Стресс и бесплодие: в чем связь?

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3855 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Изображение 1: Взаимосвязь стресса и бесплодия - ЭКО-блог

Беременность - это естественный процесс, на который влияют множество факторов. Большое место среди них занимает стресс. Специалисты по всему миру давно рассматривают его как причину, которая негативно влияет на зачатие и может вызвать бесплодие. Так как от психического состояния зависит физическое здоровье обоих супругов, следует внимательнее относиться к такому состоянию как стресс.

Современный ритм жизни предполагает плотный график, мало отдыха и расслабления. Но даже в таких условиях многим парам удается завести ребенка без особых усилий, в то время как другие пары отчаянно пытаются обзавестись малышом годами. Это зависит от индивидуальной реакции каждого организма на стрессовые ситуации.

Влияние стресса на фертильность

Регулярный стресс способен вызвать множество изменений как в женском, так и в мужском организме. Со стороны женщины часто будут наблюдаться такие патологии, которые негативно влияют на репродуктивную функцию, а именно сбои в менструально-овариальном цикле, что нарушает процесс овуляции. Происходят метаболические изменения, возможно повышение артериального давления, проблемы со стороны пищеварительного тракта, а также заболевания со стороны нервной системы. Все это откладывает нормальное зачатие, так как в данный момент организм женщины не сможет справиться с беременностью.

Затяжной стресс способен повлиять и на гормональный фон, тем самым изменив нормальный уровень гормонов. Это негативно влияет не только на процесс зачатия, но и на функционирование репродуктивных органов в целом. Поэтому очень важно своевременно диагностировать данную патологию и заняться ее лечением.

Снижение эстрогена ведет к тому, что истончается функциональный слой эндометрия, и оплодотворенная яйцеклетка не может нормально прикрепиться.

На мужском организме стресс сказывается также сильно, как и на женском. Во время стрессовых ситуаций, которые длятся долгое время, у мужчины может наблюдаться эректильная дисфункция, то есть снижение потенции. Также стресс негативно влияет на структуру самих сперматозоидов и их количество, это тоже может стать одной из причин бесплодия.

Читайте также: Синдром ожидания сексуальной неудачи

Проблема бесплодия

Изображение 2: Взаимосвязь стресса и бесплодия - ЭКО-блог

Проблема бесплодия, связанного со стрессом, очень актуальная и недостаточно изученная тема, поэтому специалисты все еще пытаются выяснить влияние сильного стресса на женский организм. Существует мнение, что репродуктивная система некоторых женщин менее чувствительна к стрессу, чем у других. Это подтверждается тем, у некоторых женщин беременность протекает нормально даже после сильного стресса, например, после смерти супруга.

Также следует сказать, что если женщина испытала длительный стресс, который привел к бесплодию, ее эмоциональное и психологическое состояние может ухудшиться еще сильнее. Это доказывает эксперимент, который был проведен в Тайване. Ученые выявили, что 40% исследуемых женщин, которые проходили лечение по поводу бесплодия, испытали еще больший стресс, и поэтому у них появились симптомы депрессии и повышенная тревожность. Это добавляет много сложностей в процессе лечения, из-за чего оно может стать менее эффективным.

Роль гормонов стресса в подавлении овуляции

Гормоном стресса является кортизол. Он способен негативно влиять на гормоны репродуктивной системы. Также стресс стимулирует выработку пролактина, тот в свою очередь влияет на гормоны, очень нужные для нормального созревания яйцеклетки и овуляции - ФСГ и ЛГ. Из-за этого снижается эстроген, и результатом становится то, что эндометрий не развивается до нужного для имплантации уровня. Даже если в таком состоянии произойдет оплодотворение яйцеклетки, она просто не сможет прикрепиться к внутренней оболочке матки.

Читайте также: Психологические причины бесплодия у женщин

Помощь в наступлении беременности

Для того чтобы бороться со стрессом, мешающим зачатию, необходимо попросить поддержки у своего партнера. Это поможет установить доверительные отношения в паре, а также наладит эмоциональное состояние.

Не следует зацикливаться на зачатии, которое никак не наступает, это приводит к еще большему стрессу. Специалисты рекомендуют перестать думать об этой ситуации и сконцентрироваться на партнере, отправиться в совместное путешествие или просто ненадолго сменить обстановку.

