Ранняя беременность: плюсы и минусы

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

В настоящее время женщинам важен карьерный рост, достижение финансовой независимости, а, соответственно, и позднее планирование беременности. Только после того, как женщина достигнет финансового благополучия, она начинает задумываться о своей репродуктивной функции. Данные каноны диктует нам иностранная культура. Однако, не все женщины настроены на формирование благоустроенности в жизни. Для некоторых представительниц прекрасного пола предстоит совсем другая судьба - судьба молодой мамы.

Изображение 1: Ранняя беременность: плюсы и минусы интересного положения - ЭКО-блог

Ранняя беременность - это особое состояние девушки, которое таит в себе много опасностей, а также и несомненных плюсов. Для некоторых девушек данной интересное положение становится полной неожиданностью (ранняя беременность до задержки), а для некоторых народов - обыденной нормой.

Минусы ранней беременности

Изображение 2: Ранняя беременность: плюсы и минусы интересного положения - ЭКО-блог

Организм девушки в раннем репродуктивном возрасте еще не является зрелым. Не является зрелой и сама репродуктивная система девушки. Установлено, что до 20 лет в среднем происходит созревание полового аппарата женщины.

Не каждая семья рада ранней беременности дочери. Это влечет за собой множество аспектов, которые откладывают свои отпечатки на дальнейшую жизнь как психологическую, так и физиологическую.

Физиологическая сторона

Незрелость функциональная и анатомическая влечет за собой различные патологические процессы вынашивания плода. К таким состоянием можно отнести:

  1. угрозу прерывание беременности (боли при ранней беременности.);
  2. замершую беременность;
  3. самопроизвольное прерывание беременности.

Это происходит в силу незрелости как самой матки, как репродуктивного органа, так и яичников, которые не способны в полной мере обеспечивать гормональную регуляцию в период вынашивания. Недостаточность лютеиновой фазы - одна из наиболее частых причин срывов беременности.

Изображение 3: Ранняя беременность: плюсы и минусы интересного положения - ЭКО-блог

В силу незрелости организма девочки, который сам по себе требует питательных веществ для роста и развития, развивающийся ребенок может не получать необходимое количество витаминов, микроэлементов, белков. Это может вести к синдрому задержки развития плода, а иногда и к внутриутробной гибели - антенатальной гибели плода.

В силу незрелости сердечно-сосудистой системы нагрузка на сердце во время беременности возрастает и не каждое сердце сможет адекватно с ней справится.

У молодых девушек риск развития раннего и позднего гестоза в несколько раз больше, нежели у женщин зрелого репродуктивного возраста.

Не каждая беременность является желанной. Если родители либо сама девушка приняла решение прервать данную беременность, то в последующем велика вероятность того, что женщина, даже если и захочет, не сможет иметь потомство. Это связано с инвазивным вмешательством, травматичным действием кюретажа на эндометрий матки. Впоследствии слизистая оболочка матки, как и гормональный фон, будет приобрести такие изменения, которые не дадут возможность иметь беременность в дальнейшем.

Психологические трудности

Изображение 4: Ранняя беременность: плюсы и минусы интересного положения - ЭКО-блог

Психологический аспект ранней беременности сказывается на дальнейшей жизни девушки. При выполнении аборта в столь юном возрасте, когда психика ещё не является зрелой, это может сломать психологически всю дальнейшую жизнь данной девочки.

Отрицательным также является то, что, идя на такой шаг неосознанно, молодая девушка не может адекватно воспитывать ребенка и дать ему максимум заботы, опеки, ухода и внимания. Ребёнок, рождённый от такой девушки, может также страдать.

Положительные стороны ранней беременности

Плюсом в рождении ребёнка в молодом возрасте является то, что женщина не имеет накопленных заболеваний соматического и гинекологического характера. В результате чего вынашивание беременности может быть даже благополучнее, нежели в зрелом репродуктивном возрасте. Если здоров организм, то и шансы родить здорового ребёнка многократно увеличивается.

Изображение 5: Ранняя беременность: плюсы и минусы интересного положения - ЭКО-блог

Если же девушка идет на беременность и роды осознанно, то в силу большого количества энергии и энтузиазма из такой представительницы прекрасного пола может выйти самая заботливая и прекрасная мать, успевающая насладиться рождением, воспитанием ребёнка, и учёбой.

Довольно тяжелые моменты отсутствия ночного сна в силу ухода за ребёнком даются молодым мамам намного легче, нежели женщинам постарше.

Несомненно, в ранней беременности есть свои плюсы и минусы, однако, период вынашивания – это состояние, к которому необходимо готовится, выполнять все нормы прегравидарной подготовки, обследоваться для выявления патологических состояний и их дальнейшего купирования вне беременности. Так как полноценная терапия как гинекологических, так и соматических патологий невозможна ввиду отсутствия возможности назначения всех групп препаратов с учетом их влияния на развивающийся плод.

Читайте также: Самый лучший возраст для беременности

Использованная литература:

  1. Абрамова Е.А. Исследования возможностей адаптации матерей подростков в современных условиях // М. – 2000. – С. 20-22.
  2. Баранов А.Н. Медико-экологические аспекты физического и полового развития девочек и девушек // Журн. акуш. и жен. болезней. – 2005. – Том 54, №1. – С. 52-56.
  3. Краснопольский В.И., Савельева И.С., Белохвостова Ю.Б. Планирование семьи и репродуктивное здоровье девочек-подростков и молодых женщин // Гинеколог. – 2005. – № 10. – С. 3-6.
  4. Максимович Л.Б. Правовое положение несовершеннолетних родителей // Правоведение. – 2006. – № 2.
  5. Скутнева А.В. Раннее материнство // Социологические исследования. – 2009. – №7. – С. 114-118.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Кристина Н.
2 Октября 2021, 09:39
Интересно написано, но всегда можно найти некоторые пункты, которые всегда помогут или оттолкнут от идеи забеременеть. Я слышала что в некоторых случаях лучше уже выбрать раннюю беременность чем аборт, ведь второй вариант может привести к огромным проблемам, которые потом будут мешать жить всю жизнь.