Как увеличить эндометрий при планировании беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Многие женщины при планировании беременности сталкиваются с такой проблемой, как тонкий эндометриальный слой матки, который является причиной отсутствия имплантации и вынашивания беременности. Ведь в гинекологии существует прямая взаимосвязь между толщиной эндометрия и способностью к зачатию ребёнка.

Изображение 1: Как увеличить эндометрий при планировании беременности - ЭКО-блог

Эндометрий: норма

Среди врачей существует понятие эндометриальной толщины, которая в разные периоды менструального цикла отличается своей толщиной и свойствами. Для оплодотворения и имплантации толщина эндометрия должна достигать 11-13мм, что является принятой нормой в развитии и благоприятном исходе беременности.

Изображение 1: Как увеличить эндометрий при планировании беременности - ЭКО-блог

Читайте также: Норма эндометрия матки

Причины тонкого эндометрия

Очень часто женщины, которые не могут забеременеть, узнают о том, что толщина эндометриального слоя матки маленькая и имплантация плодного яйца не происходит. Это возникает при гормональной дисфункции, аномалии матки, при эндометритах, нарушениях кровоснабжения или в результате механических воздействий на матку, таких как выскабливание её, а также ряд эндокринных заболеваний и наследственной патологии являются факторами, приводящими к истончению эндометрия и недоразвитие его. Поэтому многих из них интересует, а как увеличить эндометрий при планировании беременности?

Диагностика

Изображение 1: Как увеличить эндометрий при планировании беременности - ЭКО-блог

Перед его лечением требуется пройти ряд диагностических исследований:

  • исследование крови на гормональный фон;
  • цитологическое исследование выделений;
  • ПЦР;
  • УЗИ;
  • ОМТ;
  • гистероскопия с биопсией и диагностическое выскабливание.

И только после получения результатов обследования врач назначает лечение в зависимости от выявленной причины и индивидуальных особенностей женского организма.

Лечение

Лечение его направлено на увеличение толщины внутреннего слоя матки и проводится с помощью медикаментов. При нарушении циклических изменений в организме женщины проводится лечение гормональными препаратами: эстрогенами на 5й день цикла – прогинова или дивигель, эстроген-гестагенами с 1го дня месячных на протяжении всего цикла с семидневным перерывом или без него – фемостон или ярина, или прогестинами во вторую фазу менструального цикла – утрожестан или дюфастон. Использование гормонов позволяет увеличить толщину эндометрия, при этом он становится зрелым и готовым к имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Очень часто, в зависимости от выявленной причины, проводится лечение антибиотиками, противовоспалительными препаратами или использование гомеопатических средств.

Читайте также: Гомеопатия во время беременности

PHP-терапия (плазмотерапия) для наращивания эндометрия

PRP-терапия, или плазмотерапия, является инновационной методикой в лечении бесплодия и наращивания эндометрия при планировании беременности. Эта терапия основана на использовании плазмы собственной крови, которая содержит большое количество растительных факторов роста, способных стимулировать регенерацию тканей.

Процедура PRP-терапии начинается с взятия небольшого количества крови у пациентки, которая затем проходит специальную процедуру центрифугирования для получения плазмы, богатой тромбоцитами. Эта плазма затем инъецируется обратно в организм пациентки в область матки и эндометрия.

PRP-терапия может быть эффективной для пациенток с низким уровнем эстрогенов, низкой плотностью эндометрия, хроническими воспалительными заболеваниями и другими проблемами, которые могут препятствовать наращиванию эндометрия и успешной беременности.

В отличие от других методов лечения бесплодия, PRP-терапия не является хирургической процедурой и не требует общего наркоза или длительного восстановительного периода. Она также считается безопасной и имеет минимальное количество побочных эффектов.

Однако, как и с любой процедурой, есть риски и ограничения. Например, PRP-терапия может не быть эффективной для всех пациенток, и ее эффекты могут быть временными. Также возможны риски инфекции, кровотечения и аллергических реакций, хотя они очень редки.

Несмотря на ограничения и риски, PRP-терапия может быть привлекательным вариантом для пациенток, которые ищут нетрадиционные методы лечения бесплодия и наращивания эндометрия. Она может помочь улучшить состояние эндометрия, повысить вероятность успешной беременности и уменьшить необходимость в инвазивных процедурах. В целом, PRP-терапия является многообещающим методом лечения бесплодия и наращивания эндометрия.

Изображение 1: Как увеличить эндометрий при планировании беременности - ЭКО-блог

Увеличение эндометрия народными средствами

Форум с отзывами женщин указывает на такие средства народной медицины, как боровая матка, шалфей, и использование в рацион продуктов, обогащённых витамином Е и С. Отвар боровой матки используется как для приёма внутрь, так и для спринцеваний. Отвар шалфея используют для приёма внутрь в первую фазу менструального цикла. Молоко, цитрусы, чёрная смородина и семя льна используют в качестве продуктов, обогащённых витаминами.

Особое место в лечении тонкого эндометрия принадлежит рефлексотерапии и лечении пиявками, комплексу физических упражнений, которые стимулируют приток крови в органы малого таза. Все эти методы не стоит самостоятельно использовать, а только после консультации с врачом, ведь именно врач может посоветовать тот или иной метод лечения.

Исходя из вышесказанного, ясно, что в наступлении беременности, а именно в её имплантации, важное место принадлежит толщине эндометрия. И если она недостаточная, то существуют проблемы с зачатием, а точнее его отсутствие. Именно поэтому самым главным в лечении бесплодия является толщина эндометрия, так как именно от его величины зависит вероятность имплантации в матку оплодотворённой яйцеклетки. Именно благодаря комплексному подходу в лечении такого состояния вероятность наступления беременности растёт.

Другие средства

Многих интересует вопрос: «Как увеличить эндометрий при планировании беременности без использования медикаментозных средств?». Для этого требуется усилить кровообращение в репродуктивных органах. Этому способствуют регулярные физические упражнения, танцы, плавание или другие виды спорта, а также исключить сидячий вид работы, так как она ведёт к застою в органах малого таза.

Ещё одним из направлений для увеличения толщины эндометрия является использование гомеопатического средства – капли гормель, которые регулируют гормональный фон женщины и способствуют увеличению толщины внутреннего слоя матки. Именно благодаря активации продукции эстрогена он способствует его росту и наступлению имплантации яйцеклетки и наступлению беременности.

Использованная литература:

  1. Калинченко С.Ю. и др. Подготовка к беременности женщин с гипоплазией эндометрия. Гинекология. 2014; 16 (5).
  2. Кузнецова И.В. // Проблемы репродукции. -  2013. - №1. - С.21-25.
  3. Прегравидарная подготовка: клинический протокол. Авт.-сост. Радзинский В.Е. и др. - М., 2016.
  4. Калинченко С.Ю., Жиленко М, Гусакова Д.А., Дымова А.В. // Гинекология. - 2014. - №16. - С.62-66.
  5. Аншина М.Б., Исакова Э.В., Калинина Е.А. и др. Применение эстрогенов в программах ВРТ. Научно-практические рекомендации. - М., 2015. - 80 с.
Вопросы и ответы
Варвара А.
10 Февраля 2023
Какие признаки тонкого эндометрия?
Тонкий эндометрий может быть определен на ультразвуковом обследовании матки. Обычно, толщина эндометрия менее 7 мм (или менее 5 мм в постменопаузе) считается признаком тонкого эндометрия. Также, признаками тонкого эндометрия могут быть нерегулярные или отсутствующие менструации, бесплодие или проблемы с зачатием.

Барахоева Зарема Бекхановна
Наиля
19 Января 2023
Можно ли забеременеть при тонком слое эндометрия?
Да, возможно забеременеть при тонком эндометрии, но это может быть затруднено. Тонкий эндометрий может привести к бесплодию или к повышенному риску выкидыша в ранние стадии беременности.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоряна Ф.
14 Декабря 2022
Что тормозит рост эндометрия?
Рост эндометрия может быть замедлен или остановлен в результате различных факторов, включая: Нарушения гормонального баланса, такие как недостаточность эстрогена или повышенный уровень пролактина. Хронические заболевания, такие как диабет, аутоиммунные заболевания или болезни щитовидной железы. Использование некоторых лекарственных препаратов, таких как препараты противоопухолевой терапии или антидепрессанты. Стресс, недостаток сна, плохое питание и недостаток физической активности. Воспалительные процессы в организме.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
5 Декабря 2022
Что нужно кушать чтобы нарастить эндометрий?
Некоторые продукты питания, которые могут помочь увеличить толщину эндометрия включают: Фолиевая кислота: содержится в листовых овощах, бобовых, яичных желтках и цельном зерне. Белки: мясо, рыба, яйца, орехи, бобовые. Железо: красное мясо, бобовые, цельное зерно, орехи, зеленые овощи. Витамин E: авокадо, орехи, семена, масло из зародышей пшеницы. Витамин С: цитрусовые, клубника, киви, красный перец, брокколи. Жирные кислоты Омега-3: лосось, сардины, тунец, льняное семя, оливковое масло. Жирные кислоты Омега-6: семена подсолнечника, кукурузное масло, орехи. Важно заметить, что правильное питание не является единственным методом для увеличения толщины эндометрия. Если у вас возникают проблемы с толщиной эндометрия, обратитесь к своему врачу для получения индивидуальных рекомендаций по лечению.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Эмма Г.
19 Июня 2022, 05:06
Ну не знаю смогут ли эти способы помочь, но воспользоваться однозначно нужно, ничего сложного в рекомендациях нет и если все сделать правильно возможно результат и будет, хотя надеяться не стоит, особенно если есть другие проблемы в женских органах.
5.0
Алиса
13 Марта 2022, 03:59
Ну о народных способах я впервые слышу, что действительно это действует? Я просто много читала и знаю, что если уже такое есть тогда только врач сможет помочь, но никакое самолечение, увы и это точно так. А вот народная медицина - это открытие для меня в этом вопросе.
5.0
Павлина
17 Мая 2018, 02:27
Случайно увидела эту статью и пока разобралась, пришлось прочесть несколько раз, а ведь все, оказывается, все намного проще чем есть на самом деле. Покажу эту статью своей подруге, у которой не выходит забеременеть, возможно у нее эта проблема, а она и не подозревает этого, такое часто бывает.