Гиперандрогения у женщин - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

3960 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Гиперандрогения у женщин – понятие, объединяющее патогенетически разнородные синдромы, обусловленные повышенной продукцией андрогенов эндокринной системой или чрезмерной восприимчивостью к ним тканей–мишеней. Значимость гиперандрогении в структуре гинекологической патологии объясняется ее широким распространением среди женщин детородного возраста (4–7,5% у девочек-подростков, 10-20% у паци­енток старше 25 лет).
Содержание

Изображение 1: Гиперандрогения - ЭКО-блог

Гиперандрогения — что это такое

Возможно, не всем известно, что в женском организме вырабатываются андрогены — мужские половые гормоны. Их выработка происходит в яичниках и надпочечниках. Однако, когда они вырабатываются в избыточном количестве, речь идет о гиперандрогении.

Причины заболевания

Причины гиперандрогении весьма многочисленны.

  • К наиболее часто встречающимся относится адреногенитальный синдром. В надпочечниках, помимо мужских, продуцируется целый ряд гормонов, среди них – глюкокортикоиды. Однако большая часть мужских половых гормонов с помощью фермента превращается в глюкокортикоиды — это обусловлено генетически. Но, если существует отклонение, то этого преобразования не происходит, в результате накапливается избыток глюкокортикоидов, что отражается на организме женщины.
  • Опухоль надпочечника (гиперандрогения надпочечникового генеза) — при этом заболевании клеток, которые производят андрогены, становится больше, соответственно, количество гормонов тоже увеличивается. Аналогична ситуация и при опухолях яичников.
  • Также данное заболевание может быть связано с патологиями других органов эндокринной системы, главным из которых является гипофиз. Расположенный в головном мозге, он регулирует функции всех желез внутренней секреции.

Клинические проявления

Симптомы гиперандрогении отличаются большим разнообразием, но каждый из признаков можно отнести к какому-либо из 3-х основных синдромов: дисметаболический, гинекологический, косметический.

  • Нарушение менструального цикла наблюдается при отклонении в работе яичников. Нерегулярность, в некоторых случаях даже аменорея, позднее начало первой менструации — эти признаки напрямую связаны с содержанием андрогенов в организме.
  • К косметическому синдрому относится гирсутизм (излишнее оволосение) — наиболее распространённый признак заболевания, который проявляется в усиленном росте волос на лице, груди, по средней линии живота, на боковой поверхности шеи. При этом на голове волосы выпадают. Этот синдром также сопровождается кожными высыпаниями и сухостью кожи.
  • Барифония — огрубение голоса — специфический симптом, не связанный с нарушениями в голосовых связках.
  • Увеличение мышечной массы, преимущественно в плечевом поясе или в верхней части груди возникает, если гиперандрогения дала о себе знать в молодом возрасте.
  • Ретинопатия, гипертония, гипертрофия миокарда — эти признаки также могут свидетельствовать о заболевании.
  • Сонливость, повышенная утомляемость, депрессии — данные проявления связаны с нарушением секреции глюкокортикоидов в надпочечниках.
  • Гиперандрогения сопровождается необратимыми изменениями в яичниках, которые способствуют появлению кист. Также возможно образование капсулы вокруг яичников. Нередко возникает ановуляция — яйцеклетка не выходит на поверхность яичника, что приводит к бесплодию. Если же зачатие все-таки произойдет, то существует угроза его прерывания в первые месяцы в результате избытка мужских гормонов и недостатка прогестерона, называемого гормоном беременности (недостаток прогестерона, как правило, сопутствует гиперандрогении). Кроме того, нередко женщины, которым диагностирована гиперандрогения, подвержены осложнениям в родах: у них отмечается слабость родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод.

Изображение 2: Гиперандрогения - ЭКО-блог

Осложнения гиперандрогении

Помимо невынашивания беременности, существует целый ряд осложнений гиперандрогении, среди которых наиболее часто встречаются:

  • Аномалии развития половых органов
  • Ожирение — признак нарушения со стороны гипофиза
  • Опухоли надпочечников — имеют склонность к метастазированию
  • В результате изменения гормонального фона возникают нарушения в работе других органов, среди которых чаще всего встречаются почечная недостаточность, сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы и др.

Изображение 3: Гиперандрогения - ЭКО-блог

Диагностика

Заболевание является результатом целого ряда патологий, при этом и механизм развития, и проявления могут существенно отличаться. Поэтому методы диагностики гиперандрогении также весьма многочисленны. Основным методом распознавания заболевания является лабораторное исследование на уровень гормонов (стероиды, пролактин, тестостерон, дегидроэпиандростерона, ФСГ и др.). Также проводятся генетические исследования с целью исключения наследственных патологий. УЗИ надпочечников и яичников, МРТ головного мозга и надпочечников, сцинтиграфия — методы диагностики при гиперандрогении отличаются разнообразием.

Как лечить гиперандрогению

Выбор тактики лечения зависит от заболевания, которое вызвало развитие гиперандрогении. Кроме того, немаловажным является выраженность признаков и тяжесть течения заболевания.

В том случае, если повышенное производство гормонов связано с нарушением функции гипофиза или гипоталамуса, терапия зависит от цели лечения и причины болезни. Например, для устранения внешних проявлений или восстановления репродуктивной функции методы лечения могут существенно отличаться. При ожирении акцент делается на увеличение физических нагрузок и снижение калорийности пищи. Если целью терапии является избавление от гирсутизма, нормализация месячных, то назначаются контрацептивы с антиандрогенным действием. Однако при планировании беременности тактика лечения существенно отличается. Бесплодие яичниковой или надпочечниковой этиологии подразумевает использование медикаментов, стимулирующих выход яйцеклетки. В том случае, если стимуляция с помощью лекарственных средств оказалась неэффективной, возможно хирургическое решение проблемы. На яичники, покрытые капсулой, наносят насечки, через которые яйцеклетка может выйти. Для этих целей сегодня проводится лапароскопия — операция, проводимая через небольшой разрез на передней брюшной стенке. Оперативное лечение также рекомендовано при повышенной выработке гормонов в результате опухоли яичников или надпочечников.

Следует учитывать, что вопросы, связанные с лечением и диагностикой гиперандрогении, относятся к компетенции разных специалистов (гинекологов, дерматологов, эндокринологов и др.), поэтому подразумевается комплексный подход. Однако нужно учитывать, что лечение гиперандрогении — процесс индивидуальный и для назначения грамотной терапии необходимо, прежде всего, серьезное обследование.

Изображение 4: Гиперандрогения - ЭКО-блог

Гиперандрогения у женщин при беременности

Наступление беременности при гиперандрогении у женщин возможно, но при этом влечет за собой различные осложнения. Чаще всего такая беременность заканчивается тем, что развитие плода замирает, либо же происходит самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках. Гиперандрогения матери также может повысить риск развития адреногенитального синдрома у ребенка.

Наблюдение за беременными с данным заболеванием, а также подбор терапии, зависит от того, какой тип наблюдается у конкретной пациентки. В тех случаях, когда патология развилась в результате нарушения функции надпочечников, рекомендуется прием кортикостероидов во время беременности. Но в некоторых ситуациях прием лекарственных средств возможен только до 16 недели беременности.

Если же у пациентки наблюдается яичниковый тип гиперандрогении, то назначают гормональную терапию (дексаметазон и прогестерон) до 16 недели гестации. В тех случаях, когда у женщины отмечается смешанный тип патологии, рекомендован прием кортикостероидов на протяжении всего периода вынашивания.

Иногда беременность естественным путем все же не наступает. В такой ситуации можно прибегнуть к процедуре ЭКО.

Однако, если гиперандрогения была выявлена во время беременности важно обратиться к врачу, чтобы он мог определить причину и предложить соответствующее лечение, которое может помочь уменьшить риски для здоровья мамы и ребенка.

Профилактика гиперандрогении

При этом заболевании не существует специфических мер профилактики. К основным мерам относятся нормализация режима питания и образа жизни. Рациональное и сбалансированное питание, физическая активность, отказ от курения и др. помогут избежать развития многих заболеваний. Однако чрезмерные занятия спортом с приемом стероидных препаратов способны привести к гиперандрогении. Не менее важным в профилактике является своевременное лечение болезней и регулярные профилактические осмотры.

Прогноз

Изображение 5: Гиперандрогения - ЭКО-блог

Прогноз при гиперандрогении зависит от многих факторов, включая причину заболевания, ее степень, а также возраст и общее здоровье пациентки. В целом, гиперандрогения может привести к различным последствиям, таким как:

  • нарушение репродуктивной функции, включая проблемы с зачатием, низкий уровень фертильности и выкидыши;
  • повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертензию и сахарный диабет;
  • повышенный риск развития рака яичников или молочной железы.

Но следует помнить, что прогноз может быть улучшен при своевременном диагностировании и лечении гиперандрогении. Лечение может включать в себя изменения образа жизни, такие как:

  • снижение веса;
  • контроль за диетой;
  • физические упражнения;
  • медикаментозная терапия, направленная на снижение уровня андрогенов или улучшение репродуктивной функции.

В любом случае для достижения наилучшего прогноза важно обратиться к врачу и следовать его рекомендациям, а также вести здоровый образ жизни.

Использованная литература:

  1. Синдром гиперандрогении у женщин репродуктивного возраста: клиника, дифференциальный диагноз. Уч.-метод.пособие / Н.В. Мурашко, Л.И. Данилова. Минск. 2010.- 33 с.
  2. Дедов И.И. Синдром гиперандрогении у женщин. /Дедов И.И., Андреева Е.Н., Пищулин А.А. Методическое пособие для врачей. М.: 2006.- 40 с.
  3. Чернуха Г.Е. Гиперандрогении и принципы их терапии у женщин репродуктивного возраста./ Чернуха ГЕ.//Качество жизни. Медицина. 2004.- №3 (6).- С.17-20.
  4. Синдром гиперандрогенизма в практике гинеколога /А.Л. Унанян, О.Д. Руднева и др. //М.: StatusPaesens. 2014. — 20 с.

Консультации специалистов

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300
 
Эксперты Эко-Блога
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Анжела О.
27 Февраля 2023
Насколько опасна болезнь?
Развитие гиперандрогении говорит о серьезных проблемах с эндокринной системой, которая влияет на все структуры организма. Такое заболевание может привести к нарушениям менструального цикла, бесплодию, а также повышает риск развития других патологий (злокачественные новообразования яичников и молочных желез, сахарный диабет, артериальная гипертензия и т.д.).

Гнипова Виктория Викторовна
Марина Н.
14 Февраля 2023
Что такое яичниковая гиперандрогения?
Яичниковая гиперандрогения развивается в результате синдрома поликистозных яичников. Это заболевание возникает из-за нехватки специальных ферментов, которые находятся в яичниках. Из-за этого андрогены не преобразуются в женские половые гормоны. Мужские половые гормоны накапливаются и приводят к формированию этого заболевания.

Гнипова Виктория Викторовна
Светлана Андреевна
23 Января 2023
Гиперандрогения у мужчин бывает?
Да, у мужчин также может наблюдаться гиперандрогения. Чаще всего она развивается на фоне патологий эндокринной системы, а также из-за опухоли надпочечников или различных желез. При этом заболевании у мужчин отмечается угревая сыпь, нарушение эрекции и увеличение молочных желез.

Гнипова Виктория Викторовна
Нина Ю.
6 Марта 2022
К какому врачу обращаться?
Если у женщины наблюдаются симптомы, указывающие на гиперандрогению, необходимо для начала обратиться к гинекологу. Этот специалист собирает анамнез и назначает все необходимые исследования, а также может отправить на консультацию к эндокринологу.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Ангелина Владимировна
20 Марта 2022, 04:47
На самом деле гиперандрогения несет огромные проблемы в репродуктивной системе женщины и все эти симптомы ничтожно малы если сравнивать с другими последствиями. Не ждите что все пройдет, не глотайте чудо-таблетки, идите к хорошему врачу.
5.0
Мария
8 Сентября 2021, 17:30
Странно, я даже и не слышала о том, что гиперандрогения у женщин характеризуется непросто гинекологическими проблемами, а ещё и может на коже проявляться, ну и основное открытие — это то, что переходит в нарушение обмена веществ, это ведь так плохо...
5.0
Татьяна Р.
27 Апреля 2019, 23:19
Ну вот где не прочитаю во всех источниках в первую очередь пишут о том, что лишний вес провоцирует проблемы с гормонами. Ну а что делать если ну вот совсем никак не получается бороться с лишним весом? Чего ожидать теперь? С гормонами некоторые проблемы есть, не гиперандрогения, но уровень некоторых гормонов довольно печальная.
5.0
Зоя Н.
14 Февраля 2019, 08:50
Ну я вот смотрю на некоторых подруг и на себя и понимаю, что реально и у меня частично эта проблема есть, и у подруг моих тоже... Я даже пропила гормоны, но что-то пока ну никак не получилось избавиться от всего этого кошмара, хорошо что врачи говорят что это не критично пока...
5.0
Юлия Л.
19 Ноября 2018, 04:33
Некоторые моменты, которые описанные в этой статье про гиперандрогению меня даже и повеселили. Все намного проще чем кажется на самом деле. В первую очередь нужно привести свои гормоны в порядок, вот и все, ну а дальше уже лечение, которое эндокринолог назначит.
5.0
Ольга Д.
3 Сентября 2018, 22:39
Если своевременно сдавать анализ на гормоны и делать УЗИ можно даже предугадать это заболевание, ну а если нет, тогда гиперандрогения принесет много проблем, которые лечить нужно ни один год и никто не даст гарантий что что-то поможет.
5.0
Людмила Е.
19 Июня 2018, 00:18
Мужские половые гормоны в женском теле никогда не приводили к чему-то хорошему, вот почему нужно крайне внимательно следить за уровнем гормонов и контролировать все изменения в организме, чтобы потом не возникло никаких вопросов.
5.0
Екатерина В.
20 Апреля 2018, 07:31
Первый симптом гиперандрогении для меня это мужские симптомы у женщины, если кто заметил смену голоса или лишнюю растительность на лице, значит уже стоит задуматься сразу о том, что есть проблемы. Сразу нужно проверить симптоматику и гормональный фонд, бывает такое, что можно будет обычным лечением все исправить.
5.0
Ксения Л.
8 Февраля 2018, 00:30
Заметить что у вас гиперандрогения можно однозначно, но вот самостоятельно лечить это заболевание не нужно. Говорю просто то что знаю наверняка, я сама пробовала бороться с этой проблемой, но сделала только хуже, хорошо что вовремя нашла нормального врача, который мне рассказал что могло бы быть если бы я начала нормальное лечение.
5.0
Тамара Викторовна Ф.
4 Декабря 2017, 06:26
Много кто принимает гиперандрогению за простые нарушения в гормональной фоне и даже начинают самостоятельное лечение, но делать это категорически не рекомендуется, ведь это может привести к проблемам еще большим, лучше всего при первых симптомах обратится к врачу, он уже точно определит что есть причиной и назначит курс лечения.
5.0
Зоя А.
25 Сентября 2017, 12:55
Даже и не знала, что такая проблема называется гиперандрогения, я и сама одно время чувствовала на себе много какие нюансы этого заболевания, но мне повезло, что простая гормональная терапия все убрала, сама даже не верю в это и сегодня, но видимо мне просто повезло.
5.0
Лилия Ивановна
10 Сентября 2017, 08:11
Главная проблема гиперандрогении заключается в том, что идут сбои в гормональном фоне, которые обнаружить можно только после сдачи определенных анализов, но если этого не сделать в самом начале потом будет очень сложно восстановить все, именно поэтому рекомендуют при малейших проблемах сразу консультироваться у специалистов.
5.0
Ангелина Х.
25 Июня 2017, 09:08
Из-за лишнего веса к которому добавилось еще и гормональный сбой и депрессия у меня подозревали гиперандрогению, на повтором осмотре диагноз сняли и заменили другим, более простым, но тот кошмар, что я пережила я вспоминаю с ужасом. страшно последствие этой болезни, поэтому обязательно держите руку на пульсе своего здоровья.