Задать вопрос врачу - страница 14

Я не возражаю против публикации вопроса на сайте

Ежедневно поступает большое количество вопросов, оперативно отвечать на них, врачи могут не всегда. Но Вам обязательно ответят в течение 10-ти дней. Вопросы, не соответствующие тематике сайта или критериям качества, могут остаться без ответа.

Кристина Г.
3 Июня 2023
Гимнастика может изменить положение плода?
Гимнастика и упражнения могут влиять на положение плода в матке до определенного момента беременности. На ранних сроках беременности, когда плод еще достаточно маленький и свободно перемещается внутри матки, физическая активность, включая гимнастику и упражнения, может помочь поддерживать оптимальную позицию плода и предотвращать его неоптимальное предлежание. Однако во второй половине беременности, когда плод становится крупнее и заполняет все больше пространства внутри матки, его движение становится ограниченным, и его положение фиксируется. На этом этапе физическая активность, включая гимнастику, уже не сможет изменить положение плода в матке так же легко, как это возможно на более ранних сроках. Если плод находится в неправильном положении, таком как тазовое предлежание, то на ранних сроках беременности врач может попробовать провести внешний поворот плода (маневр Клауста) - манипуляцию, при которой медицинский специалист приложит нежное давление на живот матери для попытки поворота плода в правильное положение. Однако эта процедура должна выполняться опытным медицинским персоналом и не всегда гарантирует успех.

Гнипова Виктория Викторовна
Вера Х.
3 Июня 2023
Нужно ли быть в браке для ЭКО?
Нет, процедуру может пройти женщина без официально зарегистрированного брака.

Малахова Виктория Юрьевна
Мария Мироновна
2 Июня 2023
Опасно пить алкоголь в первый месяц беременности, если не знать о своем положении?
Потребление алкоголя во время беременности может быть вредным для развивающегося плода, особенно на ранних стадиях беременности. Поэтому рекомендуется избегать потребления алкоголя на протяжении всей беременности, включая первый месяц. В первый месяц беременности многие женщины еще не осознают, что они беременны, поскольку симптомы часто не являются очевидными. Однако даже на ранних стадиях развития плода алкоголь может оказывать негативное влияние на его здоровье и развитие. Потребление алкоголя на ранних стадиях беременности может повлечь за собой ряд проблем, включая риск возникновения физических, психологических проблем и позже патологических состояний в жизни ребенка. Это может привести к таким состояниям, как фетальный алкогольный синдром (ФАС) или другим формам повреждения плода, которые могут оказать негативное влияние на физическое и умственное развитие ребенка. Поэтому, если есть вероятность беременности, рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя до тех пор, пока не будет проведен тест на беременность и получен положительный результат.

Еличева Людмила Федоровна
Галина К.
2 Июня 2023
Можно ставить спираль?
Да, при небольших миоматозных узлах можно устанавливать спираль. При диаметре узлов от 20 до 50 мм показана установка системы Мирена. Она угнетает рост новообразований. Абсолютное противопоказание к установке спирали – миома, размером более десяти недель гестации.

Малахова Виктория Юрьевна
Тамара Щ.
2 Июня 2023
Что нельзя делать при гематоме при беременности?
Нельзя заниматься сексом, поднимать тяжести (более 3 кг), заниматься изнуряющими физическими нагрузками.

Барахоева Зарема Бекхановна
Любовь Т.
2 Июня 2023
Какова распространенность синдрома антифосфолипидных антител?
Оценка распространенности синдрома антифосфолипидных антител (САФА) может различаться в зависимости от выбранной популяции и методов исследования. Однако, оценки показывают, что кластер САФА наиболее часто встречается у пациентов с системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, синдромом Шегрена и другими аутоиммунными заболеваниями. В целом, примерно 2-5% населения имеют антифосфолипидные антитела, хотя САФА достоверно диагностируются только в 0,5-1% случаев.

Барахоева Зарема Бекхановна
Галина Ш.
2 Июня 2023
Какие бывают виды дисфункции яичников?
Существуют следующие виды дисфункции яичников: 1) Дисфункция, которая зависит от возраста девушки: ювенильная: проявляется в возрасте 12-14 лет, после наступления менархе; репродуктивная: возникает у девушек в возрасте 15-49 лет; климактерическая: обнаруживается перед менопаузой, в возрасте около 50 лет, либо уже в климактерическом периоде. 2) Физиологическая дисфункция яичников, которая возникает по следующим причинам: становление менструации у девушки; беременность или период после родов; кормление грудью; пременопауза и постменопауза. Такая дисфункция проходит самостоятельно со временем. 3) В зависимости от причины возникновения дисфункции: врожденная (первичная); ятрогенная: может возникнуть после хирургического вмешательства на яичниках, а также после влияния химио или радиотерапии.

Осина Екатерина Александровна
Yrillea
2 Июня 2023
Как влияет наркоз на ранних сроках беременности?
Современные местные анестетики не оказывают негативного влияния на плод.

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия Вадимовна
2 Июня 2023
Какие показания к искусственному осеменению экстракорпоральному оплодотворению?
Бесплодие, которое невозможно вылечить при помощи медикаментозных и оперативных методов.

Малахова Виктория Юрьевна