Эндометрий

2511 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Эндометрий – это слой слизистой, выстилающий матку изнутри. В отличие от других слизистых у женщин репродуктивного возраста, его толщина меняется на протяжении менструального цикла. Состоит он из двух слоев базального и функционального. Ежемесячно, сразу после менструации, под действием гормонов происходит нарастание функционального слоя и подготовка матки к имплантации плодного яйца.
Содержание
 

Функции эндометрия

Эндометрий - слизистая оболочка, образующая внутренний слой стенки матки, состоящая из двух пластов клеток: базального и функционального.

Во время беременности эндометрий поддерживает иммунологический баланс матери и плода: в этом слое матки обнаружены иммуноглобулины разных классов, в основном, IgA и IgG. Они синтезируются в плазматических клетках, затем через эпителий и выводные протоки желез попадают в полость матки. IgA играют важную роль в развитии плода:

  • входит в состав белков, нужных для активации и трофики плодного яйца;
  • обеспечивает иммунологический баланс во время беременности;
  • поддерживает стерильность внутреннего слоя матки.

Помимо этого, здоровье внутреннего слоя матки не позволяет осуществляться спаечным процессам.

Эндометрий содержит большое количество крипт (маточных желез), концевые отделы которых могут достигать миометрия. Эти железы вырабатывают вязкий слизистый секрет во время второй половины менструального цикла, этот секрет содержит большое количество биологически активных веществ, обеспечивающих нормальное взаимодействие эндометрия и плодного яйца.

Эндометрий принимает непосредственное участие в овариально - менструальном цикле, претерпевает в ходе этого процесса морфологические изменения.

  • в начале постменструальной фазы (пролиферации) эндометрий тонкий, представлен лишь базальным пластом клеток, содержащих концевые отделы маточных крипт. Под влиянием гормоном эстрогенов клетки начинают активно делиться, железы восстанавливается, разрастается ткань, образующая функциональный слой эндометрия.
  • во время фазы предменструальной (секреции) под воздействием гормона прогестерона эндометрий значительно увеличивается в размерах, маточные железы становятся извитыми, в этой фазе они активно вырабатывают секрет.
  • в ходе менструальной фазы (десквамации) развиваются ишемические явления, гипоксия функционального слоя эпителия, вследствие чего он некротизируется и десквамируется (отделяется от базального и выводится из полости матки в составе менструальных выделений).

Какие изменения затрагивают эндометрий

Матка представляет собой полый мышечный орган, состоящий из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию в организме. Нарушения, патологии этих слоев могут стать причинами бесплодия женщины. Наиболее часто причиной бесплодия становятся изменения, затрагивающие эндометрий. Что это такое, почему его состояние имеет такое значение для беременности?

Изображение 1: Эндометрий - ЭКО-блог

Оплодотворенная яйцеклетка, продвигаясь по маточной трубе, попадает в полость матки, где погружается в ворсинки эндометрия, прикрепляется к ним. Основная функция эндометрия обеспечить питание эмбриона и если он изменен, а это могут быть воспалительные процессы, повреждения, то имплантация не произойдет.

Когда зачатия не было, или изменен эндометрий, норма толщины которого различна, и зависит от дня цикла, то яйцеклетка погибает, и затем наступают месячные. Обычно на первой неделе, то есть во время месячных, толщина составляет 0,3—0,6 см. К середине цикла 11—14 день он утолщается до 1—1,7 см, в момент имплантации эмбриона его толщина должна быть 12—15 мм. Если имплантации не произошло, и яйцеклетка погибла, то он еще некоторое время растет, а перед менструацией уменьшается до 1—1,7 см. Во время месячных функциональный слой отторгается и выводится с кровью.

