Сколько фолликулов должно быть в яичнике?

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4733 просмотров
Дата обновления: 22 Декабря 2022
Содержание

Благодаря фолликулам в яичниках женщина может забеременеть. Это возможно только при нормальном образовании их количества. Если имеются отклонения от нормы, возникает риск развития кисты и даже бесплодия. Причины бывают разными, поэтому требуется своевременно диагностировать первые проявления нарушений и обратиться за помощью к специалисту.

Изображение 1: Фолликулы в яичниках: норма, количество - ЭКО-блог

Что такое фолликулы

Фолликулом называется оболочка для созревания яйцеклеток. По мере роста и становления яйцеклетки фолликул тоже увеличивается. Этот процесс длится весь цикл. Фолликулы нужны для защиты яйцеклеток от различных патологических влияний.

Гормон эстроген оказывает непосредственное влияние на рост фолликулов. При его недостаточной выработке фолликул не дозревает до нормы, в связи с чем не наступает овуляция. В такой ситуации у женщины не получится забеременеть.

Когда яйцеклетка готова к зачатию, фолликул лопается, и она выходит наружу в брюшную полость – это и есть овуляция, от которой зависит успешность зачатия.

Сколько фолликулов в яичнике

У представителей мужского пола половые клетки созревают на протяжении всей жизни, но женский организм устроен иначе. У них есть максимальный запас фолликулов – доходит он до 2 млн, и точное число закладывается на генетическом уровне еще до рождения девочки. Запас постепенно истекает, после чего наступает менопауза.

Изображение 2: Фолликулы в яичниках: норма, количество - ЭКО-блог

Получается, что число фолликулов характеризуется определенными нормами в соответствии с возрастом женщины. У девочек подростков приблизительно 300 тыс. фолликулов, которые готовы к продуцированию клеток.

Уточнить число фолликулов (овариальный резерв) позволит ультразвуковая диагностика придатков. Процедура реализуется посредством вагинального датчика – так доктор видит точное количество маленьких фолликулов диаметром 2 – 8 мм

Норма содержания фолликулов:

  • Нормальное состояние: 16 – 30.
  • Поликистоз – более 30.
  • Недостаток фолликулов, но беременность не исключена: 7 – 16.
  • Низкая вероятность зачатия: 4 – 6.
  • Возможное бесплодие: меньше 4.

Размеры по дням менструального цикла

С наступлением критических дней происходит увеличение размера фолликулов. До 7-го дня он составляет 2 – 6 мм. После 8-го дня происходит активное увеличение в размере доминантного фолликула – он достигает 15 мм в диаметре. Остальные медленно уменьшаются и погибают. На 11 – 14 сутки происходит прирост фолликулов, а объем созревшего элемента может доходить до 2,5 см в диаметре.

Количество фолликулов в правом и левом яичнике могут отличаться. Но иногда доминантный фолликул присутствует и там, и там. Это не повод для паники – а признак того, что после выходя яйцеклетки есть шансы зачатия двойни. Но для этого требуется овуляция сразу обоих фолликулов.

Причины нарушений нормального состояния

Распознать патологию фолликулов можно только посредством проведения УЗИ. Число их не меняется на разных фазах цикла.

Превышение концентрации фолликулов свидетельствует о частых стрессах, переутомлении, нервных срывах. Но состояние нормализуется уже после первой овуляции. К другим причинам увеличения или снижения количества фолликулов относятся:

  • прием пероральных контрацептивов, которые были подобраны неправильно;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • избыток гормона пролактина;
  • нарушения в работе эндокринной системы.

Точную причину патологического состояния можно выяснить только после осмотра у гинеколога и реализации ряда диагностических мероприятий. Существует два состояния развития фолликулов:

  1. Норма – когда выделяется только 1 доминантный фолликул.
  2. Патология – доминантный фолликул не формируется, в связи с чем яйцеклетка не дозревает, возможность оплодотворения отсутствует.

Отсутствие фолликулов в яичниках

Изображение 3: Фолликулы в яичниках: норма, количество - ЭКО-блог

Если фолликулы в яичниках отсутствуют совсем – это свидетельствует о развитии раннего климакса или о дисфункции яичников. Врач, как правило, назначает проведение гормонального лечения. Чтобы заподозрить проблему женщина должна посчитать длительность своего цикла менструации. Если цикл не входит в пределы 21 – 35 недель – это должно стать причиной срочного обращения к специалисту.

Ecли пpи oвуляции coзpeвaeт мнoгo фoлликулoв, тaкoe явлeниe нaзывaют мультифoлликуляpныe яичники. Taкaя ocoбeннocть мoжeт cкaзaтьcя нa cпocoбнocти зaбepeмeнeть, нo этo нe знaчит, чтo жeнщинa бecплoднa Если фолликулов мало – это симптом сбоя гормональной системы организма.

За всю жизнь яичники производят ограниченное число фолликулов. В связи с чем увеличение или уменьшение нормы считается нарушением, которое может повлечь за собой бесплодие. При нарушении менструального цикла обязательно обращайтесь к врачу.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Снежана
2 Апреля 2022, 01:43
Ох эти фолликулы... сколько я натерпелась уже с этими результатами анализов, сначала вроде все ок, а потом все начинается сначала и опять нужно бороться за хороший результат, который мне поможет забеременеть и сколько придётся к этому идти я даже и не подозреваю...
5.0
Екатерина Е.
11 Декабря 2021, 05:44
Правило «золото средины» идеально для того чтобы рассчитать количество фолликулов, ведь если мало, если много — тоже плохо, а хуже если врачи совсем не могут определить это количество и всегда сомневаются в правильности результатов анализов, как было у меня, вот тогда совсем туго приходиться.