Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2411 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы - ЭКО-блог

Заморозка яйцеклеток после 35

В современном мире новые репродуктивные технологии стремительно вошли в жизнь многих людей по всему миру. Среди них применяют экстракорпоральное оплодотворение, ИКСИ или же суррогатное материнство. У каждой из этих технологий есть свои особенности, а также показания, противопоказания и моральные аспекты.

Сейчас уже не для кого неудивительно желание человека сохранить свой генетический материал на продолжительное время. Это помогает заниматься более важными аспектами жизни, при этом зная, что свой здоровый материал надежно сохранен специалистами. Его затем можно применять во вспомогательных репродуктивных технологиях. Криоконсервацию или заморозку генетического материала возможно использовать как для яйцеклеток, так и для сперматозоидов.

Для чего это нужно?

Образ жизни современного человека является очень напряженным и активным. Люди добиваются успехов в карьере, проходят длительное и серьезное обучение, путешествуют и постигают новые грани мира. Многим людям также важно иметь хорошую материальную составляющую, для того чтобы вырастить ребенка, который не будет ни в чем нуждаться. Поэтому современные женщины откладывают деторождение на более поздний возраст, чтобы добиться успеха в других сферах жизни. Именно здесь и помогает заморозка яйцеклеток, количество которых, к сожалению, с возрастом только уменьшается, и качество этого материала тоже претерпевает изменения.

Изображение 2: Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы - ЭКО-блог

Потому молодые девушки начинают планировать свою беременность только к 35 годам. Но этому мешают особенности физиологии женщины, так как закладка яйцеклеток происходит еще во время внутриутробного периода, и с каждым годом их количество только уменьшается.

Современная медицина далеко шагнула в своих познаниях и возможностях, но врачи все еще не смогли создать способ увеличения запаса половых клеток. Негативно на овариальный резерв действуют и патологии, которые все чаще проявляются у женщин разного возраста.

Четко сказать, когда именно овариальный резерв будет исчерпан - невозможно. Оценить состояние репродуктивной системы женщины можно с помощью антимюллерова гормона. Но срок наступления менопаузы у всех разный. Это может произойти в 50, 45 или даже 35 лет, многое зависит от генетических особенностей, изначального количества яйцеклеток, а также от сопутствующих патологий.

Криоконсервация - выход?

Количество случаев бесплодия в современном мире увеличилось и решением такой проблемы стала методика заморозки женских и мужских половых клеток.

Количество здоровых яйцеклеток и сперматозоидов напрямую зависит от того, в каком возрасте собирать этот материал, и лучше делать это в молодом возрасте. Но при возрасте 35 лет и более уменьшается возможность отобрать именно здоровые и качественные яйцеклетки. Это зависит от того, что девушки за всю свою жизнь подвергаются различным рискам: воздействию излучения, инфекционным агентам, воспалительным заболеваниям. Это способно повлиять на качество и количество генетического материала.

При этом, стимуляция яичников перед процедурой забора яйцеклеток может не дать нужных результатов, так как количество созревших фолликулов будет недостаточным и их будет тяжело применять в методах вспомогательных репродуктивных технологий. Также важен качественный состав половых клеток, ведь в результате некоторых воздействий в генетическом материале могут произойти хромосомные изменения, которые приведут к патологиям или аномалиям развития.

Изображение 3: Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы - ЭКО-блог

Витрификация

Качество и количество яйцеклеток, взятых у женщин после 35 лет, ухудшается, но при этом все еще имеется шанс сохранить полученный генетический материал в 90 % случаев. Также такой материал останется жизнеспособным после заморозки. Это возможно благодаря новому методу, который называется витрификация. Такой метод сохранения яйцеклеток характеризуется моментальной заморозкой, при этом не происходит феномен кристаллизации. В результате этого феномена многие яйцеклетки при разморозке повреждаются из-за разрушения структурных элементов половых клеток, но не при витрификации.

Срок применения такого материала находится в пределах 5 лет. Некоторые исследования показывают, что можно применять и тот материал, который хранится уже около 7 лет, но этот вариант еще недостаточно изучен.

Сколько стоит заморозка яйцеклеток?

Применение заморозки половых клеток является достаточно дорогостоящей процедурой и проводится в Москве, где такой метод показывает большие результаты и имеет высокую эффективность.

