ЭКО с донорскими ооцитами

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3829 просмотров
Дата обновления: 17 Апреля 2023
Содержание

Есть ряд заболеваний, при которых женщина не может забеременеть из-за того, что у нее не вырабатываются яйцеклетки, это может быть связано с низким овариальным резервом, нарушением созревания ооцитов, отсутствием яичников или снижением их функции. Таким женщинам, если остальные репродуктивные органы у них в порядке, рекомендовано ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Показания к ЭКО с донорским ооцитом

ЭКО с донорским ооцитом необходимо и при наличии у женщины наследственных заболеваний, которые могут быть переданы ребенку. В таких случаях им подыскивают донора, который готов отдать свои половые клетки за вознаграждение или безвозмездно.

Изображение 1: ЭКО с донорской яйцеклеткой - ЭКО-блог

Женщину донора выбирают по нескольким показателям, в том числе фенотипическим (рост, вес, цвет глаз, волос), чтобы ребенок был похож на будущую мать. После этого менструальные циклы донора и реципиента синхронизируют, и, сделав забор биоматериала у донора, после оплодотворения его подсаживают пациентке.

ЭКО с донорской яйцеклеткой часто бывает необходимо женщинам в возрасте, поскольку исследования показывают, что с возрастом получить достаточное количество ооцитов становится затруднительно. Многие ооциты несут в себе поврежденную генетическую информацию, которая может привести к развитию патологий у плода (синдром Дауна).

Конечно, во время процедуры ЭКО стараются уменьшить риск развития таких осложнений, проводят медико-генетическое обследование, отбор оплодотворенных ооцитов перед подсадкой в матку. Но данные статистики говорят о том, что у возрастных пациенток при использовании донорской яйцеклетки молодой женщины, шанс забеременеть повышается на 25%, что немаловажно при ЭКО, поскольку не каждый протокол бывает удачным. Кроме того, снижается вероятность развития патологий плода, которые часто возникают у возрастных рожениц.

Читайте также: Показания к ЭКО у женщин

Подготовка к ЭКО с донорской яйцеклеткой

Вспомогательные репродуктивные технологии требуют тщательной подготовки и обследования обоих супругов. При использовании донорских ооцитов будущая мать не является их источником, но будет вынашивать ребенка. Обследования, показание для пациентки:

  • Общие исследования крови, урины, мазков из половых путей.
  • Анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис.
  • Гормональный профиль.
  • УЗИ органов абдоминальной полости и малого таза.
  • Флюорография.
  • Электрокардиограмма.
  • Консультации смежных специалистов, особенно, при наличии соматической патологии.

Изображение 2: ЭКО с донорской яйцеклеткой - ЭКО-блог

Носитель генетического материала также проходит полноценное обследование. В первую очередь, доктор обращает внимание на показатели спермограммы, результаты исследования уретрального мазка и заболевания с половым путем передачи. Если по результатам диагностического поиска у кого-то из партнеров обнаружены заболевания, проводится курс терапии. На момент получения биологического материала и начала гормональной терапии, супруги должны быть соматически здоровы. В некоторых случаях требуется консультация психолога. Пары, обратившиеся к ВРТ, имеют серьезные проблемы, не позволяющие зачать малыша физиологическим способом. Они прошли длинный путь, состоящий из изматывающей диагностики и лечения. Часто эти люди имеют эмоционально-лабильный характер и истощенную психику. Их необходимо подготовить к тому, что использование донорского биоматериала считается абсолютно нормальной и безопасной процедурой.

Как проводят процедуру?

Алгоритм проведения манипуляции зависит от разновидности используемых фолликулов. Они могут быть свежими и замороженными. Если используется свежий биологический материал, донора и реципиента обследуют, после чего начинают синхронизировать их циклы при помощи гормональных препаратов. Когда у донора начинают созревать ооциты, проводят забор биологического материала путем пункции фолликула. Полученные яйцеклетки оплодотворяю сперматозоидами в искусственных условиях. Затем проверяют жизнеспособность эмбрионов. Если тесты на хромосомные аномалии отрицательны, их подсаживают в полость матки реципиента.

Изображение 3: ЭКО с донорской яйцеклеткой - ЭКО-блог

При использовании криоконсервированного материала его необходимо выбрать их предложенного каталога. Он не содержит фотографий донора, но предоставляет информацию о фенотипических и конституциональных особенностях. На следующем этапе проводят гормональную подготовку организма будущей матери. После оплодотворения несколько эмбрионов имплантируют в полость матки.

Изображение 4: ЭКО с донорской яйцеклеткой - ЭКО-блог

Что нужно знать о донорах яйцеклеток

Все доноры проходят медико-генетическое обследование и имеют справку об отсутствии у них психических заболеваний, что является гарантией того, что ребенок, родившийся после оплодотворения донорской яйцеклетки, будет физически и психически здоров. А что еще нужно будущим родителям кроме здорового малыша?

Если женщине необходимо сделать ЭКО от донора, наш сайт поможет выяснить все интересующие вопросы, связанные с процедурой, выбором донора. Тут же можно найти сообщения от пар, которые делали ЭКО с донорской яйцеклеткой, отзывы о врачах и клиниках в которые они обращались.

Юридические права и обязанности сторон. Безопасно использовать донорские яйцеклетки?

Донация ооцитов – это законодательно разрешенная процедура, позволяющая отчаявшимся супругам родить здорового долгожданного малыша. В России существует закон от 2020 года, подтверждающий возможность использования донорского материала в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Женщина, решившая стать донором ооцитов, подписывает юридически подтвержденный контракт, предполагающий отсутсвие родительских посягательств на малыша. За донацию пациентка получает вознаграждение, не облагаемое налогами.

В свою очередь, реципиенты обязуются не искать контактов с донором после рождения ребенка. Во всех документах (эпикризах, свидетельстве, справках) реципиенты указываются биологическими родителями. В большинстве случае процедура проводится в условиях полной анонимности. Исключение составляют случаи использования яйцеклеток, пожертвованных близкими родственницами.

Доноры и реципиенты никак не контактируют друг с другом. Женщина, предоставившая свою яйцеклетку, не может предъявлять никаких посягательств на малыша. Все обследования перед получением биологического материала, проводятся за счет медицинского центра. Затем они компенсируются реципиентами. За рубежом практикуется открытое донорство, позволяющее обеим сторонам встречаться после рождения ребенка. По достижению совершеннолетнего возраста, человек, рожденный с использованием донорских ооцитов, имеет право встретиться с донором. В России такое не практикуется. Обе стороны имеют права и обязанности, защищенные юридически обоснованными контрактами.

Как себя вести после переноса?

Женщина, участвующая в программе ЭКО, должна находиться под динамическим наблюдением медицинских работников. Сразу после подтверждения успешной имплантации эмбриона, составляется индивидуальный график посещения специалиста ведущего беременность. Такие пациентки посещают доктора гораздо чаще. Также выдается памятка, в которой указаны настораживающие симптомы и проявления, при возникновении которых необходимо незамедлительно обратиться к специалистам. Врачебные рекомендации после имплантации эмбриона:

  • Необходимо исключить половую жизнь на 2-3 недели. При отсутствии противопоказаний в дальнейшем секс разрешается.
  • Нельзя заниматься интенсивными физическими нагрузками. Они приводят к повышению артериального давления, что негативно сказывается на жизнеспособности эмбриона и пролонгации беременности.
  • Нельзя посещать общественные водоемы. В таких местах существует повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями.
  • Под запретом находится горячая ванная, сауны и бани. Гипертермия может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.
  • Питание должно быть правильным и сбалансированным. Достаточное количество витаминов, минералов и полезных веществ является залогом нормального развития плода.
  • Любые медикаменты, которые собирается принимать пациентка, должны быть согласованы с врачом.
  • В первом триместре лучше избегать больших скоплений людей, общественного транспорта.
  • Под строгим запретом находятся любые методы обследования, предполагающие использование рентгенологических лучей.
  • Если пациентка работает, ей необходимо перевестись на облегченные условия труда, исключающие любые производственные вредности.
  • Следует избегать механических повреждений паховой области и абдоминальной полости.
  • Нельзя поднимать тяжести.

Использованная литература:

  1. Назаренко Т.А., Мишиева Н.П Бесплодие и возраст М.: МЕДпресс-информ, 2014: 7-22.
  2. Кузьмичев Л.Н., Штыря Ю.А. Экстракорпоральное оплодотворение. Только факты. М.: ООО «МК», 2012. 128 с.
  3. Г.Б. Романовский - Анонимность доноров половых клеток и современное семейное право // Семейное и жилищное право. - 2010. - № 3. - С. 4.
  4. Экстракорпоральное оплодотворение и его новые направления в лечении женского и мужского бесплодия (теоретические и практические подходы) под ред. В.И. Кулакова, Б.В. Леонова. - М. - МИА. - 2000. - 264 с
Вопросы и ответы
Александра Александровна
16 Апреля 2023
Что делать, если есть свой донор?
Закон не запрещает использование донорского материала, пожертвованного родственниками или знакомыми. Но в этом случае доноры также проходят все необходимые исследования.

Черемных Екатерина Васильевна
Светлана Олеговна
25 Марта 2023
Есть ли альтернативы?
Да. Если у пациентки есть овариальный резерв, можно продолжать пробовать зачать ребенка естественным образом. При его истощении и нежелании использовать ВРТ, можно взять малыша из детского дома.

Черемных Екатерина Васильевна
Лилия Ивановна Ч.
9 Февраля 2023
Каковы шансы забеременеть с донорской яйцеклеткой?
Процедура имеет высокую результативность, поскольку используется качественный донорский материал.

Черемных Екатерина Васильевна
Вероника У.
11 Января 2023
Какие цены на ЭКО с донорской яйцеклеткой?
Этот вопрос обсуждается с лечащим специалистом. Заключительная стоимость процедуры находится в зависимости от многих факторов: используемых диагностических процедур, количества приобретенных ооцитов, объема подготовительных мероприятий.

Черемных Екатерина Васильевна
Ульяна В.
28 Декабря 2022
На кого будет похож ребенок?
Малыш будет иметь фенотипические черты носителей генетического материала, поэтому лучше выбирать максимально похожего донора.

Черемных Екатерина Васильевна
Оставить комментарий
0.0
Гость
23 Февраля 2022, 23:13
И мне бы пройти такие процедуры.
0.0
Elena_Solova
21 Февраля 2022, 22:43
Для нас с мужем психологического барьера не было. Наш ребенок родился только благодаря ЭКО с ДЯ. Муж стопроцентно папа, а я считаю, себя стопроцентной мамой, так как вынашивала малыша сама, сама рожала, и до трех лет кормила грудью. Вообще нет никаких мыслей о том, что использовалась яйцеклетка другой женщины. Ребенок наш. Родственники вообще об этом даже не догадываются. Очень благодарна врачам клиники Мама – Смекалиной О.С. и Якуниной Л.С. которые помогли с подбором донорской ЯК, и пр...
0.0
Гость
21 Февраля 2019, 22:33
Для нас с мужем психологического барьера не было. Наш ребенок родился только благодаря ЭКО с ДЯ. Муж стопроцентно папа, а я считаю, себя стопроцентной мамой, так как вынашивала малыша сама, сама рожала, и до трех лет кормила грудью. Вообще нет никаких мыслей о том, что использовалась яйцеклетка другой женщины. Ребенок наш. Родственники вообще об этом даже не догадываются. Очень благодарна врачам клиники Мама – Смекалиной О.С. и Якуниной Л.С. которые помогли с подбором донорской ЯК, и пр...
5.0
Любовь Степановна
26 Сентября 2018, 19:43
Я знаю, что такое практикуют, даже знаю семейную пару, которые пошли на все это, но я бы так не смогла, для меня это сложно морально... Уже лучше будет просто усыновить ребенка ведь брошенных деток так много и все они ждут нашей помощи и теплоты, которую сможем дать только мы.
5.0
Эльнара
11 Мая 2018, 00:45
Я умом не могу понять ну как такое может быть, как можно решиться на донорский материал? Я бы никогда на такое не пошла, лучше уже усыновить ребенка чем родить маленького зачатого таким образом. Но это строго мое мнение, которое прошу просто уважать и не критиковать, возможно и я пойму это когда-то, но не сейчас.
5.0
Татьяна С.
23 Апреля 2018, 18:57
Я не скажу что поддерживаю тех людей, которые идут на ЭКО с донорским материалом, но это и выбор, может лучше будет никому ничего не говорить? Ведь в любом случае это будет вызывать интерес всех, а так никто ничего не знает и все спокойны, главное, чтобы родился здоровенький малыш!
5.0
Вероника Л.
7 Декабря 2017, 04:41
Сложно решиться многим семейным парам на такое ЭКО только потому что они считают, что потом родиться не совсем их ребенок, вот именно этот барьер не пускает на эту процедуру, а ведь если все правильно организовать и объяснить партнёрам они поймут что ничего страшного в это процедуре совсем нет.
5.0
Мария Ч.
17 Мая 2017, 19:01
Нет более счастья, чем здоровый малыш. Моя сестра родила здоровую девочку, сделала в сорок два года ЭКО с донорской яйцеклеткой.