Причины невынашивания ребенка

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2197 просмотров
Дата обновления: 23 Марта 2023
Содержание

Рождению ребенка предшествуют девять месяцев ожиданий и волнений. Не всякая, к сожалению, беременность заканчивается счастливо. На протяжении столь длительного периода возможны серьезные патологии. Наиболее трагичным для женщины является невынашивание беременности.

Описание

Гинекологи трактуют понятие «невынашивание беременности», как ее самопроизвольное прерывание. Если это случилось до 22 недель, то используют термин «выкидыш». Спасти жизнь ребенку в этом случае невозможно.

Изображение 1: Причины невынашивания ребенка - ЭКО-блог

Если все произошло в более поздние сроки (но не превышающие 37 недель), то говорят о преждевременных родах. В некоторых случаях стараниями врачей преждевременно рожденного малыша можно выходить. При частых выкидышах (2 раза и больше) женщине диагностируют «привычное невынашивание».

Будущие родители должны знать, что на течение беременности большое влияние оказывает возраст. Если женщине больше 30 лет, то вероятность генетических аномалий при беременности значительно увеличивается. Особенно, если это первые роды. Планируя беременность, женщина должна предварительно пройти генетическое обследование.

Повторная беременность у женщин, которые перенесли невынашивание, может опять закончиться неудачей. Дело в том, что организм матери способен вырабатывать вещества, которые отторгают плод. Это происходит при наличии разных резусов, так называемом резус-конфликте.

Причины невынашивания

Часто причины невынашивания ребенка кроются в наличии аномалий развития плода. Они могут быть иметь как генетический, так и хромосомный характер. Сохранить беременность в этом случае невозможно. Этот вариант для родителей самый неутешительный. Исправить ничего нельзя. Остается только примириться и не терять надежду на благоприятный исход следующей беременности.

Однозначно определить причины невынашивания довольно сложно. В большинстве случаев имеется несколько факторов. Одни из них сказываются в период всего срока беременности. Другие факторы действуют на женский организм в течение определенного времени.

К примеру, женщина может потерять ребенка на любом сроке беременности по следующим причинам:

  1. Наличие половой инфекции.
  2. Имеющиеся аномалии в развитии ребенка.
  3. Сахарный диабет и острый гепатит.
  4. Стрессовые ситуации, плохая экология и профессиональные осложнения.
  5. Иммунологические нарушения.

Изображение 2: Причины невынашивания ребенка - ЭКО-блог

Невынашивание беременности из-за анатомических особенностей

Матка, как и любой другой орган, может иметь врожденные аномалии развития, в результате чего меняется нормальная анатомия органа. Это и становится причиной невынашивания беременности. В современном мире такие патологии можно легко обнаружить при помощи УЗИ, или других методов диагностики. К таким особенностям развития матки относятся:

  • двурогая матка, также может быть однорогой или седловидной;
  • удвоение органа;
  • образование внутриматочной перегородки;
  • формирование сращений внутри матки (синехий);
  • развитие миомы матки.

Зачатие в таких ситуациях может произойти естественным путем, но само вынашивание ребенка может иметь серьезные осложнения. Часто это приводит к выкидышу, который может произойти на любом сроке. Поэтому, очень важно заранее обследоваться и разработать тактику ведения беременности совместно с врачом-гинекологом.

В некоторых случаях рекомендуется хирургическое вмешательство, с помощью которого можно убрать дефекты и повысит шансы на здоровую беременность.

Выкидыш в первом триместре

Протекание беременности в первые три месяца может закончиться выкидышем вследствие:

  • тяжелого токсикоза;
  • наличия гормональных нарушений;
  • присутствия хромосомных аномалий плода;
  • наличия генных нарушений у зародыша.

Выкидыш во втором и третьем триместре

Причины невынашивания ребенка на более поздних сроках (2 и 3 триместр):

  • плацентарная недостаточность;
  • поздний токсикоз;
  • инфицирование мочевыводящих путей;
  • заболевания шейки матки.

Предотвратить самопроизвольный выкидыш поможет своевременное обращение к врачу. Обследоваться должны оба супруга перед планированием беременности. Назначается лечение, которое поможет женщине сохранить беременность.

Первые признаки выкидыша

Изображение 3: Причины невынашивания ребенка - ЭКО-блог

Если женщина находится в положении, то она должна знать первые признаки угрозы возникновения выкидыша. К ним относятся:

  • ноющие боли (спастические) в нижней части живота;
  • головокружение;
  • наличие кровянистых выделений.

