Андрогены

3464 просмотров
Дата обновления: 23 Марта 2023
Андрогены – это общее наименование группы стероидных гормонов, которые продуцируются организмом каждого человека. У мужчин анрогены вырабатываются яичками и корой надпочечников, а у женщин – яичниками и корой надпочечников. Что это такое и какова роль андрогенов в организм человека? Попробуем ответить на эти вопросы.
Содержание
 

Функции стероидных горомнов

Основным свойством андрогенов у обоих полов является стимуляция формирования вторичных половых признаков. К функциям стероидных гормонов относятся:

  • оказывают анаболическое действие на мышечную систему, способствуют ускорению обменных процессов;
  • увеличивают активность ферментной системы, в результате чего клетки быстрее расщепляют глюкозу;
  • препятствуют образованию атеросклеротических бляшек на стенках крупных кровеносных сосудов и снижают риск развития инфаркта или инсульта по ишемическому типу;
  • придают физических сил и сжигают лишние жиры;
  • понижают уровень сахара в крови.

Андрогены, воздействую я центр головного мозга, ответственный за сексуальную возбудимость, стимулируют сексуальное влечение у представителей обоих полов, усиливают эрекцию у мужчин и чувствительность клитора у женщин.

Изображение 1: Андрогены  - ЭКО-блог

Переизбыток андрогенов в организме женщины вызывает развитие половых признаков мужского типа: появление волос на груди и лице, изменение фигуры, грубость голоса, отсутствие беременности.

Недостаточность андрогенов в мужском организме вызывает изменение фигуры по женскому типу, гинекомастию, изменение оволосения, высокий голос.

Дефицит андрогенов в мужском организме

Дефицит андрогенов - недостаточность в мужском организме полового гормона тестостерона. В юношеском возрасте проявляется в виде отсутствия вторичных половых признаков и задержки полового созревания. Во зрелом возрасте вызывает снижение полового влечения, эректильную дисфункцию, урежение волосяного покрова в зонах роста волос по мужскому типу. Среди последствий андрогенного дефицита - бесплодие, расстройство половой жизни, стресс и психологические травмы. Данная патология может встречаться у мужчин на разных этапах жизни, как в подростковом возрасте, так и в зрелом. Возрастной андрогенный дефицит возникает по причине уменьшения продукции тестостерона, это изменение организма является естественным, первые симптомы проявляются в среднем в возрасте 50 лет, преждевременные проявления могут дебютировать в возрасте 40 лет.

Изображение 2: Андрогены  - ЭКО-блог

Симптомы

В первую очередь снижение концентрации тестостерона проявляется со стороны репродуктивной системы: возможна эректильная дисфункция, снижение либидо, отсутствие эякуляции после полового акта, менее яркий оргазм. В возрасте 50 лет и старше такие изменения вызывают физиологическое возрастное бесплодие, преждевременный андрогенный дефицит не является нормой и требует коррекции с применением заместительной терапии.

Со стороны других органов выраженность симптомов прямо пропорциональна степени дефицита тестостерона. В большинстве случаев наблюдаются вегето-сосудистые нарушения: колебания артериального давления, не зависящие от ренин - ангиотензин - альдостероновой системы, приливы, ощущение нехватки воздуха, покраснение кожных покровов лица, шеи и груди. Частым проявлением является уменьшения объема мышечной массы, зачастую, с повсеместным ее замещением жировой тканью. В некоторых случаях у мужчин увеличивается объем молочных желез, уменьшается рост волос в андрогензависимых зонах. Грозным проявлением гипогонадизма является остеопороз (снижение прочности костей), данная патология может стать причиной частых переломов. Кроме того, появляются психоэмоциональные нарушения, такие, как быстрая утомляемость, депрессии, раздражительность, нарушения сна.

Как повысить уровень андрогенов

Коррекция дефицита андрогенов в основном осуществляется путем применения заместительной терапии: назначения различный препаратов тестостерона. Возможна стимуляция выработки собственного тестостерона путем применения хорионического гонадотропина.

Прежде, чем начинать заместительную терапию, необходимо исключить онкологические заболевания предстательной железы, так как снижение концентрации тестостерона повышает риск возникновения карциномы предстательной железы, а начатая заместительная терапия при онкопроцессе значительно ухудшает состояние пациента.

Для исключения злокачественных новообразований лабораторно определяют концентрацию простатспецифического антигена, данное обследование обязательно для мужчин старше 40 лет ежегодно, с контролем состояния предстательной железы.

Заместительная терапия назначается пожизненно, так как яички утрачивают способность к секреции андрогенов. Оценить эффективность лечения можно после накопления достаточной концентрации тестостерона, наблюдается регрессия последствий его дефицита. Существует несколько способов введения тестостерона в организм:

  • трансдермально (пластыри, гели и кремы);
  • подкожно - путем введения имплантата, содержащего препараты пролонгированного действия;
  • перорально - таблетированные формы;
  • внутримышечно - масляные растворы для инъекций.

Заместительная терапия является оптимальным способом коррекции андрогенного дефицита: этот метод полностью безопасен, имеет минимальные побочные эффекты, позволяет мужчинам вести полноценный образ жизни.

