Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН)

Статья проверена:

Храбров Тимур Юрьевич , врач андролог уролог

tags
Теги
785 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Синдром ожидания сексуальной неудачи - ЭКО-блог

Довольно часто происходит так, что под заболеванием принято понимать только те патологические состояния, которые описаны в официальных медицинских источниках. К сожалению, многие психосоматические состояния идут далеко не от нарушения в работе организма, а от воздействия внешних, психологических факторов. Такое понятие как синдром ожидания сексуальной неудачи, довольно деликатное и актуальное на сегодняшний день.

Однако, в силу того, что данная проблема относится больше к представителям мужского пола, предотвращение или качественная профилактика несколько затруднена, по нескольким причинам. Дело в том, что мужская психика, несмотря на общепринятые стереотипы о сильном характере и грубом темпераменте, довольно неустойчива, а такая область как мужская половая система, и проблемы, связанные с ней, могут нанести необратимый вред, оставляя негативный отпечаток мужчине на всю жизнь.

Отсюда, можно сделать вывод, что при должном информировании о возможных конфликтных ситуациях в интимных отношениях между женщиной и мужчиной, есть вероятность того, что процент клинических случаев синдрома ожидания сексуальной неудачи несколько снизится. Прежде всего, для того что бы разобрать проблему интимного характера, необходимо восстановить хронологию событий, а вернее процесс выстраивания отношений между женщиной и мужчиной. При детальном изучении этого аспекта жизни, на приеме у мужского психолога, есть большие шансы выявить истинную причину синдрома, чтобы в дальнейшем приступать к корректировке этого состояния.

Причины синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи

  1. Начало процесса взаимодействия между партнерами всегда берет начало с определения, так называемого объекта страсти. Сам факт привлекательности, заставляет мужчину проявить себя во всех своих лучших сторонах, для того чтобы заинтересовать желаемого партнера, и продолжить общение уже на протяжении либо нескольких дней, либо более длительного срока, в зависимости от первоначальной цели (интимная сторона, или желание отношений)
  2. После того, как между партнерами установлен контакт, происходит взаимосвязанный процесс обмена информацией, благодаря которой и происходит оценка тех качеств, которые привлекли партнеров друг в друге.
  3. Непосредственно начало интимной близости имеет все шансы оказаться неудачной, в момент, слишком быстрого развития событий по первым двум пунктам, поскольку, ссылаясь на социальные исследования в области мужской и женской психологии, процент неудачных интимных отношений в парах, где общение длилось более 1-2 месяцев значительно ниже, нежели при скоротечных знакомствах.
  4. После перенесенной неудачи при половом акте, развитие механизма синдрома ожидания сексуальной неудачи, зависит от психоэмоциональной устойчивости мужчины. Под влиянием негативных факторов, усиливающих стрессовое состояние (алкоголь, наркотики), синдром может вызвать устойчивое депрессивное состояние. И без своевременного обращения за помощью к специалистам, работающим с проблемами интимного характера, есть большая вероятность перехода состояния в глубокую депрессию.
  5. Неудача при половом акте, может быть вызвана многими факторами, как физиологическими, так и психологическими:
  • стрессовое состояние партнера (мужчины)
  • большое количество выпитого алкоголя
  • психологический барьер (скоротечные знакомства, которые препятствуют быть раскрепощенным партнеру)
  • плохое самочувствие (острое заболевание)
  • некорректное поведение партнерши
  • неудачный первый опыт в интимных отношениях

Изображение 2: Синдром ожидания сексуальной неудачи - ЭКО-блог

Распространённость СТОСН

Среди сексуальных расстройство одно из ведущих положений занимает синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Согласно данным клинических исследований, патология регистрируется у 30% мужчин репродуктивного возраста. Женщины также могут страдать таким недугом, но встречается он реже – в 10-15 %. Представительницы прекрасной половины человечества боятся не оправдать ожидания мужчины, в результате чего избегают половых отношений.

Виды синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи

Существует несколько классификаций СТОСН. В зависимости от времени манифестации выделяют:

  • Первичную форму – развивающуюся после неудачи во время первого сексуального контакта. Большинство мужчин с ней справляются, реабилитируясь во время последующих половых актов. Если не перебороть страх, он закрепляется в подсознании.
  • Вторичную форму – формирующуюся на фоне «богатой» сексуальной жизни. Чаще появляется у мужчин, длительное время проживающих с одной партнершей. Этиологическими факторами являются: конфликтные ситуации, несдержанность партнерши, отсутсвие однообразия. Иногда встречается противоположная ситуация – мужчина ведет беспорядочную половую жизнь, считая, что его проблемы пройдут, когда он найдет «ту единственную».