День цикла Стадия Толщина (м)м Структура эндометрия
1 – 2 Фаза десквамации кровотечения 5 – 9 Неоднородная, с пониженной эхогенностью и повышенной звукопроводимостью
3 – 4 Фаза регенерации при кровотечении 3 – 5 С повышенной эхогенностью
5 – 7 Фаза ранней пролиферации 6 – 9 Эхогенность снижается при повышении звукопроводимости
8 – 10 Фаза средней пролиферации 8 – 10 Появляется чёткое гиперэхогенное образование и анэхогенный ободок
11 – 14 Фаза поздней пролиферации 9 – 13 Появление над ободком тонкой полоски размером. Создание благоприятных условий для оплодотворения
15 – 18 Фаза ранней секреции 10 – 16 Структура продолжает разделяться
19 – 23 Фаза средней секреции 10 – 22 Замедляется разрастание слизистой. Организм готовится к ее отторжению её (если оплодотворения не произошло)
24 – 27 Фаза поздней секреции 10,1 – 18 Замедляется разрастание слизистой. Организм готовится к ее отторжению её (если оплодотворения не произошло)

Виды изменений эндометрия, приводящие к бесплодию

Заболевания внутреннего слоя матки, например, эндометрит, эндометриоз, а также гипопластические и гиперпластические процессы характеризуются нарушением его роста, что может препятствовать прикреплению эмбриона и вызывать бесплодие. Гиперплазия возникает на фоне гормональных нарушений и характеризуется поздними и обильными менструациями. Беременности нет из-за отсутствия овуляции, из-за невозможности прикрепления плодного яйца к утолщенному слизистому слою.

Тонкий эндометрий также препятствует имплантации и возникновению беременности, поскольку не может обеспечить достаточное кровоснабжение и поступление питательных веществ к эмбриону. Для выявления патологии нужна биопсия, которую делают с помощью гистероскопии. Полученный эндометрий, после гистероскопии исследуют под микроскопом.

Гиперплазия и гипоплазия требуют лечения, поскольку толщина эндометрия может быть причиной бесплодия, трудностей имплантации при ЭКО, поэтому обычно гистероскопия назначается перед ЭКО, которое проводят через 2—3 месяца. За это время эндометрий полностью восстанавливается.

Изображение 2: Эндометрий - ЭКО-блог

Читайте также: Как нарастить эндометрий для зачатия

Лечение патологий, происходящих в эндометрии матки

Классификация патологических состояний эндометрия

Гиперплазия Утолщение стенки матки, связанное с патологическим разрастанием маточных желез, проявляется обильными кровотечениями как во время менструации, так и в другие периоды цикла.
Гипоплазия Истончение внутреннего слоя матки, проявляющееся болезненной и обильной/скудной менструацией, снижением полового влечения, патологическим течением беременности и бесплодием.
Эндометрит Воспалительный процесс, вызванный вирусами или грибками, сопровождается классическими проявлениями воспаления (общая слабость, утомляемость, повышение температуры тела)
Эндометриоз Разрастание клеток эндометрия за пределами внутреннего слоя матки, которые также подчиняются порядку овариально - менструального цикла, что вызывает воспаление окружающих тканей, увеличение органа в размерах, может привести к бесплодию.
Внутриматочные синехии Спаечные процессы внутри эндометрия, ведущие к бесплодию
Рак эндометрия Онкологический процесс в полости матки.

Гиперплазия эндометрия возможна в двух вариациях: с атипией и без атипии. При выявлении гиперплазии с развитием атипии на первый план выходит радикальное хирургическое лечение: гистерэктомия, так как в данном случае существует высокий риск развития онкологического процесса.

Если выявлена гиперплазия без атипии, но имеются такие факторы риска, как избыточная масса тела, употребление гормональных лекарственных средств во время менопаузы, то усилия должны быть направлены на устранение этих факторов. При успешном нивелировании влияния факторов риска рекомендуется двукратное проведение биопсии эндометрия, если оба результата будут соответствовать норме, то гиперплазия успешно скорректирована. При невозможности исключить факторы риска, или безуспешности этих действий применяется медикаментозное лечение - препараты прогестерона. Оптимальный вариант - постановка “спирали”, содержащей действующее вещество, но возможно назначение и таблетированных форм, и инъекций.

В основе терапии гипоплазии эндометрия лежит сбалансирование гормонального фона путем назначения препаратов эстрогена. При задержке полового развития в подростковом возрасте терапия имеет общестимулирующее направление для нормализации обменных процессов, коррекции дефицита веса при наличии такового. Показано симптоматическое лечение, ЛФК, физиопроцедуры, гинекологический массаж.

Эндометриоз лечится как консервативно (гормональная терапия препаратами прогестерона, также оральные контрацептивы), так и оперативно - лапароскопическое удаление эндометриозных узлов. При прогрессировании заболевании, наличии крупных кист яичника, при неэффективности предыдущей терапии показана радикальная операция - удаление матки с яичниками.

Изображение 3: Эндометрий - ЭКО-блог

Внутриматочные синехии лечатся хирургически - лапароскопическое иссечение спаек, после чего назначается циклическая гормонотерапия препаратами эстрогенов и гестогенами.

Рак эндометрия является показанием к удалению матки, последующее лечение заключается в назначении химиотерапии. При отсутствии метастазирования в жизненно важные органы прогноз может быть вполне благоприятным.

Изменение толщины эндометрия у женщин в период менопаузы

Во время менопаузы, наступающей в возрасте 40 - 50 лет, происходят специфические возрастные изменения эпителия внутреннего слоя матки. Это обусловлено тем, что яичники атрофируются, гормональные циклы прекращаются, гормоны эстроген и прогестероны, ответственные за циклические морфологические изменения эндометрия, содержатся в организме в низких концентрациях, взамен этому происходит повышение концентрации гормонов гипофиза- ФСГ и ЛГ. В результате изменений гормонального фона и прекращения овариально-менструального цикла эпителий внутреннего слоя матки истончается, уплотняется, маточные железы приобретают кистозо - расширенную форму, эпителий в них атрофируется.

Использованная литература:

  1. Краснопольская К.В., Назаренко Т.А., Ершова И.Ю. Современные подходы к оценке рецептивности эндометрия. Проблемы репродукции. - 2016. - № 5. - С. 61-9.
  2. Оразов М.Р., Радзинский В.Е., Хамошина М.Б., Кайгородова Л.А., Токтар Л.Р., Покуль Л.В., Тулупова М.С. «Тонкий» эндометрий - современный взгляд на проблему. Фарматека. - 2018. -№ 6 (359).
  3. Волкова Е.Ю., Корнеева ИЕ, Силантьева Е.С. Роль маточной гемодинамики в оценке рецептивности эндометрия. Проблемы репродукции. 2012; 18 (2): 57-62.
Вопросы и ответы
Дина С.
1 Марта 2023
Как диагностируются патологии эндометрии?
Наиболее наглядна УЗИ - и ЭХО - диагностика, эти методы хорошо визуализируют толщину стенки матки и позволяют ее оценить.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ирина Олеговна Ф.
16 Февраля 2023
Какие симптомы гиперплазии и гипоплазии?
Как правило, эти состояния проявляются обильными (или наоборот, скудными) менструальными выделениями, период менструации часто бывает болезненным. Характерно снижение половой активности, возможна аноргазмия.

Барахоева Зарема Бекхановна
Тамара В.
9 Февраля 2023
Отчего растет эндометрий?
Причиной гиперплазии является повышение концентрации гормона эстрогена.

Барахоева Зарема Бекхановна
Инна Романовна
5 Января 2023
Что делать чтобы был хороший эндометрий?
Профилактика заболеваний эндометрия заключается в ведении здорового образа жизни, рационального питания, употребления гормональных лекарственных средств только по назначению врача, регулярных медосмотрах.

Барахоева Зарема Бекхановна
Галина К.
20 Декабря 2022
Какой идеальный эндометрий?
Ширина эндометрия варьируется в зависимости от фазы цикла, в норме на 1-2 день цикла составляет 0,5 - 0,9 см, на 8 - 10 день - от 0,8 до 1 см, на 19-23 день - до 1,4 см, и т д.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
0.0
Наталья
13 Ноября 2021, 13:51
У меня было два пролета на ЭКО. Врач не стала начинать третий протокол и отправила меня на гистероскопию. Представляете как мы с мужем были возмущены выкачиванием денег, но, в конце концов, решили не оставлять свои криошки и идти дальше. Сделали гистероскопию почти сразу после месячных и обнаружили полип, удалили и его. Потом назначили лечение, и я забеременела в естественном цикле. Правда, мой гинеколог говорила, что причиной бесплодия был не полип, а сама слизистая, вот теперь я начинаю это по...
5.0
Анна С.
3 Июля 2021, 03:58
Перед ЭКО пришлось и мне пережить лечения из-за того, что эндометрий не позволял провести процедуру, я сначала очень возмущалась, но когда мне все объяснили поняла, что лучше не спешить, а вот сейчас прочитала информацию и понимаю, что поступила правильно, лучше подождать и получить положительный результат чем наоборот.