Цистит при беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1107 просмотров
Дата обновления: 2 Ноября 2022
Содержание

Время беременности - это не только волнительное ожидание встречи с новорожденным, однако, и достаточно большое испытание организма на прочность.

Изображение 1: Цистит при беременности: симптомы и принципы лечения - ЭКО-блог

В силу того, что во время беременности в организме женщины наступает физиологическое, то есть нормальное для данного периода жизни, снижение иммунитета для снижения ответных реакций на плод, как на инородное тело, могут возникать разнообразные инфекционные осложнения. Они связаны с активацией условно-патогенной флоры, снижением защитных сил организма к противостоянию в борьбе с инфекциями. Одним из таких состояний является цистит при беременности.

Что такое цистит?

Циститом является воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. В некоторых случаях данный процесс может иметь самостоятельное течение, а в некоторых - быть следствием воспалительных процессов почек (пиелонефрита) либо кольпита (воспаления слизистой оболочки влагалища), возбудители которого восходящим путем проникают через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь.

Причинами могут выступать также переохлаждение, бессимптомная бактериурия, которая также манифестирует на фоне сниженного во время беременности иммунитета и активации флоры.

Цистит при беременности на ранних сроках зачастую возникает на фоне иммуносупрессии, а на больших – как последствие сдавления мочевыделительных органов беременной маткой. Вследствие роста и развития ребенка увеличиваются размеры и матки. Данный репродуктивный орган может давить на мочевой пузырь, почки, нарушая отток мочи, тем самым провоцируя условия для развития воспалительного процесса.

Изображение 1: Цистит при беременности: симптомы и принципы лечения - ЭКО-блог

Первые признаки заболевания

Интенсивность развития и время появления первых признаков патологии отличается у различных пациенток. На выраженность симптоматики влияет возбудитель инфекции, общее состояние организма, наличие сопутствующей соматической патологии срок беременности. К наиболее вероятным первым признакам относятся:

  • Болезненные ощущения, сопровождающие мочеиспускание.
  • Учащение позывов к освобождению мочевого пузыря. У женщин, находящихся на поздних сроках вынашивания малыша, частое мочеиспускание имеет физиологическую этиологию – увеличенная матка оказывает механическое воздействие на стенку мочевого пузыря, раздражая ее. Но в этом случае мочеиспускание никогда не сопровождается неприятными или болезненными ощущениями.
  • Чувство недостаточного опорожнения органа.
  • Интоксикационный синдром – гипертермия, тахикардия, общая слабость, снижение работоспособности.
  • Изменение физических свойств мочи – ее помутнение, появление неприятного запаха и примесей.
  • Выделения гнойного характера из уретрального канала.

Разновидности цистита

Специалисты выделяют такие виды цистита:

  1. Геморрагический – характеризуется поражением сосудистого русла, приводящим к появлению крови в моче. Этиологическим фактором являются различные микроорганизмы. Для терапии используются антибактериальные препараты, целенаправленно воздействующие на возбудителя.
  2. Интерстициальный – развивается на фоне аллергического или лекарственного поражение стенки органа. Этиотропные препараты – антигистаминные, противовоспалительные, спазмолитики, анальгетики.
  3. Лучевой – встречается редко, поскольку пациенткам, находящимся в положении, противопоказаны лучевые диагностические и лечебные процедуры.
  4. Половой – хроническая форма патологии, обостряющаяся после полового акта.

Причины появления цистита у беременных

  • Большое количество половых партнеров. Анатомически вход во влагалища расположен в непосредственной близости от наружного отверстия уретрального канала. Женщина, живущая активной половой жизнью, часто меняющая партнеров, находится в группе риска.
  • Недостаточное или неправильное соблюдение правил интимной гигиены. Ежедневно следует принимать душ с использованием гигиенических средств, поддерживающих кислотность влагалища. Микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в его полости, вырабатывают вещества, поддерживающие кислую среду. Она губительно влияет на патогенную микрофлору. Наружные половые органы подмываются в направлении спереди назад. Так предотвращается попадание бактерий из прямой кишки во влагалище. Не стоит забывать о своевременной замене ежедневных прокладок.
  • Иммуносупрессия. На фоне снижения активности иммунной системы организму становится тяжелее бороться с инфекционными агентами.
  • Застой мочи в полости мочевого пузыря. В физиологических условиях опорожнение мочевого пузыря должно происходить не реже четырех раз в сутки. Частота мочеиспускания зависит от количества выпитой жидкости, емкости и состояния органа. Если долго игнорировать позывы в туалет, нарушаются местные защитные свойства. Урина считается идеальной средой для роста и размножения бактерий.
  • Системная гипотермия, провоцирующая снижение защитных свойств организма.

Симптомы воспалительного процесса мочевого пузыря

Симптомы цистита могут как четко охарактеризовать картину данного патологического состояния, так и сливаться с симптомами осложнений беременности. Среди симптомов можно выделить:

  1. Наличие рези при мочеиспускании, а также после него.
  2. Наличие учащенных позывов к мочеиспусканию.
  3. Позывы к мочеиспусканию не приводят к самому акту. То есть, женщина хочет в туалет, однако, при походе не получает мочи.
  4. Наличие тянущих, ноющих болей внизу живота, которые можно спутать с угрозой прерывания беременности, угрозой преждевременных родов. Боли могут усиливаться при пальпации, надавливании, над областью лобкового сочленения.

Изображение 1: Цистит при беременности: симптомы и принципы лечения - ЭКО-блог

Диагностика цистита

Для идентификации такого патологического состояния, как цистит, первоочередной мерой является сдача клинического анализа мочи, а также анализа мочи по Нечипоренко. В данных исследованиях можно увидеть увеличенное количество лейкоцитов (лейкоцитурию), незначительное количество эритроцитов, а также бактерии (бактериурию).

Для выявления возбудителя, вызвавшего воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, с последующим назначением этиотропной терапии, назначается бактериологический посев мочи на флору, после получения результатов которого, можно будет назначить лечение с учетом чувствительности данных организмов к антибиотикам.

Также необходимо исключать пиелонефрит, с целью чего может быть назначена дополнительная диагностическая мера в виде ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы, мочевого пузыря, почек.

В клиническом анализе крови может быть увеличено количество лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле идентифицироваться палочкоядерный сдвиг влево.

Читайте также: Как сдавать мочу на посев при беременности

Цистит при беременности: лечение

Лечение цистита должно быть комплексным. Коррекция режима питания должно быть направлено на ограничение острой, жирной, соленой пищи, а также напитков, раздражающих слизистую мочевого пузыря. Алкоголь, газированные напитки также являются противопоказаными при данном патологическом состоянии.

Обязательным является рекомендацию по регулярному выполнению дренажных упражнений. Женщина становиться в коленно-локтевую позицию и находится в таком положении несколько минут. Это снимает нагрузку беременной матки с почек и мочеточников, препятствует застою мочи и улучшает уродинамику. Однако, если возникает цистит при беременности на ранних сроках, то такие упражнения малоэффективны.

Изображение 2: Цистит при беременности: симптомы и принципы лечения - ЭКО-блог

Среди препаратов можно выделить антибактериальные средства, разрешенными группами среди которых во время беременности являются пенициллины, цефалоспорины, а также макролиды.

Широко применяются уросептики в виде канефрона, тринефрона, в некоторых случаях показано применение нитроксолина.

Эффективным лечением цистита у беременных является однократный прием монурала или же его аналога - фосфорала. Три грамма данного препарата, действующим веществом которого является фосфомицина трометамол, эффективно справляются с циститом у женщин в интересном положении.

Применение почечного чая также не является противопоказанной мерой во время вынашивания ребенка.

Особенности лечения цистита на ранних сроках

С начала имплантации эмбриона в эндометрий в организме женщины возникают определенные изменения, направленные на поддержание и развитие беременности. Изначально плод воспринимается, как чужеродный агент. Для предотвращения его отторжения возникает физиологическая иммуносупрессия. Она имеет не только положительную сторону, но и отрицательную. На фоне угнетения иммунного ответа развиваются тяжелые инфекционные заболевания. Кроме того, перестройка гормонального фона также провоцирует изменения биоценоза влагалища, что может привести к циститу ввиду близости анатомического расположения органов. Первый триместр беременности отличается активным формированием органов и систем. В этот период любой экзогенный фактор может стать триггером развития врожденных аномалий или пороков. Подход к лечению цистита должен отличаться взвешенностью и обоснованностью. Многие препараты категорически запрещены из-за своего тератогенного воздействия на плод. Лечением цистита на ранних сроках должен заниматься только профессионал, обладающий необходимыми знаниями и опытом работы. После выявления этиотропного фактора выбирают протокол терапии. Лечение начинают с диеты. Необходимо резко ограничить продукты, оказывающее раздражающее воздействие на внутреннюю оболочку органа – копченные, соленные, острые блюда. Также запрещен крепкий кофе и чай. Эти напитки не только раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря, но и стимулируют подъем артериального давления. Также ограничивается количество потребляемого белка. Он содержится в рыбе, мясе, молочнокислых продуктах. Белок повышает плотность мочи, провоцируя застойные процессы. Также корректируется водный баланс. Пациентка должна выделять достаточное количество мочи. Для этого необходимо выпивать ежедневно не менее двух литров чистой негазированной воды. С уриной выводятся токсические продукты жизнедеятельности бактерий.

Среди лекарственных препаратов предпочтение отдается медикаментам, обладающим высоким уровнем безопасности для плода. Если возникает необходимость использования антибиотиков, препаратами выбора выступают цефалоспорины. Они обладают цитотоксическим эффектом и не оказывают вредного воздействия на плод. Для купирования болевого синдрома используются нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен. Он же оказывает и обезболивающий эффект. Спазм гладкой мускулатуры снимается при помощи спазмолитиков. Они облегчают процесс мочеиспускания. Для укрепления иммунитета назначаются поливитаминные комплексы и антиоксиданты. В качестве дополнительных терапевтических мероприятий используются народные методы – отвары и настои трав, обладающих противовоспалительным эффектом.

Особенности лечения цистита на поздних сроках

Изображение 2: Цистит при беременности: симптомы и принципы лечения - ЭКО-блог

После 20 недели список разрешенных медикаментов расширяется. Плацента уже полностью выполняет возложенные на нее функции. Она защищает плод от тератогенного воздействия препаратов. Основные системы органов уже сформированы, ЛС не могут оказать такого разрушающего воздействия, как в первом триместре.

Принципы терапии остаются неизменными. Будущая мамочка должна находиться под динамическим контролем лечащего специалиста. Нельзя заниматься самолечением, следовать советам знакомых и фармацевтов. Терапия назначается на основании результатов лабораторных исследований.

Возможные осложнения цистита у беременных

Помощь при цистите должна оказываться своевременно и в полном объеме. В противном случае возможно ретроградное распространение инфекции на почки, приводящее к развитию пиелонефрита. Он повышает вероятность развития гестоза и внутриутробного инфицирования плода.

Частые ночные позывы к мочеиспусканию нарушают сон. На этом фоне возникают проблемы с психо-эмоциональным состоянием женщины. Она становится раздражительной, агрессивной, злой. Нестабильный психо-эмоциональный фон негативно сказывается на состоянии малыша.

Использованная литература:

  1. Рафалъский ВВ., Густаварова Т.А., Козырев Ю.В. Антимикробная терапия инфекций мочевыводящих путей у беременных. В кн.: Глыбочко П.В., Коган М.И., Набока Ю.Л., ред. Инфекции и воспаления в урологии. М.: МЕДФОРУМ; 2019. — 352—363.
  2. Ветчинникова O.H., Никольская И.Г., Бычкова Н.В. Инфекция моче-выводящих путей при беременности. М.: ГБУЗ МО МОНИИАГ; 2016. — 51 c.
  3. Аляев Ю.П, Глыбочко П.В., Пушкарь Д.Ю. (ред.). Урология. Российские клинические рекомендации. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2016. 496 с. 
  4. Балушкина А.А., Кан Н.Е., Тютюнник В.Л. Современный взгляд на терапию инфекций мочевыводящих путей у беременных. РМЖ. Медицинское обозрение. 2018;8(1):37-40. 
Вопросы и ответы
Юлия Александровна
28 Мая 2023
Цистит это признак беременности на ранних сроках?
Нет, это заболевание, развивающееся на фоне спровоцированного иммунитета и гормонального дисбаланса.

Храбров Тимур Юрьевич
Инна М.
11 Мая 2023
Какое должно быть питание при цистите?
Исключаются острые, соленые, кислые блюда, газированные напитки, чай, кофе. В ежедневном рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Они являются источником природных витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Храбров Тимур Юрьевич
Екатерина А.
2 Апреля 2023
Как предотвратить развитие цистита у беременных?
Будущая мамочка должна избегать беспорядочных половых связей, сбалансировано питаться, достаточно гулять на свежем воздухе.

Храбров Тимур Юрьевич
Ольга А.
16 Марта 2023
Что нельзя делать при развитии цистита у беременных?
Нельзя заниматься самолечением и греть пораженную область. Старшие родственники могут посоветовать прикладывать тепло на нижний отдел живота. В острый период местная гипертермия провоцирует распространение воспалительного процесса.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Снежана У.
8 Февраля 2022, 10:41
Ну начать нужно с того, что цистит в любой период приносит всегда много проблем, а вовремя беременности реально усложняется все еще и тем, что не все лечение подходит для беременной и поэтому антибиотики сможет посоветовать только врач и никакого самолечения!
5.0
Екатерина Степановна Р.
31 Января 2022, 20:15
Простудились, вот и цистит. Меня врач предупреждал, что такое бывает. Лечиться сложно, но можно попробовать под наблюдением врача. Главное чтобы прок был и положительная динамика иначе придётся отправляться в стационар.