Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
6050 просмотров
Дата обновления: 1 Ноября 2023
Содержание

Результатом процедуры ЭКО является перенос эмбриона в полость матки. Очень часто пациентки задумываются: может ли эмбрион после подсадки выпасть из матки? Такое развитие событий полностью исключается.

Что представляет собой матка?

Матка - это мышечный полый орган, принадлежащий к женской половой системе. Спереди от матки находится мочевой пузырь, сзади - прямая кишка. Функция матки - вынашивание плода. Она имеет грушевидную форму. Изнутри матка выстлана слизистой оболочкой - эндометрием. Именно этот слой матки принимает подсаженного эмбриона. Задача мышечного слоя на данном этапе - быть в расслабленном состоянии, чтобы не привести к нарушению имплантации эмбриона.

Читайте также: Поздняя имплантация эмбриона и хгч при эко

Как происходит процесс подсадки эмбрионов?

Изображение 1: Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки - ЭКО-блог

Процесс пересадки эмбриона - очень щепетильная и ответственная процедура. Здесь квалификация и опыт врача дорогого стоят. Ведь, по сути, доктор выполняет очень физиологический процесс, результатом которого станет рождение ребенка у бесплодной пары.

Во время манипуляции пациентка находится на гинекологическом кресле. Пересадка выполняется под контролем УЗИ аппарата. Поэтому доктор тщательно следит за своими манипуляциями и полностью контролирует их. Также все происходящее может видеть будущая мама.

Сначала доктор обрабатывает влагалище раствором антисептика, чтобы не нарушить стерильность полости матки. Далее шейка матки выводится в зеркала и фиксируется на пулевые щипцы. В шейку матки устанавливается проводник, по которому далее будет введен катетер с эмбрионом. В это время эмбриолог помещает эмбрион в этот катетер. Его стенки абсолютно атравматичны. И сделан он из гипоаллергенного медицинского материала. После, он передает его репродуктологу, который уже, непосредственно, перемещает эмбрионы в полость матки. На экране ультразвукового аппарата отображаются все действия врача. И,непосредственно, перемещение эмбриона. После извлечения катетера из полости матки, репродуктолог передает его в руки эмбриолога, тот, в свою очередь, проводит осмотр катетера, пустой ли он. Далее проводник извлекается из шейки матки, после подсадки ЭКО, женщина переводится на кушетку, где находится минут 10-15. Сама процедура занимает около 5 минут. Проводится без обезболивания, так как абсолютно безболезненна.

Изображение 2: Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки - ЭКО-блог

После подсадки эмбрионов

После подсадки эмбриона каждая женщина задается вопросом. Что дальше? Как себя вести? Что кушать? Отменять ли привычный образ жизни? Брать отпуск для отдыха, если да, то на сколько дней? Может ли произойти потеря ЭКО эмбриона?

Самое главное то, что женщина должна понять, первое за чем она должна следить -это за своим душевным состоянием и эмоциональным спокойствием.

Эмбрион имплантируется спустя 24-40 часов после подсадки. На этот процесс женщина практически не может повлиять. Исключением являются сильные физические нагрузки, употребление алкогольных напитков, наркотиков, курение. Также вызвать тонус матки и кровотечение может посещение бани и горячие ванны.

Поэтому радикально менять свой образ жизни не стоит. Обязательно нужно исключить из вашей жизни стрессовые факторы. Зачастую неправильный психологический настрой нарушает и физическое здоровье женщины.

Многие врачи убеждены, что не нужно “лежать бревном”. А наоборот, пассивный образ жизни уменьшает кровоснабжение половых органов женщины. Это может отрицательно сказаться на процесс имплантации.

Лучшим решением будет продолжать активный образ жизни, принимать здоровую пищу, иметь позитивный настрой. Спустя 10-14 дней после подсадки эмбриона можно сделать анализ на ХГЧ и проверить наличие беременности.

Изображение 3: Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки - ЭКО-блог

Развитие эмбриона после подсадки

Существует два пути развитие эмбриона после эко:

  • после пересадки трехдневки;
  • после пересадки пятидневки;

После подсадки трехдневного эмбриона, не начинается сразу его имплантация в матку. Первые сутки он свободно перемещается в полости матки, можно сказать “плавает”. К концу этих первых суток эмбрион становится морулой. Полое пространство внутри морулы постепенно расширяется, образуется бластоциста. И в следующие сутки эмбрион сможет выйти из расширенной полости. После этого начинается инвазия. Эмбрион “прилипает” к эндометрию, начинает выделять фермент, который позволяет ему внедряться в эндометрий. Имплантация занимает примерно 4 дня. После имплантации эмбрион продуцирует хорионический гонадотропин. По которому и можно определить наличие беременности. С трехдневными эмбрионами это случается на 6-9 день после переноса.

Пятидневные эмбрионы: развитие эмбриона после подсадки происходит не так как у трехдневок. У пятидневок все стадии развития до бластоцисты, происходят вне организма матери. Т.е. в матке они оказываются на стадии бластоцисты, из которой эмбрион выходит и сразу же имплантируется. Поэтому чаще всего пересаживают таких эмбрионов. Это дает высокий процент наступления беременности. Пятидневные эмбрионы уже на 3 сутки могут завершить процесс имплантации. Именно с того момента, когда эмбрион имплантировался, он начинает использовать кислород и питательные вещества из крови матери.

Читайте также: Перенос трехдневного или пятидневного эмбриона

Образ жизни после подсадки эмбрионов

Как мы сказали выше, радикально менять свой образ жизни не стоит, однако, следует все-таки придерживаться некоторых рекомендаций, которые даст ваш лечащий врач:

  1. Вести спокойный образ жизни первые 2 суток после пересадки;
  2. Исключить вредные привычки;
  3. Исключить тяжелые физические нагрузки;
  4. Не посещать сауны, бани;
  5. Не принимать горячие ванны;
  6. Воздержаться от авиаперелетов на 2-3 суток после того как была выполнена подсадка эмбриона ЭКО.
  7. Избегать вирусных инфекций (посещение мест большого скопления людей);
  8. Исключить половую жизнь на 3-4 суток после эмбриопереноса;
  9. Принимать здоровую пищу;
  10. Медикаменты принимать по назначению врача.

Если строго нарушать данные рекомендации, то протокол ЭКО после подсадки эмбриона может “потерпеть крушение”.

Диагностика беременности после подсадки эмбрионов

Изображение 4: Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки - ЭКО-блог

Завершающий этап ЭКО - подсадка эмбриона. Любая будущая мама хочет как можно раньше узнать - наступила ли беременность. Но здесь нужно терпение и выжидательная тактика. Не стоит каждое утро после эмбриопереноса бегать в уборную с тестом на беременность. Отпустите ситуацию, отдохните, отвлекитесь. Если не брать во внимание приведенные сроки по развитию эмбриона уже в полости матки, каждый случай имеет индивидуальные особенности. У кого-то имплантация происходит немного раньше, у кого-то немного позже. И сразу после имплантации даже самый высокочувствительный тест может не определить минимальную концентрацию ХГЧ в организме.

Диагностика с помощью определения ХГЧ проводится двумя способами:

  1. Определение ХГЧ в моче - качественный тест;
  2. Определение в крови - количественный тест.

Наличие ХГЧ в моче определяет беременность. Определение количества ХГЧ в крови может прогнозировать дальнейшее развитие беременности. Т.е. по темпу нарастания хорионического гонадотропина в крови доктор может посмотреть соответствует ли уровень его срокам беременности. Если прирост ХГЧ происходит не планомерно, то это может свидетельствовать о том, что беременность в ближайшее время может замереть.

Поэтому тест на ХГЧ после подсадки эмбриона сдается на 10-14 день. А первое УЗИ можно выполнить на 21 день.

На УЗИ полости матки оценивают наличие плодного яйца, его форму, размещение. Также доктор может наблюдать сердцебиение плода.

Физиологические признаки беременности наблюдаются далеко не у всех женщин. Кто-то ощущает боли в груди, тошноту, дискомфорт внизу живота, а у кого-то все происходит комфортно. Поэтому говорить, что каждая женщина после переноса эмбриона сможет определить имплантацию эмбриона, говорить нельзя. Все сугубо индивидуально. Развитие эмбриона в организме женщины происходит на всех стадиях его пребывания в матке, но узнать об этом женщина сможет позже.

Читайте также: Тест на беременность после ЭКО

Список использованной литературы:

  1. Кэй Элдер, Брайан Дэйл. Экстракорпоральное оплодотворение. Издательство «МЕД пресс-информ». - 2008. - с.189-220.
  2. Амирова А.Ф., Каримова Г.М. Результаты переноса криоконсервированных эмбрионов в полость матки у пациенток с предыдущей неудачной попыткой ЭКО. // Проблемы репродукции. - 2009.- №1.- с.63-64.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Татьяна Н.
19 Июня 2022, 01:54
Ну мне кажется, что грубо указано что именно выпасть, случиться может все что угодно, а вот как этого не допустить написано все точно и правильно, я бы всем беременным выдавала эту распечатку что нужно делать чтобы этого не случилось.