Овариальный резерв яичников

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3373 просмотров
Дата обновления: 27 Апреля 2023
Содержание

В наше время постоянного стресса и большого количества дел существует множество факторов, влияющих на яйцеклетки и репродуктивную систему женщины в целом. Поэтому многие девушки заботятся о своем половом здоровье и больше интересуются количеством и качеством собственных яйцеклеток. Хотя невозможно точно подсчитать количество функциональных яйцеклеток у каждой отдельно взятой женщины репродуктивного возраста, возможно все-таки определить количество половых клеток опосредованными методами. Такой подход является важной частью планирования естественной беременности или ЭКО.

Что такое овариальный резерв яичников

Изображение 1: Овариальный резерв яичников - ЭКО-блог

Овариальный резерв - это количество функциональных яйцеклеток (резерв яичников), которое может принимать участие в зачатии.

Понятие овуляторный резерв можно спутать с определением “фолликулярный запас”. Он отличается тем, что представляет собой количество фолликулов, но не говорит об их функциональном состоянии.

Определенное количество фолликулов закладывается в женском организме еще в пренатальный период (т.е. в материнской утробе). Изначально их содержится около 500 тысяч, но их количество со временем может снижаться по разным причинам (заболевания, плохая экология, стрессы и т.д.).

Во время подросткового возраста у девочек начинается созревание непосредственно яйцеклетки, и начинается первая менструация. Если отсутствует какая-либо патология, то новая яйцеклетка созревает каждый месяц и может быть оплодотворена. Когда же этого не происходит, то яйцеклетка отмирает, и через некоторое время начинается менструация.

В некоторых случаях у здоровых женщин отмечается созревание и выход сразу нескольких яйцеклеток (что приводит к многоплодной беременности), либо же отсутствие яйцеклетки вовсе. Такой цикл называется ановуляторным и носит название “синдром пустого фолликула”. Ановуляторный цикл может происходить раз в год, но если случаи таких циклов повторяются чаще, это может свидетельствовать о патологии.

Читайте также: Фолликулы в яичниках: норма, количество

Факторы, влияющие на количество яйцеклеток

Факторы, влияющие на количество яйцеклеток, можно разделить на две основные группы:

1. Физиологические факторы. Одним из важнейших условий является изначальное количество примордиальных фолликулов (т.е. зачаточных), которые формируются еще в материнской утробе. В норме их количество составляет от 270000 - 470000, иногда даже 500000. Далее происходит половое созревание, когда начинают образовываться яйцеклетки. Из зачаточного количества фолликулов до овуляции доходят всего 400-500.

Следующий фактор - скорость уменьшения в яичниках зачаточных фолликулов. При каждом овуляторном цикле уменьшается количество фолликулов, и когда они совсем исчезают, то наступает менопауза. Считается, что критическим количеством является 25000 фолликулов, и это соответствует примерному возрасту 37.5 лет. Но у каждой женщин скорость уменьшения фолликулов является разной, и возраст начала менопаузы варьируется от 45 до 55 лет. При этом, овариальный запас не отражает репродуктивную функцию женщины, и даже с небольшим количеством яйцеклеток и после 40 лет можно забеременеть и родить ребенка.

Еще один важный критерий - возраст женщины. С возрастом овариальный резерв уменьшается, и количество яйцеклеток становится меньше, что может помешать желаемому зачатию.

2. Патологические факторы. К ним относятся:

  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • хирургические вмешательства в области малого таза;
  • тотальная или частичная резекция яичников;
  • употребление большого количества алкоголя и наркотиков, курение;
  • генетические факторы.

Анализы на снижение овариального резерва

Изображение 2: Овариальный резерв яичников - ЭКО-блог

Для определения овариального резерва выполняются следующие исследования:

  • Анализ на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - это исследование желательно проводить на 2-5 день цикла, так как его уровень может меняться. Увеличение количества этого гормона (до 40 МЕ/л) может говорить о том, что наблюдается уменьшение овариального резерва, но при этом менструальный цикл может протекать нормально.
  • Анализ на антимюллеров гормон (АМГ) - уменьшение уровня этого гормона ( менее 1,2 нг/мл) в крови свидетельствует о том, что страдает овариальный резерв. Это исследование также проводится на 2-4 день цикла.
  • УЗИ яичников - при этом исследовании можно заметить уменьшение объема антральных фолликулов.
  • Уровень эстрадиола - его повышение может свидетельствовать о том, что снижается овариальный резерв.

Норма

Норма овариального резерва характеризуется не только определенным количеством яйцеклеток, но и нормальным содержанием некоторых гормонов, а также размерами имеющихся фолликулов.

При УЗИ в норме определяются фолликулы не менее 10 мм. Подобные клетки должны встречаться в каждом срезе яичника, и их должно быть не менее 5-6 штук. В тех случаях, когда этот показатель ниже, то шанс наступления беременности также снижается.

Важными показателями овариального резерва являются ФСГ и АМГ. Верхней границей нормы ФСГ считается 10-12 МЕ/л, если его уровень еще выше, то это свидетельствует о снижении резерва.

Норма АМГ составляет не менее 1,2 нг/л. Уровень этого гормона является наиболее точным показателем репродуктивной функции женщины и ее овариального запаса.

Почему происходит уменьшение количества яйцеклеток?

В норме количество яйцеклеток уменьшается с возрастом, так как у здоровых женщин происходят регулярные менструации. Но даже если девушки не замечают никаких изменений в протекании менструального цикла, при планировании беременности все равно необходимо исследовать овариальный резерв, так как его снижение может помешать наступлению беременности даже при использовании современных репродуктивных технологий (например, ЭКО).

Существуют следующие факторы снижения овариального резерва:

  • хирургические вмешательства в области малого таза или непосредственно на яичниках (резекция);
  • неблагоприятный образ жизни, который включает в себя злоупотребление алкоголем, наркотиками и курение;
  • генетический фактор;
  • экологически неблагоприятная обстановка или работа на производстве, с использованием различных токсинов (например, тяжелых металлов);
  • различные воспалительные заболевания яичников.

Читайте также: Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы

ЭКО при низком овариальном резерве

Для успешного ЭКО, используемого при сниженном овариальном резерве, не рекомендуется гормональная стимуляция, так как это может привести к быстрому опустошению яичников, в которых и так осталось маленькое количество яйцеклеток. Поэтому, в таких случаях рекомендация проводить ЭКО при естественном цикле. В таком случае у пациенток выше шанс и больше попыток для благоприятного разрешения ЭКО.

Если же все попытки исчерпаны, и у женщины не получилось забеременеть даже при использовании современных репродуктивных методов, то рекомендуется попробовать донорские яйцеклетки.

Симптомы сниженного резерва

Процесс снижения резерва яичников зачастую протекает бессимптомно, и женщины обращаются к врачу только после несколько неудачных попыток забеременеть. В таких случаях можно предположить развитие бесплодия на фоне истощения овариального резерва.

Существуют также некоторые симптомы кроме бесплодия, которые могут указать на снижение резерва:

  • наступление менопаузы до 40 лет;
  • ощущение потливости, тахикардия и приливы, которые наблюдаются обычно при менопаузе.

Ранними симптомами служат изменения в менструальном цикле:

  • он становится короче (24-26 дней или даже меньше);
  • становится нерегулярным, и появляются постоянные сбои;
  • если имеется воспалительное заболевание яичников, то его симптомы выходят на первый план - это чаще всего обильные бели и тянущие боли в животе. При эндометриозе чаще встречаются нарушения цикла, при синдроме поликистоза яичников ведущие симптомы - акне, аменорея, гирсутизм и ожирение;
  • могут проявляться нарушения сна и эмоционального состояния, так как снижается уровень эстрогенов, и начинается пременопауза.

Как повысить овариальный резерв

Для повышения овариального резерва чаще всего применяются современные репродуктивные технологии:

  • Стимуляция овуляции: в начале менструального цикла при введении гонадотропинов происходит созревание сразу нескольких десятков яйцеклеток;
  • ЭКО: при этом стимулируется образование фолликулов, среди которых производится отбор и выделяется 12 более подходящих. При сильном снижении овариального резерва эта процедура может быть невозможна, из-за недостатка фолликулов;
  • Применение своих же замороженных яйцеклеток тоже может стать вариантом лечения при снижении овариального резерва;
  • Суррогатное материнство или донорские яйцеклетки: эти методы применяются в тех случаях, когда не помогло ЭКО. Донорские яйцеклетки можно использовать в тех случаях, когда репродуктивная система женщины еще находится на должном уровне для вынашивания беременности, но при этом овариальный резерв сильно истощен, в таком случае для поддержания беременности требуется гормональная терапия.

Изображение 3: Овариальный резерв яичников - ЭКО-блог

Список используемой литературы:

  1. Боярский К.Ю. Гайдуков С.Н. Чинчаладзе А.С. Факторы, определяющие овариальный резерв женщины. 2009 г.
  2. Денисенко М. В., Курцер М. А., Курило Л. Ф. Овариальный резерв и методы его оценки // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2016
  3. В.А Гурьева В.А Куракина. Оценка факторов, определяющих овариальный резерв у женщин с нарушенной репродуктивной функцией // Журнал акушерства и женских болезней. – Т. LXI, выпуск 6. - 2012.
Вопросы и ответы
Анна Щ.
30 Мая 2022
Какие размеры фолликулов по дням цикла?
4-5 день: до 6 мм; 6-7 день: до 8 мм; 8 день: до 8 мм; 9 день: 11-12 мм; 10 день: 13.5 - 14 мм; 11 день: 15 мм; 12-13 день: до 18-19 мм; 14 день: 20.5-21 мм; 15 день: 22-24 мм.

Черемных Екатерина Васильевна
Илона Р.
21 Мая 2022
Можно ли забеременеть если мало фолликулов?
Да, при небольшом количестве фолликулов тоже можно забеременеть, но шансы ниже. Для наступления беременности также важен гормональный фон.

Черемных Екатерина Васильевна
Жанна В.
30 Апреля 2022
Что снижает овариальный резерв?
Существуют два основных типа факторов, влияющих на снижение овариального резерва: 1. Физиологический фактор: возраст, изначальное количество фолликулов, скорость уменьшения овариального резерва. 2. Патологические факторы: перенесенные инфекционные заболевания; хирургические вмешательства в области малого таза; тотальная или частичная резекция яичников; употребление большого количества алкоголя и наркотиков, курение; генетические факторы.

Черемных Екатерина Васильевна
Виктория Александровна
26 Апреля 2022
Сколько мм должен быть фолликул чтобы лопнуть?
Размер фолликула должен быть 20-21 мм, чтобы он лопнул и произошла овуляция.

Черемных Екатерина Васильевна
Нелля У.
7 Апреля 2022
Сколько фолликул у здоровой женщины?
У здоровой женщины может быть от 270000 до 500000 фолликулов.

Черемных Екатерина Васильевна
Екатерина Ш.
6 Апреля 2022
Что означает количество фолликулов в яичнике?
Количество фолликулов в яичниках говорит о том, сколько яйцеклеток будет в будущем и каковы шансы забеременеть.

Черемных Екатерина Васильевна
Александра Н.
31 Марта 2022
Сколько должно быть фолликулов чтоб забеременеть?
Для того чтобы нормально забеременеть, в каждом срезе обоих яичников должны быть не менее 5-6 фолликулов, а также должен быть доминантный фолликул, в котором и происходит овуляция.

Черемных Екатерина Васильевна
Людмила В.
18 Февраля 2022
Как оценить овариальный резерв?
Для оценки овариального резерва можно сдать следующие анализы: исследование ФСГ, АМГ, эстрадиола и УЗИ.

Черемных Екатерина Васильевна
Карина У.
27 Января 2022
Что влияет на овариальный резерв?
На овариальный резерв влияет возраст женщины, изначальное количество фолликулов, перенесенные инфекционные заболевания, воспалительные заболевания яичников, а также генетический фактор, неблагоприятный образ жизни, плохие экологические условия и токсические вещества.

Черемных Екатерина Васильевна
Оставить комментарий