Свободный тестостерон

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

3353 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Тестостерон - это один из половых гормонов, который часто называют мужским, хотя он играет немаловажную роль и в женском организме. Показателем активного тестостерона служит свободный тестостерон. Рассмотрим что это такое, и какую роль он выполняет.
Содержание

У мужчин тестостерон вырабатывается в семенниках, клетками Лединга. Часть его и у мужчин и у женщин продуцируется в надпочечниках и коже, в этом процессе также участвуют и яичники, но выработка у женщин тестостерона намного ниже. В крови гормон обнаруживается и в свободном состоянии и в связанном с глобулинами, или как их называют, глобулины связывающие половые гормоны (ГСПГ).

Связь с белками достаточно сильная, и это не дает возможность тестостерону связываться с рецепторами и оказывать свое действие, поэтому большое значение имеет именно свободный тестостерон в организме, который активно влияет на него.

Функции тестостерона

Тестостерон выполняет ряд функций, основные из которых анаболическая и андрогенная. Анаболическое действие тестостерона выражается в участии в обмене веществ. Он вызывает задержку в организме таких важных элементов, как кальций, фосфор, участвует в липидном обмене, образовании костной и мышечной ткани. Его уровень может влиять на либидо, настроение, а также сперматогенез, что и обуславливает его андрогенное влияние.

Изображение 1: Свободный тестостерон - ЭКО-блог

Повышенный уровень андрогенов также влияет на репродуктивную функцию, его высокое содержание вызывает снижение секретирующей функции гипофиза, что может неблагоприятно сказаться на сперматогенезе и созревании яйцеклеток.

В раннем детстве свободный тестостерон стимулирует рост костной ткани, в пубертатном периоде влияет на половое созревание, формирует сексуальное влечение. Многие исследователи связывают изменение его уровня с переходным периодом у подростков. В репродуктивном периоде уровень главного мужского гормона повышается и после 30 лет, постепенно падает по 1—1,5% в год.

В нижеприведенной таблице приведены нормы тестостерона в разных возрастных группах в нмоль/л:

Изображение 2: Свободный тестостерон - ЭКО-блог

В клинической практике используют и другие единицы для определения гормона, так норма свободного тестостерона у мужчин составляет 5,5—42 пг/мл. У женщин в репродуктивном периоде менее 4,1 пг/мл, а в менопаузе менее 1,7 пг/мл. С возрастом свободный тестостерон у мужчин также снижается, но не так явно.

Определить уровень активного, свободного тестостерона помогает ИСТ – индекс свободного тестостерона. Это соотношение общего тестостерона к глобулинам, связывающим половые гормоны выраженное в процентах, которое более правильно отражает гормональную активность тестостерона в организме. Нормы ИСТ у мужчин 14,8—95%, а у женщин 0,8—11%.

Показания к анализу

Показанием к анализу на тестостерон являются многие патологические процессы, вот некоторые из них:

  • бесплодие;
  • опухоли надпочечников;
  • угревая сыпь;
  • синдром поликистозных яичников;
  • невынашивание беременности;
  • нарушения потенции и либидо;
  • гипогонадизм;
  • остеопороз;
  • хронический простатит;
  • нарушения менструального цикла;
  • женские болезни (эндометриоз, миомы, гиперпластические изменения в матке и молочных железах).

Женщинам кровь на анализ берут на 6—7 день менструального цикла, у мужчин проверку можно проводить в любой день, но за день до этого необходимо исключить курение и алкоголь, а также избегать физических нагрузок и занятий в тренажерном зале, поскольку это исказит результат анализа.

Как делают анализ на свободный тестостерон

Для исследования используется венозная кровь, полученная из любой периферической вены. Ее взятие осуществляется в специально оборудованной манипуляционной. Пациент занимает сидячее положение, укладывая верхнюю конечность на валик. Медицинская сестра накладывает жгут, после чего просит «поработать» кулаком и зажать его. Место пункции обрабатывается антисептическим раствором. Пунктируя наиболее визуализируемую вену, медсестра получает необходимое количество крови, направляемое на исследование. Результаты можно получить уже через 24 часа после взятия биологического материала. На бланке есть две шкалы – фактические и должные результаты. В разных лабораториях могут использоваться различные единицы измерения, поэтому результаты могут варьировать. В среднем у мужчин, возрастом 20-40 лет норма свободного тестостерона составляет 9-30 пг/мл. У 20-60 летних женщин – 0,1-6 пг/мл. Интерпретацией результатов может заниматься только лечащий специалист! Анализы никогда не используются, как единственный критерий постановки диагноза. Доктор рассматривает в комплексе жалобы пациента, результаты лабораторной и инструментальной диагностики.

Изображение 3: Свободный тестостерон - ЭКО-блог

Как подготовиться

  • Исследование проводится на голодный желудок – крайний прием пищи должен быть не позднее, чем за двенадцать часов до процедуры. Перед манипуляцией допускается прием небольшого количества чистой негазированной воды.
  • Если вы на систематической основе принимаете лекарственные препараты, о них необходимо сообщить лечащему специалисту. Гормональные средства (андрогены, эстрогены) исключаются за двое суток до исследования. Препараты, снижающие количество свободного тестостерона: сердечные гликозиды, магния сульфат, мочегонные, карбамазепин, глюкоза, бета-адреноблокаторы. Повышают уровень гормона: антиконвульсанты, анаболики, пероральные контрацептивы.
  • Если доктор не дает подробных инструкций по времени сдачи крови, ее лучше сдавать до 11 часов.
  • За сутки необходимо отказаться от изнуряющей физической активности и сексуальных отношений.
  • На исследование необходимо приходить в спокойном расслабленном состоянии. Лучше посидеть 15-20 минут, чтобы успокоить сердечный ритм и дыхание.
  • Накануне запрещен прием алкогольных напитков. В день сдачи анализа стоит отказаться от табака.

Причины и симптомы низкого свободного тестостерона у женщин и мужчин

Проявления и причины дефицита тестостерона у мужчин:

  • Сексуальные нарушения – укорочение продолжительности полового акта, непродолжительная или слабая эрекция, трудности с достижением оргазма.
  • Нарушение роста волос и облысение.
  • Повышение массы тела с отложением жировой ткани на бедрах.
  • Атрофия мышц плечевого пояса.
  • Снижение умственной и физической работоспособности, хроническая утомляемость.
  • Эмоциональная лабильность с резкими перепадами настроения от депрессии до эйфории.
  • Если дефицит имеет врожденное происхождение – недоразвитость вторичных половых признаков, увеличение молочных желез.
  • Нарушение репродуктивной функции. О бесплодии говорят после двенадцати месяцев активной сексуальной жизни без использования средств контрацепции.
  • Основные причины: врожденные генетические заболевания, патологии гипофиза и гипоталамуса, дисфункция яичек.

Тестостерон не относится к женским половым гормонам, поэтому не имеет принципиального значения в клинической практике.

Изображение 4: Свободный тестостерон - ЭКО-блог

Причины и симптомы высокого свободного тестостерона у женщин и мужчин

У представителей сильной половины человечества отмечается значительное повышение свободного тестостерона при:

  • Новообразованиях гипоталамо-гипофизарной системы или яичек, синтезирующих андрогены.
  • Врожденной гиперплазии коры надпочечников.
  • Преждевременном половом созревании.
  • Болезни Кушинга.

Симптомы гиперандрогении: продолжительная самопроизвольная эрекция без предшествующего возбуждения, интенсивный рост волос на лице и туловище, чрезмерно развитая мускулатура, изменения поведения. У мужчин с высоким уровнем андрогенов повышается либидо, и возникают проблемы с самоконтролем. Они становятся агрессивными, раздражительными, злыми.

