Андрология

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5078 просмотров
Дата обновления: 28 Апреля 2023
Содержание

Андрология — это наука, которая занимается изучением физиологии и анатомии мужчин, а также разрабатывает способы лечения и профилактики патологий половых органов.

Сфера деятельности андролога

В состав мужской репродуктивной системы входят:

  • семенные пузырьки;
  • половой член;
  • семенные протоки;
  • мошонка, в которой находятся яички и их придатки;
  • предстательная железа.

Все вышеперечисленные органы отвечают за регулировку функциональных процессов, происходящих в организме мужчины – выработку и выведение семенной жидкости, синтез половых гормонов и так далее.

Изображение 1: Андрология - ЭКО-блог

Врачей, которые занимаются лечением и профилактикой патологий половых органов у мужчин называют андрологами. Эти специалисты занимаются терапией воспалений и травм мошонки, яичек, полового члена, простаты, мочеиспускательного канала. Андрологи лечат нарушения эрекции (в том числе и хирургическим путем), мужское бесплодие, изучают мужской гипогонадизм и так далее.

Довольно долго андрология была одним из направлений урологии, но уже более сорока лет она является отдельным направлением медицины.

Какие проблемы решает андролог

Современная андрология является междисциплинарной специальностью и тесно связана сразу с несколькими науками – микрохирургией, урологией, пластической и сосудистой хирургией, эндокринологией, венерологией. Андрология занимается изучением следующих патологических состояний:

  • мужское бесплодие;
  • заболевания простаты;
  • сексуальная дисфункция (импотенция, преждевременное семяизвержение, снижение полового влечения);
  • андрологические инфекции и ЗППП;
  • мужской климакс (возрастной андрогенный дефицит);
  • онкоандрология;
  • реконструктивная хирургия мочеиспускательного канала у мужчин;
  • эстетическая хирургия репродуктивных органов.

Сегодня андрология – это современная наука, которая использует все новейшие диагностические методики – УЗИ, гормональные и генетические исследования, допплерографию и так далее.

Возможности андрологии велики. Многие патологии половых органов успешно лечатся, благодаря чему современный мужчина может долгие годы сохранять сексуальную активность и половое здоровье.

С какими симптомами обращаются для обследования к андрологу

Нарушения эрекции - это одна из наиболее распространенных причин обращения к андрологу. Пациенты могут жаловаться на трудности в достижении или поддержании эрекции, уменьшение ее качества, снижение либидо или полового влечения.

Изображение 2: Андрология - ЭКО-блог

Боль в области мошонки или яичек - это может быть связано с различными заболеваниями, такими как варикоцеле, гидроцеле, эпидидимитом, опухолями или травмой.

Недержание мочи - это может быть связано с простатитом или гиперплазией простаты.

Афертильность - это неспособность к зачатию. Это может быть связано с низким качеством спермы, а также с различными заболеваниями, такими как варикоцеле или гонадотропной недостаточностью.

Сексуальные расстройства, такие как преждевременная эякуляция или отсутствие оргазма.

Увеличение груди у мужчин - это может быть связано с гинекомастией, которая может быть вызвана нарушениями гормонального баланса.

Общее ухудшение самочувствия и нарушения общей здоровья, такие как снижение мышечной массы и силы, нарушения сна и др.

Как подготовиться к приему

Вот несколько советов о том, как подготовиться к приему у андролога:

  • Сделайте запись на прием заранее. Популярные андрологические клиники могут иметь большую очередь на прием.
  • Если вы уже проводили какие-либо обследования или лечение, убедитесь, что у вас есть все записи, данные, документы. Это могут быть результаты анализов крови, ультразвуковые данные и т.д.
  • Отметьте все симптомы. Попробуйте запомнить или записать все симптомы, которые вы наблюдаете, а также все проблемы с мужской репродуктивной системой, которые вы испытываете.
  • Не стесняйтесь задавать вопросы. Если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения, не стесняйтесь их задавать андрологу.
  • Подготовьтесь к физическому обследованию. Андролог может потребовать физического обследования, поэтому убедитесь, что вы готовы к этому. Вам могут понадобиться дополнительная одежда или полотенца.
  • Определите свою историю заболевания. Расскажите андрологу о своей истории заболевания, включая любые операции, травмы, принимаемые лекарства, аллергии и т.д.
  • Подготовьтесь к обсуждению плана лечения. После проведения всех обследований и диагностических процедур, андролог разработает план лечения. Подготовьтесь к обсуждению этого плана и задайте все вопросы.

Как проходит диагностика у андролога

Изображение 3: Андрология - ЭКО-блог

Диагностика у андролога является ключевым этапом в определении причины различных заболеваний мужской репродуктивной системы. Вот некоторые из основных методов, которые использует андролог для диагностики:

  • Медицинский опрос. Врач начинает диагностику с беседы с пациентом о его жалобах, истории заболевания, а также о других важных аспектах. Это может включать вопросы о симптомах, которые вы наблюдаете, о сексуальной активности, а также о любых других медицинских проблемах.
  • Физический осмотр. Андролог проводит общий физический осмотр, оценивая все важные области мужской репродуктивной системы. Это может включать визуальное исследование половых органов, пальпацию яичек и простаты.
  • Лабораторные исследования. Андролог может отправить пациента на анализы крови и мочи, чтобы проверить наличие воспаления, инфекции, уровень гормонов и других показателей, которые могут указывать на заболевания мужской репродуктивной системы.
  • Ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование может быть использовано для оценки состояния органов мужской репродуктивной системы, таких как простата, яички и семенные пузырьки. Рентгеновское исследование.
  • Рентгеновское исследование может быть необходимо в случае, если подозревается наличие опухоли или других формаций, которые можно увидеть на рентгеновском снимке.
  • КТ/МРТ. Эти методы могут быть использованы для получения более подробной информации об органах мужской репродуктивной системы, если ультразвук недостаточно информативен.
  • Биопсия. Это инвазивный метод диагностики, который показан случае подозрения на наличие опухоли.

Методы лечения

Лекарственное лечение. Лекарства могут быть назначены для лечения различных заболеваний мужской репродуктивной системы, таких как эректильная дисфункция, простатит, инфекции и др. Некоторые из наиболее часто используемых лекарственных препаратов в андрологии включают ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (ФДЭ-5) для лечения эректильной дисфункции, антибиотики для лечения инфекций и противовоспалительные препараты для лечения простатита.
Хирургическое лечение. Хирургическое вмешательство может быть необходимо для лечения различных заболеваний мужской репродуктивной системы, таких как варикоцеле, гидроцеле и др. Операции также могут проводиться для восстановления половых функций, например, при импотенции.
Радиочастотная абляция. Радиочастотная абляция является инновационным методом лечения эректильной дисфункции, основанным на использовании радиоволн для улучшения кровотока в половом члене.
Имплантация протеза. Имплантация протеза - это метод лечения эректильной дисфункции, который заключается в хирургической установке специального устройства, которое позволяет достичь эрекции при необходимости.
Лечение инъекциями. Лечение инъекциями используется для лечения эректильной дисфункции, и заключается во введении лекарственного препарата в половой член, который способствует улучшению кровотока и обеспечивает эрекцию.
Лазерная терапия. Лазерная терапия может быть использована для лечения различных заболеваний мужской репродуктивной системы.
Физиотерапия. Физиотерапия может быть рекомендована для улучшения кровотока, уменьшения воспаления.

Использованная литература:

  1. Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А. Практическая андрология - М. - Практическая медицина, 2009. - 399 с.: ил.
  2. Андрология: мужское здоровье и дисфункция репродуктивной системы / под ред. Э. Нишлага, Г.М. Бере. М.: МИА. 2005. 554 с.
  3. Дедов И.И., Калинченко С.Ю. Возрастной андрогенный дефицит у мужчин. - М. - «Практическая медицина», 2006. - 240 с.: ил.
 
Вопросы и ответы
Kenit
24 Апреля 2023
Сколько стоит лечение у андролога?
Стоимость лечения у андролога может существенно варьироваться в зависимости от ряда факторов, включая географическое расположение клиники, опыт и квалификацию врача, необходимые диагностические и лечебные процедуры, а также степень тяжести заболевания. В разных странах и регионах цены на медицинские услуги могут значительно отличаться. Например, в США стоимость приема у андролога может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, в зависимости от проводимых диагностических и лечебных процедур. В других странах, где здравоохранение бесплатное или финансируется государством, стоимость приема у андролога может быть ниже. Однако, в таком случае, возможно, потребуется стоять в очереди на прием. Если у вас есть конкретное заболевание или проблема, связанная с мужской репродуктивной системой, рекомендуется обратиться в местную клинику и узнать о стоимости лечения у андролога в вашем регионе.

Храбров Тимур Юрьевич
Ульяна В.
1 Апреля 2023
Как часто ходить к андрологу?
Рекомендуемая частота посещений андролога может варьироваться в зависимости от вашего возраста, общего состояния здоровья и наличия каких-либо проблем с мужской репродуктивной системой. Обычно, если у вас нет проблем с мужской репродуктивной системой, андролог может рекомендовать проходить профилактические обследования каждые 1-2 года. Это может включать осмотр, анализы крови и мочи, а также УЗИ мошонки. Если у вас есть какие-либо симптомы или проблемы, связанные с мужской репродуктивной системой, такие как боли в области мошонки, проблемы с эрекцией или сексуальным влечением, проблемы с мочеиспусканием и другие, то рекомендуется немедленно обратиться к андрологу для диагностики и лечения. В таком случае, частота посещений будет зависеть от того, насколько серьезными являются ваши проблемы и насколько часто требуется контроль состояния.

Храбров Тимур Юрьевич
Юлия Вадимовна
6 Марта 2023
Чем андролог оличается от уролога?
Уролог и андролог - это два разных медицинских специалиста, которые занимаются лечением проблем, связанных с мочеполовой системой мужчин. Уролог - это врач, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний мочеполовой системы мужчин и женщин, включая почки, мочевой пузырь, мочеточники, предстательную железу и мочеполовые органы. Уролог также может проводить операции по удалению камней из почек и мочевыводящих путей, рассечению стенки мочевого пузыря, а также лечению онкологических заболеваний мочеполовой системы. Андролог - это специалист, который занимается диагностикой и лечением проблем, связанных с мужской репродуктивной системой, включая сексуальные расстройства, эректильную дисфункцию, нарушение гормонального баланса, и другие проблемы, связанные с мужской репродукцией. Андролог также может заниматься восстановлением после операций по удалению предстательной железы и других хирургических вмешательств, связанных с мужской репродукцией. Таким образом, уролог и андролог имеют пересекающиеся области компетенции, но фокус их работы различается. Уролог занимается широким спектром заболеваний мочеполовой системы, в то время как андролог сфокусирован на мужской репродуктивной системе.

Храбров Тимур Юрьевич
Вероника У.
13 Февраля 2023
Какие анализы нужно сдать андрологу?
Список анализов, которые могут потребоваться для диагностики и лечения проблем, связанных с мужской репродуктивной системой, может варьироваться в зависимости от конкретного случая и симптомов, которые вы испытываете. Однако, вот некоторые из наиболее распространенных анализов, которые могут потребоваться у андролога: Общий анализ крови - для определения уровня гемоглобина, количества лейкоцитов и других показателей здоровья. Биохимический анализ крови - для определения уровня глюкозы, холестерина, белка и других показателей здоровья. Анализы на гормоны - для определения уровня тестостерона, гонадотропинов и других гормонов. Анализы на инфекции - для выявления наличия инфекций, таких как хламидии, гонококки, уреаплазма и других. Спермограмма - для оценки качества и количества спермы. Ультразвуковое исследование мошонки - для диагностики различных заболеваний, таких как варикоцеле, гидроцеле, опущение яичек и других. Биопсия яичек - для диагностики рака яичек и других заболеваний. Помимо этого, врач может назначить и другие анализы в зависимости от конкретной ситуации. Лучше всего обсудить с андрологом все аспекты диагностики и лечения проблем мужской репродуктивной системы

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий