Норма тестостерона у женщин

tags
Теги
4576 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Чисто мужской гормон тестостерон, может доставить проблемы и женской части населения, поскольку хоть и в малых количествах, но он вырабатывается и в женском организме и выполняет ряд важных функций. Рассмотрим, что это такое, и какую роль он выполняет.
Содержание
 

Тестостерон и бесплодие у женщин

Несмотря на то, что тестостерон необходим для нормального роста костей и мышц, его избыток часто становится причиной бесплодия у женщин. Наиболее частой причиной этого является нарушение обратной регуляции выработки гормонов. Дело в том, что повышенное содержание тестостерона может вызвать сбой в гипоталамо-гипофизарной системе, что вызовет снижение продукции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

Изображение : Норма тестостерона у женщин - ЭКО-блог

Это, в свою очередь, нарушает созревание и рост фолликулов, препятствует овуляции. У женщин с повышенным тестостероном, часто обнаруживается синдром поликистозных яичников, при котором фолликулы созревают, но на каком-то этапе их развитие прекращается, овуляции не происходит, а фолликул превращается в небольшую кисту.

Опасность заключается в том, что изменения в яичнике могут вызвать повреждение первичных фолликулов, а значит истощение. Женщины с поликистозом не только не могут забеременеть, у них снижается овариальный резерв, значит, раньше может наступить климакс. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем выше шанс зачать и родить ребенка. Поэтому один из необходимых показателей при бесплодии, это индекс свободного тестостерона у женщин.

Симптомы избытка гормона

Тестостерон у женщин вызывает также изменение внешнего вида, чаще всего у женщин с повышенным тестостероном, наблюдается рост волос на руках и ногах, а вот на волосистой части головы они начинают выпадать. Телосложение у них также происходить по мужскому типу. Бедра узкие, плечи широкие, хорошо развитая мышечная система и низкий тембр голоса.

Нормы тестостерона у женщин

Норма тестостерона у женщин указана в таблице:

Поскольку активность тестостерона зависит от его химического состояния, а он содержится в организме как в свободном, так и в связанном состоянии. Глобулины, связывающие половые гормоны или ГСПГ меняют свойства тестостерона, и он практически теряет свою гормональную активность. Поэтому чтобы уточнить его роль, в развитии бесплодия и других заболеваний требуется определить ИСТ – индекс свободного тестостерона, норма у женщин составляет 0,8—11%.

Индекс свободного тестостерона – это соотношение тестостерона и ГСПГ, выраженное в процентах. Для анализа берут кровь из локтевой вены, за день до исследования пациентам рекомендуют не пить алкоголь, не курить и ограничить физические нагрузки, это позволяет избежать ложных результатов.

Лечение при повышении тестостерона можно проводить и народными и лекарственными методами. Хороший эффект на его уровень в крови оказывает правильный рацион питания: натуральные соки, растительное масло, молоко, мясо и хлеб.

Лечение повышенного тестостерона у женщин

Гиперандрогения является не отдельным заболеванием, а всего лишь синдромом. Он может возникать по целому ряду причин. Поэтому лечение будет разным в каждой конкретной клинической ситуации.

Изображение : Норма тестостерона у женщин - ЭКО-блог

Все формы гиперандрогении у женщин делят на яичниковые и надпочечниковые. В свою очередь каждая из них подразделяется на опухолевую и неопухолевую.

Тестостерон и другие андрогены вырабатываются в яичниках и коре надпочечников. Соответственно, если в какой-то из этих областей появится опухоль, она может продуцировать гормоны. Проблема решается хирургическим способом. Опухоль подлежит удалению. В этом случае у женщины уровень андрогенов в крови приходит в норму.

Наиболее частой причиной надпочечниковой гиперандрогении является врожденная гиперплазия коры надпочечников. Говоря простым языком, у женщины надпочечники от рождения слишком крупные и вырабатывают больше гормонов, чем это необходимо. Данное состояние лечат медикаментозно. Требуется подавление избыточной секреции адренокортикотропного гормона. Для этого назначают дексаметазон. В ходе лечения контролируется не только норма показателей тестостерона у женщин, но и концентрация в крови кортизола.

Яичниковая форма гиперандрогении чаще всего отмечается при СПКЯ – синдроме поликистозных яичников. Данное заболевание обычно не вызывает сильно выраженных симптомов, связанных с маскулинизацией. Если симптомов нет, лечение не требуется. Но при СПКЯ часто прекращаются овуляторные процессы в яичниках и развивается бесплодие.

Прогноз восстановления фертильности у таких пациенток благоприятный. Им назначается стимуляция овуляции кломифен цитратом. Его принимают с 5 по 10 день цикла. В назначенные дни показаны оплодотворяющие половые акты. Овуляция отслеживается по УЗИ или при помощи специальных тестов, оценивающих уровень ЛГ в моче.

Иногда кломифен не работает. В таком случае стимуляцию проводят гонадотропинами. Есть некоторые особенности их использования при яичниковой гиперандрогении на фоне поликистоза:

  • применяется только ФСГ, без ЛГ (в то время как у всех остальных женщин с эндокринным бесплодием стимуляцию овуляции проводят с помощью комбинации ФСГ и ЛГ);
  • лечение дополняется приемом небольших доз глюкокортикоидов, которые снижают уровень андрогенов.

Как при стимуляции кломифеном, так и после использования гонадотропинов требуется введение триггера овуляции после достижения фолликулом зрелости. Обычно используют ХГЧ в дозе от 5 до 10 тысяч ЕД.

Читайте также: Как стимулируют овуляцию при поликистозе яичников

Что назначают при лечении

Иногда развивается идиопатическая гиперандрогения. Говоря простым языком, это означает, что уровень тестостерона повышен, но врачи не знают, почему это случилось. Анализы и инструментальная диагностика не дали ответа. Тогда лечение этого состояния проводится симптоматическое. Назначают:

Изображение : Норма тестостерона у женщин - ЭКО-блог

  • пероральные контрацептивы;
  • спиронолактон – снижает активность 5-альфа-редуктазы;
  • циметидин – блокирует действие андрогенов на клеточном уровне;
  • дезогрел для связывания тестостерона;
  • флутамид – блокатор тестостероновых рецепторов;
  • медроксипрогестерон – подавляет выработку стероидов опосредованно, через снижение уровня гонадолиберинов.

Большинство случаев гиперандрогении поддаются лечению. Можно как убрать все симптомы этого состояния, так и добиться наступления беременности в случае развития бесплодия.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Алина
1 Ноября 2021, 22:16
У меня были проблемы с беременностью, после обследования врач заподозрила, что повышен тестостерон. Она направила меня на анализы, сдавала, как положено, на шестой день цикла. По результатам анализа выяснилось, что содержание гормона составляет 7.6 нм/л. Хотя его норма не должна быть выше 3.1 нм/л. Мне назначили лечение и занятия спортом. Сейчас уже все пришло в норму, а, главное, я беременна!
0.0
Людмила
18 Октября 2021, 09:43
Мне поставили диагноз поликистоз яичников, и тестостерон повышен в анализе, я всегда думала, что назначат гормональные препараты, и я смогу забеременеть, но мой врач считает, что нужно идти на лапароскопию. Не понимаю, зачем мне она нужна?
0.0
Лариса
24 Сентября 2019, 09:56
Мне поставили диагноз поликистоз яичников, и тестостерон повышен в анализе, я всегда думала, что назначат гормональные препараты, и я смогу забеременеть, но мой врач считает, что нужно идти на лапароскопию. Не понимаю, зачем мне она нужна?
0.0
Аня
30 Августа 2019, 17:01
У меня были проблемы с беременностью, после обследования врач заподозрила, что повышен тестостерон. Она направила меня на анализы, сдавала, как положено, на шестой день цикла. По результатам анализа выяснилось, что содержание гормона составляет 7.6 нм/л. Хотя его норма не должна быть выше 3.1 нм/л. Мне назначили лечение и занятия спортом. Сейчас уже все пришло в норму, а, главное, я беременна!
5.0
Елена Е.
3 Августа 2017, 20:40
У меня уже несколько лет проблемы с тестостероном, вроде опускается, а потом опять поднимается, врачи пока разводят руками, но из-за этой проблемы я не могу забеременеть, уже так надоело страдать, но никакого вразумительного лечения пока нет, вот думаю может просто сменить клинику и врача, ну разве так бывает, что несколько лет одна и таже проблема.
5.0
Алиса Х.
9 Июня 2017, 10:52
Интересно, а почему тестостерон повышается у беременных? У меня просто подруга недавно сдала анализ, а там уровень намного выше, разволновалась, а оказывается она беременна, врач сказал, что в норме показатели, но нужно контролировать обязательно, чтобы не становились еще выше показатели.