Виды бесплодия

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3413 просмотров
Дата обновления: 22 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Виды бесплодия - ЭКО-блог

Бесплодие -это патология, которая сопровождается отсутствием возможности завести ребенка. Бесплодие может быть определено как у женщины, так и у мужчины. Редко в парах может определено бесплодие у обоих половых партнеров. Такое выявляется примерно в 20% случаев. Причины женского бесплодия многогранны, так же как и мужского.

Поговорим о видах бесплодия:

  1. Мужское бесплодие;
  2. Женское бесплодие;
  3. Комбинированное бесплодие;
  4. Бесплодие по иммунологической несовместимости пары;
  5. Невыясненной этиологии.

Женское и мужское бесплодие

Бесплодие в равной степени может быть выявлено как у мужчин, так и у женщин. Нельзя обвинять только женщину в том, что в семейной паре не появляется ребеночек. В таком случае нужно приступать к обследованию обоих партнеров одновременно. Бесплодие у женщин, причины его могут быть очень разными. Также как и у мужчин. Среди женского и мужского бесплодия выделяют два вида:

  1. Первичное бесплодие;
  2. Вторичное бесплодие.

О них мы поговорим ниже.

Читайте также: Несовместимость при зачатии

Признаки бесплодия у мужчин и женщин

Мы разберем по отдельности признаки женского бесплодия и мужского.

Признаки бесплодия у женщин:

  1. Нарушения менструального цикла. Сюда может относиться длительные перерывы между менструациями, скудные менструации либо кровотечения (менструации, длящиеся больше 7-10 дней.) Также сюда можно отнести полное отсутствие менструального цикла, что может свидетельствовать о том, что яйцеклетка не созревает и овуляция у такой женщины не происходит. В данном случае большую роль играет нарушение гормонального фона женщины.
  2. У женщин может наблюдаться повышенное содержание мужских половых гормонов. Такие девушки имеют повышенное оволосение (гирсутизм), избыточную массу тела, проблемы с кожным покровом (кожа жирная, с присутствием обильной угревой сыпи). У таких женщин существует большая вероятность того, что она может быть бесплодна.
  3. Обильные выделения из половых путей с неприятным запахом. Такой симптом может говорить об воспалительных заболеваниях внутренних половых органов. Их вызывают инфекции: трихомониаз, хламидиоз, гонорея.
  4. Болезненные ощущения внизу живота во время полового акта. В таком случае женщина может иметь патологические состояния органов малого таза (матки, яичников, маточных труб)

Выше перечислены состояния, обнаружив которые у себя, женщина обязательно должна обратиться к врачу. Ведь на кону ее репродуктивные возможности. Бесплодие у женщин, лечение его проводится, это вполне возможно. И во многих случаях результатом выступает беременность. Поэтому не нужно отчаиваться.

Далее рассмотрим признаки мужского бесплодия:

У мужчин могут вызвать вопросы следующие факты, которые он у себя может обнаружить:

  1. Некомфортное мочеиспускание (частое, болезненное, наличие ложных позывов, а также затруднение мочеиспускания). Все это может говорить о какой-либо половой инфекции, которая опасна своим развитием для репродуктивной функции мужчины.
  2. Слабая эрекция либо полное ее отсутствие грозит в будущем развитием эректильной дисфункции (импотенции) у мужчины;
  3. Затрудненное, болезненное семяизвержение либо полное его отсутствие;
  4. Изменение цвета и формы полового члена (покраснение, посинение, отечность);
  5. Появление женских половых признаков (нагрубание молочных желез). Это может свидетельствовать о нарушениях гормонального фона;
  6. Понижение сексуального влечения (также сигнализирует о гормональных нарушениях).

Мужское бесплодие, лечение его вполне возможно, но лучше никогда не затягивать его начало.

Первичное бесплодие

О первичном бесплодии можно говорить тогда, когда в жизни женщины и мужчины такой диагноз встречается впервые. Простым языком, у женщины несмотря на долгие попытки, не было ни абортов, ни выкидышей, ни родов, ни беременностей вообще. А у мужчины, в свою очередь, ни одна его партнерша не забеременела от него.

Вторичное

Вторичное бесплодие. Такой диагноз можно поставить тем, у кого в анамнезе уже были беременности, даже несмотря на то, что они закончились негативно. Вторичное бесплодие, причины его могут быть в каких-либо патологических процессах, которые присоединились в тот или иной период жизни и повлекли за собой нарушения в репродуктивной системе мужчины либо женщины.

Женское бесплодие: причины, диагностика и лечение

Изображение 2: Виды бесплодия - ЭКО-блог

Причины бесплодия у женщин:

  1. Гормональные нарушения, которые приводят к нарушению овуляции;
  2. Инфекционные процессы, которые приводят к воспалительным заболеваниям органов малого таза. Самое роковое - спайки в маточных трубах, которые вызывают трубно-перитонеальное бесплодие (сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку из-за препятствий в полости маточных труб);
  3. Эндометриоз - гормонозависимое заболевание, в результате которого клетки эндометрия (слизистой оболочки полости матки), появляются в местах, где их быть не должно (на поверхности яичников, в маточных трубах, в брюшной полости, на поверхности шейки матки). Такое состояние репродуктивной системы женщины отрицательно влияет на возможность забеременеть;
  4. Нестабильное состояние эмоционального фона женщины.
  5. Аутоиммунное состояние (выработка аллергической реакции на сперматозоиды полового партнера). Попросту говоря, организм женщины воспринимает половые клетки мужа как чужеродные тела, попавшие в е организм. На них в организме женщины вырабатываются антитела, которые сразу же подавляют их и препятствуют оплодотворению.

Диагностика бесплодия у женщин выполняется как лабораторными методами ( показатели гормонального фона), так и методами инструментального исследования (УЗИ ОМТ; гистеросальпингография, КТ).

Лечение бесплодия у женщин зависит от его причины. Например, эндокринное бесплодие лечится выравнивание гормонального фона, спаечный процесс в трубах редко поддается лечению и чаще прибегают к ЭКО, инфекционные процессы лечатся антибактериальными препаратами. Лечение женского бесплодия- кропотливый и трудоемкий процесс.

Мужское бесплодие: причины, диагностика и лечение

Изображение 3: Мужское бесплодие: причины, диагностика и лечение - ЭКО-блог

Причины бесплодия:

1. Секреторное мужское бесплодие. При таком бесплодии у мужчин нарушена выработка сперматозоидов по каким-либо причинам:

  • варикоцеле (варикозное расширение вен яичек затрудняет отток венозной крови от яичек, это приводит к нарушению кровоснабжения железы, нарушается выработка сперматозоидов);
  • водянка яичек (отечная ткань яичка плохо кровоснабжается, нарушается выработка сперматозоидов);
  • крипторхизм (врожденная патология, когда яички не опущены в мошонку, их функция нарушается);
  • вирусное поражение яичек (эпидемический орхит);
  • перенесенные инфекционные заболевания (сифилис, туберкулез);
  • облучение зоны половых органов мужчины;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;

2. Обтурационная форма бесплодия (когда семявыносящие канальцы сдавливаются по какой-либо причине -опухоль, киста, воспалительный процесс, травма);

3. Эндокринные нарушения (мужские эндокринные железы не могут работать из-за нарушения гормонального фона в организме мужчины).

Диагностика бесплодия у мужчин включает лабораторный метод (выходит на первое место). Все потому что спермограмма -это основной анализ, по которому определяют репродуктивные возможности мужчины. Также могут быть использованы инструментальные методы (УЗИ, КТ, МРТ)

Лечение бесплодия -это медикаментозные методы и оперативные. Все зависит от причины, по которой оно возникло. Если лечение не помогает, тогда прибегают к ЭКО.

Читайте также: Лекарства от мужского бесплодия

Список используемой литературы:

  1. Тер-Аванесов Г.В.: Проблемы репродуктивного здоровья мужчин. - М.: НЦ АГиП РАМН, 2004;
  2. Бесплодный брак. Под ред. В.И. Кулакова: - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий