Беременность после 30: шансы, особенности, риски

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

За последнее время наблюдается тенденция увеличения количества беременных женщин в возрасте после 30-ти лет. Такой сдвиг в возрасте объясняется современным темпом жизни. Многие женщины предпочитают сначала крепко встать на ноги, построить карьеру, добиться своих целей в жизни. Только после этого они задумывать о продолжении рода. Часто беременность после 30 лет протекает нормально, это касается и самых родов. Но бывают случаи, когда женщина сталкивается с проблемами в процессе вынашивания беременности и после рождения ребенка.

Важен ли для беременности возраст?

Изображение 1: Беременность после 30 лет

Специалисты считают, что пара, планирующая зачать ребенка, должна пройти медицинское обследование как можно раньше. Если будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, которые могут в дальнейшем стать причиной невозможности забеременеть, то их нужно устранить до этапа подготовки к зачатию. Только при этих условиях беременность будет протекать безоблачно, и родится здоровый малыш.

Успешное наступление беременности зависит от таких факторов:

  • наличие овуляция;
  • нормальная проходимость и функциональность маточных труб;
  • нормальное состояние эндометрия для прикрепления плодного яйца.

На самом деле успешное зачатие зависит не только от женщины. У мужчины должны быть хорошие показатели спермограммы, количество сперматозоидов и их строение должны быть в норме.

Читайте также: Плюсы и минусы ранней беременности

Почему женщине после 30 лет сложно забеременеть?

Изображение 2: Беременность после 30 лет

Многие исследования подтверждают факт угнетения детородных функций женщин, достигших и пересекших 30-ти летний возрастной порог. Это явление вызвано несколькими важными факторами:

  • снижение количества яйцеклеток. У каждой новорожденной девочки есть свой запас яйцеклеток, который расходуется на протяжении менструальных циклов. В среднем каждый месяц из фолликула выходит 1-2 яйцеклетки, но это количество может быть увеличено, например, по причине определенного заболевания. С возрастом женщины стареют и яйцеклетки, они становятся не качественными, поэтому могут случаться выкидыши на раннем сроке беременности;
  • если в норме была первая беременность, после 30 лет вторая беременность может не наступить по причине снижения маточной фертильности. Это обуславливается наличием гинекологических и хронических болезней, к которым стоит отнести эндометриоз, миому и воспалительные процессы. Также у женщин старшего возраста не редко диагностируются такие проблемы, как снижение притока крови к половым органам, нарушение гормонального фона и прочее;
  • беременность может не наступить по причине функционального бесплодия, что объясняется элементарным старением тканей, снижением функций матки и яичников в частности. Преградой могут стать рубцы, спайки и новообразования.

Читайте также: Идеальный возраст для беременности

Какую опасность несет поздняя беременность?

Изображение 3: Беременность после 30 лет

Подготовка к беременности после 30 лет должна начинаться за несколько месяцев до планируемого зачатия. За это время врач должен исключить у женщины такие факторы риска:

  • вероятность развития диабета беременности у женщин старше 30-ти лет увеличивается. В случае подтверждения диагноза будущая мама может столкнуться с такими проблемами: преждевременные роды, отслоение плаценты, преэклампсия, мертворождение;
  • вероятность выкидышей у женщин старшего возраста возрастает до 17%. Иначе говоря, диагностируется невынашивание беременности, обусловленное старением организма в целом;
  • в подобных случаях женщинам часто назначают кесарево сечение;
  • в ходе родового процесса возникают некоторые осложнения, в частности это касается разрыва родовых путей и открытия кровотечения;
  • патологические изменения плаценты влекут за собой неправильное предлежание плода, хроническую плацентарную недостаточность и отслойку плаценты. Также может диагностироваться внутриутробная гипоксия;
  • повышается риск появления многоплодной беременности;
  • обостряются хронические болезни, особенно это касается сердечнососудистых заболеваний;
  • высокая вероятность развития болезней, передающихся половым путем, это может быть генитальный герпес, кондиломы остроконечные, хламидиоз или цитомегаловирус. Некоторые патологии долго не проявляют себя, поэтому обнаружить их можно только после сдачи анализов.

Если диагностируется обострение ЗППП, то женщинам назначают кесарево сечение.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Вероника Ч.
22 Января 2022, 17:37
Я забеременела именно после 30 лет скажу больше это моя первая беременность! Но вот так получилось что же после этого не жить или что, если женщина здорова, тогда можно и в 40 лет забеременеть первенцем и все буде хорошо, главное, не настраивать себя на плохое ну и обязательно наблюдаться у врача.
5.0
Александра К.
17 Января 2022, 10:50
А мне кажется, что рожать нужно чем раньше тем лучше! А после 30 лет наступает отличное время чтобы заниматься карьерой. Так что я и сама родила рано и дочери говорю, что тянуть не стоит, после 30 лет рожать будет намного сложнее, да и здоровье уже совсем не то, что в 20 лет.
5.0
Славка
13 Октября 2017, 22:34
Я не пойму, а как же женщины, которые живут в Европе? Неужели у них нет таких проблем после 30 лет? Ведь там до такого возраста даже никто и не думает о беременности, а у нас это уже проблема, как такое может быть? Или действительно там климат и условия совсем другие, не такие как у нас.
5.0
Алина Д.
27 Августа 2017, 16:23
Мне кажется что если здоровье женщины хорошее,то можно и не волноваться относительно беременности после 30 лет, единственное что если есть хоть маленькие сомнения не стоит откладывать беременность и желательно свой материал сохранить в криобанке чтобы на всякий случай был вариант для ЭКО в любом возрасте.
5.0
Александра О.
9 Июля 2017, 07:09
Когда мне сказали, что пора задуматься о беременности так как после 30 рожать сложнее я думала это шутки, ведь вся Европа до 30 лет и не думает о потомстве, но когда я столкнулась с проблемами я поняла, что не нужно оттягивать беременность, очень сложно по состоянию здоровья мне оказалось сначала забеременеть, а потом и родить. Так что если есть возможность родить раньше не затягивайте с этим.
5.0
Оксана Ю.
25 Июня 2017, 05:40
Разумеется, что возраст очень важен для беременности, пока молодой организм меньше есть разных заболеваний, которые мешают забеременеть и выносить здорового карапуза, но психологически многие не готовы, а вот когда приходит зрелость, то организм дает сбой и вот такая проблема, когда хочешь, то уже не выходит, а когда не ждешь, то не готов.