Женские гормоны

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2927 просмотров
Дата обновления: 11 Апреля 2023
Содержание

Гормоны — это вещества, которые регулируют всю деятельность организма человека. Они вырабатываются эндокринными органами и у женщин, и у мужчин. Различают половые гормоны женские и мужские, но это основано на роли, которую они выполняют в организме, а не концентрации.

Женские гормоны

Женскими половыми гормонами считают эстрогены и прогестины (прогестерон). Хотя концентрация прогестерона у мужчин значительно выше, его больше относят к женским, поскольку прогестерон играет важную роль в поддержке беременности, у мужчин же он предшественник целого ряда мужских гормонов, в том числе и тестостерона.

Изображение 1: Женские половые гормоны - ЭКО-блог

Эстроген и прогестерон вырабатываются в яичниках женщины, их количество находится в прямой зависимости от железистой функции гипоталамо-гипофизарной системы, других эндокринных органов организма. Поэтому если нужно исследовать половые гормоны женские, или мужские, их изучают одновременно с другими. Например, гормональный фон женщины определяют не только эстроген и прогестерон, но и лютеинизирующий гормон, фолликулостимклирующий, тестостерон, дегидроэпиандростерона сульфат, и в некоторых случаях пролактин.

Эстроген

Эстрогены, в частности эстрадиол, участвует в формировании вторичных половых признаков по женскому типу, регулирует развитие яйцеклетки, матки при беременности. Когда пациентки спрашивают: «Каковы нормы женских половых гормонов?», – ответить на этот вопрос сложно, так как концентрация их меняется на протяжении менструального цикла и с возрастом.

Так, уровень эстрадиола постепенно повышается и в середине менструального цикла он стимулирует выброс ЛГ, что вызывает овуляцию. Затем концентрация эстрадиола снижается. Если произошло зачатие, и наступила беременность эстрадиол остается повышенным до родов, и только затем на 3—4 день наблюдается его уменьшение в сыворотке крови.

Изображение 2: Женские половые гормоны - ЭКО-блог

Если уровень эстрогена слишком низкий или слишком высокий: что делать?

Избыток и дефицит эстрогенов оказывает негативное влияние на деятельность многих органов. Состояния, приводящие к гормональному дисбалансу, касающемуся количества основного женского полового гормона, должна быть своевременно купированы.

К избытку эстрогенов могут привести гормонально зависимые новообразования в яичниках, патологии гипоталамо-гипофизарной системы, самопроизвольный прием неадекватных доз комбинированных оральных контрацептивов. Предрасполагающими факторами считаются экстрагенитальные заболевания: сахарный диабет, АГ, почечная недостаточность. Симптомы гиперэстрогении:

  • Нарушение МЦ.
  • Головная боль мигренозного характера (изнуряющая, усиливающаяся от яркого освещения и громких звуков, не поддающаяся купированию анальгетиками).
  • Системное головокружение.
  • Гиперплазия эндометрия.
  • Тошнота и рвота, не приносящая облегчения.
  • Тромбоэмболические осложнения.
  • Отеки, локализованные на нижних конечностях.
  • Ожирение.
  • Увеличение молочных желез.
  • Общая слабость, снижение физической и умственной работоспособности.
  • Психо-эмоциональная лабильность.

Недостаток эстрогенов может иметь физиологический и патологический характер. Физиологическая гипоэстрогения характерна для климакса. Патологический дефицит может возникнуть на фоне любых патологий яичников и вышележащих органов эндокринной системы, оказывающих регулирующее влияние на синтез биологически активных веществ. Проявления гипоэстрогении:

  1. Вторичная аменорея (отсутсвие месячных).
  2. Снижение репродуктивного потенциала, вплоть до абсолютного бесплодия.
  3. Нарушение работы желез, приводящее к сухости влагалища. На фоне снижения барьерных свойств слизистой оболочки повышается вероятность размножения патогенных микроорганизмов и активации условно патогенной микрофлоры.
  4. Обильное потоотделение, гиперемия кожных покровов на лице.
  5. Бессонница.
  6. Снижение либидо.
  7. Неврозы и клиническая депрессия, нередко требующая специализированной медицинской помощи.
  8. Снижение эластичных свойств кожных покровов.
  9. Нарушение кальциевого обмена, приводящее к повышению ломкости костной ткани.
  10. Заболевания сердечно-сосудистой системы, развивающиеся на фоне нарушения обмена холестерина.

Гипо- и гиперэстрогения может спровоцировать тяжелые осложнения, поэтому оба состояния требуют соответствующей терапии. Если анализы показывают дефицит или избыток женских половых гормонов, необходимо обратиться к профильному специалисту. Заключительный диагноз никогда не выставляется на основании результатов лабораторных исследований, поскольку гормональный дисбаланс является следствием, а не первопричиной.

Прогестерон

Прогестерон или гормон беременности в основном производится желтым телом беременности или плацентой, он снижает выработку гонадотропинов. Если зачатие не произошло, желтое тело постепенно атрофируется, наступает менструация и концентрация прогестерона падает. Концентрация прогестерона у беременной характеризует развитие плаценты.

Изображение 3: Женские половые гормоны - ЭКО-блог

Читайте также: О чем говорит уровень прогестерона

Роль пролактина во время беременности и кормления грудью

Превалирующее большинство лактотропина (пролактина) синтезируется тропными клетками передней доли гипофиза. Гормон принимает активное участие в репродуктивных, обменных и регуляторных процессах. Одна из основных функций пролактина заключается в обеспечении грудного вскармливания. Еще во время вынашивания ребенка пролактин обусловливает рост железистой ткани в молочных железах. На поздних этапах беременности начинается выработка молока, поэтому будущая мать может заметить белесоватые выделения из ареол. После рождения ребенка молоко начинает синтезироваться активнее. Изначально вырабатывается молозиво – своеобразный концентрат, содержащий иммуноглобулины, питательные вещества и микроэлементы. Помимо обеспечения лактации, пролактин затормаживает рост эндометриоидной ткани и блокирует овуляцию. У большинства кормящих женщин отмечается физиологическая аменорея.

Гонадотропины

В передней доле гипофиза вырабатываются гонадотропные гормоны, оказывающие регулирующее воздействие на синтез половых гормонов. В физиологических условиях к ним относится лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон. В процессе вынашивания ребенка к группе гонадотропинов присоединяется ХГЧ.

ФСГ регулирует рост фолликулов и выход созревших ооцитов. Он также стимулирует синтез эстрогенов. Вторым гормонов, отвечающим за овуляцию, считается ЛГ. В свою очередь, он регулирует количество прогестерона.

Андрогены

Вопреки распространенному мнению, андрогены не являются исключительно мужскими половыми гормонами. В небольшом количестве они синтезируются и в женском организме (надпочечниках и яичниках). Одна из форм андрогенов (тестостерон) отвечает за образование эстрогенов, остальные влияют на некоторые метаболические процессы.

Гиперандрогения сопровождается следующими симптомами:

  • Чрезмерное оволосение (лицо, грудь, наружные половые органы, живот, спина).
  • Хриплость или огрубение голоса.
  • Если патология развивается в подростковом возрасте, увеличивается размер клитора и половых губ, нарушается развитие молочных желез.
  • Кожные проблемы – акне, высыпания, повышение работы сальных желез.
  • Отсутсвие или скудность менструальных выделений.
  • Нарушение фертильности.

Гипоандрогения ввиду незначительной концентрации мужских половых гормонов в женском организме не имеет большого значения и выраженных клинических проявлений. К наиболее распространенным симптомам можно отнести лабильность настроения в пользу депрессии, снижение полового влечения и повышенную утомляемость.

Гормоны щитовидной железы

Органы эндокринной системы находятся в тесной функциональной взаимосвязи друг с другом. Нельзя изолированно рассматривать патологические состояния, касающиеся количества половых гормонов, без учета концентрации других биологически активных веществ. Так в щитовидной железе вырабатываются гормоны, отвечающие за множество обменных процессов. К ним относятся трийодтиронин (Т3), тетрайодтиронин (Т4) и кальцитонин. Основные функции гормонов щитовидной железы:

  • Участие в обмене кальция и фосфора. Дефицит кальцитонина проявляется нарушением минерализации костной ткани, что вызывает повышение ее ломкости.
  • Т3 стимулирует метаболические процессы, способствуя сжиганию калорий.
  • Тетрайодтиронин (тироксин) поддерживает надлежащее состояние придатков кожи (волос, ногтей).

