Кому показано и противопоказано ЭКО

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2545 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Изображение 1: Показания и противопоказания к ЭКО - ЭКО-блог

С бесплодием сталкиваются многие пары, но встречаются ситуации, когда патологию невозможно вылечить при помощи консервативных и оперативных методов. Тогда на помощь приходят ВРТ, среди которых широкой популярностью пользуется экстракорпоральное оплодотворение. Распространение методики обусловлено высоким процентом эффективности, возможностью повтора процедуры при первичном отрицательном результате, существованием многочисленных протоколов, регламентирующих действия специалистов.

Кому показан и противопоказан метод?

Показания:

  • Плохое качество семенной жидкости. Дефицит зрелых жизнеспособных форм сперматозоидов часто становится причиной афертильности. Если не удается справиться с проблемой при помощи внутриматочного введения спермы, обращаются к процедуре ЭКО.
  • Нарушение проходимости фаллопиевых труб. Перенесенные инфекционные заболевания часто приводят к повышенному синтезу фиброзной ткани, из которой образуются тяжи, препятствующие слиянию половых гамет.
  • Тяжелая форма эндометриоза, при которой отмечается гормональный дисбаланс.
  • Наличие возрастных изменений в органах репродуктивной системы.
  • Неэффективность стандартных методов лечения бесплодия.

Противопоказания:

  1. Врожденные пороки развития половой системы.
  2. Новообразования любой этиологии, локализованные в яичниках или матке.
  3. Рак любой локализации.
  4. Тяжелая соматическая патология в стадии декомпенсации.
  5. Инфекционно-воспалительные недуги.
  6. Заболевания кровеносной системы.
  7. Последствия перенесенной ОНМК (инсульта).
  8. Клинические нарушения психики.

В чем заключается диагностика перед ЭКО?

Накануне манипуляции пара проходим комплексное обследование, целью которого является обнаружение противопоказаний.

Список исследований, показанных женщине

Пациентке показана консультация гинеколога, терапевта, эндокринолога, невропатолога, кардиолога, генетика. Специалисты выясняют, какие генитальные и экстрагенитальные патологии есть у пациентки.

1. Анализы на RW (сифилис)

Один из путей передачи инфекции – половой. Возбудитель способен колонизировать многие системы, приводя к появлению выраженных клинических симптомов. Материалом для исследования служит кровь.

2. Исследование на ВИЧ

Вирус поражает органы иммунной системы. Характерно длительное вялотекущее течение. Для верификации возбудителя проводится иммуноферментный анализ.

3. Исследование на гепатит В

Вирус гепатит покрыт протеиновой оболочкой, обеспечивающей тесное прикрепление к гепатоцитам. На фоне инфекции нарушаются все функции печени. При неактивной форме процесса возможно проведение экстракорпорального оплодотворения, но только после заключения инфекциониста.

4. Исследование на гепатит

С Возбудитель способен длительное время персестировать в организме, не вызывая симптомов. С целью обнаружения возбудителя проводится иммуноферментный анализ.

5. Исследования на герпетическую инфекцию

Изображение 2: Показания и противопоказания к ЭКО - ЭКО-блог

Возбудитель герпесвирусной инфекции способен проникать через плацентарную ткань, вызывая необратимые нарушения гестации. Принципиальное значение имеет 1, 2 и 5 подтип. Вирус идентифицируют при помощи полимеразной цепной реакции.

6. Клинический анализ крови с детализацией лейкоцитарной формулы

По количеству форменных элементов крови можно судить о многих патологических процессах. Кровь первой реагирует на воспаление, проникновение инфекционных агентов, воздействие аллергенов.

7. Биохимическое исследование крови

Функциональную активность внутренних органов оценивают по результатам биохимии. Отклонения в показателях помогают определить локализацию патологического процесса.

8. Коагулограмма

От свертывающей способности крови зависит вероятность развития кровотечения и образования тромбов.

9. Иммуноферментный анализ на антитела класса IgM, IgG к вирусу краснухи

Этиологические агенты некоторых инфекционных недугов способны преодолевать гемато-плацентарный барьер, поражая внутренние органы плода. Вирус краснухи атакует зрительную, слуховую, сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В результате его тератогенного воздействия формируются грубые пороки развития.

10. Общий анализ мочи с микроскопией осадка

Позволяет судить о деятельности мочевыделительной, обменной и пищеварительной системы.

11. Исследование мазка на состав микрофлоры

Во время гинекологического осмотра доктор берет клетки со стенки влагалища и канала шейки матки. В мазке можно обнаружить маркеры воспалительного процесса.

12. Цитологические исследования мазка на онкологические клетки

В эпителии цервикального канала могут развиваться диспластические процессы, способные трансформироваться в рак под воздействие неблагоприятных условий. Анализ на онкоцитологию обеспечивает раннюю диагностику, являющуюся залогом успешной терапии.

13. УЗИ органов малого таза

Ультразвук хорошо проникает через мягкие ткани, позволяя специалисту увидеть мельчайшие структурные нарушения. В малом тазу расположены основные органы репродуктивной системы.

14. УЗИ молочных желез

Сонография обеспечивает визуализацию любых патологических образований, расположенных в ткани молочных желез.

15. Электрокардиография

ЭКГ показана всем пациенткам. По результатам исследования кардиолог или терапевт оценивает деятельность сердечной мышцы.

Список исследований для полового партнера

Биологический отец также проходит ряд диагностических процедур: мазок из уретрального канала, спермограмму, анализ крови на инфекции (ВИЧ, сифилис, парентеральные гепатиты),

Как проходит ЭКО?

Изображение 3: Показания и противопоказания к ЭКО - ЭКО-блог

На подготовительном этапе пациентка принимает гормональные препараты, стимулирующие овуляцию. За один цикл созревает несколько ооцитов. Накануне их выхода их фолликула, доктор проводит пункцию пузырьков. Полученные яйцеклетки обследуются на наличие генетических аномалий. Наиболее жизнеспособные и активные спермии биологического отца будущего ребенка подсаживаются к ооцитам. Полученные эмбрионы культивируются на питательной среде до момента формирования бластоцисты. Самый «сильный» зародыш помещается в полость матки для дальнейшей имплантации в эндометрий. Остальные эмбрионы подвергаются криоконсервации.

Использованная литература:

  1. Аверина Маргарита Александровна. Бесплодие, ЭКО, ИКСИ / Аверина Маргарита Александровна. - М.: АЛТ, 2020. - 234 c.
  2. Бесплодные пары: моногр. - М.: Медицина, 2021. - 569 c.
  3. Козин П. Р. Зачатие без проблем. Борьба с бесплодием: моногр. / П.Р. Козин, Э.В. Иванова. - М.: Нева, Экватор, 2022. - 345 c.
Вопросы и ответы
Braite
15 Июня 2023
В чем опасность ЭКО?
При соблюдении врачебных рекомендаций процедура абсолютно безопасна.

Малахова Виктория Юрьевна
Александра Н.
10 Июня 2023
В чем минусы ЭКО?
Гормональные препараты могут вызвать синдром гиперстимуляции яичников – тяжелого осложнения, сопровождающегося нарушением работы внутренних органов.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь Т.
6 Июня 2023
Что является противопоказанием к ЭКО?
Коагулопатии, тяжелые экстрагенитальные патологии, психоорганическая дисфункция, аномалии развития половых органов.

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия Вадимовна
2 Июня 2023
Какие показания к искусственному осеменению экстракорпоральному оплодотворению?
Бесплодие, которое невозможно вылечить при помощи медикаментозных и оперативных методов.

Малахова Виктория Юрьевна
Анна Щ.
12 Мая 2023
Кто может сделать ЭКО бесплатно?
Процедура проводится на платной основе, поскольку требует существенных материальных, научных и технических затрат.

Малахова Виктория Юрьевна
Наиля
3 Мая 2023
Когда невозможно сделать ЭКО?
Если у женщины присутствуют грубые пороки развития половой системы, нарушение коагуляции или декомпенсированные соматические патологии.

Малахова Виктория Юрьевна
Вероника У.
24 Апреля 2023
Что является показанием для ЭКО?
Неэффективность консервативных и хирургических методов коррекции бесплодия.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Нелли
15 Июня 2022, 07:43
Вот эти противопоказания... ну не дают они нам никак получить добро на ЭКО. Уже прошли полное обследование, уже пролечились несколько и раз и пока опять все мимо... Хотя понимаю, что если бы нам никто ничего не говорил о противопоказаниях возможно мы просто нервничали и тратили деньги на ЭКО, а результата не было никакого.
5.0
Вероника В.
13 Сентября 2021, 21:09
Странно, а мне называли немного другие противопоказания для ЭКО, возможно я и ошибаюсь, но что есть, то есть! Вот теперь узнала, что в некоторой мере я возможно и начинаю обретать шанс на ЭКО, а что если и действительно не все так плохо и стоит попробовать)))
5.0
Нелля Х.
16 Апреля 2018, 14:22
Столько много я читала о показаниях и противопоказаниях ЭКО и только сейчас понимаю, что эта статья мне открыла глаза на некоторые моменты, которые я раньше просто упустила и поэтому не могла понять почему у меня есть неудачное ЭКО, сейчас учту все моменты и появиться шанс на нормальное решение моего ЭКО.