Как родить без разрывов?

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2449 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Для каждой женщины роды-очень волнительное событие, сложная эмоциональная ситуация. Особенно, если они первые. Ведь эмоциональный фактор никто не отменял. Даже если будущая мама готовилась, читала, изучала процесс родов, в этот момент все знания могут уйти на второй план. А на первом окажется боль, дискомфорт и желание скорее избавиться от этого всего.

В момент родов очень важно контролировать себя и внимательно слушать врача и акушерку, тогда реально рожать без разрывов.

Почему возникают разрывы?

Изображение 1: Как родить без разрывов? - ЭКО-блог

Когда второй период родов подходит к концу, головка плода, продвигаясь к выходу из влагалища, оказывает максимальное давление на ткани промежности. Малыш проходит по родовому каналу, расширяя мышцы и кожу. Чтобы не произошло разрывов и травм нужно, чтобы это происходило как можно плавнее, без резких толчков. Тогда мышечная ткань сможет адаптироваться к нагрузке, выполнить свою физиологическую функцию и вернуться к прежнему своему состоянию.

Если женщина не контролирует свое дыхание, силу своих потуг, эмоции, происходят разрывы влагалища, шейки матки, кожи промежности. А самое страшное, что ребенок также может травмироваться.

Как рожать без боли и разрывов: от слов к делу

Можно ли родить без разрывов? Ответ - да. Нужно контролировать свое эмоциональное состояние. Эмоции управляют женщиной в момент родов. И та сила, которая у нее есть на рождение ребенка должна пойти в правильное русло. Она должна расходоваться исключительно на продвижение ребенка по родовым путям. И не хаотично, а прицельно. Представим, что женщина во втором периоде родов, когда начинаются потуги, находится в возбужденном эмоциональном состоянии, поддалась панике, совершенно не контролирует свою диафрагму, мышцы брюшной стенки. Родовые толчки неаккуратные, резкие. Если так происходит, то на ребенка оказывается сильное давление мышц, костей, через которые он проходит. Результатом таких родов и могут быть разрывы мягких тканей.

Родить без разрывов возможно, для этого нужно следить за своим дыханием. Между потугами дыхание должно быть размеренное, спокойное, женщина должна набраться сил тогда, когда матка расслаблена. Когда приближается очередная потуга, нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание, в это время постараться диафрагмой выталкивать ребенка. Как правило, за одну потугу женщина должна потужиться три раза: вдох -тужиться, мышцами диафрагмы выталкивать ребенка-выдох -вдох-тужиться, так три раза. Затем выдох и спокойное дыхание, отдых. В то время, когда женщина затаивает дыхание и тужится, очень важно не кричать. Потому как с криком теряются силы, которые можно направить на потугу.

Во время потуг доктор контролирует продвижение плода по родовым путям матери. Бывают такие моменты, когда нужно просто “подышать” т.е. пропустить потугу. Нужно это, чтобы:

  • плод успел сгруппироваться и продвинуться;
  • мягкие ткани смогли адаптироваться к нагрузке.

Это позволит снизить риск разрыва мягких тканей.

При соблюдении всех рекомендаций вполне реальны роды без разрывов.

Читайте также: Анатомически узкий таз

Важен ли размер таза?

Размер таза женщины, непременно, играет важную роль в протекании родов и рождении здорового ребенка. Однако размер таза и разрыв мягких тканей во время родов никак не связаны. Т.е. если у вас узкий таз, то на сохранение целостности мягких тканей и мышц промежности это никак не влияет. Зато будет влиять вес вашего ребенка. Если малыш крупный, то велика вероятность того, что будут разрывы мягких тканей. И в такой ситуации нужно предельно аккуратно себя вести: правильно тужиться, дышать. Это позволит снизить риск разрыва тканей.

Что лучше, разрыв или разрез?

Непременно, для женщины лучше разрез мягких тканей (эпизиотомия), чем разрывы. Объяснить это можно легко. Во время разрыва мягких тканей края раны очень неровные, рваные, поэтому и заживление их будет более долгим, чем после разреза. Также сопоставление краев рваной раны происходит хуже, из этого следует, что будет происходить более грубое формирование рубца.

Говорить о том, что порваться может как угодно, а разрез планируется атравматично, думаю не стоит. К тому же, разрыв может глубоко травмировать кровеносный сосуд, что увеличивает кровопотерю.

