Эстрогены: избыток, дефицит, нормы

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
6258 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Эстрогены – женские гормоны, имеющие стероидную структуру. К ним относится эстриол, эстрадиол и эстрон. Основной гормон женщин – эстрадиол. Он оказывает феминизирующее воздействие на организм. Благодаря эстрогенам женщина приобретает женские черты внешности. Этот гормон регулирует менструальный цикл, половую функцию, формирование репродуктивных органов и молочных желез.
Содержание
 

Избыток или недостаток женского гормона эстроген

Эстрогены представляют собой женские гормоны, которые имеют стероидную структуру. К этим гормонам можно отнести:

  • эстриол;
  • эстрадиол;
  • эстрон.

Изображение 1: Избыток или недостаток женского гормона эстрогена – какие нормы – что это такое в гинекологии - ЭКО-блог

Главным гормоном для женского организма является эстрадиол. Его функция выражается в феминизации организма женщины. Данный гормон придает характерные для представительниц женского пола черты. Эстрадиол имеет очень важное значение в организме, так как воздействует на многие процессы и системы, такие как:

  • менструальный цикл;
  • половая система;
  • поддержание репродуктивных органов и молочных желез в здоровом состоянии;
  • коагуляция;
  • обмен минералов и липидов, и др. Поэтому при ненормальном содержании женских гормонов (их недостатке или избытке) могут возникнуть определенные симптомы и последствия.

Норма эстрогенов

Так как эстрадиол является основным женским гормоном, то обычно его концентрацию выявляют в крови. Норма эстрадиола может меняться, это напрямую зависит от возраста женщины, а также фазы менструального цикла. Уровень эстрадиола в норме изменяется и в период беременности.

Изображение 2: Избыток или недостаток женского гормона эстрогена – какие нормы – что это такое в гинекологии - ЭКО-блог

Последствия и симптомы избытка эстрогенов у женщин

Абсолютная гиперэстрогения - это такая патология, при которой содержание эстрогенов в крови превышает нормальное значение.

Также существует такое понятие как относительная гиперэстрогения. Данная патология характеризуется тем, что повышение эстрогенов не наблюдается в лабораторных анализах крови. Но при этом сопровождается пониженным уровнем прогестерона. Такие изменения приводят к тому, что соотношение этих гормонов меняется. В связи с этим у женщины и возникают характерные симптомы.

Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения представляют собой кровотечения без наступления овуляции. Причиной данного недуга является дисфункция яичников, которая проявляется в репродуктивном возрасте. Первопричиной дисфункции может быть как относительная, так и абсолютная гиперэстрогения. При повышении уровня эстрогенов в структуре эндометрия происходят изменения, которые приводят к повторным кровотечениям. К ним относятся:

  • увеличение толщины эндометрия;
  • усиление процесса, при котором происходит растворение кровяных сгустков (фибринолиз);
  • изменение баланса вазоконстрикторов и вазодилататоров (это те вещества, которые влияют на сужение или расширение сосудов);
  • экспрессия факторов роста.

Клиническая картина при этой патологии будет такая - у женщин наблюдаются кровотечение, которые имеют обильный характер и длятся 7 и более дней. Данное состояние возникает при отсутствии месячных на протяжении 2-3 месяцев. Если же уровень эстрогенов в крови повышен незначительно, то кровотечение может быть продолжением месячных. Они становятся длиннее, и кровь может выделяться некоторое время после окончания менструации. В тех случаях, когда кровотечения появляются часто, у женщины может развиться железодефицитная анемия. Она характеризуется бледностью кожных покровов, головокружением, а также учащением пульса.

Эндометриоз

Эндометриоз - это заболевание, при котором происходит патологическое разрастание ткани, которая должна находиться только на слизистой оболочке матки. При развитии эндометриоза данная ткань прорастает в близлежащие органы: яичники, фаллопиевы трубы и мышечный слой матки. Также иногда ткань может прорастать в те органы, которые не относятся к женской репродуктивной системе.

Повышенный уровень эстрогенов является одной из причин эндометриоза. Но чаще всего у пациенток, страдающих эндометриозом, определяется гиперэстрогения. Поэтому в медикаментозной терапии эндометриоза применяют лекарственные средства, которые угнетают продукцию эстрогенов.

Эндокринное бесплодие

Овуляция зависит от уровня эстрогена, и поэтому, когда его уровень повышается, овуляторные процессы подвергаются изменениям.

В здоровом женском организме функциями яичников управляет фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Он влияет на синтез эстрадиола, а также на формирование фолликулов и яйцеклеток. Уровень ФСГ изменяется по принципу обратной связи. То есть, если в крови находится много эстрогена, то уровень ФСГ снижается, также работает и наоборот. Снижение количества эстрадиола является определенным сигналом для гипофиза, в ответ на который повышается уровень ФСГ.

При этом, когда количество эстрогена достаточно высоко, наблюдается подавление выработки ФСГ. В результате чего нарушается его функция - созревание фолликула, так как самого ФСГ недостаточно для этого. Созревание фолликула в такой ситуации либо не происходит, либо же сам процесс замедляется. Характерным признаком этого является удлинение цикла или отсутствие менструации на протяжении нескольких месяцев. Созревания нормальных полноценных яйцеклеток в таком случае не происходит.

Гиперплазия эндометрия

Изображение 3: Избыток или недостаток женского гормона эстрогена – какие нормы – что это такое в гинекологии - ЭКО-блог

Эстрогены оказывают стимулирующее влияние на рост эндометрия. Это важно для того, чтобы толщина эндометрия достигла достаточных размеров к середине цикла, и к нему могла прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка. Если толщина эндометрия недостаточная, то эмбрион не может к нему прикрепиться. Но в том случае, когда уровень эстрогенов повышается, толщина эндометрия становится больше, чем нужно.

Такая патология как гиперплазия эндометрия может не давать никаких симптомов, но при этом могут появляться такие осложнения:

  • бесплодие: так как толщина эндометрия избыточна, оплодотворенная яйцеклетка не может к нему прикрепиться;
  • полипы: разрастание эндометрия.

Полипы тоже могут никак не проявляться симптоматически, но при этом существует риск их перерождения в злокачественные новообразования. Потому их следует удалять. В тех случаях, когда симптомы при наличии полипов все же появляются, это обычно бывают межменструальные выделения кровянистого характера, боли при этом наблюдаются редко.

Гиперплазия миометрия

Также имеет название - миома матки. Представляет собой разрастание мышечного слоя самой матки. Данная патология возникает и в тех случаях, когда уровень гормонов находится в норме. Но при увеличении количества эстрогенов в крови опухоль начинает расти быстрее. Увеличение миомы часто наблюдается у женщин в период беременности, а в период постменопаузы наоборот - размеры миомы уменьшаются, либо она совсем исчезает.

При данном заболевании могут наблюдаться следующие симптомы:

  • боль, которая имеет схваткообразный характер;
  • обильные кровянистые выделения, которые могут стать причиной железодефицитной анемии.

Фиброзно-кистозная мастопатия

Данная мастопатия достаточно часто наблюдается у женщин. Встречается в 30% случаев. Повышенный уровень эстрогенов является одной из причин развития мастопатии. Чаще всего она проявляется болью в области груди, которая усиливается в период менструации. После этого болезненность может уменьшиться либо полностью исчезнуть. Также во время пальпации молочных желез можно обнаружить уплотненные участки.

Другие заболевания и состояния

При повышенном уровне эстрогена могут наблюдаться такие патологии:

  • эктопия шейки матки;
  • лейкоплакия шейки матки;
  • рак эндометрия;
  • диспластические изменения цервикса;
  • рак молочной железы.

Кроме клинических проявлений при повышенном уровне эстрогенов увеличивает риск развития онкологических патологий. Это не значит, что у каждой женщины с гиперандрогенией через некоторое время формируется рак, но при этом у многих пациенток, которые страдают злокачественными образованиями, определяется повышенный уровень эстрогенов в крови. Также стоит отметить, что при высокой концентрации эстрогенов злокачественные образования растут значительно быстрее.

Последствия и симптомы недостатка эстрогенов у женщин

Изображение 4: Избыток или недостаток женского гормона эстрогена – какие нормы – что это такое в гинекологии - ЭКО-блог

Снижение концентрации эстрогенов наблюдается у женщин при угнетении функции яичников. Данные нарушения имеют функциональный либо органический характер.

