Недержание мочи у мужчин

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1005 просмотров
Дата обновления: 24 Ноября 2022
Содержание

Недержание мочи у мужчин хоть и не является опасным заболеванием, и не представляет угрозы для жизни мужчины, но приносит в обычную жизнь колоссальный дискомфорт, может привести к социальной дезадаптации. Что же делать, если вы за собой такое замечали? К кому идти за помощью? А такая патология может случиться с каждым, иногда даже с молодыми парнями, и вы должны знать, какой врач вам сможет помочь при таком диагнозе, как недержание мочи у мужчин, причины и лечение рассмотрим, для того, чтобы понимать, почему это произошло и какие существуют методы лечения.

Что такое энурез?

Недержание мочи или энурез - это урологическая патология, при которой происходит непроизвольное выделение мочи. Выделяют несколько видов:

  • ургентное;
  • транзиторное;
  • стрессовое;
  • ночное недержание мочи у мужчин;
  • смешанный тип.

Еще классифицируют на врожденное и приобретенное недержание. Если же это врожденная патология, то причина этому – нарушение развития мочевыводящей системы, и тогда это заболевание будет проявляться не только в каком-то определенном возрасте, а на протяжении всей жизни. А если все-таки приобретенное, то возникновение этой патологии связывают со стрессом, инфекцией или возрастными изменениями.

Для того, чтобы понимать, как лечить, необходимо знать вот что - недержание мочи у мужчин: причины.

Почему возникает недержание мочи?

Изображение : Недержание мочи у мужчин - ЭКО-блог

Факторов, которые приводят к недержанию мочи, большое количество, но мы с вами разберем самые распространенные и чаще всего встречаемые во врачебной практике. Причины следующие:

  • слабость тазовых мышц;
  • заболевания по неврологии;
  • осложнение после операции на предстательной железе;
  • частое употребление сильных мочегонных средств, которые впоследствии влияют на тонус мышц;
  • травма спинного и головного мозга;
  • стрессы;
  • депрессивные состояния;
  • инфекционные поражения мочевого пузыря;
  • возрастные изменения.

Симптомы

Патогномоничный симптомы недержания – выделение небольшого объема мочи под воздействием эндогенных или экзогенных причин (натуживания, физической нагрузки, чихания, стресса). Патология имеет специфичные проявления в зависимости от типа недержания:

  • Психо-эмоциональное (стрессовое) – в основе патогенеза лежит повышение абдоминального давления. Урина выделяется во время кашля, чихания, изменения положения тела, интенсивной физической нагрузке.
  • Ургентное – пациент чувствует непреодолимое желание помочиться, и не успевает «добежать» до туалета.
  • Энурез – непроизвольное мочеиспускание в ночное время суток. Днем проблема отсутствует.
  • Ситуативное – неконтролируемое отделение мочи провоцируют специфические факторы (перегревание, алкогольная интоксикация).
  • Транзиторное – характеризуется внезапным появлением и исчезновением симптомов.

Симптомокомплекс также включает в себя капельное вытекание мочи после акта мочеиспускания и безрезультатные попытки помочиться по своему желанию.

Осложнения недержания мочи

Для молодых мужчин грозное осложнение – импотенция. Она развивается на фоне провоцирующих заболеваний, и характеризуется вялой краткосрочной эрекцией и невозможностью достичь оргазма. Как результат быстро присоединяются и психологические проблемы. Пациент становится раздражительным, агрессивным и зацикленным. Нарушается сон и аппетит, появляется повышенная утомляемость.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью появляются проблемы с органами выделения. Для хронической почечной недостаточности характерно повышение креатинина и мочевины, появление отеков и быстрое нарушение выделительной функции. Также может развиваться гидронефроз – расширение чашечно-лоханочной системы почек из-за нарушения оттока урины.

Раздражающее воздействие урины на кожные покровы часто приводит к развитию контактного дерматита. Влажная среда создает благоприятные условия для роста и размножения патогенных микроорганизмов. Они могут проникать ретроградным путем в вышележащие органы мочеполовой системы, приводя к развитию воспалительного процесса.

Изображение : Недержание мочи у мужчин - ЭКО-блог

Диагностика

Диагностика недержания мочи заключается вначале в том, что необходимо не только поставить диагноз, но главное – выяснить причину. В этом врачу помогут следующие методы обследования: общий анализ крови и мочи, «кашлевые» пробы, УЗИ органов малого таза, эндоскопия, оценка состояния простаты. Все эти методы позволяют точно поставить диагноз и определить какой именно фактор повлиял на то, что развилось недержание мочи.

Только теперь можно говорить какое лечение недержания мочи у мужчин будет и какое лекарство от недержания мочи у мужчин чаще всего назначается. Для того, чтобы был эффект от лечения, необходимо не только ликвидировать симптомы, но также причину, которая привела к данной патологии.

Лечение недержания мочи у мужчин

Лечение может быть, как медикаментозным, так и хирургическим.

Медикаменты

Изображение : Недержание мочи у мужчин - ЭКО-блог

При медикаментозной терапии чаще всего доктора назначают такую группу препаратов, как Альфа-блокаторы, препараты этой группы имеют расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, а в нашем случае на сфинктеры и простату, за счет этого нормализуется отток мочи. Часто врачи рекомендуют принимать психотропные препараты, или антидепрессанты, которые снимают спазм. Также назначается комплексное употребление спазмолитиков и антихолинергических препаратов. Именно такое применение более эффективное, чем по отдельности.

Хирургическое лечение недержания мочи

Если медикаментозное лечение не принесло никакого должного эффекта, тогда решить данную проблему можно только с помощью хирургического вмешательства. Самые эффективные методы:

  • искусственный мочевой сфинктер «функциональный»;
  • ректоуретральный слинг;
  • регулируемые слинговые системы;
  • инъекционная терапия.

Какой именно из этих методов выбрать, решает только ваш лечащий врач, основываясь на ваш анамнез, клинические и лабораторные данные. Лечение недержание мочи у пожилых мужчин хирургическими методами иногда очень затруднительно, так как к этому возрасту уже имеются различные хронические заболевания, которые не позволяют применять наркоз.

Физиотерапия

И, конечно, все эти хирургические методы, особенно искусственный сфинктер, является дорогостоящей операцией, которая проводиться только в нескольких клиниках нашей страны, именно поэтому недержание мочи у мужчин после 60 лет лечиться чаще всего медикаментозно и с использованием физиотерапии. Слабый разряд электрического тока абсолютно безопасен, поэтому пациенты могут с периодичностью проходить следующие процедуры: дарсонваль, электросон, магнитотерапия, электрофорез. Все это очень благотворно влияет на скорейшее выздоровление.

Упражнения Кегеля для мужчин при недержании мочи также полезны, как и женщине. Если их выполнять достаточно долго, тогда вы заметите улучшения. Гимнастика при недержании мочи у мужчин должна быть каждый день по несколько подходов. Можно использовать специальные тренажеры, но можно обходиться и без каких-либо дополнительных приспособлений. Пока вы проходите курс лечения, можно использовать специальные трусы при недержании мочи, для мужчин это просто находка, ведь вы сможете все это время находиться в обществе, на работе и чувствовать себя комфортно.

Что делать, пока не поможет лечение?

Терапия недержания зачастую длительна по времени. Во время лечения мужчина может использовать вспомогательные средства, призванные облегчить дискомфортные ощущения. К ним можно отнести урологические презервативы, зажим для пениса и адсорбирующие вкладыши.

Изображение : Недержание мочи у мужчин - ЭКО-блог

Урологический презерватив надевается на половой член, фиксируясь при помощи липкой ленты. Он соединяется дренажной трубкой с резервуаром для сбора мочи, который крепится на бедро. Зажим для пениса – это эластичное устройство, которое помещается в нижней трети органа, предотвращая самопроизвольное выделение урины. Расположение необходимо менять каждые пару часов для предотвращения нарушения кровотока в органе. Нельзя использовать в ночное время суток. Устройство показано при стрессовом недержании. При появлении болевого синдрома, отека мягких тканей или кожных повреждений, следует немедленно снять приспособление.

Адсорбирующие средства – это предметы личной гигиены в виде трусов и вкладышей. При тотальном недержании лучше подойдут трусы. Они имеют обширную впитывающую поверхность.

Прогноз. Профилактика

Непроизвольное мочеиспускание не представляет угрозу для жизни, но значительно ухудшает качество жизни пациента. Мужчины замыкаются в себе, отказываются от посещения людных мест, начинают злоупотреблять алкоголем. К физическому дискомфорту быстро присоединяется моральный. Не имея должной поддержки от родственников, мужчина может впасть в состояние клинической депрессии.

У пожилых пациентов, имеющих проблемы с опорно-двигательной системой, возрастает риск получения травм в результате падений. При своевременной диагностике и адекватной терапии, заболевание имеет благоприятный прогноз. У молодых пациентов хорошо развиты компенсаторные возможности, позволяющие полностью избавиться от проблемы. У возрастных мужчин может остаться незначительное подтекание мочи, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями. Оно благополучно нивелируется при помощи адсорбирующих средств.

В качестве профилактики заболевания и предотвращения рецидивов, можно соблюдать следующие правила:

  • Поддержание оптимального водного баланса. Количество выпитой жидкости за сутки должно быть не менее полутора литров. Вода необходима для нормального метаболизма. Большинство обменных процессов происходит в водной среде.
  • Упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна.
  • Нормализация веса.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Сокращения употребления кофеинсодержащих напитков.
  • Своевременная дефекация. Запоры приводят к повышению давления в брюшной полости. Необходимо правильно питаться (в рацион должны входить продукты, содержащие достаточное количество клетчатки). Иногда целесообразно применения легких слабительных препаратов.
  • Физические нагрузки должны быть дозированы.

Читайте также: Профилактика заболеваний мочевого пузыря

Использованная литература:

  1. Велиев Е.И., Петров С.Б. Практическая онкоурология: избранные лекции // Центр ТОММ, СПб.: 2008. 368 с.
  2. Кульчавеня Е.В., Холтабин Д.П. Гиперактивный мочевой пузырь и хронический простатит: особенности диагностики и лечения // Медицина и образование в Сибири. 2013. № 1. С. 37.
  3. Мазо Е.Б., Кривобородов Г.Г. Неврологический аспект синдрома гиперактивного мочевого пузыря // Журн неврол. и психиатр. 2005. №7. С. 58-62.
Вопросы и ответы
Любовь П.
8 Ноября 2022
Расскажите, пожалуйста, больше про гигиену при недержании мочи.
Заболевание сопровождается дискомфортом и неприятным запахом. Устранить проблемы помогут урологические вкладыши. Это специальные гигиенические средства, по своему устройству напоминающие женские прокладки. Вкладыши имеют дышащий верхний слой, под которым расположен абсорбент, ликвидирующий неприятный запах. Для большей уверенности также можно использовать фиксирующее белье. Вкладыши необходимо своевременно менять для исключения присоединения инфекционных осложнений.

Храбров Тимур Юрьевич
Янина П.
25 Октября 2022
Это распространённое заболевание?
Да, вероятность развития патологии возрастает параллельно возрасту. Встречается у 8% мужчин разных возрастов (из них 3% приходится на 70+).

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Мария Софронова
16 Июня 2022, 04:35
Очень неприятная и деликатная проблема. С ней справиться могут только целеустремленные и волевые люди. Я так думаю, потому что, многие на это просто забивают, оправдывая себя возрастом и внушая себе, что так и должно быть. Быть-то может так и должно, только мы на то и люди, чтобы думать и действовать. И решать свои проблемы, которые вызывают дискомфорт и неудобство. Хорошо, что существует белье, которое позволяет маскировать свои проблемы.
5.0
Диана
1 Декабря 2021, 11:58
Страшно то, что много мужчин просто не понимают насколько это дискомфортно оказаться в такой ситуации. А ведь от недержания никто не застрахован и чаще всего оно бывает у дедушек, которые уже просто не хотят лечиться.