20 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Период вынашивания ребенка большинство женщин вспоминают, как прекрасное время, подарившее им долгожданное чудо. Для каждого периода беременности существуют характерные особенности, зная которые будущая мать сможет избежать дополнительных страхов и волнений. 20 неделя или 5 месяц – считается «золотой» серединой. Остался позади изматывающий токсикоз (ранний гестоз), животик уже начал приобретать привлекательную окружность, а малыш окликается активными шевелениями на голос или прикосновение родителей.

Индивидуальные переживания и типичные симптомы

На двадцатой неделе отмечается значительное увеличение матки, которое может привести к уплощению или выпячиванию пупка. Некоторые женщины воспринимают это, как ухудшение своего внешнего вида. Однако не стоит переживать, после рождения малыша пупок вернется в свое «добеременное» состояние. Растущий живот потребует смены гардероба. Одежда должна быть просторной, не сковывающей движения. Лучше выбирать натуральные ткани, через которые хорошо циркулирует кислород. Типичные симптомы и проявления беременности:

  • Увеличивается объем живота и бедер. Окружающие замечают «интересное положение» женщины.
  • Возрастание объема циркулирующей крови провоцирует колебания артериального давления. Принимая вертикальное положение, женщине лучше немного посидеть, прежде чем вставать. Резкий подъем может спровоцировать снижение артериального давления, что приведет к головокружению и появлению звона в ушах.
  • Малыш начинает двигаться. Женщина сравнивает его движения с «порханием бабочек в животе». Повышенная двигательная активность отмечается ночью.
  • Увеличивается сексуальная активность. Если нет противопоказаний, секс разрешен, и даже, рекомендован. Во время оргазма к матке увеличивается приток крови, что благотворно сказывается на трофических процессах.
  • За счет синтеза половых гормонов улучшается внешний вид и состояние придатков кожи (волос, ногтей).
  • Судорожные подергивания в икроножных мышцах. Точная этиология данного состояния не выявлена. Специалисты предполагают, что в основе патогенеза судорог лежит недостаток микроэлементов и недостаточная двигательная активность.
  • Повышенная кислотность в ротовой полости. Растущая матка приводи т к повышению давления в абдоминальной полости. Органы желудочно-кишечного тракта поддавливаются вверх, что стимулирует поступление соляной кислоты в ротовую полость. Гормональный дисбаланс приводит к расслаблению сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом.
  • Беременность провоцирует задержку жидкости в организме. К концу дня под воздействием силы тяжести она скапливается в нижней части туловища, визуально проявляясь отеками.
  • Зуд кожных покровов. Пациентка может заметить, что кожа на животе, груди, бедрах начала интенсивно зудеть. Это говорит о ее растяжении.
  • Нарушение сна – связано с несколькими факторами: растущим животом, повышенной тревожностью и частым мочеиспусканием.
  • Тренировочные схватки – короткие, слабые, не имеющие систематичности и нарастания.

Изменения в теле женщины на 20 неделе беременности

К середине беременности организм женщины продолжает перестраиваться, чтобы обеспечить малыша необходимой энергией, питательными веществами и кислородом.

Выделения

Характерны белесоватые выделения, не имеющие запаха. Могут появляться патологические бели, свидетельствующие о различных заболеваниях:

  • Обильные водянистые выделения без цвета и запаха могут говорить о подтекании околоплодных вод. Дефицит амниотической жидкости вызывает развитие внутриутробной инфекции. Состояние требует дифференциальной диагностики. В аптеках продаются тесты на определение подтекания.
  • Творожистые бели с кисломолочным запахом – один из симптомов грибкового поражения (молочницы). Если они сопровождаются зудом и дискомфортом в паховой области, следует обратиться к специалисту. Многие противогрибковые препараты абсолютно противопоказаны из-за токсического воздействия на плод. Молочница – широко распространенная патология среди беременных. У них отмечается физиологическая иммуносупрессия, на фоне которой начинают размножаться грибы рода Кандида.
  • Кровянистые выделения – показание к обращению за ургентной медицинской помощью. Они часто сопровождают угрозу прерывания беременности.
  • Зеленые и желтые бели с неприятным тухлым запахом – признак заражения ЗППП.

