Особенности второй беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2459 просмотров
Дата обновления: 8 Февраля 2023
Содержание

Обычно повторная беременность легче переносится будущими мамами. Однако существуют ситуации, при которых состояние здоровья женщины требует особого внимания, а также строгие противопоказания для второй беременности.

Если говорить о нормальном течении беременности и хорошем состоянии здоровья женщины, то беременность вторым ребенком будет перенесена ею относительно легко.

Планирование

Вторая беременность не должна быть спонтанной. Будущие родители должны ответственно подходить к вопросу планирования семьи и пользоваться средствами контрацепции, если они еще не готовы обзавестись еще одним малышом.

Изображение 1: Вторая беременность - ЭКО-блог

Важно учитывать и временные рамки повторной беременности. Организм женщины испытывает повышенную нагрузку на протяжении периода гестации и лактации, поэтому после появления первого ребенка на свет следует обзавестись вторым малышом не ранее чем через 2 года.

В рамках планирования беременности женщине нужно пройти ряд обследований, чтобы подготовиться к зачатию:

  • Необходимо оценить состояние репродуктивных органов. Для этого проводится УЗИ органов малого таза. Это поможет оценить состояние яичников, матки и ее труб, цервикса.
  • Следует исключить наличие генитальных инфекций. Для этого на приеме гинеколога женщина сдает мазок на хламидиоз, кандидоз и другие инфекции урогенитальной сферы.
  • Женщине стоит пройти кольпоскопию для выявления диспластических изменений эпителия цервикса и их лечения перед наступлением беременности.

Помимо оценки репродуктивной системы, важно определить состояние здоровья будущей матери в целом, а также пролечить все хронические заболевания. Основные анализы:

  • Общий развернутый анализ крови и общий анализ мочи. Сдают для выявления заболеваний почек, болезней крови, анемией различного генеза, наличия воспалительных процессов, аллергии, хронических инфекций в организме будущей матери.
  • Определение уровня глюкозы и тест толерантности к ней. Позволяют выявить диабет на ранних стадиях, или обнаружить пре-диабет.
  • Коагулограмма. Может быть назначена при наличии проблем со свертываемостью крови.
  • Хронические воспалительные заболевания должны быть пролечены до состояния стойкой ремиссии, а очаги хрониосепсиса – санированы (в том числе хронические синуситы и кариозные поражения зубов).

Когда вторая беременность под запретом?

В некоторых случаях врач может запретить женщине повторную беременность. Это может быть связано с различными заболеваниями и состояниями:

  • Органическая патология репродуктивной системы женщины.
  • Наличие тяжелых общесоматических заболеваний.
  • Наличие патологий, которые приводят к развитию тяжелых осложнений гестации.
  • Заболевания, требующие медикаментозной терапии лекарствами, противопоказанными к применению у беременных женщин.
  • Наличие тяжелых инфекционных процессов.
  • Высокий риск генетических отклонений у плода.
  • Тяжелые патологии, приводящие к нарушению метаболизма, ухудшению трофики тканей за счет неполноценности микроциркуляции. Они способствуют развитию гипоксии плода, резко повышают риск преэклампсии и эклампсии, патологии почек при системных васкулитах.
  • Почечная недостаточность, сахарный диабет, тяжелые заболевания сердца, выраженная артериальная гипертензия.
  • Наличие онкопроцессов в организме, особенно при терапии цитостатическими препаратами.
  • Наличие множественных рубцов матки (более двух).
  • Несостоятельность рубцов матки.
  • Наличие инфекций, приводящих к порокам развития плода и его внутриутробному инфицированию: корь, краснуха, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез.
  • Железодефицитная анемия в состоянии суб- и декомпенсации.
  • Тяжелые формы эндометриоза.
  • Воспалительные заболевания органов малого таза: эндометриты, цервициты, кольпиты, сальпингоофориты и т.д.
  • Патология щитовидной железы без тщательно подобранной схемы заместительной терапии.
  • Наличие множественных миоматозных узлов в толще матки.
  • Возраст матери старше 45 лет.
  • Отягощенный анамнез семьи в плане генетических отклонений.
  • Варикозное расширение вен пищевода.

Изображение 2: Вторая беременность - ЭКО-блог

Главные отличия от первой беременности

Многие мамы задумываются о том, как будет протекать их вторая беременность. Чаще всего, вторая беременность протекает легче первой. Опытная мама после первого вынашивания уже знает, как ее тело реагирует на зачатие и как это проявляется симптоматически. Но с другой стороны, иногда забывшись в заботах о первом ребенке, женщина может не обратить внимание на появившиеся признаки второй беременности. Также следует обратить внимание на то, сколько времени прошло после первых родов. Если вторая беременность наступила в течение двух лет после первой, то организм женщине еще не готов к этому, так как не восстановился после первого вынашивания. Это может стать причиной развития некоторых осложнений. Но если же второе зачатие произошло спустя более чем 5 лет, то у женщины оно может вызвать такие же эмоции, как и первое.

Во время второй беременности мама раньше чувствует шевеление плода, обычно на две недели, чем в прошлый раз. Это происходит потому что женщине уже знакомы такие ощущения, а связки и мышцы стали более растянутыми.

Следует обратить внимание и на то, что симптоматические проявления второй беременности и течение родов могут несколько отличаться, а именно:

  • токсикоз на ранних стадиях может отсутствовать;
  • реакция молочных желез на зачатие более медленная или вовсе не наблюдается;
  • родоразрешение происходит быстрее, чем в первый раз;
  • послеродовой период быстрее завершается, организм мамы восстанавливается раньше.
Признак Первая беременность Повторная беременность
Заметен живот Живот заметен только на 20 неделе. Живот виден уже на 12-16 неделе.
Опускается живот Перед самыми родами. На поздних сроках плод раньше опускается в область таза.
Начало родов В начале идет укорочение и сглаживание шейки матки, а затем раскрывается наружный зев. В итоге матка расширяется до 10 см. Одновременно происходит укорачивание, сглаживание и раскрытие шейки матки. Если первые роды прошли без осложнений и рубцов, то при повторных шейка раскрывается гораздо легче.

К чему быть готовой во вторую беременность?

Одним из важнейших принципов является планирование беременности. Необходимо учитывать, что наиболее благоприятным возрастом для рождения ребенка является период с 20 до 35 лет. Также специалисты рекомендуют планировать второго ребенка в промежутке от 3 до 5 лет после первых родов. Это время является наиболее благоприятным для вторых родов, так как организм мамы достаточно восстановился после первого малыша, но все еще готов к вынашиванию второго. При этом, такой промежуток формирует комфортную разницу в возрасте между детьми.

При планировании второй беременности стоит тщательно обследоваться как маме, так и отцу. Даже если обследование проводилось перед первой беременностью, то за это время многое могло измениться, а родители могли приобрести хронические или острые заболевания, которые в состоянии повлиять на вынашивание и развитие второго малыша.

Большое значение имеет правильная диета и достаточная физическая активность, так как у повторно рожающей женщины уже есть ребенок, которые занимает много времени и сил. Маме может понадобиться как психологическая помощь со стороны близких, так и бытовая.

Еще один важный аспект - психологическая подготовка. Считается, что женщина, рожающая во второй раз, уже не имеет страха перед этим процессом. Но каждая беременность протекает индивидуально и могут возникнуть риски и осложнения, которых не было в первый раз. Поэтому необходимо настроить на позитивный лад как саму маму, так и ее близких. Вместе с тем старшему ребенку следует объяснить, что в семье скоро появится еще один малыш, и много внимания родителей будет уходить на него. Это может негативно сказаться на психике первого ребенка, но если заранее подготовить его к такому развитию событий, то психологических проблем можно избежать.

Преимущества второй беременности

Течение второй беременности происходит легче. Связочный аппарат матки остается ослабленным после первой беременности, и за счет этого животик будет расположен не так высоко, как во время вынашивания первенца. Это скажется на общем состоянии женщины достаточно благоприятно.

Плюсы второй беременности:

  • Смещение внутренних органов будет менее выраженным. Поэтому желудок и кишечник окажутся в условиях меньшей компрессии, что способствует снижению проявлений пищеварительных расстройств. Выраженность рефлюкса станет меньшей, что проявляется в менее выраженной изжоге, а также будущую маму меньше будут тревожить проблемы со стулом.
  • Органы грудной клетки в меньшей мере подвергнутся сдавлению. Поэтому женщины отмечают, что во время второй беременности им легче дышать, и нет такой одышки, как во время вынашивания первого ребенка.
  • Матка после родов не возвращается в исходное состояние. Она остается несколько большей, чем у не рожавших. За счет этого беременность становится очевидной на более ранних сроках.
  • Женщина раньше начинает ощущать шевеления малыша. После первенца, толчки которого впервые будущая мама ощущает на 20-й неделе (5 месяцев беременности) женщина легко распознает движения второго крохи на более ранних сроках (с 16-18 недель, или с 4 месяца беременности).
  • Быстрое и легкое родоразрешение. Вторые роды длятся меньше, поскольку ткани родовых путей и цервикальный канал остаются более широкими после рождения первого малыша. Раскрытие цервикса длится не дольше 6-8 часов.

Изображение 3: Вторая беременность - ЭКО-блог

Недостатки

Однако существуют и отрицательные аспекты второй беременности, которые следует учитывать во избежание нежелательных последствий.

Смещение центра тяжести на втором и третьем триместре. Провоцирует повышенную нагрузку на поясничный отдел позвоночника, что требует ношения специального бандажа с 20 недели беременности.

Слабые тренировочные схватки или их отсутствие. Для того чтобы определить начало истинных схваток, достаточно изменить положение тела: встать и пройтись или сесть, принять душ. Ложные схватки при этом пройдут, а истинные будут повторяться и нарастать по интенсивности.

Обострение хронических заболеваний. Для беременности характерна работа всех органов и систем тела женщины в «аварийном режиме». Из-за повышенной нагрузки возможно обострение заболеваний сердца, легких, печени, почек и т.д.

Анемия. Риск развития железодефицитной анемии при второй беременности гораздо выше, чем у первородящих. Особенно высок риск развития железодефицитной анемии в группах риска:

  • при незапланированной беременности в период лактации;
  • при отсутствии достаточного срока для восстановления депо крови в организме матери после первых родов;
  • при анемии до беременности;
  • при недостатке железа в продуктах питания;
  • при синдроме нарушения всасываемости или отсутствии фактора Касла, необходимого для усвоения железа.

Варикозное расширение вен. При повторной беременности риск развития варикоза гораздо выше. Для профилактики появления варикоза достаточно использовать специальный компрессионный трикотаж.

Изображение 4: Вторая беременность - ЭКО-блог

Несостоятельность тазового дна. Риск истмико-цервикальной недостаточности и связанных с ней выкидышей возрастает при второй беременности, поскольку мускулатура тазового дна могут быть ослаблены после первых родов. Исправить ситуацию помогут специальные упражнения.

Повышенный риск послеродовых кровотечений. Особенно при проведении кесарева сечения. Также следует уделить внимание туалету послеоперационной раны, во избежание расхождения швов и нагноения.

Слабая родовая деятельность при потугах. Это может быть связано с тем, что после первой беременности тонус прямых мышц живота, подвергавшихся растяжению и во время первой беременности, снижается. Для профилактики этого явления можно использовать бандаж с 20 недели беременности.

Читайте также: Повторное ЭКО после родов

Признаки второй беременности

Признаки второй беременности могут быть такими же, как и первой. Но у некоторых женщин они могут совсем отсутствовать, вплоть до первого шевеления ребенка. Беременность это процесс индивидуальный, но все же он имеет схожие симптомы, а именно:

  • повышенная усталость;
  • частая сонливость;
  • изменения гормонального фона;
  • болезненные ощущения внизу живота;
  • мигрень;
  • отечность конечностей и лица;
  • повышенное количество выделений;
  • увеличение размера груди;
  • изменение оттенка ареол на более темный;
  • вздутие кишечника;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • учащенное мочеиспускание;
  • утренняя тошнота и отвращение к некоторым продуктам питания.

Также женщина во время второй беременности раньше может наблюдать округлившийся живот. Это происходит из-за того, что мышцы живота стали более растянутыми.

Ну и конечно же главный признак беременности - отсутствие месячных, что обычно и становится поводом для сдачи теста на беременность, а также для обращения к гинекологу.