Органические причины недостатка эстрогенов

Органической причиной нехватки эстрогенов является повреждение или удаление во время операции некоторых участков яичников, которые влияют на синтез женских гормонов. Этиология повреждений достаточно различна. Это может быть облучение во время лучевой терапии, травма, воспалительные заболевания либо же кровоизлияние в яичник.

Прогноз при развитии гипоэстрогении органического характера является менее благоприятным, чем при такой же патологии функционального характера. Так как разрушенная овариальная ткань не может быть восстановлена.

Функциональные причины недостатка гормонов

В ряд функциональных причин входит нарушение гормонального баланса. Синтез эстрогенов может нарушаться по следующим причинам:

  1. Регуляция яичников нарушается в связи с патологией других органов. Такое наблюдается при эндокринных заболеваниях (например, гиперпролактинемия, сниженная выработка гонадотропинов и т.д.), а также при приеме гормональных лекарственных средств.
  2. Уровень гормонов может находиться в норме, но при этом может быть нарушен рецепторный аппарат яичников, и поэтому они не определяют гормоны, которые должны влиять на их работу.

Эти причины являются патологическими, но также выделяются физиологические причины снижения уровня эстрогенов - это период менопаузы. В этот момент у женщин отмечается инволюция яичников, и они постепенно начинают уменьшать выработку эстрогенов до минимального уровня.

Изображение 5: Избыток или недостаток женского гормона эстрогена – какие нормы – что это такое в гинекологии - ЭКО-блог

Симптомы недостатка женских гормонов эстрогенов

Симптомы при недостатке эстрогенов схожи с теми, что появляются в период климакса. Такие подобные клинические проявления возникают в следующих ситуациях:

  • угасание работы половой функции с возрастом;
  • медикаментозная менопауза, которая была вызвана искусственно;
  • состояние, которое наблюдается после операции по удалению яичников;
  • истощение яичников, которое наступило преждевременно (ранняя менопауза).

Клиническая картина может проявляться со стороны всех органов и систем. Месячные исчезают и наступает аменорея. Яйцеклетки в яичниках больше не созревают, и у женщины не может наступить беременность. Со стороны половых органов наблюдается сухость их оболочек. Выделений из влагалища становится меньше, и они могут отсутствовать во время сексуального контакта. Наблюдаются атрофические процессы половых органов. Также наблюдается уменьшение размеров внутренних и наружных половых органов.

Снижение половой функции сопровождается развитием нейровегетативных расстройств. Они проявляются ощущением приливов и жара, а также потливостью, на что и жалуются пациентки. Сексуальное влечение при это снижается. Память становится хуже, появляется раздражительность. Также наблюдается нарушение минерализации костей. Такие же симптомы наблюдаются при сниженном уровне женских гормонов, но они могут быть менее выраженными.

Читайте также: Эндометриоз при климаксе

Лечение при недостатке эстрогенов

Главной задачей врача при сниженном уровне эстрогена является выявление истинной причины возникновения данной патологии. Исходя из этого подбирается медикаментозная терапия. Ее цели различны для разнообразных категорий пациентов:

  • у девочек младшего возраста - это нормализация полового созревания и его процессов;
  • у женщин репродуктивного возраста - восстановление менструально-овариального цикла, повышение качества сексуальной жизни, ликвидация негативных симптомов заболевания;
  • у женщин пожилого возраста - устранение клинических проявлений и снижение рисков развития различных заболеваний, которые могут возникнуть при сниженной концентрации эстрогенов (патологии сердечно-сосудистой системы, остеопороз и др.)

Изображение 6: Избыток или недостаток женского гормона эстрогена – какие нормы – что это такое в гинекологии - ЭКО-блог

Терапия может осуществляться разными методами в зависимости от причины. Если эстроген снижен на фоне первичной яичниковой недостаточности, то в таком случае применяются лекарственные средства, содержащие эстрогены. Если же наблюдается вторичная недостаточность яичников, то используют препараты, которые приводят в норму функцию яичников и их регуляцию.