Андрогены в женском организме

У женщин в яичниках и надпочечниках синтезируются такие андрогены, как андростерон, тестостерон, дигидротестостерон, дегидроэпиандростерон, в женском организме эти гормоны выделяются в небольшом количестве, и выполняют функцию поддержания гормонального баланса, индукции выработки эстрогена, стимуляции роста волос на лобке и в подмышечных впадинах во время полового созревания, появление полового влечения, частичной регуляция работы выделительной, мышечной и сердечно-сосудистой системы, сохранения кальция в костях.

Изображение 3: Андрогены  - ЭКО-блог

Андрогенизация - патологическое состояние женского организма, связанное с повышением выработки мужских половых гормонов. Рост концентрации производных тестостерона потенцирует увеличение количества рецепторов к ним, следовательно, чем выше концентрация андрогенов, тем ткани становятся более чувствительны и восприимчивы к гормонам, тем сильнее влияние их на женский организм. Последствием таких изменений является появление у женщины типичных мужских признаков, в меньшей степени выраженных, чем в норме у мужчин.

Симптомы избытка мужских гормонов

Вследствие повышенной активности мужских половых гормонов в женском организме наиболее характерным проявлением становится гирсутизм (усиление роста терминальных волос, появление пушковых волос на лице, над верхней губой, плотные темные волосы на верхних и нижних конечностях, на спине, на ореолах молочных желез). Помимо гирсутизма характерно появление акне и себореи. Волосяной покров на голове, в отличие от тела, редеет, вплоть до облысения. Во многих случаях отмечается увеличение массы тела с преимущественным отложением жира в области талии и живота, имеется тенденция к ожирению. Отмечается гипертрофия клитора. У женщин также меняются характеристики голоса, он становится более гортанным и низким. Часто наблюдается нарушение менструального цикла, это признак проявляется раньше вышеперечисленных, в молодом возрасте. Последствием этого часто становится бесплодие. Кроме того, встречаются грозные метаболические нарушения - гиперлипидемия и инсулинорезистентность. Часто возникает PSOC - синдром - гиперандрогения яичников, синдром, при котором происходят нарушения в работе яичников (гиперсекреция андрогенов, эстрогенов, отсутствует овуляция), коры надпочечников (повышенная секреция андрогенов), поджелудочной железы (повышение концентрации инсулина), гипофиза и гипоталамуса. Патология заключается в протекании менструального цикла без овуляции, происходит атрезия или недоразвитие фолликула, из остатков которого формируется киста, и этот процесс повторяется в течение каждого цикла, как следствие, поликистоз яичников и бесплодие.

Все патологии, вызванные у женщин андрогенизацией, трудно поддаются коррекции.

Лечение избытка мужских гормонов

В зависимости причины и выраженности симптомов применяются различные методы компенсации андрогенизации. У молодых женщин, не планирующих в ближайшее время беременность, в основном применяются двухкомпонентные противозачаточные таблетки, они корригируют менструальный цикл, снижают проявления акне и гипертрихоза. Также показано применение производных витамина А в высоких концентрациях.

При затруднениях с зачатием ребенка женщинам назначают лекарственные средства, индуцирующие овуляцию, при их неэффективности показано ЭКО.

При синдроме поликистоза яичников, при неэффективности гормональной терапии, показано хирургическое лечение (лапароскопическое удаление кисты или полная резекция яичников).

Для женщин в период менопаузы и предменопаузы эффективен прием гормональной заместительной терапии - препараты эстрогена и прогестерона.

Нехватка андрогенов у женщин

Недостаточная концентрация андрогенов у женщин провоцирует следующие проявления:

  • снижение половой активности;
  • депрессия и эмоциональная нестабильность;
  • снижение объема мускулатуры;
  • утомляемость.

Изображение 4: Андрогены  - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Горпинченко И.И., Имшенецкая Л.П. Андрологиче-ские проблемы пожилого возраста // Здоровье мужчины. — 2005. — № 2. — С. 26-36.
  2. Дедов И.И., Калинченко С.Ю. Возрастной андрогенный дефицит у мужчин. — М.: Практическая медицина, 2006. — 239 с.
  3. Калинченко С. Ю., Апетов С. С. Роль андрогенов у женщин: что мы знаем?//Лечащий врач. 2010. № 8. С. 78-83.
Вопросы и ответы
Ольга Б.
7 Февраля 2023
Какой нормальный уровень андрогенов в крови у женщин?
В норме у женщин в возрасте 16 - 50 лет уровень тестостерона составляет 0,49 –1,72 нмоль/л

Малахова Виктория Юрьевна
Нелля Е.
20 Января 2023
Стоит ли самостоятельно сдавать анализы на андрогены?
Самостоятельно без показаний сдавать анализы не стоит. В рамках периодического медицинского осмотра женщина должна посещать эндокринолога, который определит необходимость сдать анализы. При появлении настораживающих симптомов, стоит сначала обратиться к врачу.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Маша-Мария
26 Июня 2022, 00:37
Ну все как обычно, мало этих андрогенов значит мужик будет похож на женщину или, наоборот, относительно женщины. Вот почему врачи обязательно исследуют этот момент при обследовании мужчин и женщин.
5.0
Элеонора
17 Мая 2022, 18:17
У моей подруги такой вот недуг, у нее переизбыток андрогенов, а в связи с этим половые признаки мужского типа: Наблюдается и лечится у специалистов, улучшение есть.