Суррогатное материнство и религия

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
5466 просмотров
Дата обновления: 6 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Суррогатное материнство и религия - ЭКО-блог

Суррогатное материнство представляет собой технологию, при которой заказчики (биологические родители) предоставляют генетический материал(эмбрион) для экстракорпорального оплодотворения, а суррогатная мать вынашивает и рожает ребенка за определенное вознаграждение согласно договору. Также, суррогатная мать может быть донором женских клеток. Суррогатное материнство дает бесплодным парам шанс обрести ребенка. Уже во многих странах это довольно популярная технология.

Клиники по суррогатному материнству тщательно обследует претендентов, желающих стать суррогатной матерью и дает будущим родителям свои рекомендации по выбранной ими суррогатной маме.

Но к сожалению церковь этого не одобряет. Верующие люди очень часто сталкиваются с такой моральной проблемой суррогатного материнства. Церковь считает, если супружеская пара не может преодолеть недуг с помощью хирургических вмешательств, то они должны принять отсутствие детей как свое призвание. С момента появления первого ребенка с помощью суррогатного материнства в 1989 году, споры вокруг данной процедуры не утихают. Тема «Суррогатное материнство и религия» становится центром обсуждения многих дискуссий. Доминирующими религиями в мире являются буддизм, христианство и ислам. Рассмотрим отношение этих религий к данному вопросу по отдельности.

Буддизм

Изображение 2: Суррогатное материнство и религия - ЭКО-блог

Самой непротиворечивой религией по отношению к суррогатному материнству является буддизм. Приветствуется рождение ребенка как естественным, так и искусственным путем. То есть, не столь важны средства достижения, как сам результат. Частично, связано положительное отношение к ЭКО с тем, что данная религия легко принимает в себя все новое и современное. Ее приверженцы легко ассимилируются к современным условиям и технологиям. Также согласно буддизму, человеческий род необходимо продолжать любыми путями. По законам буддизма для рождения человека необходимы три основные составляющие: сперма, яйцеклетка и карма.

Таким образом, буддизм положительно относится к суррогатному материнству. Более того, приветствуется обращение женщины к суррогатному материнству, когда естественный способ зачатия невозможен.

Христианство

Изображение 3: Суррогатное материнство и религия - ЭКО-блог

Православная церковь крайне негативно относится к суррогатному материнству. Это тот случай, когда суррогатное материнство и религия стоят по разные стороны. Более того церковь признает этот процесс греховным. Основные аргументы церкви в данном случае это:

  • Союз супругов может быть разрушен. В данном случае имеется ввиду психологическая составляющая. Несмотря на науку, большинство людей матерью считают не биологического родителя, а ту, которая выносила и родила ребенка;
  • ставится под сомнение святость самого материнства;
  • торговля детьми. У людей формируется такое представление, что человеческая жизнь – это нечто, что можно купить за деньги;
  • может быть нарушена духовная целостность личности как участников договора, так и ребенка. То есть непонятно, как в дальнейшем он отреагирует на свое происхождение;
  • торговля телом женщины. Женщина отдает свое тело в аренду на определенное время, что является грехом;
  • ущемляются права ребенка на традиционную или полноценную семью, когда к услугам суррогатного материнства прибегает человек с нетрадиционной ориентацией или одинокая женщина;
  • процесс не является естественным. Суррогатное материнство - изобретение человека, которое не предусмотрено природой;
  • невозможно предугадать отношение биологических родителей и суррогатной матери к ребенку.

Таким образом, в христианстве суррогатное материнство - это грех, за который необходимо покаяться.

Читайте также: ЭКО и православие

Ислам

Если буддизм относится положительно к суррогатному материнству, а христианство отрицательно, то в исламе все не так однозначно. Мнения исламских ученых расходятся на этот счет. И нельзя дать однозначного ответа. Большинство ученых говорят о том, что ЭКО разрешено при строгом соблюдении следующих условий:

Изображение 4: Суррогатное материнство и религия - ЭКО-блог

  • Разрешено, когда к его услугам прибегают муж и жена. При этом, может использоваться генетический материал только жены и мужа. Оба участника процесса должны состоять в официальном браке. Не разрешается ЭКО для женщины без мужа, которая не состоит в браке.
  • Разрешено, когда полученный в лаборатории зародыш яйцеклетки жены и сперма мужа или оплодотворенная яйцеклетка от жены и мужа помещается в матку жены.
  • Запрещено, когда возникают малейшие сомнения в том, что генетический материал мужа и жены перепутан или подменен.

Однако, категорически запрещается:

  • Перемещение в матку посторонней женщины эмбриона, полученного в результате скрещивания яйцеклетки жены и спермы мужа, для дальнейшего его вынашивания;
  • Использование для оплодотворения жены донорской спермы.

Как мы видим отношение религии к суррогатному материнству весьма неоднозначное.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Гость
21 Мая 2022, 20:07
Существует такое понятие, как "продолжение рода". Если что-то не так кармически, то продолжение рода данными родителями невозможно. Нужно искать себе другую пару или жить без детей. Если бог не дает паре ребенка, не правильно его приход стимулировать искусственным образом. Может, еще не время, или они друг другу не подходят. Что будет с продолжением рода тех женщин, которые торгуют своим телом ради вынашивания чужих детей или торгуют своими яйцеклетками - не понятно. Да и выросший ребенок не буд...
5.0
Светлана
10 Августа 2021, 06:22
Любая религия будет против такого варианта материнства. Но в современном мире бесплодия, я думаю, стоит чем-то жертвовать... Иногда я думаю стоит нарушить каноны для того чтобы быть просто счастливыми и при этом верить в Бога.
5.0
Марта Щ.
26 Февраля 2018, 04:01
Для меня это сложный вопрос, у нас даже соседи разошлись именно из-за того, что жена хотела воспользоваться услугами суррогатной матери, так как сама не могла родить, а муж просто ушел, он человек верующий и против суррогатного материнства, никто не пошел на уступки и из-за этой проблемы действительно много разводов и проблем.
5.0
Мария О.
1 Ноября 2017, 17:30
Ничего себе я даже и не слышала никогда о том, что церковь против суррогатного материнства. Так что выходит что потом этих деток и не крестят? Вот прочла статью и не могу понять почему так, ведь главное, что люди дают жизнь ребенку, ребенок обретает любимых родителей и живет счастливо, ну разве это грех?