Мужская фертильность

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Пары, которые решили завести ребенка, но при этом не могут сделать этого на протяжении достаточно большого количества времени, начинают задумываться о сути проблемы. Для того чтобы понять причины «неудачных попыток» как женщине, так и мужчине необходимо пройти медицинское обследование, которое поможет их выявить. Как показывает врачебная практика, в большинстве случаев, женщина не может забеременеть из-за тех или иных отклонений в ее организме. Но все чаще стали возникать случаи невозможности зачатия из-за малой подвижности сперматозоидов у мужчины, из-за его фертильности.

Изображение 1: От чего она зависит и как улучшить мужскую фертильность? - ЭКО-блог

Способ выявления малой подвижности сперматозоидов

Перед тем как задуматься о том, как повысить подвижность сперматозоидов – от чего она зависит и как улучшить мужскую фертильность необходимо, чтобы данный диагноз был поставлен врачом на основании проведенного анализа, а именно исследования мужского эякулянта. Называется такой анализ спермограммой, он исследуется лабораторно-микроскопическим способом и позволяет оценить сразу несколько показателей, таких как скорость и направленность сперматозоидов. Результат приводится в процентном соотношении к общему количеству сперматозоидов, которое берется за 100 %.

Нормальными показателями спермограммы являются результаты, при которых быстро и прямо движущихся сперматозоидов не менее половины. При этом остальная часть клеток может включать в себя медленно, но прямо движущихся сперматозоидов, движущихся очень медленно или совершающих непоступательное движение, а также полностью неподвижных элементов. Если показатели количества «нормальных» сперматозоидов ниже нормы, то мужчине ставится диагноз астенозооспермия, которая подразделяется на три степени – легкая, умеренная и тяжелая.

Причины малой подвижности сперматозоидов

Если на основании проведенных анализов малая подвижность сперматозоидов подтвердилось, необходимо искать причину этого отклонения. К основным из них можно отнести:

Изображение 2: От чего она зависит и как улучшить мужскую фертильность? - ЭКО-блог

  • снижение уровня тестостерона, которое может быть спровоцировано полученными травмами, возрастными изменениями и наличием в организме новообразований. Кроме того на качество эякулянта могут влиять и другие гормоны, поэтому причину нужно искать в сбое работы эндокринной системы в целом;
  • артериальную гипертензию, то есть повышение артериального давления, которое может нарушать нормальное кровоснабжение всех органов в организме, к числу которых относятся и половые;
  • варикоцелу, выражающуюся в расширении вен семенного канатика, которое провоцирует повышение температуры в мошонке;
  • урогенальные инфекции, к числу которых относится хламидиоз, гонорея и другие;
  • аутоиммунные патологии;
  • воздействие повышенной температуры на область яичек. Данное явление может быть связано с профессиональной деятельностью или даже с тем, что мужчина носит теплое нижнее белье;
  • неправильное питание, из-за чего в организм мужчины не поступает достаточное количество витаминов, микроэлементов и других необходимых веществ;
  • вредные привычки – курение и употребление спиртных напитков, которые негативным образом воздействуют на весь организм;

Способы повышения подвижности сперматозоидов

Определение точного курса лечения, направленного на повышение подвижности сперматозоидов и улучшение мужской фертильности зависит от тяжести заболевания. В некоторых случаях врач лишь рекомендует скорректировать образ жизни. Но нередко случается, что справиться с данным недугом поможет только длительное фармакологическое лечение и даже хирургическое вмешательство.

Изменение образа жизни

При корректировке образа жизни мужчине необходимо отказаться от всех вредных привычек, начать правильно питаться и заниматься спортом. Чаще всего такого лечения бывает достаточно мужчинам с лишним весом, которые ведут преимущественно «сидячий» образ жизни. Так же рекомендуется избегать стресса и стремиться сделать свою жизнь более спокойной.

Что касается питания, то оно должно обеспечивать поступления в организм в нужном количестве витаминов, микроэлементов и питательных веществ, для чего в свой рацион необходимо обязательно включить:

  • рыбу и морепродукты;
  • овощи и фрукты (кукурузу, тыкву, яблоки, зелень);
  • молочные продукты;
  • говядину,
  • печень;
  • гречку;
  • орехи.

Исключая при этом из своего меню все виды фастфуда, жаренные, жирные и копченые блюда. Ограничить употребление острых и других видов специй, соли и сахара.

Изображение 3: От чего она зависит и как улучшить мужскую фертильность? - ЭКО-блог

Лечение медикаментами

Медикаментозное лечение малой подвижности сперматозоидов заключается в приеме лекарств относящихся к препаратам тестостерона, гонадотропинов и средств для улучшения регионального кровотока. Кроме того очень часто врач прописывает прием БАДов, а именно продуктов, которые дополнительно насыщают организм витаминами и микроэлементами.

Таким образом, для того чтобы ответить на вопрос, как повысить подвижность сперматозоидов – от чего она зависит и как улучшить мужскую фертильность необходимо в первую очередь найти причину этой проблемы. Данный диагноз может быть поставлен только врачом-специалистом в этой области и только после проведения соответствующих анализов. Так же врач выписывает требуемый курс лечения и дает необходимые рекомендации, придерживаясь которых пара в скором времени сможет зачать ребенка.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Лиля Антоновна
2 Июня 2022, 02:30
Воздержание!!! Ну вот попробуйте заставить мужа немного придержать свой пыл и это реально может дать результаты. Ну и согласна еще и с тем, что нужно забыть о вредных привычках и полюбить ПП.
0.0
Гость
20 Августа 2021, 16:02
Ну как нельзя, можно, залог здоровья в том числе и мужского это правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек. Вероника, а что вам врач никаких препаратов не рекомендовал? Мужу например рекомендовал пропить курса спермапланта, 3 месяца, натуральный препарат улучшающий репродуктивную функцию мужчины, плюс ещё витамины и 10 сеансов физиотерапии.
0.0
Гость
23 Мая 2018, 14:36
Ну да сейчас множество всяких препаратов, главное чтобы доктор правильно подобрал и они оказались эффективны. Вот мужу моему помог спермаплант в комплексе с орехами и сухофруктами. Обязательно нужно обращать снимание на образ жизни и питание.
5.0
Вероника П.
3 Февраля 2018, 17:05
А я думала, что кроме медикаментов уже ничего сделать и нельзя, а раз есть такие простые и хорошие способы будем обязательно их пробовать, врач сказал, что если сможем сделать так, что подвижных сперматозоидов будет больше, есть шанс на обычное зачатие, а для нас это очень важно, будем стараться со всех сил.