Женские заболевания, сопровождающиеся гиперандрогенией:

  • Поликистоз яичников;
  • Опухоли органов репродуктивной системы и надпочечников;
  • Адреногенитальный синдром врожденной этиологии;
  • Синдром Кушинга.

Характерные клинические проявления: изменение тембра голоса, появление волос в нестандартных местах (на лице, груди, спине), мужеподобная конституция тела (широкие плечи и узкие бедра), угревые высыпания на лице. Если гиперандрогения имеет врожденный характер – наружные половые органы будут недоразвитыми. Такая женщина будет испытывать трудности с зачатием и вынашиванием ребенка. В период полового созревания возникнут проблемы с менструальным циклом.

Использованная литература:

  1. Андрология. Мужское здоровье и дисфункция репродуктивной системы/Под ред. Э. Нишлага и Г. М. Бере.— М.: Медицинское информационное агентство, 2005.— 554 с.
  2. Дедов И. И. Возрастной андрогенный дефицит у мужчин/И. И. Дедов, С. Ю. Калин-ченко.— М., 2006. — 239 с.
  3. Зилов А. В. Определение тестостерона при патологии репродуктивной функции/ А. В. Зилов, С. Г. Ивашкина//Справочник заведующего клинико-диагностической лабораторией.— 2007.— № 10.— С. 30—35.
Вопросы и ответы
Снежана Ч.
24 Марта 2023
Как повысить свободный тестостерон у мужчин?
Немедикаментозные методы: избегать стрессов, нормализовать режим дня, заниматься спортом, наладить питание (достаточное количество морепродуктов, орехов, красного мяса). Медикаментозные методы: заместительная гормональная терапия с использованием синтетических форм андрогенов.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоя Ю.
17 Марта 2023
Какой биоматериал можно использовать для исследования?
Используется венозная кровь.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зина З.
15 Февраля 2023
Что делать если низкий свободный тестостерон?
Обратиться к специалисту, который даст подробные рекомендации. Терапия будет зависеть от первопричины недуга.

Барахоева Зарема Бекхановна
Анастасия О.
6 Января 2023
Что ещё назначают с этим анализом?
Параллельно могут быть назначены анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, спермограмма и УЗИ органов малого таза. По необходимости назначается МРТ или КТ турецкого седла.

Барахоева Зарема Бекхановна
Маргарита Ч.
20 Декабря 2022
Какое отличие свободного тестостерона от общего?
Свободный тестостерон является биологически активной фракцией, участвующей в метаболических процессах.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Янина Вадим.
8 Июня 2022, 08:37
Мы уже перепробовали все что только можно, но ничего не помогло. Вот прочла несколько новых советов и рекомендаций нужно еще и это перепробовать, ну а что делать ведь так неохота думать о донорском материале...
0.0
Людмила
13 Ноября 2021, 14:34
А я не знала, как вычесть индекс свободного тестостерона, у мужа показатель 34%, вообще-то, он в пределах нормы, но надо будет заставить его немного заняться спортом и повысить тестостерон.
5.0
Лариса Щ.
3 Августа 2017, 07:33
У нас вообще не сложилось с этим гормоном и у меня и у мужа, пришлось лечиться вместе, говорили, что мы даже не сможем стать родителями из-за этих проблем, но наш врач очень помог нам, говорит что все может быть если и дальше придерживаться его рекомендаций, а ведь еще год назад я и подумать не могла, что будут такие проблемы, никаких симптомов даже не было.
5.0
Полина Е.
9 Июня 2017, 18:54
Прочла статью и немного расстроилась, недавно сдавала анализ крови на тестостерон и не в нужный период, а на 3 день менструального цикла, вот теперь и не знаю есть ли смысл даже получать результаты или нет? И так много проблем связанных с менструальным циклом, а ту еще и такое, о теперь буду знать уже.