Дисбаланс гормонов щитовидной железы приводит к проблемам в репродуктивной сфере. На его фоне часто возникают ановуляторные циклы (без выхода созревшей яйцеклетки), нарушается цикличность и интенсивность менструаций. Женщины, имеющие проблемы с деятельностью щитовидной железы, часто страдают бесплодием. Помимо трудностей с естественным зачатием, нарушается и процесс вынашивания ребенка. Заболевания щитовидки, например узловая гиперплазия, могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности и преждевременные роды.

Изображение 4: Женские половые гормоны - ЭКО-блог

В репродуктивных клиниках широкую популярность приобрели программы планирования беременности. Они предполагают всестороннее обследование половых партнеров, коррекцию выявленных нарушений и подготовку к естественному зачатию. Одним из обязательных исследования считается гормональная панель. Она включает половые и щитовидные гормоны. При выявлении нарушений в работе эндокринных органов, беременность откладывается дом момента полноценной коррекции состояния.

Читайте также: Влияет ли щитовидная железа на зачатие ребенка

Диагностика и лечение гормональных нарушений

Когда назначают анализ на женские гормоны, норма их бывает различной не только в разные периоды цикла, но и зависит от возраста пациентки. Поэтому, чтобы правильно определить функцию яичников, гипоталамо-гипофизарной системы их сдают в определенные дни менструального цикла и учитывают возраст и физиологическое состояние женщины, например, беременность.

Нарушения гормонального фона корректируют с помощью гормональных препаратов, это могут быть натуральные женские гормоны, рекомбинантные, на основе гормональных веществ животных, фитогормоны, синтетические. Гормональные препараты нашли широкое применение в акушерстве и гинекологии, их используют для лечения женских болезней, стимуляции яичников, поддержке беременности и контрацепции.

Женские гормоны играют важную роль в организме женщины не только во время становления половых признаков и репродуктивном периоде, но и во время климакса. Их снижение с возрастом вызывает полную перестройку организма, и многие женщины очень плохо переносят это изменения. При таких состояниях назначаются препараты, которые содержат гормоны для женщин после 50 лет. Их применение улучшает общее состояние женщины, замедляет изменения обмена веществ, препятствует появлению признаков старения кожи.

Читайте также: Репродуктивная система женщины и кисспептин

Использованная литература:

  1. Акхукбекова Н.К. Взаимодействие эстрогенов, прогестерона и дофамина в регуляции секреции пролактина // Проблемы эндокринологии. — 2009. — Т.55. — № 6. — С.46-48.
  2. Волкова Н.И., Антоненко М.И. Предменструальный синдром — взгляд эндокринолога // Гинекология. — 2011. — Т.13. №2. — С.10-15.
  3. Николаев А.Я. Биологическая химия. Учебник — М.: МИА, 2004. — 565 с.
Вопросы и ответы
Ксения Ч.
9 Апреля 2023
Что такое ФСГ и ЛГ?
Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны – синтезируются в аденогипофизе, отвечают за репродуктивную функцию.

Барахоева Зарема Бекхановна
Дмана
20 Марта 2023
Какие анализы на гормоны можно сдать самостоятельно для первичной оценки?
На этот вопрос может ответить только лечащий специалист после первичной консультации, на которой производится сбор жалоб и анамнеза. Функции многих гормонов тесно связаны между собой.

Барахоева Зарема Бекхановна
Любовь Т.
30 Января 2023
Какой должна быть правильная концентрация эстрогена?
Нет единой цифры, на которую можно опираться во время определения концентрации эстрогенов. Количество гормонов зависит от этапа МЦ, возраста и состояния пациентки. Например, для первой половины цикла характерно значение 20-120 нг/.

Барахоева Зарема Бекхановна
Екатерина Р.
6 Декабря 2022
На какие гормоны чаще всего сдают кровь?
Принципиальное значение имеет концентрация различных форм эстрогенов, прогестерона, пролактина тестостерона, Т3 и Т4.

Барахоева Зарема Бекхановна
Тамара Щ.
2 Ноября 2022
Какие гормоны влияют на фертильность?
Тропные, половые и щитовидные гормоны.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Валентина Ю.
2 Июля 2021, 04:19
Когда мне сказали сдать анализ на гормоны я ночь не спала, все думала в чем может быть причина, старалась гнать от себя плохие мысли, но скажу честно, что ничего не получалось. Анализы были не совсем хорошими и как сказал врач это все из-за моего душевного беспорядка, поэтому советую не впадать в панику как я, а успокоится и просто доверится специалистам.