Анализ крови на коагулограмму

2608 просмотров
Дата обновления: 4 Апреля 2023
Коагулограмма – анализ крови, который проводится с целью определения ее функциональных возможностей в отношении свертываемости (гемостаз). Этот анализ выполняется в обязательном порядке перед проведением медицинских манипуляций, связанных с определенными возможностями потери крови – хирургическое вмешательство и роды.
Содержание
 

Показания к назначению исследования

Коагулограмма - это вид лабораторной диагностики, который используется для оценки свертываемости крови. Показания к проведению коагулограммы очень разнообразны, и зависят от многих факторов, таких как возраст, наличие заболеваний, прием лекарственных препаратов, а также некоторые наследственные факторы.

Вот несколько основных показаний к проведению коагулограммы:

  1. Подготовка к операции. Перед проведением любой хирургической операции необходимо оценить способность крови к свертыванию. Это позволяет предотвратить возможные кровотечения во время операции.
  2. Выявление тромбов. Коагулограмма может использоваться для определения наличия тромбов в крови, которые могут стать причиной таких состояний, как тромбофлебит, легочная эмболия и инфаркт.
  3. Наблюдение за состоянием крови во время лечения. Некоторые лекарственные препараты (гепарин) могут повлиять на способность крови к свертыванию. Коагулограмма используется для оценки эффективности лечения и коррекции дозировки лекарств.
  4. Наследственные факторы. Некоторые люди могут иметь наследственные нарушения свертываемости крови, такие как гемофилия. Коагулограмма используется для диагностики этих заболеваний и оценки степени нарушения свертывания крови.
  5. Мониторинг при заболеваниях. Коагулограмма может использоваться для оценки состояния крови при различных заболеваниях, таких как цирроз печени, онкологические заболевания.
  6. Оценка риска кровотечения. Коагулограмма может использоваться для оценки риска кровотечения при различных заболеваниях, таких как гастроэзофагеальный рефлюкс, язвенная болезнь желудка и кишечника, а также при приеме лекарственных препаратов, таких как аспирин.

Изображение 1: Анализ крови на коагулограмму - ЭКО-блог

Подготовка к процедуре

Чтобы получить наиболее точный результат, необходимо правильно подготовиться к проведению этого анализа. Ниже несколько рекомендаций для подготовки к анализу:

  1. Уведомление врача о принимаемых лекарствах. Перед проведением коагулограммы необходимо уведомить врача о всех принимаемых лекарствах, включая витамины и биодобавки. Некоторые лекарственные препараты могут оказывать влияние на коагуляционные свойства крови.
  2. Подготовка крови. Для получения наиболее точных результатов необходимо избежать обильного питания и употребления алкоголя в течение 24 часов перед проведением анализа. Это также включает курение сигарет и употребление некоторых лекарственных препаратов.
  3. Определение времени сдачи анализа. Для наилучшего результата, рекомендуется сдавать кровь для коагулограммы утром. Это связано с тем, что в течение дня уровень факторов свертывания крови может меняться.
  4. Подготовка к проведению анализа. Перед проведением коагулограммы необходимо соблюдать ряд простых правил. Например, врач может попросить вас надеть рубашку с коротким рукавом или рукавами, которые можно открыть, чтобы взять кровь из вены. Также, необходимо избежать физических нагрузок и стрессов перед проведением анализа.
  5. Следование инструкциям врача. Врач может дать дополнительные инструкции перед проведением коагулограммы. Например, если вы принимаете антикоагулянты, врач может попросить вас прекратить их прием на некоторое время перед анализом. Или, если вы страдаете заболеваниями печени или имеете повышенный риск тромбоза, врач может назначить дополнительные исследования для более точной оценки состояния крови.
  6. Отказ от еды и напитков. Перед проведением коагулограммы необходимо отказаться от еды и напитков за 8-12 часов до проведения исследования. Это необходимо для того, чтобы избежать повышенного содержания жиров и сахара в крови, которые могут повлиять на результаты анализа.
  7. Обеспечение психологического комфорта. Кровь берется из вены, поэтому некоторые люди могут испытывать страх и беспокойство перед проведением коагулограммы. Врач может предложить некоторые методы, которые помогут побороть дискомфорт.

Итак, для того, чтобы получить наиболее точные результаты коагулограммы, нужна корректная подготовка. Следование инструкциям врача, отказ от еды и напитков, избежание приема лекарств и обеспечение психологического комфорта позволят добиться наиболее достоверных результатов.

В случае снижения показателей, врачом может быть перенесена коагулограмма.

Расшифровка основных показателей гемостаза

  • время свертывания крови (кровотечения) – выполняется прокол кожи пальца и в последующем определяется время кровотечения из него (составляет в норме 2-3 минуты);
  • тромбиновое время – промежуток времени, необходимый для перехода растворенного фибриногена в нерастворимый фибрин, и являющийся основой тромба; нормальный показатель 15-18 секунд;
  • активированное частичное тромбопластиновое время – характеризует функциональное состояние всех плазменных факторов свертываемости крови без учета количества тромбоцитов, и в норме составляет – 26-36 секунд.

Уровень фибриногена – концентрация в крови белка предшественника фибрина (основа тромба), и его норма составляет от 2 до 4 г/л.

Изображение 2: Анализ крови на коагулограмму - ЭКО-блог

И дополнительно к определению этих показателей выполняется подсчет количества тромбоцитов, которые являются основным фактором свертывания крови при повреждении небольших сосудов. Норма тромбоцитов – 200-400*109 в литре крови.

Снижение или повышение этих показателей гемостаза при выполнении коагулограммы является показанием к дальнейшему исследованию и восстановлению свертываемости. И только после этого проводятся запланированные медицинские манипуляции.

Факторы, влияющие на результат анализа

Коагулограмма является достаточно точным методом исследования, но некоторые факторы способны исказить полученные данные.

Некоторые лекарственные препараты могут повлиять на результаты коагулограммы, например, антикоагулянт (гепарин, варфарин, ривароксабан) могут увеличить время свертывания крови. С другой стороны, аспирин и некоторые другие препараты могут снизить этот показатель. Поэтому перед проведением коагулограммы необходимо сообщить врачу о всех принимаемых лекарствах.

Питание также может повлиять на результаты коагулограммы. Например, употребление большого количества жирной пищи может увеличить уровень фактора свертывания крови, что приведет к ускорению свертываемости.

Физические нагрузки также могут повлиять на полученные данные. Например, интенсивные физические упражнения могут увеличить уровень фактора свертывания крови, что приведет к ускорению свертываемости. Стрессовый фактор также имеет значение, значительные психологические нагрузки могут привести к гиперкоагуляции и повысить риск тромбообразования.

Гормональные изменения могут повлиять на результаты исследования. Например, беременность может привести к увеличению уровня фактора свертывания крови и ускорению свертываемости. Имеет значение наследственный фактор: наличие генетических мутаций может привести к повышенной свертываемости крови или наоборот, к ее замедлению.

Изменения при беременности

Уровень свертываемости крови может сильно варьироваться у женщин во время беременности. В этот период происходит снижение активности белков свертывающей системы крови, таких как тромбин, фибриноген и факторы свертывания II, VII, VIII, IX, X, что приводит к увеличению времени свертывания крови. Это объясняется тем, что беременность является физиологическим состоянием гиперкоагуляции, которое защищает организм от кровотечений во время родов. У некоторых женщин могут развиться тромбоэмболические осложнения из-за избыточной коагуляции крови, что может привести к определенным осложнениям.

Существуют несколько показателей коагулограммы, которые изменяются во время беременности. Один из них - это время свертывания крови. Во время беременности время свертывания крови увеличивается, что связано с изменением активности факторов свертывания.

Еще один показатель коагулограммы, который изменяется во время беременности, - это концентрация фибриногена. Этот белок играет важную роль в процессах коагуляции. Уровень фибриногена увеличивается во время беременности, что является нормальной реакцией организма на изменения в кровотоке и уменьшению кровотока через плаценту.

Кроме того, во время беременности уровень факторов свертывания крови II, VII, VIII, IX, X также может изменяться. Некоторые из этих факторов могут повышаться, а другие - снижаться.

Для того чтобы оценить риск тромбозов у беременных женщин, используется специальный коагуляционный тест - D-dimer. Этот тест показывает наличие фрагментов фибрина в крови, которые могут свидетельствовать о явлениях тромбообразования.

Важно отметить, что изменения в коагуляции крови во время беременности могут быть связаны с различными факторами, например, возраст, острые и хронические и прочие. Поэтому, важно проводить регулярные медицинские осмотры и коагуляционные тесты у беременных женщин, чтобы определить наличие риска тромбоэмболических осложнений.

Изображение 3: Анализ крови на коагулограмму - ЭКО-блог

Читайте также: Густая кровь во время беременности

Что если, если анализ покажет плохой результат?

Если коагулограмма показала плохой результат, это может быть признаком нарушения процессов коагуляции. Что можно сделать, если у вас был плохой результат коагулограммы?

В первую очередь следует обратиться к врачу. На основе результатов коагулограммы, ваш врач может назначить дополнительные тесты и процедуры, чтобы выявить, в чем проблема. Он может также назначить лечение, если это необходимо.

Если у вас есть какие-либо медицинские состояния, которые могут привести к проблемам со свертываемостью крови, такие как артериальная гипертензия, диабет или заболевания сердца, обязательно нужно сообщить врачу, после чего он подберет соответствующие медикаменты.

Однако, помимо медицинских процедур и лекарств, есть ряд действий, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы улучшить свою свертываемость крови. Например, следите за своим рационом питания и убедитесь, что вы употребляете достаточное количество витамина К, который необходим для нормальной свертываемости крови. Витамин К содержится в овощах и зелени, таких как шпинат, капуста и брокколи, а также в продуктах животного происхождения, например, яйца, молоко.

Кроме того, регулярные упражнения и поддержание здорового образа жизни могут улучшить показатели свертываемости. Занимайтесь физическими упражнениями, такими как ходьба или бег, чтобы улучшить кровообращение и снизить вероятность тромбообразования. Избегайте курения и избытка алкоголя, так как они могут ухудшить свертываемость крови.

Использованная литература:

  1. Клинический диагноз — лабораторные основы/Под ред. В.В. Меньшикова. — М.: Лабин-форм, 1997. — 295 с.
  2. Клинические лабораторные тесты для практической медицины, их интерпретация/Ред. А.А. Мельник. — М.: Книга плюс, 2011. — 287 с.
  3. Лабораторная гематология/Ред. С.А. Луговская, В.Т.Морозова, М.Е. Почтарь, В.В. Долгов. — М., Тверь: ООО Издательство «Триада», 2006. — 224 с.
Вопросы и ответы
Qucena
10 Марта 2023
Что такое гиперкоагуляция?
Гиперкоагуляция - это состояние, при котором кровь свертывается слишком сильно и быстро, что может привести к образованию тромбов и осложнениям связанным с тромбозом. Гиперкоагуляция может быть вызвана различными факторами, такими как воспаление, инфекция, наследственные факторы, прием определенных лекарственных препаратов или нарушениями в коагуляционной системе.

Малахова Виктория Юрьевна
Нелля Е.
10 Марта 2023
COVID-19 влияет на коагулограмму?
Во время инфекции ковид-19 наблюдается повышение уровня воспалительных маркеров в крови, таких как цитокины, которые могут способствовать гиперактивности тромбоцитов и активации сгустков образующих факторов крови. Это может приводить к образованию тромбов и осложнениям, связанным с тромбозом. Поэтому, при диагностике ковид-19 может проводиться тестирование на коагуляцию крови, в том числе на такие показатели, как время свертывания крови, уровень тромбоцитов, D-димеры и другие. Эти тесты позволяют оценить риск развития тромботических осложнений у пациента. Важно отметить, что наблюдаемые изменения в коагуляционной системе могут варьироваться в зависимости от тяжести заболевания и других факторов.

Малахова Виктория Юрьевна
Тамара В.
9 Февраля 2023
Факторы, влияющие на коагуляцию?
На коагуляцию крови в организме могут влиять различные факторы, включая наличие воспаления или инфекции, генетические факторы, прием определенных лекарственных препаратов, наличие других заболеваний, таких как диабет, рак или сердечно-сосудистые заболевания, а также уровень физической активности и образ жизни.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Анастасия
3 Августа 2021, 08:33
Ну по стоимости эта коагулограмма немного дороговата и поэтому не всем её и назначают, хотя логично понятно, что если нужно решить есть ли риск по свёртываемости крови тогда выбирать точно не придётся.
5.0
Валентина С.
9 Июля 2021, 17:59
Мне несколько раз делали коагулограмму, первый раз еще в школе, когда я упала и повредила что-то там и кровь долго не могли остановить, но все обошлось и вот перед родами тоже сдавала коагулограмму врач не хотел рисковать на родах и это правильно, я думаю, что не стоит боятся таких анализов, ведь благодаря им можно спасти не одну жизнь.
5.0
Ульяна В.
30 Июня 2017, 04:42
Недавно сдавала коагулограмму, но что это такое поняла уже после анализа, мне в лаборатории девочки рассказали, а то от моего врача ничего не узнаешь, все так скрыто, что иногда я паникую от его молчаливости, но лечит хорошо, с этим не поспоришь. Но а после статьи узнала еще больше полезной информации теперь паниковать не буду.
5.0
Ольга Ивановна
27 Мая 2017, 15:46
Я еще слышала, что эти показатели могут меняться относительно возраста и наличия разных заболеваний, но уже само отклонения от нормальной свертываемости говорит о том, что есть проблемы, которые нужно срочно ликвидировать.