Беременность при наличии ребенка

Вынашивание малыша требует от женщины ограничения физической активности. Однако старший ребенок может быть еще очень маленьким, нуждающимся в мамином внимании. Поэтому следует организовать уход за первенцем так, чтобы он не оказывал влияние на развитие в утробе его братика или сестрички.

Основные рекомендации для второй беременности

  • Не стоит носить малыша на руках. На время беременности желательно поручить это занятие папе – это заодно поможет укрепить отношения отца и ребенка.
  • Если малыш хочет забраться к маме на ручки, то стоит научить его делать это самостоятельно или попросить кого-нибудь из родственников посадить кроху к себе на колени.
  • При необходимости поднять малыша, не стоит наклоняться к нему. Следует согнуть ноги в коленях, стараясь максимально прямо держать спину, и затем подняться за счет выпрямления ног.
  • Малыши, которые спят в родительской постели, должны быть отправлены в собственную кроватку не позднее, чем за 1,5 месяца до поездки мамы в роддом. Помочь приучить малыша спать отдельно может совместное обустройство его новой постели. Если малыш еще очень мал, можно снять переднюю стенку с детской кроватки и приставить её к собственной.
  • Во время второй беременности нежелательно продолжать кормить старшего малыша грудью. Во время лактации повышается уровень окситоцина – гормона, отвечающего за мышечные сокращения матки и увеличение чувствительности миометрия к простагландину А2. Все это может неблагоприятно сказаться на развитии второго ребенка в виде гипертонуса матки и гипоксии плода. Однако часто старшие дети и сами начинают отказываться от груди, поскольку во время беременности вкус молока изменяется.

После родов

Согласно опросам, многие дети ревнуют родителей при появлении на свет младшего братика или сестрички. Поэтому следует говорить с ним о появлении другого ребенка, подготовить его психологически к появлению нового члена семьи.

Малыш может чувствовать себя ненужным. Чтобы этого не случилось, важно уделять старшему ребенку достаточно внимания. Можно привлекать малыша к уходу за младшим ребенком. Но при этом нужно помнить, что он остается ребенком, а значит, кроме забот о младшем малыше, нужно проследить, чтобы у него было достаточно времени для игр, обучения и общения с друзьями.

Безусловно, вторая беременность и уход за двумя малышами требуют много времени и сил. Однако благодаря этому ни старший, ни младший ребёнок не будут ощущать себя одинокими, ведь они будут поддерживать друг друга на протяжении всей жизни.

Использованная литература:

  1. Густоварова Т. А. Ведение беременности и родов у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения //Рос. вестн. акушера-гинеколога. -2007. - Т. 7. - №4. - С. 45-49.
  2. ДеЧерни А.Х. Акушерство и гинекология: Учебное пособие: В 2 т./ Алан Х.ДеЧерни, Лорен Натан; Пер. с англ.; Под общ. ред. акад. РАМН А.Н.Стрижакова. М.: МЕДпресс-информ, 2008. Т.1: Акушерство.
  3. Сидорова И.С., Кулаков В.И., Макаров И.О. Руководство по акушерству. М.: «Медицина» 2006.
Вопросы и ответы
Лилия П.
1 Февраля 2023
Срок между беременностями в два года подходит каждой женщине?
Двухлетний период между беременностями является оптимальным для большинства женщин, так как организму нужно время, чтобы восстановиться после первой беременности. Беременность ранее чем через 2 года, или позже чем через 10 лет от первой, может нести в себе много рисков и осложнений.

Еличева Людмила Федоровна
Ксения Ч.
9 Января 2023
Действительно 2 беременность после первой протекает тяжелее?
Такой процесс как беременность у каждой женщины протекает индивидуально. В некоторых случаях вторая беременность и роды действительно легче и быстрее чем первые, но бывают ситуации, когда вторая беременность отягощается различными хроническими заболеваниями и другими патологиями.

Еличева Людмила Федоровна
Мария Ивановна У.
8 Декабря 2022
Нужно ли во время второй беременности употреблять витамины?
Назначение витаминов в период второй беременности должно строго регулироваться врачом. Даже если пациентка принимала витамины во время первой беременности, то состояние ее тела ко второй может измениться. Женщине могут быть назначены дополнительные витамины и другие вещества.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий