульяна Х.
29 Мая 2022
Что можно пить от гриппа во время беременности?
Препараты, которые назначит лечащий специалист. Относительным уровнем безопасности обладают: Виферон, Оцилококцинум, Пиносол, Лизобакт, Мукалтин.

Андамова Елена Викторовна
Кристина Г.
6 Марта 2022
Чем опасен грипп в первом триместре беременности?
Вирус гриппа проникает через плацентарный барьер, вызывая формирование врожденных пороков развития.

Андамова Елена Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Диана
17 Августа 2021, 07:25
Не страшна простуда во время беременности так как вирусы и грипп. Но, если это случилось во втором или третьем триместре значит препаратов противовирусных можно больше, до 12 недель лучше совсем ничего не принимать. Но лечиться самостоятельно не нужно точно, можно очень навредить и себе, и малышу.