Что такое «медленное» кесарево сечение?

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2958 просмотров
Дата обновления: 28 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Медленное кесарево - ЭКО-блог

Какое влияние оказывает кесарево сечение на организм матери и ребенка? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кто-то считает этот метод небезопасным, кто-то, напротив, вполне гуманным.

Каждую женщину планирующую стать мамой волнует вопрос как пройдут роды. Всем хотелось бы, чтобы это событие было максимально безболезненным, легким и прошло быстро. Именно поэтому многие женщины считают что кесарево сечение лучше естественных родов, ведь позволяет обойти процесс схваток. Но не стоит считать кесарево легким способом и тем более не следует настаивать на нем самостоятельно, если для этого нет медицинских показаний.

Показания к операции

Кесарево сечение является в первую очередь полноценной хирургической операцией, а значит вмешательством в организм человека, Операцию проводят в случае, когда самопроизвольные роды через естественные родовые пути невозможны или опасны для матери или плода.

Для проведения сечения есть определенные медицинские показания, среди них:

  • узкий таз;
  • предлежание плаценты;
  • разрыв матки;
  • неполноценный рубец на матке;
  • тяжелые формы гестоза;
  • тазовое или поперечное предлежание плода и многие другие.

Также кесарево сечение может оказаться довольно опасным и для новорожденного. Проходя через родовые пути во время естественных родов, малыш постепенно адаптируется к окружающей среде, плавно переходит из водной в воздушную среду, привыкает к разнице давлений внутри мамы и снаружи. Если не учитывать никакие осложнения, вероятность получения родовой травмы у младенца в естественных родах значительно ниже, чем при кесаревом сечении.

Читайте также: Ведение беременности при анатомически узком тазе

Что такое медленное кесарево?

Изображение 2: Медленное кесарево - ЭКО-блог

Такого типа кесарево сечение начало распространяться среди рожениц относительно недавно и его главная отличительная особенность состоит в следующем: роженице на матке делают только небольшой разрез, через который голова рождающегося малыша пропускается наружу. Остальной процесс рождения он должен пройти самостоятельно, чем имитируется нормальный родовой процесс. Этот процесс занимает около минуты и мама может наблюдать за появлением своего чада. После этого новорожденного укладывают ей на грудь для увеличения связи между ними, как на физическом, так и на ментальном уровне.

Такой способ рождения позволяет женщине избежать болей при родах естественным путем или родить ребенка при наличии каких-либо патологий и отклонений в организме, когда нормальные роды невозможны. Небольшой надрез делается для того, чтобы ребенок выходил на свет постепенно и адаптировался к нему в более естественной форме, нежели при быстром хирургическом изъятии, как это происходит в обычном кесаревом сечении.

Безопасность медленного кесарева

Медленное кесарево сечение является относительно новым способов родоразрешения в медицине и к нему еще не выработалось однозначное отношение. Женщины, которые удачно перенесли такую операцию заявляют, что бояться нечего и все прошло очень хорошо. Но мнение специалистов на этот счет все еще не однозначно. Разработчики методики говорят, что бояться совершенно нечего и такого рода кесарево поможет избежать негативных последствий операции такого типа. Но на самом деле спешить с выводами здесь не стоит.

Существуют случаи, когда для рождения нормального здорового ребенка его нужно экстренно извлекать из тела женщины, поэтому традиционное кесарево сечение заменить медленным здесь ни в коем случае нельзя. Также при медленном кесареве увеличиваются кровопотери, что может значительно повлиять на состояние здоровья и самочувствие роженицы. Помимо этого не стоит забывать о возможности получения операционных травм матери, риске осложнений, вызванных анестезией.

Читайте также: Плюсы и минусы эпидуральной анестезии

Безопасность использования медленного кесарева сечения не была доказана учеными, нет никакой статистики и результатов обследования новорожденных. которые доказывали бы преимущества этого метода.

Изображение 3: Медленное кесарево - ЭКО-блог

Даже сказанного выше достаточно, чтобы понять – не стоит спешить пробовать на своем здоровье и тем более здоровье новорожденного все «ноу-хау» мировой медицины. Так называемое медленное кесарево может стать причиной рождения ребенка с инвалидностью или проблемами со здоровьем. Однозначно, что такой риск не может быть оправдан для здоровой женщины, которая вполне может родить естественным путем.

Применять рассмотренный вариант кесарева сечения можно только тогда, когда такое решение принял врач и для него есть все основания: физиологические отклонения в организме роженицы, какие-либо опасные факторы и болезни, проблемы в развитии плода и т.п. Не стоит забывать, что кесарево имеет как плюсы так и минусы. Только тщательное исследование, консультации и роды под руководством опытного врача можно рассматривать как надежные.

Никогда не забывайте, что любые новшества в медицине – это не однозначное благо для всех живущих. Если что-то можно сделать естественным путем и этому ничего не препятствует, то лучше не искать никаких альтернатив, а просто пойти путем, задуманным самой природой.

Использованная литература:

  1. Кесарево сечение. Проблемы абдоминального акушерства : руководство для врачей / В.И. Краснопольский и др. ; под общ. ред. В.И. Краснопольского. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : СИМК, 2018.
  2. Клинические рекомендации (протокол лечения) «Кесарево сечение. Показания, методы обезболивания, хирургическая техника, антибиотикопрофилак-тика, ведение послеоперационного периода». Москва, 2014.
  3. Самопроизвольное родоразрешение пациенток с рубцом на матке после операции кесарева сечения. Клинический протокол // Акушерство и гинекология. 2016.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий