Повторное ЭКО после родов

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
8584 просмотров
Дата обновления: 4 Апреля 2023
Содержание

Экстракорпоральное оплодотворение - это метод вспомогательных репродуктивных технологий, который обрел широкое распространение. Многие пары, имеющие сложности с зачатием, обращаются к данной методике и обретают желанного ребенка. С каждым годом метод ЭКО все больше совершенствуется и благодаря ему на свет появилось более чем 4 миллиона долгожданных малышей.

Сама процедура заключается в том, что зачатие происходит в пробирке, то есть вне организма пациентки. Затем эмбрион, который получился в результате слияния мужской и женской половой клетки, подсаживают в матку к женщине и далее беременность протекает так же, как и при естественном зачатии.

Изображение 1: Повторное ЭКО после родов - ЭКО-блог

В тех случаях, когда все же планируется повторная процедура ЭКО после рождения ребенка, необходимо воздержаться от зачатия ближайшие 18 месяцев и подобрать метод контрацепции. Такой долгий перерыв очень важен, потому что женскому организму нужно полностью восстановиться после родов, а также должен пройти период кормления, чтобы можно было приступать к новой процедуре ЭКО.

Если же рождение ребенка происходило с помощью кесарева сечения, то специалисты рекомендуют выдержать период от 18 до 24 месяцев. В это время лучше избегать беременности. Так как хирургическое вмешательство требует более долгого восстановления. На матке после операции формируется рубец на месте, где был специальный разрез. Чтобы рубец полностью сформировался и зажил необходимо большое количество времени. Также врачи остерегаются того, что матка может разорваться в области рубца, либо же произойдет вращение плаценты в рубец (это очень серьезное осложнение беременности). Поэтому специалисты так сильно опасаются за здоровье мамы и будущего малыша в этот момент.

Также такой долгий срок нужно предохраняться и тем пациенткам, у которых ранее наблюдался разрыв матки, была пластика рубца, либо же проводилось хирургическое вмешательство в связи с удалением миоматозных узлов. После периода реабилитации и полного восстановления организма, а также перед планированием новой процедуры ЭКО, необходимо провести УЗИ матки. С его помощью можно измерить размеры рубца. Также в качестве дополнительного исследования может быть назначено МРТ.

Возможно ли повторное ЭКО

Изображение 2: Повторное ЭКО после родов - ЭКО-блог

Повторное ЭКО после родов возможно, но рекомендуется обратиться к специалисту для более подробной консультации.

После родов женщина может иметь различные изменения в своей репродуктивной системе, такие как:

  • изменение уровня гормонов;
  • наличие рубцовых тканей в матке;
  • патология яичников и т.д.

Эти изменения могут повлиять на возможность зачатия и успех ЭКО.

Кроме того, роды могут быть трудным и травматичным для женского организма, и восстановление может занять некоторое время. Это может повлиять на способность женщины нормально переносить процедуру ЭКО.

Поэтому, прежде чем решиться на повторное ЭКО после родов, важно обратиться к врачу, который сможет оценить состояние пациентки и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Возможно, понадобится провести дополнительные обследования для оценки репродуктивной способности.

Сколько попыток нужно для такой беременности

Количество попыток, необходимых для повторной беременности после ЭКО, может быть разным для каждой пары и зависит от многих факторов, таких как:

  • возраст;
  • этиология бесплодия;
  • качество эмбрионов;
  • другие медицинские факторы.

Согласно статистике, шансы на беременность после ЭКО уменьшаются с возрастом женщины и могут колебаться от 20% до 40% в зависимости от индивидуальных особенностей. Это означает, что может потребоваться несколько попыток, чтобы достичь желаемого результата.

Изображение 3: Повторное ЭКО после родов - ЭКО-блог

Однако, если первая попытка не привела к беременности, это не означает, что следующие попытки будут неуспешными. Многие пары достигают беременности после двух-трех попыток, некоторым же может потребоваться больше.

Важно помнить, что результаты ЭКО могут быть неопределенными и зависят от многих факторов. Однако, перед принятием решения о повторной попытке ЭКО, всегда стоит обратиться к специалисту, чтобы обсудить свои возможности и оценить все риски и преимущества.

По закону Российской Федерации количество попыток ЭКО не ограничивается, но требует перерыва между процедурами. Если попытка была неудачной, то после нее должно пройти не менее трех месяцев, но рекомендуется планировать новую попытку через пол года после прошлой.

Но решение о том, сколько раз будет проводиться процедура ЭКО в течение года, зависит от того, к какому общему выводу придут специалисты и супружеская пара. Здесь учитывается возраст женщины, сопутствующие заболевания и другие особенности, которые могут повлиять на процесс оплодотворения и вынашивания.

Также следует помнить, что вероятность удачной попытки ЭКО составляет 70% спустя год после 3 процедур. Поэтому, после первой неудачной попытки шанс на долгожданное зачатие увеличивается.

Анализы после первых родов ЭКО

Изображение 4: Повторное ЭКО после родов - ЭКО-блог

После первых родов, зачатых с помощью ЭКО, женщине рекомендуется пройти определенные анализы для оценки ее состояния и здоровья ребенка.

Анализы и исследования, которые может назначить врач, включают в себя:

  1. УЗИ матки и яичников - проводится для оценки состояния органов репродуктивной системы.
  2. Анализы на гормоны - для оценки уровня различных гормонов, которые могут влиять на способность к зачатию и успешное проведение беременности.
  3. Общий анализ крови - для определения состояния здоровья и соответствующего лечения в случае необходимости.
  4. Анализ на инфекции - для определения наличия инфекций, которые могут влиять на здоровье женщины и ребенка.
  5. Анализ на глюкозу в крови - для определения риска развития диабета у матери и ребенка.
  6. Анализ на наличие антител к краснухе и другим инфекциям - для оценки иммунитета женщины и ребенка к определенным инфекциям.

Это не полный список анализов, которые могут быть назначены, и их список может различаться в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Важно проконсультироваться со своим врачом и выполнить все необходимые анализы для обеспечения здоровья матери и ребенка.

Также особое внимание непосредственно после родов уделяется выделениям из половых путей и провоится оценивание сокращений матки.

При исследовании выделений обращают внимание на цвет, количество и их консистенцию. В первые несколько суток после рождения ребенка выделения имеют кровянистый и обильный характер. Затем их цвет меняется на более коричневый, потом на желтый. Количество при этом уменьшается. Так важно оценивать качество и количество выделений, потому что их задержка в матке может привести к формированию различных воспалительных патологий.

После родов, для поддержания женского и детского здоровья, необходимо внимательно прислушиваться к рекомендациям специалистов, выполнять все их назначения и проходить необходимые исследования.

Читайте также: Что нужно знать о второй беременности

Использованная литература:

  1. Рудакова Е.Б., Бесман И.В. Вспомогательные репродуктивные технологии. Проблемы потерь беременности. Лечащий врач, 2010, 3: 46-48.
  2. Оразов, М.Р. Радзинский В.Е, Локшин В.Н. Бесплодный брак. Версии и контраверсии. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. — 404 с.
  3. Здановский В.М., Витязева И.И. Течение и исход беременностей после лечения бесплодия методами вспомогательной репродукции (МВР) // Проблемы репродукции. — 2000. — № 3. — С. 55-56.
 
Вопросы и ответы
Оксана Е.
14 Марта 2023
Какой должен быть перерыв между ЭКО?
Перерыв между ЭКО может быть разным у различных пациенток. Некоторым женщинам проводят данную процедуру уже в следующем цикле, а другим нужно сделать перерыв на 2-4 месяца. Также стоит помнить, что количество ЭКО в год не должно превышать 3-4 попыток.

Еличева Людмила Федоровна
Зина Щ.
9 Марта 2023
Почему не получается ЭКО со второго раза?
Существует множество факторов, которые могут повлиять на успешность ЭКО и привести к неудачным попыткам. Среди них выделяют: 1) Возраст: шансы на успех ЭКО уменьшаются с возрастом женщины. Чем старше женщина, тем меньше вероятность зачатия. 2) Качество яйцеклеток: у некоторых женщин может быть плохое качество яйцеклеток, что снижает вероятность успешной беременности. 3) Количество яйцеклеток: если во время первой попытки ЭКО было получено недостаточное количество яйцеклеток, это может повлиять на успех следующей попытки. 4) Состояние эндометрия: эндометрий играет важную роль в процессе зачатия. Если эндометрий имеет недостаточную или избыточную толщину, это может повлиять на возможность зачатия. 5) Состояние семенной жидкости: качество спермы также может влиять на вероятность зачатия. 6) Заболевания: некоторые патологии, такие как эндометриоз, сахарный диабет и другие, могут снизить вероятность успешной беременности. 7) Повреждения яйцеклеток: в редких случаях яйцеклетки могут повреждаться при процедуре ЭКО, что может повлиять на их качество.

Еличева Людмила Федоровна
Евгения Витальевна
1 Марта 2023
Что делать после первого неудачного ЭКО?
После первой неудачной попытки ЭКО не стоит расстраиваться. Необходимо дополнительно проконсультироваться у специалиста, выждать определенный срок (минимум 3 месяца) и снова повторить попытку.

Еличева Людмила Федоровна
Анна Ш.
28 Февраля 2023
Каковы шансы забеременеть с первого раза ЭКО?
Шанс забеременеть с первого раза при помощи ЭКО составляет около 50%.

Еличева Людмила Федоровна
Маргарита Г.
25 Февраля 2023
Когда можно делать повторное ЭКО после родов?
Повторное ЭКО после родов можно делать только через 18-24 месяца. Такой долгий срок необходим, чтобы организм женщины восстановился.

Еличева Людмила Федоровна
Юлия Х.
10 Января 2023
Какие анализы нужны для повторного ЭКО?
Для повторного ЭКО могут потребоваться различные анализы, которые помогут оценить состояние здоровья и готовность женщины к процедуре. Могут быть назначены следующие исследования: 1) Гормональный анализ: помогает определить уровень гормонов в крови, таких как эстрадиол, прогестерон, ФСГ и ЛГ. Эти гормоны играют важную роль в репродуктивной системе, и их уровень может влиять на вероятность беременности. 2) Анализы на инфекции: такие, как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз и другие, могут оказать отрицательное воздействие на процесс зачатия и беременность. Поэтому перед повторным ЭКО могут быть назначены соответствующие анализы на инфекции. 3) Анализ крови на антитела к различным вирусам : эти анализы необходимы, для того чтобы убедиться в отсутствии опасности передачи инфекций во время процедуры ЭКО. 4) Анализ на группу крови и резус-фактор: необходимы, для того чтобы убедиться, что группа крови партнера совместима с таковой у женщины, это предотвратит возникновение резус-конфликта во время беременности. 5) Ультразвуковое исследование: УЗИ матки и яичников может помочь выявить возможные проблемы, такие как кисты, опухоли и другие аномалии, которые могут влиять на процесс зачатия. Специалист может назначить и другие анализы(например, генетическое исследование).

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Виктория Ф.
16 Марта 2022, 09:50
То что первое ЭКО было положительным еще никак не говорит о том, что в следующий раз все пройдет отлично, организм женщины, на самом деле большая загадка и как он себя поведет никто и не знает, единственное что можно сделать это дать полностью отдохнуть организму и только потом начинать планировать еще одно ЭКО, так шансы будут намного выше.
5.0
Людмина
16 Июля 2021, 13:00
Я вот собираюсь морально пока на эту процедуру, действительно первое ЭКО прошло отлично хочу и второго малыша, но врач мне сразу сказал, что нюансов может быть много нужно быть готовыми ко всему, а я так волнуюсь как и первый раз.
5.0
Ирина Ш.
15 Декабря 2017, 11:08
А мне интересно, а после первого ЭКО и удачных родов насколько высока вероятность еще раз пережить удачное ЭКО и роды? Я просто слышала что второй раз шансов на благополучное ЭКО практически нет шансов, а вот прочла стаью и оказывается, не все так плохо, можно пробовать.