Цены в клиниках репродуктивной медицины варьируются в зависимости от применения стимуляции. Если же забор и заморозка материала проходит в естественном цикле, то процедура имеет стоимость около 30000 тысяч рублей. В тех случаях, когда перед процедурой проводится стимуляция овуляции, стоимость составляет 150000 тысяч рублей. Но цены на оказание данной услуги могут различаться в зависимости от клиники и города.

По каким причинам женщины прибегают к заморозке яйцеклеток?

Изображение 4: Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы - ЭКО-блог

Заморозка половых клеток нужна особенно тем женщинам, которые имеют злокачественные новообразования, но при этом планируют завести потомство. Взятие яйцеклеток у таких пациенток осуществляется только в тот момент, когда они не проходят любое лечение от своего онкологического заболевания. Даже в том случае, если такая пациентка не сможет выносить ребенка самостоятельно, то при желании сможет воспользоваться услугами суррогатного материнства. Такой вариант современных репродуктивных технологий разрешен в нашей стране и является абсолютно законным.

Также криоконсервация яйцеклеток может понадобиться тем женщинам, которые собираются на плановую операцию по удалению яичников из-за различных патологий.

Такой метод может помочь и тем женщинам, которые работают на вредном производстве под воздействием на организм каких-либо неблагоприятных факторов, например, ионизирующее излучение или контакт с химическими соединениями.

Эта услуга может быть очень полезной для тех девушек, которые в данный момент не планируют беременность, но при этом хотят иметь потомство в следующие пять лет.

Еще одна группа женщин - те пациентки, которые в своей семье имеют генетические аномалии, передающиеся по наследству. Перед криоконсервацией ооцитов, в таком случае, будут отобраны только те половые клетки, которые содержат в себе здоровый генетический материал. Затем они подвергнутся криозаморозке и женщина сможет воспользоваться ими в будущем.

Использование методики криоконсервации яйцеклеток помогает женщинам стать матерью именно тогда, когда они имеют на это желание и силы. Также такая современная репродуктивная технология способна помочь тем женщинам, которые в силу различных патологий могут утратить свои яйцеклетке. Это дает им шанс стать родителями своих биологических детей. После того как женщина принимает решение стать матерью, ее генетический материал размораживается, отбираются наилучшие ооциты, которые полностью сохранились, и затем применяются в методике экстракорпорального оплодотворения.

Использованная литература:

  1. Багненко, С.Ф. Перспективы применения консервирующих технологий сохранения фертильности у женщин / С.Ф. Багненко, Б.В. Афанасьев, В.Ф. Беженарь, Н.Н. Рухляда // Материалы Международной научно-практической конференции «Репродуктивные технологии в онкологии». 2015. С. 29.
  2. Вартанян, Э.В. Причины неудач ЭКО / Э.В. Вартанян, И.В. Айзикович, А.Р. Антонов // Проблемы репродукции. 2010. №3. С. 57-61.
  3. Белоцерковцева, Л.Д. Влияние возраста пациенток на частоту биологических потерь в программах ЭКО: опыт работы / Л.Д. Белоцерковцева, Л.В. Коноваленко, Е.В. Корнеева и др. // Проблемы репродукции. 2008. №3. С. 53-56.
Вопросы и ответы
Светлана Андреевна
24 Октября 2022
Замороженные яйцеклетки могут храниться долго?
Половые клетки при криозаморозке могут храниться в течение 5 лет, но по некоторым данным и около 7 лет, что не до конца подтверждено.

Барахоева Зарема Бекхановна
Янина П.
7 Октября 2022
Яйцеклетки хранятся в том центре, где была проведена процедура?
Да, яйцеклетки хранятся в том месте, где женщина проходила процедуру. Но если пациентка планирует сменить место жительства на другой город и страну, то сможет перевезти с собой замороженный материал в специальном контейнере.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зина З.
19 Сентября 2022
Есть ли у такой процедуры противопоказания?
Противопоказаниям являются те патологии, при которых возможен риск осложнений во время использования препаратов для стимуляции яичников. Поэтому специалист должен правильно собрать анамнез перед процедурой, а также выяснить, имеются ли хронические заболевания и индивидуальная чувствительность к некоторым лекарствам. При противопоказаниях к стимуляции яичников можно провести забор генетического материала в естественном цикле во время овуляции.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Наталья Х.
8 Февраля 2022, 23:32
А мне врач сказал, что если я желаю заморозить свои яйцеклетки сделать это нужно обязательно до 30 лет. Ну а теперь вот я и сомневаюсь и что мне делать, ведь на прошлой недели мне исполнилось 32 года, вроде и поздно, но надежда же есть?