К примеру, когда у пациентки наблюдается гиперпролактинемия, то ей назначают для приема препарат бромокриптин или же другие лекарственные средства из этой группы, которые способны снижать концентрацию пролактина. В тех случаях, когда у женщин наблюдается нарушение функции гипофиза,то назначаются гонадотропные гормоны, которые повышают продукцию эстрогенов.

Читайте также: Эстрогены в продуктах

Недостаток и избыток женского гормона эстрогена у девочек

На организм маленькой девочки повышенный уровень эстрогена оказывает негативное влияние и стимулирует половое созревание. При общем осмотре отмечается физическое развитие таких пациенток, но при этом обнаруживается психологическая незрелость.

Во время УЗИ можно заметить увеличенную в размерах матку. А лабораторные исследования покажут, что концентрация ЛГ и эстрогенов значительно повышена. Также отмечается ассиметричное увеличение яичников. В начале и в конце полового созревания (12 и в 18 лет) могут возникать дисфункциональные маточные кровотечения.

Недостаточность эстрогенов также сказывается негативно на организме девочки. Половое созревание при этом замедляется. Такие пациентки имеют хрупкое телосложение и недостаточно развитые молочные железы. Но психологически эти девочки являются достаточно развитыми и могут опережать своих сверстников.

При УЗИ отмечается уменьшенная в размерах матка, которая имеет тонкий эндометрий. Наблюдается симметричность и небольшое увеличение яичников. Анализы крови показывают сниженную концентрацию эстрогенов, и повышенный уровень кортизола. Одним из симптомов является появление акне. Также могут возникнуть маточные кровотечения в период между менструациями.

В тех случаях, когда уровень эстрогенов сильно снижен, половое созревание также замедленно. В возрасте 13-14 лет могут отсутствовать или будут минимально выражены вторичные половые признаки. В 15-16 лет менструация не наступает. При этом отмечаются уменьшенные наружные половые органы. В таком случае назначается заместительная гормональная терапия, которая помогает нормализовать процесс полового созревания.

Эстрогены занимают важное место в организме женщины. При изменении их уровня в негативную сторону могут наблюдаться: маточные кровотечения, бесплодие, злокачественные новообразования. Неблагоприятными изменениями являются как повышенный уровень эстрогенов, так и пониженный, ведь любые колебания влияют на репродуктивное здоровье женщины. При появлении первых симптомов и подозрений следует обращаться к врачу за своевременной терапией.

Использованная литература:

  1. Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека: В 2-х томах. Т. 2. [Пер. с англ.]: М.: Мир, 1993. C. 234.
  2. Рудник О.А. Современные представления о механизмах работы эстрогеновых рецепторов // Медицинский журнал. 2005. №3(13). С.25-28.
  3. Камышников В.С. Справочник по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике. — М.: МЕДпресс-информ, 2004. — 911 с.
  4. Назаренко Т.А., Корсак В.С. Эстрогены в репродуктивной медицине. М.: МЕДпресс-ин-форм, 2016. — 56 с.
Вопросы и ответы
Снежана Ч.
15 Ноября 2022
К каким врачам обращаться при повышении уровня эстрогенов в крови?
При повышенном уровне эстрогенов следует обращаться к врачу-гинекологу. Также дополнительно может быть назначена консультация эндокринолога и дерматолога.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
3 Ноября 2022
Как поддерживать нормальный уровень эстрогена?
Для поддержания нормального уровня эстрогенов можно использовать не только медикаментозную терапию, но и правильное питание, правильный образ жизни. Также можно добавить в свой рацион продукты, которые содержат фитоэстрогены: яблоки и цитрусовые; семена льна, орехи (в частности миндаль); оливковое масло и другие масла холодного отжима; различные сорта капусты (брокколи, цветная и т.д.).

Барахоева Зарема Бекхановна
Любовь П.
29 Октября 2022
Как проверить уровень эстрогена?
Для проверки уровня эстрогена назначается сдача анализа крови. Исследование эстрогена проводят на 5-6 день от начала месячных при цикле в 28 дней, если цикл больше или меньше, то врач подбирает дату сдачи анализов индивидуально. Эстриол проверяется в период от 15 до 20 недели беременности, а эстрон сдается в зависимости от назначения врача.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий