Оптимальный возраст для беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
8137 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Если к вопросу деторождения подходить со всей серьезностью, то многих интересует вопрос, каким должен быть возраст для беременности? На самом деле однозначного ответа не существует, так как беременность и готовность к ней является сугубо индивидуальным решением.
Содержание
 

Физиологическая сторона вопроса

Изображение 1: Беременность и возраст

С точки зрения физиологии оптимальным возрастом для беременности считается 18-26 лет. Именно в этом возрастном диапазоне половые органы женщины находятся на максимуме своего расцвета. Такое мнение врачей объясняется несколькими доводами:

  • внутренние половые органы полностью сформированы;
  • яичники работают в полную силу, при этом гормональный фон находится в норме;
  • лучшая растяжимость и упругость мышц таза и влагалища;
  • кости таза более подвижны, что немаловажно для родового процесса;
  • для эффективности потуг важно состояние мышц передней брюшинной стенки. Именно в этом возрасте пресс у женщин находится в неплохом состоянии;
  • отсутствие серьезных хронических заболеваний.

Ко всему вышеизложенному стоит добавить, что молодые женщины быстрее восстанавливаются после родов. Практически во всех случаях не возникает проблем с лактацией. Риск развития таких проблем как эндометрит и параметрит сведен к минимуму.

Молодые девушки обычно рожают без разрывов промежности и без кровотечений.

Мнение психологов о беременности и возрасте

Возраст беременности женщин с психологической точки зрения отличается от предыдущего утверждения гинекологов и акушеров.

Психологи считают, что лучшим возрастом для беременности является возрастной диапазон 35 лет и более. Это объясняется психологической и материальной подготовленностью женщины.

Как правило, у женщин после 30-ти лет имеется определенный жизненный возраст, у нее успешная карьера и она психологически настроена на материнство.

Читайте также: Психологический аспект поздней беременности

Минусы поздней беременности

Изображение 2: Беременность и возраст

У позднородящих женщин нередко возникают трудности с зачатием и вынашиванием ребенка. После родов она сталкивается с проблемами собственного здоровья. У женщин в возрасте 35-40 лет имеются хронические заболевания, мешающие нормальному течению беременности.

Рекомендуется придерживаться такой схемы обследования:

  • женщины в возрасте 30-35 лет должны обратиться к врачу, если на протяжении 6-9 месяцев им не удается забеременеть;
  • если женщины в возрасте 35-40 не могут забеременеть на протяжении полугода, то нужно обратиться к врачу;
  • женщинам после 40 лет рекомендуется обращаться за квалифицированной помощью, если не удается забеременеть на протяжении трех месяцев.

Минусы ранней беременности

Недостатков и последствий ранней беременности может быть множество, как для мамы, так и для малыша. Среди них можно выделить:

  • неподготовленность организма молодой мамы к вынашиванию ребенка, что объясняется физиологическим недоразвитием половых органов (которые по окончанию полового созревания должны развиться полностью);
  • повышается нагрузка на юный организм будущей мамы, что может привести к множественным осложнениям и другим последствиям;
  • организм подростка интенсивно растет и развивается, поэтому если в этот момент дополнительно возникает беременность, потребности тела в белках, жирах, углеводах и других веществах значительно возрастает;
  • неустановленный гормональный фон, а также незрелость мышц матки, что также негативно может сказаться на беременности;
  • повышен риск рождения ребенка в различными врожденными аномалиями;
  • высокий риск развития гипотрофии плода, что часто отмечается при беременностях до 14 лет;
  • узкий таз, так как организм девочки еще не до конца сформировался;
  • осложнения во время вынашивания и родов (преждевременная отслойка плаценты, преждевременные роды, кровотечения, угроза прерывания беременности и т.д.);
  • влияние аборта на юный организм, также может оказаться пагубным, как и ранние роды;
  • психологическое давление со стороны общества, иногда семьи, боязнь вступают в новую, более взрослую жизнь и брать ответственность за новорожденного ребенка.

Врожденные пороки развития плода

Врачи утверждают, что риск осложнения развития плода зависит от возраста яйцеклетки. Чем старше она, тем выше вероятность возникновения хромосомных и врожденных пороков развития.

У детей, рожденных матерями старшего возраста, нередко обнаруживаются такие проблемы, как синдром Дауна, хромосомные аномалии и прочие врожденные патологии развития. Чем моложе женщина, тем ниже риск возникновения подобных заболеваний. Например, в возрастном диапазоне 20-23 года среди 500-800 новорожденных может быть один ребенок с синдромом Дауна. В 40 лет может родиться нездоровый ребенок среди 120-130 случаев. Стоит отметить, что не имеет никакого значения, какого по счету малыша рожает женщина.

С какими патологиями беременности можно столкнуться?

По статистике после 35 лет повышается риск возникновения внематочной беременности. Также существуют и другие осложнения, в частности это касается:

  • недоношенной или переношенной беременности;
  • токсикоза, беспокоящего во втором-третьем триместре. В данном случае приходится говорить о гестозе беременных;
  • преждевременное излитие околоплодных вод;
  • слабая родовая деятельность.

По сравнению с молодыми будущими мамами, у возрастных первородящих женщин выше риск возникновения гипоксии плода. В подобных случаях врачи принимают решение делать кесарево сечение. Кроме этого кесарево сечение делается и по причине недостаточности родовой деятельности, что обуславливается снижением упругости мышц и недостаточным расхождением тазобедренных суставов.

Как подготовить себя к зачатию ребёнка

Изображение 3: Беременность и возраст

Зачатие ребенка это ответственный и серьезный этап в жизни пары. Поэтому к нему нужно как следует подготовиться. Подготовка проходит в несколько этапов и занимает примерно 3-6 месяцев. Для начала обоим партнерам необходимо пройти обследование:

  • сдать анализ на ЗППП, гепатит В и С, ВИЧ;
  • мужчинам пройти спермограмму;
  • женщинам обследоваться у гинеколога (сдать мазок на цитологию и возможно другие анализы по показаниям);
  • сдать общий анализ крови;
  • сделать рентгенографию;
  • пройти обследование у терапевта.

В тех случаях, когда у кого-либо из супругов были выявлены острые или хронические заболевания, нужно заняться их лечением в первую очередь. Также некоторым будущим родителям рекомендуется пройти генетический скрининг, но это может сделать любая пара, если есть желание.

Если же у супругов не было выявлено никаких заболеваний или прошла успешная терапия, то можно приступать ко второму этапу, который длится 3 месяца. Это период созревания сперматозоидов, в который нужно особенно тщательно следить за организмом.

Следует отказаться от вредных привычек, снизить психологическую нагрузку (то есть уменьшить количества стресса в жизни), принимать витамины, ввести физическую активность в свою жизнь, полноценно питаться и высыпаться.

Эти рекомендации не являются сложными и помогут будущим родителям обзавестись здоровым потомством.

Изображение 4: Беременность и возраст

Возраст будущего отца также имеет значение

Не только от женщин зависит нормальная беременность. Возраст отца также учитывается. Чем старше мужчина, тем сложнее ему зачать ребенка. Это объясняется снижением качества спермы и подвижности сперматозоидов.

В независимости от возраста, мужчина должен вести здоровый образ жизни, и при желании зачать ребенка устранить вредные привычки.

Использованная литература:

  1. Пересада О.А. Репродуктивное здоровье женщин: руководство для врачей. М.: МИА; 2009. 678 c.
  2. Ларюшева Т.М., Истомина Н.Г., Баранов А.Н. Сравнительная характеристика клинических показателей течения беременности и родов у женщин подросткового и оптимального репродуктивного возраста // Журн. Акушерства и женских болезней. 2016. № 1. С. 34-42.
  3. Ходжибаева Т.Ю., Зарипова Н.Н., Рахимова М.М. Особенности прегравидарного периода у первородящих женщин // Материалы IX Российского форума «Мать и дитя». М., 2007. С. 289.
Вопросы и ответы
Янина П.
10 Января 2023
Какие обследования рекомендуют при беременности после 35?
Беременность после 35 имеет повышенное количество рисков, поэтому необходимо обезопасить себя и будущего малыша с помощью предварительной подготовки. Для этого необходимо пройти следующие обследования: сдать общий анализ крови (особенно интересует уровень ферритина); исследовать уровень антимюллерова и фолликулостимулирующего гормонов (чтобы узнать, готова ли женщина к зачатию); сделать УЗИ органов малого таза( необходимо для оценки количества яйцеклеток); исследовать кровь на венерические заболевания, а также ВИЧ, гепатит В и С; флюорографию; посетить других узких специалистов, если имеются хронические заболевания.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Роксолана
31 Мая 2022, 06:11
Ну вот почему ранье рожали и в 50 лет и все отлично было, а вот сейчас вроде и медицина хорошо развита, а так привязываются к возрасту? Хотя с другой стороны, в Европе даже очень модно рожать после 35 лет первенца!
5.0
Полина Ю.
25 Августа 2021, 03:22
А меня вот всегда интересовало почему после 30 все так бояться родить первый раз? Ну не верю я в то что могут быть проблемы, проблемы могут быть и в 20 лет!!! Нужно просто следить за своим здоровьем и обязательно слушать врачей!!!
5.0
Ольга Петровна
30 Сентября 2017, 03:49
Ничего себе, я думала, что такие симптомы — это просто особенность организма и что такое даже и не диагностируют, но ошибалась, нужно будет показать эту статью своей знакомой, у которой по всем признакам дисменорея уже много лет, она даже на эти дни всегда берет больничный так как просто не может ничего делать, возможно, эта статья ей и поможет принять решение о том нужно ли ей лечение или нет.
5.0
Полина Г.
24 Июля 2017, 17:11
Мне кажется, что возраст это не основной аргумент для беременности, я родила в 31 год первенца и все были в шоке, что так поздно, не скажу что все прошло хорошо, но родила сама и быстро. Хотя с зачатием были проблемы этого не скрою, как говорит мой врач, что возраст дал свои результаты.
5.0
Инна Я.
11 Июля 2017, 22:26
Мне кажется, что возраст это не основной аргумент для беременности, я родила в 31 год первенца и все были в шоке, что так поздно, не скажу что все прошло хорошо, но родила сама и быстро. Хотя с зачатием были проблемы этого не скрою, как говорит мой врач, что возраст дал свои результаты.
5.0
Юлия Ш.
17 Июня 2017, 01:36
А мне кажется, что возраст не имеет огромного значения, ведь понять что у человека в голове невозможно и поэтому одни уже в 20 лет готовы стать матерью, а другие и в 30 еще не готовы, а вот относительно физиологии, то соглашусь на все 100%, вот только что делать если организм готов, а разум говорит обратное? Мне кажется спешить точно не стоит иначе ник чему хорошему это не приведет.