При замирании беременности уменьшается уровень прогестерона. У женщины часто отмечается размягчение («опадание») груди, и исчезает токсикоз.

Следует знать, что при замершей беременности любая симптоматика может отсутствовать.

Первая помощь при невынашивании ребенка

Если беременная женщина ощутила недомогание, то в любом случае она должна обратиться за медицинской помощью. При отсутствии такой возможности и наличии сильных болей в нижней области живота следует:

  1. Принять спазмолитические препараты.
  2. Исключить физические нагрузки.
  3. Прекратить половые контакты.
  4. Рекомендуется постельный режим.
  5. При наличии кровянистых выделений срочно обратиться за медицинской помощью.

Самолечением заниматься нельзя. Это может осложнить ситуацию и иметь непоправимые последствия.

Осложнения невынашивание беременности

Невынашивание беременности - это то состояние, которое влечет за собой множество негативных последствий и патологий. В первую очередь сильно страдает пациентка, которая столкнулась с такой проблемой. Ее психоэмоциональный фон нестабильный, могут возникнуть депрессивные расстройства из-за потери желанного ребенка. Также это может наблюдаться у близких людей пациентки.

В тех случаях, когда выкидыш произошел самопроизвольно в бытовых условиях, а женщина после этого не обратилась к специалистам, то высок риск развития воспалительных заболеваний половых органов. Это возникает по причине того, что в матке все еще остаются части плодного яйца, а они, в свою очередь, выступают питательной средой для развития патологических микроорганизмов.

Еще одна патология, которая формируется в результате невынашивания, - это истмико-цервикальная недостаточность. Данное заболевание представляет собой образование дефекта в мускулатуре шейки матки, что приводит к ее открытию и выкидышу.

В тех случаях, когда возникла замершая беременность, плод внутри погиб, и продолжает находиться в матке более месяца, высок риск развития кровотечения.

Следует помнить, что пациентка, которая имела ранее невынашивание беременности, находится в особой группе риска по преждевременным родам. Поэтому даже единичный случай возникновения такой патологии требует тщательной диагностики и наблюдения при последующих беременностях.

Профилактика невынашивания

Изображение 4: Причины невынашивания ребенка - ЭКО-блог

Предупредить нежелательное прерывание беременности поможет своевременная регистрация и постановка беременной на учет у гинеколога. Позднее обращение к врачу осложняет ситуацию, и возможность сохранить беременность резко снижается. В таких случаях врачи часто не в состоянии предотвратить угрозу начавшегося выкидыша.

Если существует опасность прерывания беременности, то рекомендуется:

  • обратиться к врачу;
  • выполнить необходимые лабораторные обследования;
  • провести рекомендуемые диагностические мероприятия;
  • пройти УЗИ;
  • согласиться на госпитализацию (при необходимости).

Потеря ребенка для женщины, даже еще не родившегося, это всегда стресс. Помочь ей справиться с этой ситуацией должны близкие люди. Одновременно с психологическим стрессом организм женщины испытывает большой физиологический стресс. Рекомендуется тщательное обследование состояния здоровья, что поможет выяснить причины неудавшейся беременности. Случившийся выкидыш не должен стать причиной отказа от следующей беременности. Единичный случай не является фактом того, что женщина не сможет никогда родить. Благоприятный исход беременности после выкидыша возможен только при выполнении супругами ряда лечебно-реабилитационных мероприятий.

Использованная литература:

  1. Доброхотова Ю.Э. Актуальные вопросы невынашивания беременности. М., 2007. 96 с.
  2. Серов В.Н., Сидельникова В.М., Жаров Е.В. Привычное невынашивание беременности: современные представления о патогенезе, диагностике и лечении. М., 2008. С. 28-41.
  3. Сидельникова В.М., Сухие Г.Т. Невынашивание беременности. М., 2010. 534 с.
  4. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В. Потеря беременности. М., 2007. 224 с.
Вопросы и ответы
Зоя С.
26 Февраля 2023
Лечение невынашивания беременности существует?
Да, лечение невынашивания беременности существует. Чаще всего оно заключается в долгосрочном приеме гормональных препаратов, или же лечении первичного заболевания.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Илона Р.
22 Июля 2021, 07:38
Главное если врачи сказали про эту проблему нужно сразу начинать обследование чтобы понять причину всего происходящего. Главная ошибка многих мамочек, что сразу после неудачи они берутся за планирование и потом беременность заканчивается опять прерыванием, а все потому что сначала нужно полностью обследоваться и только потом уже повторная беременность.