Гомеопатия при беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1410 просмотров
Дата обновления: 23 Марта 2023
Гомеопатия во время беременности – это наиболее эффективный способ лечения, при котором природные компоненты не оказывают негативного влияния на ребёнка в утробе матери. Врач-гомеопат должен найти подход к каждой пациентке отдельно: изучить жалобы, анамнез заболевания, проверить все лабораторные анализы, состояния плода: кардиотокография (КТГ), УЗИ. И самое главное, определить психической статус женщины.
Содержание
 

Что такое гомеопатия?

Изображение 1: Гомеопатия при беременности - ЭКО-блог

Все будущие мамочки с настороженностью принимают лекарственные вещества, так как во время беременности прием ряда химических препаратов запрещен. Любые лекарственные препараты могут навредить здоровью будущего малыша. Поэтому очень востребована стала гомеопатия – это метод лечения, который заключается в использовании сильно разведенных препаратов, что у здоровых людей вызывают симптомы, сходные с симптомами болезни пациента. То есть результат лечения зависит от дозы принимаемого вещества. Доза подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.

Гомеопатия при беременности

Гомеопатия при беременности стала очень популярна в мире. Гомеопатические препараты состоят исключительно из веществ природного происхождения, а не химического и принимаются в малых дозах. Если во время беременности женщина заболела, не стоит моментально «кушать» все таблетки, которые есть дома. Вспомните, что в таком положении ряд лекарств противопоказан, либо вызывают нежелательные побочные эффекты. И тогда на помощь приходит гомеопатия.

Показания при беременности

Самое главное для женщины это то, что метод гомеопатии можно применять в течении всего срока беременности. Так, например, токсикоз беременных бывает как на ранних сроках (до 20 недель беременности), так и на поздних (после 20 недель). Гомеопатия на ранних сроках беременности применяется очень часто и дает хорошие результаты.

Лекарственные вещества при токсикозе

Наиболее легкие формы токсикоза: тошнота, рвота, слюноотделение, отвращение к некоторым запахами и продуктам питания лечат исключительно растительными препаратами. В данной ситуации помогают такие средства:

  • Колхикум. Показан при тошноте, отвращении к пище и запахам.
  • Сепия. Применяется при тошноте, рвотном рефлексе.
  • Нукс вомика. Показан при утренней тошноте, отрыжке кислым, повышенной раздражительности, плаксивости.
  • Пульсатилла.

Изображение 2: Гомеопатия при беременности - ЭКО-блог

Гомеопатия при невынашивании беременности

Очень частая патология среди беременных: невынашивание беременности. В таких случаях женщина, бесспорно, должна находиться в амбулаторных условиях под постоянным наблюдением врача. Но не стоит принимать исключительно химические лекарственные препараты, комбинируйте их с более полезными для здоровья лекарственными веществами, которые может прописать врач-гомеопат:

  • Арника. Рекомендована при угрозе выкидыша вследствие падения, травмы, удара.
  • Белладонна. Показана при тянущих ощущениях внизу живота и кровянистых выделениях.
  • Аконит. Применяется при тревожных состояниях.

Изображение 3: Гомеопатия при беременности - ЭКО-блог

Читайте также: Что делать при невынашивании беременности

Лекарства от простуды и гриппа

Очень актуальна гомеопатия при беременности: при простуде и гриппе. Гомеопатические препараты укрепляют иммунную систему женщины для защиты от вирусов и бактерий. Организм становится более устойчив к негативным факторам внешней среды. Для повышения сопротивляемости организма врач-гомеопат может назначить:

  • Анаферон – это очень популярный препарат, который в целом укрепляет иммунную систему беременной.
  • Фарфора- применяется при первых симптомах простуды, при заложенном носа, чихания, насморка.
  • Аллиум цепа 30. Показан при насморке и слезотечении, интенсивном кашле и первых симптомах бронхита.
  • Эуфразия 30. Показания: интенсивная головная боль, конъюнктивит, склерит, гиперемия лица, насморк.
  • Хина 30 – применяется при общей слабости организма, когда кажется, что больно дотронуться до тела, при головной боли, жаре, потливости.

Препараты для родов

Во время родов используются препараты, которые размягчают и раскрывают шейку матки, подготавливают её к прохождению плода. К таким препаратам относятся:

  • Цимицифуга
  • Каулофилум

Изображение 4: Гомеопатия при беременности - ЭКО-блог

Гомеопатия в послеродовой период

Гомеопатические препараты нашли широкое применение и в послеродовом периоде, который опасен кровотечениями. Для предупреждения этого осложнения применяют:

  • Сабина
  • Секале

Изображение 5: Гомеопатия при беременности - ЭКО-блог

Лекарства при лактостазе

Очень актуальна проблема лактостаза – эта патология, при которой молоко женщины застаивается в молочной железе. В данной ситуации поможет:

  • Кониум

Гомеопатия – это уникальный метод лечения, который дает возможность сохранить беременность, купировать тошноту и рвоту, нормализовать психической статус женщины, устранить чувство страха, депрессии, раздражительности. Во время родов гомеопатические препараты подготавливают родовые пути женщины для беспрепятственного прохождения малыша, то есть облегчают роды и предупреждают разрыв промежности.

В любой аптеке Вы можете найти все эти препараты, но их применение без консультации врача-гомеопата строго запрещено. Действие лекарственных веществ зависит от его дозы, которая должна подбираться врачом индивидуально. Не рискуйте Вашим здоровьем и здоровьем будущего ребёнка.

Будьте здоровы!

Использованная литература:

  1. Методические рекомендации. Возможности клинической гомеопатии в комплексной терапии острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Коллектив авторов, Москва-Санкт-Петербург, 2017.
  2. Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. Опыт лечения раннего токсикоза беременных. Акушерство и гинекология. – 2018. – №10. – С. 118-122.
  3. Стриженок Е.А., Гудков И.В., Страчунский Л.С. Применение лекарственных средств при беременности: результаты многоцентрового фармакоэпидемиологического исследования. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. – 2007. – №2(9) – С. 162-175.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Эмма К.
8 Февраля 2022, 03:59
Ну я никогда особо и не обращала внимания на гомеопатию, знаю, что для некоторых это панацея, а для меня просто успокоение. Вовремя беременности мне тоже советовали кое-что с этой серии, но я отказалась, принимала только витамины и вполне достаточно было.
5.0
Людмила Б.
1 Февраля 2022, 05:44
Главное чтобы вреда не было от такого лечения плоду. Насколько я знаю просто нежелательно принимать лекарства в первом триместре, так что думаю даже гомеопатию стоит исключить, совсем, а потом можно, если нужно.