Причины и факторы влияния на разрывы в родах

Изображение 2: Как родить без разрывов? - ЭКО-блог

“Родить легко и без разрывов” - мечта любой беременной женщины. Но, к сожалению, разрывы случаются, они нередки, поэтому разберем почему так бывает:

  1. Женщина неправильно тужится, не расслабляется, дыхание неправильное, к словам акушерки не прислушивается.
  2. Ранее женщина перенесла воспалительные процессы половых путей, не занималась их лечением, что привело к разрыхлению тканей;
  3. Затылочное и тазовое предлежание плода (показано кесарево сечение);
  4. Перенашивание беременности;
  5. Затяжные роды (вызывают отек промежности);
  6. Стремительные роды (не дают возможности тканям промежности адаптироваться к нагрузке);
  7. Имеются старые рубцы, возникшие при первой беременности;
  8. Высокая промежность (расстояние от влагалища до анального отверстия более 4 см);
  9. Страх родовой деятельности, из-за чего будущая мама себя перестает контролировать.

Физическая подготовка промежности

Легкие роды без разрывов вполне возможны. Просто для этого нужно приложить усилия. На что же обратить внимание при подготовке к родам?

Психологический настрой. Он должен быть максимально позитивным. “Как корабль назовешь, так он и поплывет”, говорится в очень мудрой поговорке. Так и в родах. Как настроишь свое отношение к ситуации, так она и закончится. Чтобы родить без разрывов промежности, к родам нужно подготовиться физически, если есть такая возможность.

Физические методы подготовки промежности:

  1. Массаж промежности. Есть мнения, что массирование промежности, начатое за месяц до родов и проводимое регулярно, если нет противопоказаний от врача, оказывает благоприятное влияние на улучшение ее эластичности. Также сокращает вероятность разрывов, трещин, травм во время родового процесса.
  2. Использование баллона “Эпи-нет” для тренировки мышц промежности. 100 % доказанной эффективности такого метода не существует. В чем же суть? Женщина применяет резиновый баллон, который вводится во влагалище и раздувается. Постепенно увеличивается “размер раздувания”, в итоге перед родами баллон раздувают примерно в размер головки плода. Подготовку влагалища начинают с 38 недели беременности. Мышцы, кожа, постепенно растягиваясь, адаптируются к размерам головки, которая пройдет по родовым путям во время родов, и не подвергнутся разрывам.
  3. Нанесение масел во время массажа промежности. Этот метод ставится под сомнение, так как масла со своим составом, нарушают флору влагалища, а это недопустимо перед родами.
  4. Упражнения Кегеля (сокращение и расслабление мышц промежности). Более действенный из всех методов. Однако его использование должно быть разрешено доктором.
  5. Активный образ жизни на протяжении всей беременности тонизирует организм в целом и подготовит к предстоящей нагрузке.

Изображение 3: Как родить без разрывов? - ЭКО-блог

Вы задаетесь вопросом рожать или не рожать, потому что боитесь разрывов? Конечно рожать! Ничего не может сравниться со счастьем рождения ребенка. А избежать разрыва тканей во время родов может эпизиотомия. Если доктор увидит, что промежность на грани разрыва, он выполнит разрез тканей. Благодаря этому промежность заживет быстрее. Качественные методы ушивания разрывов промежности позволяют уменьшить дискомфорт в послеродовом периоде. И способствуют скорейшему восстановлению новоиспеченной матери. Роды без разрыва промежности существуют. Поэтому стоит надеяться на лучший исход.

Что если у вас все-таки появились разрывы после родов? Ваш доктор их обязательно ликвидировал, вам просто нужно за ними ухаживать, чтобы заживление произошло как можно быстрее.

Читайте также: Как не бояться родов - советы психолога

Список использованной литературы:

  1. Разрыв промежности III-IV степени. Роль и значение эпизиотомии / Цхай В.Б. // Акушерство и гинекология. - 2015. - №6. - с. 5-10
  2. Структура, диагностика, профилактика и лечение послеоперационных осложнений родовых разрывов промежности, осложнённых анальной инконтиненцией / Султанова С.Г. // Казанский медицинский журнал. - 2015. - Т. 96 №5. - с. 779-783
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Лилия
24 Марта 2022, 05:10
Ну вот и не знаю, если роды стремительные тогда уже никакие эти советы и не помогут совсем. Я читала, консультировалась относительно этого вопроса, а как пришлось рожать так порвалась так, что страшно было. Я две недели не могла сидеть, настрадалась, кошмар...
5.0
Яна Б.
26 Ноября 2021, 08:41
Ну и почему я не почитала про это во время беременности? Ведь у меня такие разрывы были, что кошмар, я не виню никого ни акушера, ни врача, ведь в тот момент я никого не слушала и делала все интуитивно, а это было не совсем правильно, а возможно если бы я читала эти рекомендации ничего и не было этого и про разрывы я бы только слышала.