Можно ли забеременеть при стрессе

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2938 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Изображение 1: Влияние стресса на зачатие - ЭКО-блог

Многие женщины, планирующие беременность, интересуются тем, как стресс может на это повлиять. До конца роль стресса в зачатии еще не изучена, но уже имеются данные о том, что он может влиять на биологические процессы в организме и гормональный фон. Также воздействие стресса зависит от его продолжительности и состояния нервной системы женщины. Если стресс является хроническим и затяжным, то он способен негативно влиять на менструальный цикл, что сказывается на процессе оплодотворения.

На репродуктивную систему мужчин стресс может влиять так же, как и на женщин. При этом у мужского пола ухудшается качества спермы: уменьшается количество сперматозоидов в эякуляте, снижается их подвижность и возникает большое число поврежденных сперматозоидов, которые имеют неправильное строение.

Читайте также: Взаимосвязь стресса и бесплодия

Как стресс влияет на зачатие?

Это происходит следующим образом: во время стресса повышается выработка гормона пролактина, подавляющего выработку лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, которые в свою очередь необходимы для созревания яйцеклетки и наступления овуляции. Пролактин также влияет на снижения уровня эстрогена, что приводит к разрастанию внутренней оболочки матки (эндометрия). Если в такой период состоялось оплодотворение, то яйцеклетке будет сложно прикрепиться к стенке матки.

Кроме того, при стрессе повышено выделения глюкокортикоидов, а именно – кортизола, так называемого «гормона стресса». Во время негативных переживаний и стрессовых ситуаций его количество в крови резко повышается. Такое повышение кортизола замедляет выработку тестостерона у мужчин, что может уменьшить количество сперматозоидов в семенной жидкости и снизить шансы на зачатие.

Гормональные изменения

Цепочка регуляции женской репродуктивной системы строится следующим образом: гипоталамус – гипофиз – яичники. Важным звеном в этой системе является лептин. Его концентрация в норме колеблется в зависимости от фазы менструального цикла. Этот пептидный гормон находится в фолликулярной жидкости, и его концентрация соответствует таковой в сыворотке крови. Лептин оказывает влияние на синтез ЛГ и ФСГ и участвует в половом созревании. При чрезвычайно высоких физических нагрузках (которые тоже является стрессом для организма) и сильном эмоциональном стрессе уменьшается количество лептина, что может приводить к нарушению менструального цикла и развитию метаболического синдрома (ожирение, повышенное давление, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови). Также считают, что недостаточность лептина может вызвать у худых женщин прекращение менструации. Все это неблагоприятно сказывается на репродуктивной системе женщины и мешает при оплодотворении.

Мышечное напряжение, спазмы

Во время сильного эмоционального стресса все или отдельные мышцы могут начать сокращаться, так передается нервное напряжение на мышечную систему. Нервные импульсы достигают также гладкой мускулатуры матки. Это приводит к повышенному тонусу матки и спазму маточных труб, это тоже нарушает процесс зачатия.

Настроение, половое влечение

Изображение 2: Влияние стресса на зачатие - ЭКО-блог

Половое влечение при эмоциональном стрессе снижается по ряду причин:

  • повышенное количество кортизола, который пагубно влияет на уровень тестостерона, как у мужчин, так и у женщин. По мнению сексологов, этот гормон имеет большое значение при формировании сексуального влечения, если его количество снижается, то, соответственно, и сексуальное влечение также уменьшается;
  • снижается регуляция парасимпатической системы и преобладает возбуждение симпатической, что является естественной реакцией на продолжительный стресс. Но у некоторых людей, особо устойчивых к стрессу, во время его воздействия сексуальное желание наоборот может повышаться, но такая реакция встречается гораздо реже.

    Хронический стресс приводит не только к снижению влечения, но и к развитии подавленного состояния, иногда переходящего в депрессию. При этом либидо может полностью исчезнуть. Физиологически это будет проявиться следующим образом:
  • у женщин это будет проявляться отсутствием естественной смазки, что приводит к болезненным ощущением во время полового акта, и, как следствие, отказу от него;
  • у мужчин будут наблюдаться нарушение эрекции или ее полное отсутствие, а также проблемы с контролем семяизвержения. Снижение либидо может быть временным, но этого вполне достаточно, чтобы пропустить овуляцию, так как она длится всего несколько дней. Стресс также может привести к развитию синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Обострение хронических заболеваний

Человек, испытывающий частый эмоциональный стресс, будет постоянно ощущать усталость, которая не проходит после сна или длительного отдыха. При этом наблюдаются частые бессонницы, сон менее глубокий, более прерывистый и чуткий, сопровождается кошмарами. Также появляются головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, зябкость или ощущение жара. Изменяется аппетит, может стать неконтролируемым или совсем отсутствовать. Снижается иммунная реактивность организма, что в итоге может приводить к обострению уже имеющихся хронических воспалительных заболеваний или к развитию новых. При этом, такие пациенты могут употреблять большое количества алкоголя и наркотических веществ, чтобы получить желанное расслабление после хронического перенапряжения. Это тоже может приводить к обострению хронических заболеваний, влиять на уровень элементов крови и гормонов, тем самым нарушая общее состояние организма и репродуктивной функции в частности. Стресс также может привести к обострению хронических психических заболеваний, например таких, как депрессия. Такое состояние в свою очередь приведет к развитию суицидальных мыслей.

Истощение организма

Изображение 3: Влияние стресса на зачатие - ЭКО-блог

Истощение является третьей и последней стадией стресса. В этом состоянии у человека больше нет ресурсов, чтобы бороться с негативными ситуациями. При этом постоянно повышенный уровень некоторых гормонов (в особенности адреналина и кортизола) приводит к тому, что защитные резервы организма ослабевают, и начинается его разрушение. При этом в крови понижается уровень глюкозы, мозг и мышцы получают меньше энергии, и уже не способны выполнять привычные задачи. Пациент при этом ощущает хроническую усталость, которая сопровождается бессонницей, не проходит угнетенное настроение и обостряются хронические заболевания.

Такое состояние может привести к астеническому синдрому. При этом у человека отсутствуют силы что-либо делать, настроение сниженное или депрессивное. Усталость может проявляться даже после простых нагрузок, снижается работоспособность и внимание, развивается тревожность и раздражительность.

Состояния астенического синдрома и развившейся депрессии требуют обращения к психотерапевту, с ними сложно справиться самостоятельно.

Естественно, что на фоне таких изменений организма, репродуктивность снижается как у женщин, так и у мужчин, и может привести к бесплодию.

Почему стресс мешает забеременеть?

Подытоживая все вышесказанное, можно сказать, что стресс неблагоприятно влияет на зачатие следующим образом:

  1. При хроническом стрессе у женщин и мужчин снижается половое влечение или даже исчезает вовсе. У мужчин при этом снижается качество семенной жидкости, а у женщин количество вагинальной смазки.
  2. Истощение организма – крайняя степень стресса, которая не только влияет на настроение и работоспособность, но и на организм в целом. Обостряются хронические заболевания и начинают появляться новые, ведь иммунологическая защита организма падает и он становится более подверженным к инфекционным и воспалительным заболеваниям.
  3. Изменение гормонального фона:
  • повышенная секреция адреналина и кортизола, из-за которых снижается уровень тестостерона, необходимый для формирования влечения у обоих полов и нормальной эрекции у мужчин;
  • снижение количества лептина, влияющего на два важнейших женских гормона – ЛГ и ФСГ, из-за недостатка которых шансы на зачатие могут понижаться;
  • увеличение содержания пролактина, который влияет на снижение уровня ЛГ и ФСГ, необходимых для созревания яйцеклетки и наступления овуляции; пролактина влияет и на снижение эстрогена, из-за чего происходит разрастание эндометрия и нарушение прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

Читайте также: Психологическое бесплодие

Как уменьшить влияние стресса на зачатие?

  1. Если женщина или мужчина продолжают находиться в стрессовой ситуации, то необходимо как можно скорее уменьшить пребывание в таком окружении. Нужно четко обозначить свои личные границы, чтобы другие люди их понимали, и снизилось количество конфликтов и неприятных ситуаций.
  2. Очень хорошо помогает дыхательная гимнастика. Ее можно применять в любой ситуации и получить желанное успокоение прямо на месте. Для этого требуется глубоко и равномерно дышать, можно при этом досчитать до 10. Различных техник много, каждый может подобрать себе наиболее подходящую, это может быть полезным даже при будущих родах.
  3. Правильные физические нагрузки помогут отвлечь от насущных проблем и принести пользу здоровью любого человек. При этом следует правильно подбирать нагрузку для своего организма, исходя из веса, мышечной массы и подготовленности. Лучше всего подойдут такие варианты как плавание, фитнес, различные направления танцев и аэробика.
  4. Отличным способ являются йога и медитации. Правильный подход к этим техникам может помочь полностью расслабиться и избавиться от тревожных мыслей.
  5. Смена образа жизни и новое хобби также благотворно способствуют уменьшению стресса. Ароматерапия для зачатия, чтение или рисование способны принести положительные эмоции и уменьшить психологическое напряжение. Можно прибегнуть также к более продвинутым техникам, например к арт-терапии, которая поможет выплеснуть негативные эмоции , добавит позитивных и поможет разобраться в собственных чувствах.
  6. Если у пары, желающей завести детей, имеются проблемы в интимной сфере из-за постоянного стресса, следует обговорить это с партнером, выслушать друг друга, и при необходимости обратиться к врачу.
  7. Советуют также не зацикливаться на желанном зачатии, так как эффект от навязчивых мыслей может быть совершенно обратным и приводить к стрессу. Наоборот, следует абстрагироваться от этих мыслей и добавить в свою жизнь больше положительных эмоций, которые поднимут настроение и благотворно скажутся на зачатии.

Как избежать стресса?

Контролировать стресс можно любыми способами, но если планируется беременность, то следует избегать сильнодействующих успокоительных средств, так как такие химические соединения могут отрицательно влиять на зачатие и вынашивание ребенка. Если наблюдаются ухудшения состояния и стресс не проходит долгое время, то следует обратиться к врачу.

Эмоциональный стресс в единичных проявлениях (например, 1-2 раза в месяц), не скажется на зачатии, а даже наоборот, окажет положительное влияние на организм, так как такими не частыми тренировками способствует к включению защитных сил и стимулирует некоторые биологические процессы.

Если зачатие не наступает долгое время, то не стоит винить в этом только стресс, лучше всего обратиться к специалисту и выяснить, имеются ли другие проблемы, мешающие наступлению беременности.

Список используемой литературы:

  1. Филиппова Г.Г. Стресс и нарушение репродуктивной функции. 2016 г. http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2011_6_11/nomer/nomer05.php
  2. Смирнова Т.О. Влияние стресса на показатели половых гормонов и лептина у студенток вуза. 2017 г. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-stressa-na-pokazateli-polovyh-gormonov-i-leptina-u-studentok-vuza
  3. Абдурахманова Ф.М. Перинатальные осложнения у беременных женщин, перенесших психоэмоциональный стресс. 2009 г. https://cyberleninka.ru/article/n/perinatalnye-oslozhneniya-u-beremennyh-zhenschin-perenyosshih-psihoemotsionalnyy-stress
Вопросы и ответы
Оставить комментарий