Патология также систематизируется на основании предмета переживаний:

  • Андроцентрическая – пациент на первое место ставит собственную неудовлетворенность.
  • Феминоцентрическая – возникают опасения по поводу невозможности удовлетворить партнершу.
  • Смешанный вариант.

Выделяют тотальную и избирательную форму. Тотальный вариант проявляется со всеми без исключения половыми партнерами. Избирательная форма СТОСН манифестирует лишь с определенной партнершей (ранее отвергнувшей, «первой любовью»).

Симптомы

Патогномонические клинические проявления:

  • Опасение определенных нарушений – недостаточной эрекции, неспособности удовлетворить партнершу, стертого оргазма, недостаточного количества семенной жидкости.
  • Вегетативные проявления – повышение частоты сердечных сокращений, гиперемия кожных покровов, повышенная потливость.
  • Длительная подготовка перед введением полового члена (мужчина наносит много смазки, втирает ее, бессознательно отсрочивая половой акт).
  • Раннее семяизвержение, возникающее на фоне выраженного психо-эмоционального истощения.

Непостоянные симптомы (могут отсутствовать):

  • Яркие психологические проявления – депрессивное настроение, слезы, нецензурная брань, агрессия.
  • Нерегулярная полова жизнь, характеризующаяся недостаточным количеством половых актов.

Мужчина начинает избегать половых отношений не из-за уменьшения полового влечения к конкретной партнерше, а из-за боязни в очередной раз показать свою несостоятельность. При этом пациент не признает свою проблему, мотивируя нежелание заниматься любовью появлением иных приоритетов – спортивных занятий, путешествий, духовных ценностей. Ввиду отсутствия объективных этиологических факторов СТОСН, либидо сохраняется и даже возрастает. Пациент не может избавиться от мыслей о сексуальных отношениях – развивается навязчивое фобическое расстройство. На фоне сексуальных расстройств часто возникают проблемы личного характера.

Осложнения СТОСН

  • Клиническая депрессия, требующая соответсвующей медицинской помощи.
  • Суицидальные мысли или поведение. Чаще развивается у пациентов, имеющих разнообразную сексуальную жизнь.
  • ОКР.
  • Тревожные расстройства, быстро трансформирующиеся в фобии.
  • Трудоголизм – у пациента накапливается большое количество энергии, которую необходимо потратить. На фоне трудоголизма быстро наступает эмоциональное и профессиональное выгорание.
  • Бессонница или повышенная сонливость. Бессонница характерна для эмоционально лабильных мужчин, которые не могут избавиться от навязчивых мыслей даже в ночное время суток. Повышенная сонливость чаще диагностируется у эмоционально истощенных пациентов, старающихся сбежать от проблем, а не решать их.
  • Психологическая импотенция – грозное осложнение, для которого характерно абсолютное отсутствие эрекции.
  • Бесплодие, в основе патогенеза которого лежит неспособность провести половой акт.

Изображение 3: Синдром ожидания сексуальной неудачи - ЭКО-блог

Диагностика СТОСН

Пациенты с таким диагнозом не всегда сразу попадают к необходимому специалисту. Они имеют склонность к психосоматическим заболеваниям – не имеющим объективного провоцирующего фактора, функциональных или морфологических нарушений. Врачи, к которым обращаются мужчины:

  • Кардиолог – присутствует симптоматика со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, ощущение тяжести в грудной клетке, повышение артериального давления.
  • Гастроэнтеролог – метеоризм, изжога, частые позывы к дефекации, неустойчивый стул.
  • Уролог – никтурия, учащенное мочеиспускание.
  • Невропатолог – парестезии, онемение конечностей.

Мужчины настолько ярко описывают клинические проявления, что у докторов не сразу возникает подозрение на связь с психической сферой.

Дифференциальная диагностика основана на результатах:

  • Сбора жалоб и анамнеза заболевания. Проблемы сексуального характера заставляют представителей сильной половины человечества комплексовать и скрывать истинную первопричину. Основа правильного диагноза – установленная взаимосвязь между сексом и имеющимися симптомами.
  • Опросников, анкет и таблиц. Разработано большое количество способов оценки психологического состояния. Некоторым пациентам гораздо проще выражать свои мысли, отвечая на вопросы. Так из общения исключается разговорный фактор, часто доставляющий неудобство.
  • Лабораторных исследований. Основная задача лечащего специалиста – исключение соматических заболеваний, проявляющихся подобной клинической картиной. Назначаются клинические анализы крови и мочи с целью исключения воспалительного фактора. Обязателен анализ семенной жидкости (спермограмма). Принципиальное значение имеет гормональный профиль. Дефицит андрогенов – распространенная причина возникновения сексуальных нарушений.
  • Инструментальных методов. УЗИ органов малого таза позволяет исключить наличие морфологических изменений. В сложных случаях назначается МРТ.

Лечение синдрома ожидания сексуальной неудачи

Изображение 4: Синдром ожидания сексуальной неудачи - ЭКО-блог

Прежде всего, у человека, в данной ситуации всегда есть несколько выходов. Самостоятельная помощь эффективная на стадиях раннего осознания своих комплексов. В таком случае, не потребуется длительная психологическая терапия, которая затратит много сил и терпения.

  1. Первым этапом самопомощи является анализ всех возможных причин, что мешает сблизиться с женщиной так, чтобы в конце не испытывать чувства вины, и недовольства собой.
  2. Вторым этапом своевременной помощи может стать личная беседа с партнером, в ходе которой будут проговариваться все ожидания или опасения мужчины. Очень важно в этот момент услышать мнение женщины, поскольку мужчины всегда склонны к негативному приукрашиванию ситуации.
  3. И наконец, заключительный этап, это устранение каких либо комплексов, препятствующих половому акту. Желательно использовать различные психологические практики вместе с партнершей, для закрепления результата.

Если же, вышеперечисленные способы не принесли желаемого результата, или были использованы не своевременно, всегда есть другие способы устранения проявления данного синдрома. Комплекс мероприятий включает в себя квалифицированную психологическую помощь, терапевтическую помощь, направленную на восстановление физиологических рефлексов, участвующих в половом акте, а также психологическая консультация партнерши у такого специалиста как – сексопатолог.

Профилактика

  1. Своевременное обращение за медицинской помощью. Патология лучше поддается терапии на ранних этапах своего развития.
  2. Гармоничные отношения с половой партнершей.
  3. Не стоит относиться к сексу, как к обязательной повинности. Каждый половой акт должен сопровождаться прелюдией, во время которой партнеры могут раскрепоститься.
  4. Нормализация образа жизни: полноценное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе, дозированные занятия спортом.
  5. Первый половой контакт должен состояться только после полноценного созревания репродуктивной системы.

Использованная литература:

  1. Горпинченко И.И. и соавт. Сексуальное здоровье и неврозы // Всеукраинский научно-практический журнал «Здоровье мужчины». Киев, 2005. № 3. С. 53–56.<br />
  2. Кришталь В.В., Григорян С.Р. Сексология. М.: Per Se, 2002. 627 с.<br />
  3. Кришталь В.В. Психотерапевтическая коррекция супружеской пары при сексуальной дисгармонии // Исследование механизмов и эффективности психотерапии при нервно-психических заболеваниях. Л., 1992. С. 47–51.
  4. Либих С. С. Психотерапия функциональных сексуальных расстройств у мужчин // Руководство по андрологии / Под ред. О. Л. Тиктинского. Л.: Медицина, 1990. С. 234-245.
Вопросы и ответы
Doneua
2 Апреля 2023
Как коитофобия связана с синдромом?
Коитофобия (боязнь секса) считается одним из осложнений СТОСН.

Храбров Тимур Юрьевич
Лариса Л.
17 Марта 2023
Бывает ли СТОСН у женщин?
Да, но регистрируется гораздо реже. Женщины бояться разочаровать мужчину своей фигурой или сексуальным опытом.

Храбров Тимур Юрьевич
Варвара П.
8 Февраля 2023
Существует медикаментозное лечение синдрома?
Да, используются препараты, воздействующие на психическую сферу.

Храбров Тимур Юрьевич
Нина И.
3 Января 2023
Какие СТОСН имеет стадии?
Первая стадия – периодическое возникновение клинических проявлений. Вторая – выраженные стойкие симптомы.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Виктория Борисовна
26 Апреля 2022, 02:07
Всему причиной есть одна маленькая проблемка, которая один раз привела к тому, что у мужчины возник конфуз( Вот после этого он и ждёт что будет повторение, хотя если партнёрша будет делать все для того чтобы мужчина забыл о всех этих проблемах я думаю повторения точно не будет.