Эндометриоз во время климактерия

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
786 просмотров
Дата обновления: 1 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Эндометриоз во время климактерия - ЭКО-блог

Многие женщины, достигнувшие климактерия, перестают заботиться о своём женском здоровье, поскольку считают, что раз наступил климакс, то половая система уже несостоятельна и заболевания невозможны.

Но это большая ошибка, так как некоторые симптомы, которые принято списывать на климакс свидетельствовать о тех или иных заболеваниях. Одним из таких заболеваний может быть эндометриоз.

Что такое эндометриоз?

Давайте же рассмотрим эндометриоз при климаксе, его отличительные характеристики, проявления, принципы лечения и профилактические мероприятия. Для начала следует дать определение основным терминам, чтобы раскрыть данную проблему.

Изображение 2: Эндометриоз во время климактерия - ЭКО-блог

Эндометриоз - патологическое состояние у женщин, при котором эндометрий располагается за пределами матки. Эндометрий - внутренняя оболочка матки.

Климакс - это физиологический процесс в организме женщины, в результате которого происходит угасание функций женской репродуктивной системы. Он начинается примерно в 45-55 лет, хотя возрастные промежутки могут варьировать, и длится в течение нескольких лет.

Климактерический период делится на три этапа: пременопаузальный период, собственно менопауза, и постменопаузальный период. Во все эти периоды женщин беспокоят неприятные ощущения, которые связаны с угасанием репродуктивной системы и гормональными перестройками в организме. Но стоит вовремя дифференцировать нормальные симптомы климактерия и симптомы других патологических процессов и заболеваний.

Если рассуждать логически, то после прекращения регулярных менструаций эндометриоз должен нивелироваться. В реальной жизни всё происходит немного иначе. Почему?

На сегодняшний день единственная причина не установлена. Но выделены некоторые предрасполагающие факторы. К ним относятся: избыточная масса тела, в частности избыток жировой ткани, из-за наличия в ней эстрогенов, сахарный диабет, перенесенные инфекционные заболевания женской половой системы, хирургические вмешательства на органах репродуктивной системы и органах малого таза, аборты, отсутствие родов в анамнезе.

Эндометриоз при климаксе: симптомы

  1. Кровянистые выделения, которые совпадают по времени начала с предполагаемой менструацией, а длительность кровотечения составляет до 7-10 дней. Таким образом, эндометриоз можно спутать с менструацией.
  2. Выраженные боли, которые могут быть приняты за проявления клиники острого живота. Появление болей происходит в связи с попаданием крови в брюшную полость и раздражением брюшины.
  3. Кровотечения из других органов, которые заставляют натолкнуть на другие диагнозы, вплоть до рака, но никак не на эндометриоз. Например, желудочно-кишечные или легочные кровотечения.
  4. Если же никаких симптомов нет, то единственным признаком эндометриоза может послужить беспричинная хроническая анемия, поэтому следует сдать общий анализ крови и оценить уровень гемоглобина и количество эритроцитов, важно оценивать анализ в динамике.

Диагностика

Дифференцировать эндометриоз в период климактерия необходимо как минимум со злокачественными новообразованиями. При диагностике важнейшими методами являются ультразвуковое исследование (УЗИ) и гистологическое исследование. Остальные методы определяются врачом по показаниям.

Изображение 3: Эндометриоз во время климактерия - ЭКО-блог

Лечение эндометриоза во время климактерия

  1. Консервативное лечение включает гормонотерапию. Помните, что нельзя начинать лечение самостоятельно! Проконсультируйтесь с вашим гинекологом. Самолечение может привести к неблагоприятным последствиям.
  2. Хирургическое лечение.
  3. Комбинированное лечение, которое сочетает хирургическое вмешательство и гормональную терапию.

К какому же необходимо обращаться специалисту? В первую очередь необходимо обратиться к гинекологу, но в дальнейшем могут понадобиться консультации смежных специалистов - хирурга, эндокринолога, невропатолога, окулиста, онколога.

Осложнения при эндометриозе в климактерии

  1. Формирование злокачественных образований.
  2. Кровотечения в брюшную полость или в органы.
  3. Анемия, в результате кровотечений.

Прогноз при данном заболевании чаще всего благоприятный, особенно если вовремя обратиться к специалисту и пройти необходимое лечение. При экстрагенитальном эндометриозе прогноз хуже, но не исключает выздоровления.

Подводя итог

Резюмируя вышесказанное, хочется сказать, что каждая женщина, в любом возрасте, обязана, заботится о своем женском здоровье. А главное профилактировать заболевания. Профилактика эндометриоза в климактерии включает: осмотр у гинеколога 2 раза в год, своевременное лечение инфекционных и воспалительных заболеваний половых органов, минимизация травматизма во время хирургических вмешательств на органах малого таза.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Зина О.
26 Января 2022, 06:29
Ну вообще-то сам климакс не совсем приятное ощущение, а если еще обнаружится эндометриоз при климаксе так вообще просто катастрофа. Врачи точно не рекомендуют лечиться в домашних условиях, а при первых симптомах лучше сразу бежать в клинику к хорошему гинекологу!