Прибавка в весе

В среднем, женщина набирает к середине гестации 4-5 кг. Если цифра значительно выше, пациентке рекомендована специальная диета, направленная на снижение массы тела. Большой вес провоцирует осложнения.

Как выглядит живот

Матку уже выступает над лобком, что приводит к появлению животика. Если до 20 недели свое «интересное» положение можно скрыть за просторной одеждой, то после пересечения экватора это гораздо сложнее.

Развитие плода

Ежедневно в организме и внешнем виде плода происходят изменения, приближающие его к новорожденному. Особенности развития на 20 неделе:

  • Заканчивается формирование кожных покровов. Кожа имеет четыре слоя, как у взрослого человека. Активно работают потовые и сальные железы.
  • Все тело малыша покрывает первородная смазка. Вместе с лануго (волосяным покровом), они выполняют защитную функцию.
  • Интенсивно растут волосы на голове.
  • У ребенка формируются циркадные ритмы. Он учится различать время суток.
  • Начинают открываться глазки. Формируется мигательный рефлекс.
  • Работает слуховой аппарат. Ребенок различает голоса родителей, реагируя на них активными движениями. Примечательно, что на голос отца малыш отвечает активнее. Это связано с низким тембром голоса мужчин.
  • В ускоренном темпе развивается центральная нервная система. На коре головного мозга формируются борозды и извилины.
  • Выделяются надбровные дуги, на которых появляются волосы.
  • Рост малыша – 23-27 см, вес – 250-350 гр.

Анализы и дополнительные диагностические процедуры на 20 неделе

На данном этапе гестации обязательной диагностической процедурой считается сонография. Дополнительные обследования назначаются по необходимости. Если у пациентки присутствуют признаки железодефицитной анемии (шум в ушах, головокружение, общая слабость, бледность кожных покровов), показан клинический анализ крови. При подозрении на нарушение функционирования внутренних органов проводится исследование биохимических показателей крови. При сомнительных результатах первого скрининга, наряду с ультразвуковой диагностикой, назначаются анализы на вероятность генетических отклонений. Они предполагают исследование уровня хорионического гонадотропина, альфафетопротеина и эстриола.

УЗИ

Частота проведения сонографии неограниченна. Ультразвуковые волны не причиняют никакого вреда матери и малышу. Они хорошо проникают через мягкие ткани, позволяя визуализировать минимальные морфологические отклонения. Во время второго скрининга специалиста будут интересовать следующие параметры:

  • Размеры воротниковой зоны и носовой кости (служат диагностическим маркером синдрома Дауна).
  • Особенности и размеры внутренних органов.
  • Частота сердечных сокращений.
  • Двигательная активность.

На втором УЗИ доктор с уверенностью может назвать пол малыша. Широко используется сонография в 3Д и 4Д формате. Она позволяет рассмотреть внешность ребенка в режиме реального времени. Это высокоточная диагностическая процедура.

Возможные осложнения на 20 неделе беременности

Согласно медицинской статистике, в середине гестации редко возникают осложнения, поскольку организм матери уже перестроил функциональную активность на нужды малыша, но еще не успел истощить свои запасы. Вероятные трудности, с которыми может столкнуться будущая мать:

  1. Недостаточность шейки матки – развивается на фоне хирургических вмешательств, инвазивных диагностических процедур, врожденных или приобретенных заболеваний. Характеризуется недостаточной длинной органа, нарушенной растяжимостью и эластичностью. Диагностируется во время ультразвукового осмотра. Чревата самопроизвольным прерыванием и преждевременными родами.
  2. Предлежание детского места. В большинстве случаев оно расположено по задней или передней стенке матки. Реже – в области дна. В зависимости от отношения к внутреннему зеву, предлежание может быть полным или неполным. Осложнениями патологии считается отслойка и кровотечение в ходе родов.
  3. Гестоз второй половины беременности. Характеризуется повышением артериального давления, отеками и наличием белка в урине. Требует специализированной медицинской помощи.

Питание и витамины на 20 неделе беременности

Большое значение имеет питание беременной женщины. Малыш получает питательные вещества, микроэлементы и витамины из организма матери. Если у женщины отмечается дефицит каких-либо веществ, страдает развитие малыша. Основные принципы, которым должна следовать женщина:

  • Дробное питание. Лучше кушать небольшими порциями, но часто. Так ЖКТ не испытывает дополнительную нагрузку, успевая переварить поступившую пищу.
  • Необходимо отказаться от фаст-фуда, полуфабрикатов, алкоголя, продуктов, содержащих большое количество приправ и усилителей вкусовых качеств (чипсов, сухариков).
  • В ежедневном рационе должны присутствовать овощи, фрукты, зелень, мясо, рыба, кисломолочные продукты.
  • Не стоит забывать о питьевом режиме. В водной среде происходит большая часть обменных процессов. За сутки будущая мать должна выпивать не менее полутора литров чистой негазированной воды.
  • Следует ограничить количество легкоусвояемых углеводов (выпечки, сладостей). Они являются основной причиной повышения массы тела.

Промышленные витамины назначаются только после соответствующих анализов. Если пациентка не испытывает дефицита полезных веществ, поступающие комплексы не будут усваиваться.

Рекомендации, советы и запреты

К двадцатой неделе плацентарная ткань работает в полную силу. Она защищает малыша от вредного воздействия большинства химических соединений, патогенных микроорганизмов и токсических веществ. Но существуют токсины, лекарства и бактерии, которые с легкостью преодолевают фетоплацентарный барьер. Этиловый спирт проникает через плаценту, оказывая необратимое разрушающее воздействие на нервную систему малыша. Никотин способствует накоплению свободных радикалов, нарушающих метаболизм. Женщина должна отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Прием любых медикаментов должен быть согласован с доктором. Это касается и нетрадиционной медицины. Распространенным заблуждением считается утверждение, что лекарственные травы не могут нанести никакого вреда.

Ежедневная физическая активность поможет укрепить сердечно-сосудистую системы и подготовить организм к родам. Йога, утренняя гимнастика, плаванье – оказывают благотворное воздействие на организм. Ежедневные прогулки на свежем воздухе насытят кровь кислородом.

Использованная литература:

  1. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 1080 с.
  2. Шмаков Р.Г., Баев О.Р., Кан Н.Е., Пекарев О.Г., Полушкина Е.С., Клименченко Н.И. и др. Ведение физиологической беременности: клинические рекомендации // Акушерство и гинекология. — 2016. — №12. — С. 20-39.
  3. Айламазян Э. К. Акушерство: учебник. — СПб.: Спецлит, 2005. — 528 с.
Вопросы и ответы
Анна М.
23 Апреля 2023
На 20 неделе уже можно определить пол?
Да, если малыш не закрывает гениталии конечностями, специалист может с уверенностью назвать пол.

Гнипова Виктория Викторовна
Мира
1 Апреля 2023
Сколько кофе можно выпить в день?
Кофеин провоцирует повышение артериального давления, поэтому относится к продуктам, противопоказанным во время беременности. Но побаловать себя чашечкой ароматного свежесваренного кофе не запрещается.

Гнипова Виктория Викторовна
Александра Ф.
9 Марта 2023
Генитальный герпес во время беременности, опасно ли это?
Если пациентка ранее сталкивалась с вирусом (рецидивирующим вариантом), появление высыпаний не несет никакого вреда малышу. Опасна первичная форма, поскольку вирус герпеса способен преодолевать ФПБ, оказывая тератогенное воздействие.

Гнипова Виктория Викторовна
Юлия Вадимовна
20 Февраля 2023
Можно ли на 20 неделе делать лазерную эпиляцию?
Если женщина раньше делала подобную процедуру, можно продолжать. В противном случае – лучше воздержаться от экспериментов. Изменение гормонального фона может спровоцировать непредсказуемую реакцию.

Гнипова Виктория Викторовна
Марина И.
14 Февраля 2023
Можно ли заниматься сексом?
Да, если доктор не запрещает, секс разрешен.

Гнипова Виктория Викторовна
Светлана Андреевна
27 Января 2023
Что можно использовать для профилактики растяжек?
Вероятность появления растяжек зависит от особенностей кожных покровов (эластичности, растяжимости). Можно использовать любые гипоаллергенные масла и крема, но они обладают недоказанной эффективностью.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий