Что полезно для мужского здоровья и как его улучшить

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Изображение 1: Как сохранить мужское здоровье: полезные советы

Жизнь современного мужчины насыщена различными событиями, среди которых не остается места для заботы о своем здоровье. Не многие мужчины обращают внимание на слабые клинические проявления различных патологий, списывая все на усталость или стресс. Но зачастую за невинными, на первый взгляд, симптомами, скрываются коварные заболевания, которые способны сильно повлиять на здоровье мужчины и качество его жизни в целом. В быстром ритме жизни мужчины совсем забывают о том, что репродуктивное здоровье - это ключ к счастливой жизни, а также к нормальному функционированию половой системы.

Но также следует помнить, что лучшим лечением является профилактика. Поэтому, мужчинам следует обратить особое внимание на образ жизни, сексуальную активность и даже питание.

Питание

Питание представляет собой тот необходимый фундамент, который необходим для нормальной работы всего организма, и мочеполовой системы мужчин в частности. Поэтому, не стоит пренебрегать этим правилом. Не следует сильно ограничивать свой рацион, но также не нужно переедать. В дневном рационе каждого мужчины должно присутствовать определенное количество сложных углеводов, белков, а также жиров, в зависимости от массы тела, возраста и характера работы. Также стоит обратить внимание на питьевой режим, который предполагает выпивать около двух литров воды в сутки.

Существует список определенных продуктов питания, которые оказывают особенно благоприятное действие на мужскую половую систему. К ним можно отнести:

  • нежирное красное мясо;
  • яйца;
  • красная рыба, а также устрицы;
  • орехи;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • зелень и шпинат;
  • различны овощи и фрукты;
  • масло растительного происхождения;
  • определенные специи (имбирь, корица и др.)

Читайте также: Чем вредна мята для мужчин

Следует учитывать и то, что в рационе должно быть достаточное количество витаминов и микроэлементов. Особое место среди них занимает цинк, так как именно он влияет на производство тестостерона. Также для этого очень хорошо подходят омега-3 жирные кислоты, клетчатка и легкоусваиваемые белки.

Необходимо помнить и про то, что очень важен режим питания, так как переизбыток калорий может привести к ожирению, а это сильно сказывается на сексуальной функции мужчины.

Двигательная активность

Изображение 2: Как сохранить мужское здоровье: полезные советы

Еще один важный момент для укрепления полового здоровья мужчины - это физическая активность. Речь не идет о профессиональном спорте или частых тренировках, достаточно всего лишь выполнять простые упражнения. Это улучшает кровообращение в области малого таза, а также снижает вероятность формирования застойных процессов в предстательной железе.

Хорошими упражнениями, которые улучшат кровообращение в паху, считается езда на велосипеде, а также на лошади. Благодаря этому происходит сокращение тазовой мускулатуры, что оказывает массирующий эффект и улучшает обменные процессы в области простаты.

Также специалисты отмечают, что кардиотренировки также хорошо сказываются на здоровье мужчины. Среди них можно выделить:

  • ходьбу;
  • плавание;
  • бег;
  • катание на лыжах.

Эти тренировки не только полезны для физического состояния мужчины, но и для психологического. Так как эти виды спорта могут оказаться прекрасным способом расслабиться, снизить уровень стресса, а также провести время с семьей или в приятной компании в процессе.

Важно обращать внимание именно на регулярность тренировок, а не на их интенсивность.

"Нет" вредным привычкам

Вредные привычки оказывают пагубное влияние как на весь организм, так и на репродуктивную функцию мужчины в частности. Особое место среди пагубных привычек занимает курение. Именно оно больше всего оказывает негативное влияние на здоровье мужчины. Так как никотин вызывает спазмирующий эффект, это влияет также и на кровеносные сосуды. Что, в свою очередь, влечет за собой недостаточное кровенаполнение полового члена. Также на эрекцию влияет злоупотребление алкоголя. Например, пиво, которое как повышает вес, так и снижает либидо мужчины.

Читайте также: Профессии, опасные для мужского здоровья

Регулярная половая жизнь и гигиена секса

Изображение 3: Как сохранить мужское здоровье: полезные советы

Еще один важный фактор для мужского здоровья - это достаточное количество тестостерона. Для этого вес мужчины должен быть в нормальных пределах.

Но не только питание и вес оказывает влияние на мужские половые гормоны, также важна регулярная сексуальная активности. Количество половых контактов индивидуального для каждого из мужчин, это зависит от половой конституции и других факторов. Но специалисты выделяют среднее количество половых контактов, необходимых для здоровья, а именно - несколько раз в неделю. Половая жизнь является не только прекрасным времяпровождением для здоровья, но и помогает избежать застойных процессов, а также выступает в качестве хорошей кардионагрузки.

При регулярной половой жизни важно значение имеет гигиена секса. Это означает, что лучшим выбором для физического и ментального состояния являются долгосрочные отношения с одним постоянным партнером. Ведя беспорядочный половой образ жизни нужно помнить о том, что в разы повышается риск передачи половой инфекции.

Половая инфекция является очень коварной, так как не всегда сразу и ярко проявляется у мужчины. Это приводит к тому, больной не обращается за помощью, нет надлежащего лечения, и острый процесс сменяется на хронический. Именно это в большинстве случаев бесплодия приводит к нему. Также возможно развитие импотенции.

Если мужчина все же предпочитает иметь несколько половых партнеров за один период времени, то необходимо ежегодно проходить такие обследования:

  • ПЦР на заболевания передающиеся половым путем;
  • мазок на микрофлору из уретры.

Профилактические медицинские обследования

Следующий, не менее важный способ - это постоянные профилактические посещения уролога и андролога. В настоящее время некоторые воспалительные изменения предстательной железы можно обнаружить уже в 25-30 лет. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем меньше осложнений и проблем оно принесет.

Профилактический осмотр включает в себя следующие мероприятия:

  • обследование яичек (необходима в тех случаях, когда наблюдается асимметрия яичек, а также различные неестественные включения в области мошонки, либо же наблюдается ее деформирование);
  • анализы на ЗППП (особенно необходимы в тех случаях, когда мужчина замечает выделения из полового члена неестественного цвета и запаха, а также имеется болезненность во время сексуальной активности);
  • ультразвуковое исследование предстательной железы: благодаря этому исследованию можно обнаружить простатит, аденому простаты, а также определить состояние кровотока.

Самым важным моментом в сохранении мужского здоровья является регулярная профилактика. Особое внимание на это стоит обращать, когда мужчина становится старше. С возрастом организм угасает, снижается количество половых гормонов. Иногда, количество тестостерона может уменьшаться в молодом возрасте. Это связано с некоторыми заболеваниями, например, сахарным диабетом, различными патологиями сердца, сосудов и легких, а также при хронической алкогольной зависимости. Поэтому, в таком состоянии, профилактика представляется наиболее актуальной.

Список использованной литературы:

  1. Клиническая андрология / Под ред. В. Б. Шилла, Ф. Комхаира, Т. Харгрива. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  2. Практическая урология. Руководство для врачей / Под ред. П. В. Глыбочко, Ю. Г. Аляева. — М.: Медфорум, 2012.
  3. Национальное руководство по урологии / Под ред. Н. А. Лопаткина. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
Вопросы и ответы
Карина У.
3 Июня 2023
Как сохранить здоровье предстательной железы?
Вот несколько советов, как сохранить здоровье предстательной железы: 1) Правильное питание: питайтесь здоровой и сбалансированной диетой, включающей много фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, белковых продуктов низкой жирности и полезных жиров. 2) Пейте достаточное количество воды: вода помогает очищать организм от токсинов и поддерживать здоровый уровень жидкости в организме. 3) Регулярно занимайтесь умеренной физической активностью: упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или йога, могут помочь улучшить кровообращение и уменьшить риск различных заболеваний, включая патологии предстательной железы. 4) Проходите регулярные обследования: регулярно посещайте уролога для профилактических обследований. Это поможет выявить любые проблемы в ранней стадии и вылечить их. 5) Избегайте никотина и алкоголя: курение и употребление алкоголя могут увеличить риск различных заболеваний предстательной железы. 6) Соблюдайте гигиену: соблюдайте правила личной гигиены, чтобы предотвратить инфекции и другие проблемы в области мочеполовой системы.

Храбров Тимур Юрьевич
Вера Х.
24 Мая 2023
Что происходит с мужчиной после 40 лет?
После 40 лет у мужчин начинают происходить различные изменения, связанные с возрастом. Некоторые из них включают: 1) Снижение уровня тестостерона; 2) Риск заболеваний сердца; 3) Повышенный риск развития рака; 4) Снижение скорости метаболизма; 5) Снижение мышечной массы; 6) Ухудшение зрения и слуха.

Храбров Тимур Юрьевич
Кристина Г.
9 Мая 2023
Что нужно делать чтобы сохранить мужскую силу?
Существует несколько способов сохранения мужского здоровья: 1) Здоровый образ жизни: один из наиболее важных способов сохранения мужского здоровья - это правильное питание и регулярная физическая активность. Здоровое питание должно включать в себя большое количество фруктов, овощей, злаковых продуктов и белковых продуктов, а также ограниченное потребление жиров и сахара. Регулярное занятие физической активностью также способствует сохранению здоровья, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, снижению уровня стресса и поддержанию здорового веса. 2) Профилактический осмотр у врача: рекомендуется проходить регулярные осмотры у врача, включая проверку артериального давления, уровня холестерина, уровня глюкозы в крови, а также обследование на предмет рака и других заболеваний. 3) Избегание вредных привычек: курение, употребление алкоголя и наркотиков негативно влияют на здоровье мужчин и могут привести к различным заболеваниям. 4) Снижение стресса: стресс может привести к множеству физических и психических проблем, поэтому важно научиться управлять стрессом, практикуя релаксационные техники, такие как йога, медитация, глубокое дыхание, занятия спортом и т.д. 5) Здоровый сон: недостаток сна может негативно сказаться на здоровье, поэтому важно стремиться к достаточному количеству сна, а также к качественному сну, избегая факторов, которые могут мешать этому, например, шум, яркий свет и др.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
М. Зина
29 Мая 2022, 02:47
Дала прочесть своему благоверному, ох, лучше бы я этого не делала. Мужчины реально иногда так тупят, что кошмар, мой не исключение. Сказал, что мужчина в любом случае должен быть мужиком, а эти советики для хлюпиков)))
5.0
Лилия М.
4 Февраля 2022, 23:46
Я бы назвала эту статью маленьким пособием для современного мужчины, который следит за своим здоровьем и хочет иметь здоровое потомство. Вроде столько нужной инфы и собрали все в одной статье, отлично мне кажется, обязательно покажу эту информацию своему сыну, я думаю он оценит.
5.0
Юлия А.
19 Октября 2017, 17:36
Возьму несколько советов обязательно себе на выполнения, ведь вокруг меня одни мужчины, у меня три сына и муж, а для них такая информация очень важна, хотя они и не хотят слушать ничего такого, но я думаю, что придет время, когда они поймут, что мама была права и обязательно послушают все мои советы.
5.0
Ирина П.
10 Июня 2017, 20:05
Очень нужная информация и все так просто написано, но вот почему-то наши мужчины в большинстве случаев отказываются от такой жизни, видимо скучно для них все это и душа требует других развлечений, а после них начинаются походы к врачам и сожаление в зрелом возрасте.