Также некоторые женщины могут испытывать еще больше негативных эмоций из-за того, что другим парам проще завести ребенка. Не стоит смотреть на чужие примеры, так как ваш организм индивидуален, и к нему может понадобиться особый подход.

Читайте также: Как стресс влияет на беременность

Активность, физическая нагрузка и полноценный отдых

Для того чтобы побороть стресс, необходимо следующее:

  • положительные эмоции;
  • адекватная физическая нагрузка;
  • полноценный отдых.

Изображение 3: Взаимосвязь стресса и бесплодия - ЭКО-блог

Следует включить в свою жизнь больше событий, насыщенных приятными эмоциями. Например, поездки с друзьями на природу или активный отдых. Не нужно отказываться от привычных задач, разумнее будет правильно распределять время на отдых и работу, чтобы организм не испытывал стресс.

Для профилактики бесплодия можно привнести в свою жизнь небольшие физические нагрузки: плавание, занятие йогой, пробежки и т.д. Это поможет избавиться от лишнего веса, который негативно влияет на зачатие, а также повысить уровень эндорфинов.

Но не рекомендуется злоупотреблять физической активностью, так как это тоже может привести к развитию стрессовой ситуации для организма. Если имеются другие личностные проблемы, которые мешают душевному равновесию, следует проработать их с психологом или психотерапевтом.

Список использованной литературы:

  1. Психологические аспекты женского бесплодия в ракурсе экзистенциальной проблематики/ Фоменко Г.Ю.// Кубанский научный медицинский вестник. – 2006.
  2. Оксидативный стресс и эндогенная интоксикация у пациенток с бесплодием и перитонеальной формой эндометриоза с учетом полиморфизма гена NAT2 / Дубинская Е.Д., Федорова Т.А., Лаптева Н.В., Векилян О.М. // Проблемы репродукции – 2014 – Т. 20 №4.
  3. Психологические проблемы женского бесплодия в контексте личностных противоречий (экзистенциальные аспекты)/ Фоменко Г.Ю.// Южно-российский журнал социальных наук. – 2008.
Вопросы и ответы
Светлана Андреевна
3 Сентября 2022
Как стресс влияет на эндометрий?
При стрессовой ситуации повышается уровень кортизола, который в свою очередь влияет на ФСГ и ЛГ, из-за чего они снижаются. Поэтому, при снижении таких важных гормонов происходит уменьшение выработки эстрогена, из-за чего функциональный слой эндометрия не образуется в нужном объеме и является слишком тонким для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Гнипова Виктория Викторовна
Варвара З.
1 Сентября 2022
Как стресс влияет на бесплодие?
Из-за стресса увеличивается количество кортизола и адреналина, которые влияют на ФСГ и ЛГ, в результате чего уменьшается количество эстрогена и эндометрий не достигает того размера, который необходим для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

Гнипова Виктория Викторовна
Анна Щ.
26 Августа 2022
Можно ли забеременеть от стресса?
Стресс негативно влияет на организм и мешает зачатию даже у изначально здоровых женщин. Это происходит из-за влияния гормонов стресса (кортизол, адреналин) на женскую репродуктивную систему.

Гнипова Виктория Викторовна
Снежана Ч.
12 Августа 2022
Можно ли стать бесплодной из-за нервов?
Да, такое возможно, если женщина испытывает хронический стресс, имеет повышенный уровень тревожности или депрессивное расстройство.

Гнипова Виктория Викторовна
Александра Н.
5 Июля 2022
Как стресс влияет на репродуктивную функцию?
Стресс негативно влияет на весь организм и репродуктивная система не исключение. Из-за стрессовой ситуации повышается количество кортизола и адреналина, которые влияют на ФСГ и ЛГ. Поэтому снижается уровень эстрогена и эндометрий не достигает того размера, который необходим для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

Гнипова Виктория Викторовна
Нелля Е.
14 Июня 2022
Как стресс влияет на матку?
В тот момент, когда женщина испытывает сильный стресс, происходит передача импульса по нервным волокнам, и в результате происходит гипертонус матки и спазм фаллопиевых труб

Гнипова Виктория Викторовна
Юлия Вадимовна
30 Мая 2022
Как депрессия влияет на зачатие?
Депрессия неблагоприятно влияет на зачатие, особенно если ее причиной стала затяжная стрессовая ситуация. Также негативно могут повлиять психотропные препараты, которые выписывают пациентам с депрессивным расстройством.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
0.0
Гость
27 Октября 2021, 10:17
Спасибо за статью